379 Merz Albert 1942 CH Ohne Titel, 1985 Acryl und Kohle auf Seidenpapier. H 630 mm B 470 mm. Unten rechts signiert und datiert: Albert Merz, 85. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 300.-/500.-) 385 Moilliet Louis 1880-1962 CH Marabu, 1914 Pastell. H 270 mm B 340 mm. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Jean Christophe Ammann. Louis Moilliet, Das Gesamtwerk. Köln, Verlag M. Dumont Schauberg, 1972. Nr. 71. Abbildung. (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/750.-) (USD 500.-/800.-) 380 Merz Albert 1942 CH 3 Blätter: Ohne Titel, 1989; Ohne Titel, 1990 (2) Gouachen. Diverse Formate. Alle Blätter unten rechts signiert und datiert: Albert Merz, 1989; 1990. (3). (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 400.-/600.-) 381 Michel Ueli 1953-2000 CH Naht Nummer 378, 1998 2-teilig. Acryl auf Leinwand. Je H 600 mm B 400 mm. Verso auf beiden Teilen signiert, datiert und betitelt: Ueli Michel, 1998, Naht Nummer 378. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 560.-/ 900.-) (USD 600.-/1’000.-) 382 Minoli Paolo 1942-2004 I 2 Werke: Per il poeta d’una notte d’agosto, 1991; Per il poeta... l’ora è tarda e rigata di blu, 1991 Je Acryl auf Holz. Je H 300 mm B 300 mm. Beide verso signiert und datiert: Paolo Minoli, 91. Verso betitelt: X il poeta d’una notte d’agosto; X il poeta...l’ora è tarda e rigata di blu. (2). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 383 Mirer Rudolf 1937 CH Artistenpaar, 1986 Öl und Fettkreide auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen. H 295 mm B 395 mm. Unten links signiert und datiert: R. Mirer, 86. Verso auf Etikett betitelt: Artistenpaar. (Rahmen). Ausstellung: Pfäffikon, Seedamm-Kulturzentrum. Rudolf Mirer, 23. November 1986 - 11. Januar 1987. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 384 Mirer Rudolf 1937 CH Der alte Jäger ist müde, 1985 Mischtechnik auf Papier. H 750 mm B 550 mm. Unten links signiert und datiert: R. Mirer, 85. Oben rechts betitelt: Der alte Jäger ist müde. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 386 Moos Max von 1903-1979 CH Ohne Titel, 1940 Tempera und Öl auf Papier, lackiert, auf Karton aufgezogen. H 195 mm B 145 mm. Verso auf Rahmenabdeckung signiert und datiert: Max von Moos, 1940. (Rahmen). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’000.-/3’000.-)
389 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne Titel, 1985 Öl auf Leinwand. H 550 mm B 380 mm. Unten links signiert: Moser. Verso signiert und bezeichnet: Moser, HM. Werknummer: 615. (Rahmen). Provenienz: Galerie Priska Meier, Zell/LU; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’000.-/3’000.-) 390 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne Titel, 1980 Gouache. H 223 mm B 335 mm. Unten rechts signiert und datiert: Moser, 1980. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 391 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne Titel, 1992 Fettkreide auf Papier. H 300 mm B 340 mm. Unten rechts signiert und datiert: Moser, 92. (Rahmen). Provenienz: Galerie Priska Meier, Zell/LU; Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.-/900.-) (EUR 560.-/800.-) (USD 600.-/900.-) 392 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne Titel, 1989 Fettkreide auf Papier. H 240 mm B 290 mm. Unten rechts signiert: Moser. (Rahmen). Provenienz: Galerie Priska Meier, Zell/LU; Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.-/900.-) (EUR 560.-/800.-) (USD 600.-/900.-) 387 Morach Otto 1887-1973 CH Sitzender Frauenakt Bleistift-Zeichnung. H 325 mm B 250 mm. Unten links Nachlass-Blindstempel mit Nummer: Nachlass Otto Morach, Zürich 1974, 299. (Rahmen). (CHF 250.-/350.-) (EUR 230.-/330.-) (USD 260.-/360.-) 388 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH Auf der Insel Reichenau Aquarell. H 225 mm B 270 mm. Unten rechts monogrammiert: EM. Verso auf Rahmenabdeckung betitelt: Auf der Insel Reichenau. (Rahmen). (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 190.-/280.-) (*USD 200.-/300.-) 393 Mottet Christine 1957 CH Ohne Titel, 1988 Öl auf Leinwand. H 950 mm B 750 mm. Unten rechts signiert und datiert: C. Mottet, 88. (Rahmen). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 370.-/560.-) (*USD 400.-/600.-) 394 Muheim Andrea 1968 CH Ohne Titel, 1994 Mischtechnik auf Papier. H 300 mm B 210 mm. Verso signiert und datiert: A. Muheim, Feb ‘94. (Rahmen). (CHF 180.-/220.-) (EUR 170.-/210.-) (USD 190.-/230.-) 395 Müllenbach Thomas 1949 D 2 Zeichnungen: Ohne Titel, 1980 (2) Gouachen. Je H 670 mm B 480 mm. Beide Blätter verso signiert und datiert: T. Müllenbach, 80. (2). (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/750.-) (USD 500.-/800.-)
germann Auktionen 25.-27. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Toroni Niele 1937 CH 10 Empreinte
7 Kippenberger Martin 1953-1997 D H
9 Francis Sam 1923-1994 USA Untitle
12 Baldessari Roberto Marcello 1894
14 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
16 Erni Hans 1909-2015 CH Compositi
19 Comensoli Mario 1922-1993 CH Tis
21 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
24 Flavin Dan 1933-1996 USA Guggenh
28 Giger H.R. 1940-2014 CH Alien II
30 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
32 Uecker Günther 1930 D Poesie am
34 Raetz Markus 1941 CH Terra-Flagg
36 Mizokami Kazumasa 1958 JPN Light
39 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
42 Liner Carl 1914-1997 CH Les Baux
47 Bill Max 1908-1994 CH Helligkeit
51 Baier Jean 1932-1999 CH Ohne Tit
53 Tinguely Jean 1925-1991 CH La t
55 Lassnig Maria 1919-2014 A Hundeg
Gotthard Graubner ist einer der wic
62 Nasiri Rafa 1940-2013 IRQ Untitl
65 Müller Severin 1964 CH Equilibr
67 Klotz Lenz 1925-2017 CH Eingebet
73 Stimm Thomas 1948 A Kleine Blume
76 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne
79 Tinguely Jean 1925-1991 CH Const
83 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis
86 Balkenhol Stephan 1957 D Grosses
88 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel,
90 Suter Paul 1926-2009 CH Arabesqu
92 Kippenberger Martin 1953-1997 D
96 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Provenienz: Galerie Renée Ziegler,
103 González Julio 1876-1942 E Ét
Provenienz: Studio Gariboldi, Milan
107 Francis Sam 1923-1994 USA Untit
109 Erni Hans 1909-2015 CH Minotaur
114 Corbusier Le 1887-1965 CH Licor
805 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Map
811 Dürrenmatt Friedrich 1921-1990
821 Giger H.R. 1940-2014 CH Buch. H
832 Lüthi Urs 1947 CH Mappe. Urs L
851 Tinguely Jean 1925-1991 CH Mapp
Internationale Druckgrafik und Mult
921 Chillida Eduardo 1924-2002 E Ha
949 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
973 Hanimann Alex 1955 CH Serie. Ex
998 LeWitt Sol 1928-2007 USA Form D
1024 Oppenheim Meret 1913-1985 CH W
1039 Raetz Markus 1941 CH Ring III,
1061 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
1083 Tàpies Antoni 1923-2012 E 2 B
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Abbott Berenice 601-604 Agam
Laden...
Laden...
Laden...