vor 3 Monaten

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Auction
  • Schifano
  • Josephsohn
  • Balkenhol
  • Gillick
  • Graubner
  • Grosse
  • Bill
  • Wesselmann
  • Richter
  • Lohse
  • Honegger
  • Uecker
  • Picabia
  • Baldessari
  • Corbusier
  • Nolde
  • Francis
  • Lewitt

285 Gonschior Kuno

285 Gonschior Kuno 1935-2010 D Ohne Titel, 1981 Aquarell. H 185 mm B 135 mm. Verso signiert und datiert: Kuno Gonschior, 1981. (Rahmen). Provenienz: Galerie Bossin, Berlin; Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.-/800.-) (EUR 560.-/750.-) (USD 600.-/800.-) 286 Grass Günter 1927-2015 D Baum, 1986 Rötel-Zeichnung. H 500 mm B 650 mm. Unten rechts signiert und datiert: Grass, 86. (Rahmen). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 370.-/560.-) (*USD 400.-/600.-) 287 Grass Günter 1927-2015 D Butt über Landschaft, 1986 Rötel-Zeichnung. H 500 mm B 730 mm. Unten rechts signiert und datiert: Grass, 86. (Rahmen). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 370.-/560.-) (*USD 400.-/600.-) 292 Gruber Hannes 1928-2016 CH Grevasalvas, 1968 Öl auf Leinwand. H 670 mm B 1010 mm. Unten links signiert und datiert: Gruber, 68. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 293 Gruber Hannes 1928-2016 CH Landschaft mit Häusern, 1967 Öl auf Leinwand. H 740 mm B 930 mm. Unten rechts signiert und datiert: Gruber, 67. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 294 Güdemann Corinne 1960 CH 2 Gemälde: Atelier / Jacke, 1995; Atelier / Schuhe, 1995 Je Öl auf Holz. Je H 240 mm B 180 mm. Beide verso signiert, datiert und betitelt: C. Güdemann, Atelier / Jacke, 29.5.95. C. Güdemann, Atelier / Schuhe, 31.5.95. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 300.-/500.-) 288 Grass Günter 1927-2015 D Fische, 1983 Rötel-Zeichnung. H 420 mm B 590 mm. Unten rechts signiert und datiert: Grass, 83. (Rahmen). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 280.-/470.-) (*USD 300.-/500.-) 295 Güdemann Corinne 1960 CH Schlafverloren Nr 8, 2005 Öl auf Holz. H 210 mm B 290 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: C. Güdemann, 2005, Schlafverloren Nr 8. (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 200.-/400.-) 289 Green Alan 1932-2003 GB Drawing No 318, 1992 Mischtechnik auf Papier. H 610 mm B 420 mm. Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Alan Green, 92, N° 318. (Rahmen). (CHF 700.-/900.-) (EUR 650.-/800.-) (USD 700.-/900.-) 296 Güdemann Corinne 1960 CH Schmerzende Füsse, 1993 Acryl auf Karton. H 300 mm B 300 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: C. Güdemann, 8. Juli 1993, Schmerzende Füsse. (Rahmen). (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 200.-/300.-) 290 Griffa Giorgio 1936 I Senza titolo, 1978 Aquarell. H 360 mm B 500 mm. Unten links signiert: Giorgio Griffa. (Rahmen). (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 560.-/ 900.-) (USD 600.-/1’000.-) 291 Grob-Wengér Tildy 1914-2012 CH Ohne Titel, ca. 1950 Kreide und Gouache auf Papier. H 495 mm B 650 mm. Unten rechts signiert: Tildy Grob-Wengér. Verso auf Etikett Nachlass-Stempel und Nachlass-Inventarnummer: 170. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 297 Güdemann Corinne 1960 CH 3 Gemälde: Women 1, 2003; Women 2, 2003; Women 3, 2003 Je Öl auf Holz. Je H 400 mm B 560 mm. Alle verso signiert, datiert und betitelt: C. Güdemann, 2003, Women 1-3. (3). (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 400.-/600.-) 298 Haas Michel 1934-2019 F Fleur, 1988 Mischtechnik auf Papier. H 1060 mm B 800 mm. Unten mittig signiert: Haas. (Rahmen). (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 470.-/650.-) (*USD 500.-/700.-)

299 Haas Michel 1934-2019 F Petit fruit rouge, 1992 Mischtechnik auf Papier. H 1030 mm B 800 mm. Unten mittig signiert: Haas. Verso auf Rahmenabdeckung auf Galerie-Etikett datiert und betitelt: 1992, Petit Fruit Rouge. (Rahmen). Provenienz: Galerie Di Meo, Paris; Schweizer Besitz. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 470.-/650.-) (*USD 500.-/700.-) 300 Haas Michel 1934-2019 F Figure Mischtechnik auf Papier. H 640 mm B 420 mm. Unten rechts signiert: Haas. (Rahmen). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 370.-/560.-) (*USD 400.-/600.-) 301 Haefliger Leopold 1929-1989 CH Stilleben mit Flaschen, 1971 Öl auf Leinwand. H 300 mm B 400 mm. Unten rechts signiert und datiert: L. Häfliger, 71. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 305 Hänsli Christoph 1963 CH Ohne Titel, 1994 Eitempera und Acryl auf Leinwand. H 1470 mm B 2150 mm. Verso signiert und datiert: Ch. Hänsli, 1994. (CHF 1’000.-/2’000.-) (EUR 900.-/1’900.-) (USD 1’000.-/2’000.-) 306 Hausendorf Andreas 1957-2007 D Komposition, 1987 Mischtechnik auf Papier. H 340 mm B 525 mm. Unten rechts signiert und datiert: A. Hausendorf, 87. (Rahmen). (CHF 400.-/500.-) (EUR 370.-/470.-) (USD 400.-/500.-) 307 Herzog Arthur Charles Henri 1862-1913 CH Vollmond über dem Genfersee mit Dents du Midi Öl auf Karton. H 235 mm B 365 mm. Unten rechts signiert: A. Herzog. (Rahmen). (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’200.-/1’600.-) 302 Haff Peter 1938-2012 D 2 Gemälde: Die Kathedrale ist nicht die Summe ihrer Steine, 1999; Sand und Wasser geteilt, wie ein halbes Geständnis, 1999 Je Mischtechnik und Collage auf Karton, auf Unterlage montiert. H 480 mm B 360 mm; H 310 mm B 310 mm. Beide auf Unterlage unten rechts signiert: Peter Haff. Oben links datiert: 1999. Unten links betitelt. (Ein Blatt Rahmen). (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 400.-/600.-) 303 Haff Peter 1938-2012 D 2 Gemälde: Gewiss, Herr Professor, ich weiss.., 1991; Aut tunc aut numquam, 1982 Je Mischtechnik und Collage auf Papier, auf Unterlage montiert. H 250 mm B 270 mm; H 195 mm B 190 mm. Ein Blatt auf Unterlage unten links signiert: Peter Robert Haff. Oben rechts datiert: 1991. Unten rechts betitelt. Ein Blatt auf Unterlage unten rechts signiert: Peter R. Haff. Oben links datiert: 1982. Unten links betitelt. (Beide Rahmen). (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 400.-/600.-) 304 Haff Peter 1938-2012 D Auf den Mauern von Uruk, 1998 Öl und Mischtechnik auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm. Unten links signiert und datiert: Peter Haff, 98. (Rahmen). (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 400.-/600.-) 308 Herzog Josef 1939-1998 CH Ohne Titel, 1988 Aquarell. H 995 mm B 695 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: JH, 88. (Rahmen). (CHF 1’600.-/2’000.-) (EUR 1’500.-/1’900.-) (USD 1’600.-/2’000.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich