vor 3 Monaten

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Auction
  • Schifano
  • Josephsohn
  • Balkenhol
  • Gillick
  • Graubner
  • Grosse
  • Bill
  • Wesselmann
  • Richter
  • Lohse
  • Honegger
  • Uecker
  • Picabia
  • Baldessari
  • Corbusier
  • Nolde
  • Francis
  • Lewitt

396 Müller Josef Felix

396 Müller Josef Felix 1955 CH Mann, 1981-88 Öl auf Leinwand. H 530 mm B 390 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Josef Felix Müller, 81-88, Mann. Provenienz: Galerie Stampa, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’800.-/3’700.-) (USD 3’000.-/4’000.-) 397 Mumenthaler Marlise 1958 CH Frau am Fenster, 2006 Öl auf Holz. H 300 mm B 490 mm. Verso signiert und datiert: Marlise Mumenthaler, 06. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 300.-/500.-) 398 Nebel Otto 1892-1973 CH Komposition, 1958 Mischtechnik auf Papier. H 375 mm B 275 mm. Unten rechts signiert und datiert: Nebel, 1958. (CHF 600.-/800.-) (EUR 560.-/750.-) (USD 600.-/800.-) 399 Nebel Otto 1892-1973 CH Komposition, 1958 Mischtechnik auf Papier. H 375 mm B 275 mm. Unten rechts signiert und datiert: Nebel, 1958. (CHF 600.-/800.-) (EUR 560.-/750.-) (USD 600.-/800.-) 400 Niederberger Christina 1961 CH Stillleben, 2011 Öl auf Leinwand. H 420 mm B 510 mm. Verso signiert und datiert: C. Niederberger, 2011. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 300.-/500.-) 401 Niederer Caro 1963 CH Die gelben Sternbilder, 1988 Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 620 mm. Verso signiert und datiert: Caro Niederer, 88. (Rahmen). Anmerkung: Der Erlös kommt der Hans Konrad Rahn Stiftung zu Gute, die sowohl soziale Projekte in der Region Zürich unterstützt als auch Beiträge an die Katastrophenhilfe in der Schweiz und im Ausland leistet. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 750.-/1’100.-) (*USD 800.-/1’200.-) 403 Okabe Masao 1942 JP 52 Steps, 1989 Frottage und Collage auf Papier. H 500 mm B 650 mm. Verso auf Etikett signiert: Okabe. (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/750.-) (USD 500.-/800.-) 404 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Le cocon (il vit), Objet-porte-bonheur, 1974 Multiple. Satin-Kissen mit Quecksilber-Einlage, Zweige und Blätter, in Holzkästchen mit verschiebbarem Plexiglasdeckel. H 95 mm B 160 mm T 130 mm. Auf Satin-Kissen: 3/99. Monogrammiert und datiert: M.O. 1974. Zürich, Edition 999, Günter Roevekamp. Literatur: Bice Curiger, Dominique Bürgi. Meret Oppenheim, Spuren durchstandener Freiheit. Zürich, ABC Verlag, 1989. Nr. X 232. Abbildung. Anmerkung: Wenn das Kissen in der Hand hin und her bewegt wird, verlagert sich das Quecksilber - der Kokon lebt. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 405 Phillips Peter 1939 GB Anvil of the Heart, 1980/85 Öl und Collage auf Leinwand, auf Pavatex, in Künstlerrahmen. H 450 mm B 610 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Peter Phillips, 1980/85, Anvil of the Heart. (Rahmen). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 406 Piccoli Gianriccardo 1941 I Senza titolo, 1992 Kohle-Zeichnung. H 500 mm B 490 mm. Unten mittig signiert und datiert: Gianriccardo Piccoli, 1992. (Rahmen). (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 300.-/400.-) 402 Nussbaum Felix 1904-1944 D Rapallo, 1934 Fettkreide, Kohlestift und Buntstift.H 250 mm B 345 mm. Unten rechts signiert und datiert: Felix Nussbaum, Rapallo 1934. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 4’700.-/7’500.-) (USD 5’000.-/8’000.-)

407 Prelog Drago 1939 A Mit weisser Innenfläche, 1982 Tusche auf Seidenpapierfroissage. H 460 mm B 580 mm. Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Drago J. Prelog, 1982, mit weisser Innenfläche. (Rahmen). Provenienz: Galerie Lang, Wien; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 408 Prelog Drago 1939 A Zeitkreis, 1981 Tusche auf Seidenpapierfroissage. H 290 mm B 415 mm. Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Drago J. Prelog, 1981, Zeitkreis. (Rahmen). Provenienz: Galerie Lang, Wien; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 410 Radoy Karin 1957 D Sommerrot, 2017 Diptychon. Acryl auf Holz. Je H 650 mm B 650 mm T 90 mm. Beide Werke verso signiert, datiert und betitelt: Karin Radoy, 17, Sommerrot. (2). (CHF 4’000.-/5’000.-) (EUR 3’700.-/4’700.-) (USD 4’000.-/5’000.-) 411 Realini Gianni 1943 CH Affermazione, 1983 Gouache. H 390 mm B 390 mm. Unten rechts signiert und datiert: G. Realini, 83. (Rahmen). (CHF 200.-/250.-) (EUR 190.-/230.-) (USD 200.-/260.-) 412 Roeckle Hanna 1950 FL Ohne Titel, 1996 Öl auf Leinwand. H 605 mm B 1800 mm. Verso signiert und datiert: Hanni Roeckle, 1996. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 750.-/1’100.-) (*USD 800.-/1’200.-) 413 Roeckle Hanna 1950 FL Ohne Titel Triptychon. Öl auf Leinwand. Je H 800 mm B 500 mm. (3). (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 750.-/1’100.-) (*USD 800.-/1’200.-) 414 Roeckle Hanna 1950 FL 3 Gemälde: Ohne Titel; Ohne Titel 1997; Ohne Titel, 1998 Je Acryl auf Leinwand. Je H 330 mm B 430 mm. 2 Gemälde verso signiert und datiert: H. Roeckle, 1997; 1998. (3). (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 750.-/1’100.-) (*USD 800.-/1’200.-) 409 Rabuzin Ivan 1919-2008 HR I due salici, 1966 Öl auf Leinwand. H 590 mm B 800 mm. Unten rechts signiert und datiert: Ivan Rabuzin, 1966. Literatur: Raffaele Carreri. Rabuzin. Milano, Edizioni Tega, 1972. Nr. 151. Abbildung Seite 273. (*CHF 2’500.-/3’000.-) (*EUR 2’300.-/2’800.-) (*USD 2’600.-/3’000.-) 415 Roesch Carl 1884-1979 CH Felder am Abend, 1952 Öl auf Leinwand. H 275 mm B 355 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: C.R., 52. Verso auf Spannrahmen auf Etikett betitelt: Felder am Abend. (Rahmen). (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 560.-/ 900.-) (USD 600.-/1’000.-) 416 Roth Barbara 1950 CH Ohne Titel Objekt. Stahl, mit Rostpatina. H 120 mm B 120 mm T 120 mm. (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 200.-/300.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich