vor 3 Monaten

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Auction
  • Schifano
  • Josephsohn
  • Balkenhol
  • Gillick
  • Graubner
  • Grosse
  • Bill
  • Wesselmann
  • Richter
  • Lohse
  • Honegger
  • Uecker
  • Picabia
  • Baldessari
  • Corbusier
  • Nolde
  • Francis
  • Lewitt

344 Klotz Lenz 1925-2017

344 Klotz Lenz 1925-2017 CH Im Spiegel, 1978 Halme und Wachsfarben auf Jute. H 910 mm B 760 mm. Verso auf Etikett datiert und betitelt: 1978, Im Spiegel. (Rahmen). Provenienz: Galerie Carzaniga + Ueker, Basel; Schweizer Besitz. (*CHF 1’400.-/1’800.-) (*EUR 1’300.-/1’700.-) (*USD 1’400.-/1’900.-) 346 Konvolut 6 Blätter: I. Ruegg (2); F. Fischer; M. Kämpf; Krapp-Rippen; Unbekannt Diverse Techniken und Formate. 3 Blätter signiert, 2 monogrammiert. 4 Blätter datiert. (6). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 300.-/500.-) 347 Kranz Kurt 1910-1997 D Substanzspur, 1960 Mischtechnik und Collage auf Pavatex. H 760 mm B 1000 mm. Verso zweimal signiert, datiert und betitelt: Kranz, 60 / Kurt Kranz, 1960, Substanzspur. (CHF 600.-/900.-) (EUR 560.-/800.-) (USD 600.-/900.-) 348 Kranz Kurt 1910-1997 D Zu Hände, 1969 Bleistift-Zeichnung. H 515 mm B 785 mm. Unten mittig signiert, datiert und betitelt: Kranz, 69, Zu Hände. (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/750.-) (USD 500.-/800.-) 349 Kufi Nedim 1962 IRQ Ohne Titel, 2003 Mischtechnik und Collage auf perforierter Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm. Oben links signiert und datiert: Kufi, 03. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’400.-/1’900.-) (*USD 1’500.-/2’000.-) 350 Kufi Nedim 1962 IRQ Ohne Titel, 2003 Mischtechnik und Collage auf perforierter Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm. Oben links signiert und datiert: Kufi, 03. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’400.-/1’900.-) (*USD 1’500.-/2’000.-) 345 Koch Ödön 1906-1977 CH Ohne Titel, 1962/63 Bronze, 2-teilig. H 280 mm B 280 mm T 140 mm; H 180 mm B 70 mm T 45 mm. 7/10; 4/10. Je auf Unterseite eingeritzte Signatur: Ö. Koch; Koch. Literatur: Marcel Joray ua. Ödön Koch, Die Plastik des 20. Jahrhunderts. Neuchâtel, Editions du Griffon, 1980. Nr. 71. Abbildung eines anderen Exemplars Seite 115. (2). (CHF 600.-/800.-) (EUR 560.-/750.-) (USD 600.-/800.-) 351 Kurfiss Gottlieb 1925-2010 CH Stillleben mit Bananen, Orangen und Birne Öl auf Holz. H 465 mm B 550 mm. Unten rechts signiert: Kurfiss. Verso handschriftliche Nummer: 111. (Rahmen). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 352 Leuppi Leo 1893-1972 CH Ohne Titel, 1965 Collage. H 195 mm B 125 mm. Verso signiert und datiert: Leo Leuppi, 1. Feb. 65. (Rahmen). (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 200.-/300.-)

353 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA nach. 2 Sets Dinnerware, 1966 Keramik, glasiert. Beide Sets zusammen 12-teilig: 2 Suppenteller, 2 flache Teller, 2 Dessertteller, 2 Brotteller, 2 Tassen mit Untertassen. Diverse Masse. Auf der Unterseite Unterglasur-Copyright-Stempel mit Stempelsignatur: Jackson China for Durable Dish Co. by Roy Lichtenstein 1966. Beiliegend 2 Zertifikate je mit typografischer Nummer der limitierten Auflage: 119; 134. Gesamtauflage: 800 Gedecke. Hersteller: Jackson China Co., Inc. für Durable Dish Co., Villanova, Pa. U.S.A. (12). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’700.-) (USD 3’000.-/5’000.-) 354 Liner Carl 1914-1997 CH Schwendetal Öl auf Leinwand. H 600 mm B 810 mm. Unten links signiert: Liner. (Rahmen). (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’900.-/2’800.-) (*USD 2’000.-/3’000.-) 355 Liner Carl 1914-1997 CH Tarragona Öl auf Leinwand. H 650 mm B 915 mm. Unten links signiert: Liner. Unten mittig betitelt: Tarragona. (Rahmen). (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’900.-/2’800.-) (*USD 2’000.-/3’000.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich