vor 3 Monaten

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Auction
  • Schifano
  • Josephsohn
  • Balkenhol
  • Gillick
  • Graubner
  • Grosse
  • Bill
  • Wesselmann
  • Richter
  • Lohse
  • Honegger
  • Uecker
  • Picabia
  • Baldessari
  • Corbusier
  • Nolde
  • Francis
  • Lewitt

437 Spring Lorenz 1964

437 Spring Lorenz 1964 CH Äs Gstürm im Gring, 1994 Acryl, Dispersion und Kreide auf Leinwand. H 1500 mm B 1500 mm. Unten mittig signiert und datiert: L. Spring, 94. Verso signiert, monogrammiert, datiert und betitelt: Lorenz Spring, 1994, LS 94, Äs Gstürm im Gring. Ref No 811. (Rahmen). Provenienz: Galerie Carzaniga + Ueker, Basel; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Basel, Galerie Carzaniga + Ueker. Lorenz Spring, 14. März - 20. April 1996. Literatur: Ausstellungskatalog. Lorenz Spring. Basel, Galerie Carzaniga + Ueker, 1996. Farbabbildung Seite 63. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 433 Sekula Sonja 1918-1963 CH Semence d’onde, 1959 Gouache. H 360 mm B 395 mm. Unten rechts signiert und datiert: Sekula, 59. (Rahmen). Provenienz: Galerie Suzanne Bollag, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 434 Shehadeh Nabil 1949 ISR Untitled, 1998 Mischtechnik auf Papier. H 980 mm B 690 mm. Unten und oben rechts signiert und datiert: Nabil Shehadeh, 1998. (Rahmen). (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 470.-/750.-) (*USD 500.-/800.-) 435 Shehadeh Nabil 1949 ISR Untitled Mischtechnik auf Papier auf Hartfaserplatte montiert. H 990 mm B 690 mm. Verso bezeichnet: Nabil Shehadeh. (Rahmen). (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 470.-/750.-) (*USD 500.-/800.-) 438 Spring Lorenz 1964 CH Licht im Dunkeln, 1996 2-teilig. Acryl, Dispersion und Kreide auf Leinwand. H 525 mm B 400 mm. Unten mittig signiert, datiert und betitelt: L. Spring, 1996, Licht im Dunkeln. Verso signiert, datiert und betitelt: Lorenz Spring, Juli/Aug. 1996, Licht im Dunkeln. Ref No 1334. Provenienz: Galerie Carzaniga + Uecker, Basel; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Basel, Galerie Carzaniga + Ueker. Lorenz Spring, 14. März - 20. April 1996. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 400.-/600.-) 439 Spring Lorenz 1964 CH Der Jongleur, 2001 Acryl, Dispersion und Holz auf Leinwand. H 550 mm B 500 mm. Unten links signiert und datiert: L. Spring, 2001. Verso signiert und datiert: L. Spring, 2001. No 2171. Provenienz: Galerie Carzaniga + Ueker, Basel; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Basel, Galerie Carzaniga + Ueker. Lorenz Spring, 16. Mai - 22. Juni 2002. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 400.-/600.-) 436 Spoerri Daniel 1930 CH La trappe-mouches Multiple. Fliegenfalle und Fliegen, in gewellter Plastikverpackung und Holzrahmen. H 325 mm B 230 mm T 65 mm. 1/80. Unten rechts signiert: Daniel Spoerri. Verso auf Holzrahmen typografisch betitelt: La Trappe-Mouches. Buch beiliegend: Daniel Spoerris Gastronoptikum, Eine Sammlung von Koch- und Küchenkuriositäten. Zürich, Edition Regenbogen-Verlag. Multiple und Buch in einer Kartonschachtel. (CHF 600.-/900.-) (EUR 560.-/800.-) (USD 600.-/900.-) 440 Spring Lorenz 1964 CH Das Bildnis meiner wunderschönen Frau, 1994 Acryl, Dispersion und Holz auf Spanplatte. H 450 mm B 432 mm T 95 mm. Unten rechts signiert und datiert: L. Spring, 94. Verso signiert, datiert und betitelt: Lorenz Spring, 1994, Das Bildnis meiner wunderschönen Frau. Ref No 902. Provenienz: Galerie Carzaniga + Ueker, Basel; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Basel, Galerie Carzaniga + Ueker. Lorenz Spring, 10. Februar - 12. März 1994. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 400.-/600.-)

441 Stanzani Emilio 1906-1977 CH Ohne Titel Objekt. Metall und Mischtechnik, bemalt. H 400 mm B 830 mm T 220 mm. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 442 Stäuble Jürg 1948 CH Partikel negativ, 1-137 Aluminium geschliffen. H 1500 mm B 3000 mm. Provenienz: Galerie Mark Müller, Zürich; Sammlung Bankhaus Sal. Oppenheim, Zürich; Schweizer Besitz. (*CHF 2’000.-/4’000.-) (*EUR 1’900.-/3’700.-) (*USD 2’000.-/4’000.-) 443 Stefanoni Tino 1937-2017 I Senza titolo, 1988 Bleistift-Zeichnung. H 250 mm B 300 mm. Unten rechts monogrammiert: Stfi. Unten links datiert: ‘88. (Rahmen). (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 400.-/600.-) 444 Stefanoni Tino 1937-2017 I Senza titolo Bleistift-Zeichnung. H 300 mm B 300 mm. Unten rechts monogrammiert: Stfi. (Rahmen). (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 400.-/600.-) 445 Stein Peter 1922-2015 CH Ohne Titel Eisenplastik. H 140 mm B 210 mm T 220 mm. (CHF 500.-/1’000.-) (EUR 470.-/ 900.-) (USD 500.-/1’000.-) 446 Stein Peter 1922-2015 CH Ohne Titel Plastik. Bronze und Metall. H 105 mm B 520 mm T 240 mm. (CHF 500.-/1’000.-) (EUR 470.-/ 900.-) (USD 500.-/1’000.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich