vor 3 Monaten

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Auction
  • Schifano
  • Josephsohn
  • Balkenhol
  • Gillick
  • Graubner
  • Grosse
  • Bill
  • Wesselmann
  • Richter
  • Lohse
  • Honegger
  • Uecker
  • Picabia
  • Baldessari
  • Corbusier
  • Nolde
  • Francis
  • Lewitt

309 Herzog Josef

309 Herzog Josef 1939-1998 CH Ohne Titel, 1990 Aquarell. H 210 mm B 295 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: JH, 90. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/750.-) (USD 500.-/800.-) 310 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH Erster Fünfklang Blaupause auf Papier. H 115 mm B 160 mm. Verso signiert und betitelt: H. Hinterreiter, Erster Fünfklang. Beschriftet: 6.A/P10, Septave 10.8 D-K, 10.8D + 10.5D + 10.3D + 10.2G + 10.3K. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 315 Hofmann Hanspeter 1960 CH Ohne Titel, 2006 Acryl auf Leinwand. H 600 mm B 500 mm. Verso auf Leinwandumschlag signiert und datiert: Hanspeter Hofmann, 06. Provenienz: Galerie Jamileh Weber, Zürich; Sammlung Bankhaus Sal. Oppenheim, Zürich; Schweizer Besitz. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 370.-/560.-) (*USD 400.-/600.-) 311 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH Studie 406, 1937 Tempera auf Papier. H 145 mm B 190 mm. Unten rechts signiert und datiert: Hans Hinterreiter, 1937. Unten links betitelt: Studie 406. (Rahmen). Anmerkung: Beiliegend Original-Passepartout mit arithmetischer Formel. (*CHF 1’200.-/1’500.-) (*EUR 1’100.-/1’400.-) (*USD 1’200.-/1’500.-) 312 Hofkunst Alfred 1942-2004 CH Ohne Titel, 1970 Bleistiftzeichnung auf vom Künstler zerissenem Papier. H 685 mm B 480 mm. Unten rechts signiert und datiert: Al. Hofkunst, 70. (Rahmen). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 313 Hofkunst Alfred 1942-2004 CH Ohne Titel, 1970 Bleistift-Zeichnung. H 1000 mm B 700 mm. Unten rechts signiert und datiert: Al. Hofkunst, 70. (Rahmen). (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’400.-/2’300.-) (USD 1’500.-/2’600.-) 316 Honegger Gottfried 1917-2016 CH Biseautage, 1965 Biseautage, Ölkreide und Bleistift auf Papier. H 570 mm B 780 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Honegger, Paris 1965, Biseautage, B.P. 306. (Rahmen). Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatsammlung. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’000.-/3’000.-) 314 Hofmann Hanspeter 1960 CH Ohne Titel, 2006 Acryl auf Leinwand. H 600 mm B 500 mm. Verso auf Leinwandumschlag signiert und datiert: Hanspeter Hofmann, 06. Provenienz: Galerie Jamileh Weber, Zürich; Sammlung Bankhaus Sal. Oppenheim, Zürich; Schweizer Besitz. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 370.-/560.-) (*USD 400.-/600.-)

317 Honegger Gottfried 1917-2016 CH Etude (Tableau relief), 1983 Collage und Mischtechnik auf Leinwand. H 270 mm B 230 mm. E/A. Verso signiert, datiert und betitelt: Honegger, 1983, Etude. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatsammlung. Anmerkung: Das Werk ist eine Beilage zur Vorzugsausgabe der Publikation “Serge Lemoine, Maurice Besset, Helmut Heissenbüttel. Gottfried Honegger, Tableaux-Reliefs/Skulpturen 1970-1983. Buchs-Zürich, Waser Verlag, 1983.” Buch nicht beiliegend. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 560.-/ 900.-) (USD 600.-/1’000.-) 319 Horn Rebecca 1944 D Der Doppelgänger, 1987 Multiple. Doppelhammer aus versilbertem Messing in Kartonschachtel. Mit Schachtel: H 90 mm B 260 mm T 20 mm. Auf Hammer eingestanztes Monogramm und Nummerierung: RH 10. Auf Schachteldeckel: 10/99. Oben links signiert: Rebecca Horn. Anmerkung: Special Edition for “Parkett” Nr. 13, 1987. (CHF 500.-/700.-) (EUR 470.-/650.-) (USD 500.-/700.-) 320 Hutter Schang 1934 CH Stehende, 1983 Eisenplastik. H 300 mm B 90 mm T 90 mm. 2/13. Auf der Plinthe eingeritzte Signatur und Datierung: Schang Hutter, 83. (CHF 1’200.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’700.-) (USD 1’200.-/1’900.-) 321 Ikemura Leiko 1951 J Ohne Titel, 1983 Buntstift auf Papier. H 400 mm B 300 mm. Unten rechts signiert und datiert: Ikemura, 1983. (CHF 600.-/900.-) (EUR 560.-/800.-) (USD 600.-/900.-) 322 Ineichen Irma 1929 CH Rote Wiese und roter See, 2008/2009 Öl auf Leinwand. H 700 mm B 1000 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: J. J. M., 08. Beschriftet: Abend. Verso auf Künstleretikett datiert, betitelt und Inventarnummer: Rote Wiese und roter See, 2008/2009, Nr. 652. (Rahmen). Provenienz: Galerie Elisabeth Staffelbach; Schweizer Privatbesitz. (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 300.-/400.-) 323 Ingold Georgine 1965 CH Women’s Space, 2007 Öl auf Leinwand. H 260 mm B 440 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Georgine Ingold, 2007, Women’s Space. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 300.-/500.-) 318 Honegger Gottfried 1917-2016 CH Monoform, 1988 Skulptur. Marmor, poliert. H 350 mm B 350 mm T 175 mm. Auf Unterseite Plakette mit eingestanzter Signatur und Nummerierung: Honegger, 8/55. Typografisch beschriftet: Bicentenaire de la Révolution Française en Dauphiné 1788 - 1988. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’400.-/1’900.-) (*USD 1’500.-/2’000.-) 324 Ingold Georgine 1965 CH Women’s Space, 2007 Öl auf Leinwand. H 260 mm B 440 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Georgine Ingold, Women’s Space, 2007. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 300.-/500.-) 325 Inlender Avraham 1932-2003 PL Untitled, 1980 Acryl auf Plexiglaswürfel. H 100 mm B 100 mm T 100 mm. Innenseite signiert und datiert: Inlender, 1980. (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 200.-/300.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich