vor 3 Monaten

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Auction
  • Schifano
  • Josephsohn
  • Balkenhol
  • Gillick
  • Graubner
  • Grosse
  • Bill
  • Wesselmann
  • Richter
  • Lohse
  • Honegger
  • Uecker
  • Picabia
  • Baldessari
  • Corbusier
  • Nolde
  • Francis
  • Lewitt

356 Liner Carl 1914-1997

356 Liner Carl 1914-1997 CH Orvieto, 1949 Öl auf Hartfaserplatte. H 450 mm B 600 mm. Unten rechts signiert und datiert: Liner, 49. (Rahmen). (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 560.-/750.-) (*USD 600.-/800.-) 360 Liner Carl 1914-1997 CH Kairouan Gouache. H 280 mm B 385 mm. Unten rechts signiert: Liner. Unten mittig betitelt: Kairouan. (Rahmen). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 370.-/560.-) (*USD 400.-/600.-) 361 Liner Carl 1914-1997 CH Kairouan Gouache. H 300 mm B 380 mm. Unten links signiert: Liner. Unten mittig betitelt: Kairouan. (Rahmen). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 370.-/560.-) (*USD 400.-/600.-) 362 Liner Carl 1914-1997 CH Alpstein, 1949 Gouache. H 235 mm B 320 mm. Unten links signiert und datiert: Liner, 49. (Rahmen). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 280.-/470.-) (*USD 300.-/500.-) 363 Liner Carl 1914-1997 CH Calvi Aquarell. H 230 mm B 315 mm. Unten rechts signiert: Liner. (Rahmen). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 280.-/470.-) (*USD 300.-/500.-) 357 Liner Carl 1914-1997 CH Gabicce-Mare Öl auf Leinwand. H 890 mm B 1160 mm. Unten rechts signiert und undeutlich datiert: Liner. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’900.-/2’800.-) (*USD 2’000.-/3’000.-) 358 Liner Carl 1914-1997 CH Eccica Korsika, 1951 Öl auf Leinwand. H 600 mm B 810 mm. Unten links signiert und datiert: Liner, 51. (Rahmen). (*CHF 1’400.-/1’800.-) (*EUR 1’300.-/1’700.-) (*USD 1’400.-/1’900.-) 359 Liner Carl 1914-1997 CH Hammamet Gouache. H 315 mm B 385 mm. Unten links signiert: Liner. Unten mittig betitelt: Hammamet. (Rahmen). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 370.-/560.-) (*USD 400.-/600.-) 364 Madritsch Karl 1908-1986 CH Drei Löwen in der Manege Öl auf Hartfaserplatte. H 465 mm B 570 mm. Unten rechts signiert: Madritsch. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 400.-/600.-) 365 Madritsch Karl 1908-1986 CH Beim Füttern der Möven Aquarell, Gouache und Kohlestift. H 500 mm B 325 mm. Unten rechts signiert: Madritsch. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 300.-/500.-) 366 Maillol Aristide 1861-1944 F Frauenakt Bleistift-Zeichnung. H 310 mm B 180 mm. Unten links monogrammiert: M. (Rahmen). Provenienz: Collection A. Drouant; Galerie Vildrac, Paris; Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.-/900.-) (EUR 560.-/800.-) (USD 600.-/900.-) 367 Martin Roland 1927 D Wartender Bronze, auf Holzsockel und vor Original-Schachbrett, auf Bronzeunterlage montiert. H 320 mm B 320 mm T 215 mm. (CHF 500.-/700.-) (EUR 470.-/650.-) (USD 500.-/700.-)

368 Mattioli Silvio 1929-2011 CH 3 Entwürfe zu Skulpturen: Ohne Titel, 1991; Ohne Titel 2001; Ohne Titel 2003 Aquarelle. Je H 310 mm B 440 mm (ein Blatt Hochformat). Alle Blätter unten rechts signiert und datiert: Mattioli, 91; 01; 02. (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/750.-) (USD 500.-/800.-) 369 Mauboulès Jean 1943 F Sans titre, 1999 Objekt. Eisen. H 130 mm B 165 mm T 165 mm. Auf beiliegender Expertise: 5/6. Signiert und datiert: Mauboulès, 1999. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 370 Mauboulès Jean 1943 F Sculpture N°21 M, 2004 Stahl. H 460 mm B 200 mm T 200 mm. Auf beiliegender Expertise signiert und datiert: Mauboulès, 2004. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 375 Mauboulès Jean 1943 F Sans titre, 1983 Objekt. Stahl und Glas. H 260 mm B 330 mm T 380 mm. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 376 Megert Christian 1936 CH Ohne Titel Multiple. Mischtechnik und Collage auf Unterlage montiert. H 700 mm B 700 mm. 4/30. Unten rechts signiert: C. Megert. (Rahmen). (CHF 600.-/900.-) (EUR 560.-/800.-) (USD 600.-/900.-) 377 Meier Paul Louis 1950 CH Stehende Figur, 1994 Bronze. H 500 mm B 100 mm T 115 mm. 2/6. Auf der Plinthe eingeritztes Monogramm: M.P.L. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 371 Mauboulès Jean 1943 F Relief N°33, 1993 Wandrelief. Stahl und Glas. H 190 mm B 125 mm T 100 mm. Gesamtauflage: 12 Exemplare. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 372 Mauboulès Jean 1943 F Sans titre, 1985 Collage und Mischtechnik auf Papier. H 530 mm B 435 mm. Unten mittig signiert und datiert: Mauboulès, 1985. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 300.-/500.-) 373 Mauboulès Jean 1943 F Relief N°9, 1995 Wandrelief, 2-teilig. Stahl. H 400 mm B 110 mm T 110 mm; H 150 mm B 160 mm T 160 mm. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 374 Mauboulès Jean 1943 F Relief N° 44, 1996 Wandobjekt. Stahl. H 300 mm B 280 mm T 160 mm. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 378 Mellor Dawn 1970 GB Untitled, 2010 Öl auf Leinwand. H 915 mm B 915 mm. Verso signiert und datiert: Mellor, 2010. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’800.-/3’700.-) (USD 3’000.-/4’000.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich