vor 3 Monaten

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Auction
  • Schifano
  • Josephsohn
  • Balkenhol
  • Gillick
  • Graubner
  • Grosse
  • Bill
  • Wesselmann
  • Richter
  • Lohse
  • Honegger
  • Uecker
  • Picabia
  • Baldessari
  • Corbusier
  • Nolde
  • Francis
  • Lewitt

274 Fuchs Ernst

274 Fuchs Ernst 1930-2015 A Porträt einer Dame mit langem Haar, ca. 1990 Kohle-Zeichnung. H 555 mm B 520 mm. Dazu: Stamm-Vase, handkolorierter Offsetdruck. H 700 mm B 498 mm. Unten rechts signiert: Ernst Fuchs. Unten links betitelt und datiert: Stamm-Vase, 20.III.1987. Provenienz: Galerie Hartmann, München; Bern, Galerie Kornfeld 15. Juni 2017. Lot 618; Schweizer Privatbesitz. (2). (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’400.-/2’300.-) (USD 1’500.-/2’600.-) 275 Fuhrimann Gabi 1958 Ohne Titel, 2007 Öl auf Holz. H 380 mm B 330 mm. Verso signiert und datiert: Gabi Fuhrimann, 2007. (CHF 250.-/350.-) (EUR 230.-/330.-) (USD 260.-/360.-) 276 Galgon Yves 1948 D Hoffnungsvolle Konstellation, 1994 Acryl und Mischtechnik auf Leinwand. H 650 mm B 810 mm. Unten rechts monogranmmiert und datiert: YG, 94. Verso signiert, datiert und betitelt: Yves Galgon, 94, Hoffnungsvolle Konstellation. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 280 Gessner Robert Salomon 1908-1982 CH Ohne Titel, 1956 Öl auf Pavatex. H 400 mm B 700 mm. (Rahmen). Zweimal mittig rechts signiert und datiert: Rob. S. Gessner, 56. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’000.-/3’000.-) 277 Gassmann Toni CH 2 Gemälde: Ohne Titel, 1993; Ohne Titel, 1996 Acryl auf Leinwand. H 165 mm B 280 mm; H 200 mm B 200 mm. Beide verso signiert: T. Gassmann. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 300.-/500.-) 278 Geering Pier 1947 CH Buddha Sees Through Hand, 1983 Mischtechnik auf Papier. H 540 mm B 800 mm. Verso auf Rahmenabdeckung signiert, datiert und betitelt: Pier Geering, 1983, Buddha Sees Through Hand. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 300.-/500.-) 279 Gessner Robert Salomon 1908-1982 CH Composition, ca. 1973 Öl auf Hartfaserplatte. H 158 mm B 158 mm. (Rahmen). Provenienz: Nachlass des Künstlers; Schweizer Privatbesitz. (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 300.-/400.-) 281 Girke Raimund 1930-2002 D Ohne Titel, 1982 Aquarell. H 178 mm B 124 mm. Verso signiert und datiert: Girke, 82. (Rahmen). Provenienz: Galerie Bossin, Berlin; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’200.-/1’600.-) 282 Glasmeier Rolf 1945-2003 D Kaufhaus Objekt, 1967 Objekt. Schnapper auf bemalter Spanplatte. H 300 mm B 300 mm T 40 mm. Verso auf Etikett signiert: Rolf Glasmeier. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 400.-/600.-) 283 Glinz Theo 1890-1962 CH Morcote, 1927 Öl auf Leinwand. H 545 mm B 740 mm. Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Theo Glinz, 27, Morcote. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-)

284 Glinz Theo 1890-1962 CH Champfèr, 1920 Öl auf Leinwand. H 685 mm B 745 mm. Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Theo Glinz, Champfèr, 1920. (Rahmen). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’000.-/3’000.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich