484 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile, 1964 Collage auf Holz, auf Hartfaserplatte montiert. H 425 mm B 440 mm. Unten rechts signiert: Valenti. Verso signiert, datiert und betitelt: I. Valenti, 1964, île. Werknummer: 303. (Rahmen). Literatur: Carlo Carena, Stefano Pult. Italo Valenti, Catalogo ragionato dei collage. Milano, Skira editore, 1998. Nr. C 303, Abbildung. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 485 Vetsch Christian 1912-1996 CH Alpfahrt Öl auf Hartfaserplatte. H 290 mm B 585 mm. Unten rechts signiert: Chr Vetsch. (Rahmen). (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 400.-/600.-) 488 Volkart Peter 1957 CH 2 Werke: Sonntag in Wilna, 1990; Das geheimnisvolle Leben..., 1990 Multiples. Mischtechniken. H 450 mm B 510 mm; H 420 mm B 420 mm. Ein Werk verso auf Künstler-Etikett signiert und datiert: Peter Volkart, 90. Typografisch beschriftet: Les voyages extraordinaires, Institut für allgemeine Pataphysik. 27. September, Litauen: “Ein Sonntagsausflug vor die Tore der Stadt Wilna. Bemerkenswerter Zwischenfall am helllichten Tag. Das kollektive Unterbewusstsein manifestierte sich uns in seltener und gar wunderbarer Weise...”. (Gesamtauflage: je 3 Exemplare). Dazu: Bräuninger Peter. Ohne Titel, 1985. Radierung. H 215 mm B 160 mm. EA. Unten rechts signiert: P. Bräuninger. (Alle Rahmen). (3). (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 400.-/600.-) 489 von Schulthess Martina 1960 CH 2 Gemälde: Unterwegs 1, 1995; Unterwegs 2, 1996 Öl auf Leinwand. Je H 175 mm B 235 mm. Beide verso signiert, datiert und betitelt: Martina v. Schulthess, Jan. 95, Unterwegs 1; Martina v. Schulthess, Feb. 96, Unterwegs 2. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 200.-/400.-) 490 Vuillard Edouard 1868-1940 F Femme descendant l’escalier, ca. 1890 Kohle-Zeichnung. H 230 mm B 130 mm. Unten rechts monogrammiert: E.V. (Rahmen). Provenienz: JPL Fine Arts, London; Galleria Pieter Coray, Lugano (ab 1989); Schweizer Privatbesitz. Expertise: Schriftliche Echtheitsbestätigung von Antoine Salomon. 1. März 1985. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 486 Vögeli Walter 1929-2009 CH Dada-Tresor, 1966 Multiple. Kastenobjekt mit 4 Originalgrafiken von H. Richter sowie Dada-Dokumente von H. Richter, W. Honegger und R. Huelsenbeck. In rotem Original-Polyester-Kubus mit Metallscharnieren und Polyesterrelief-Türen. H 300 mm B 300 mm T 300 mm. Auf der Türinnenseite Alu-Plakette mit gestanzter Objekt- Nummer: 103. Inhaltsverzeichnis und Copyright-Vermerk. Gesamtauflage: 300 Exemplare. Zürich, René Simmen, 1966. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 487 Volkart Peter 1957 CH Artefakt (Brillo Box), 1987 Objekt. Wachs und Gips, bemalt. H 80 mm B 120 mm T 85 mm. In Original-Holzkiste. (CHF 400.-/500.-) (EUR 370.-/470.-) (USD 400.-/500.-) 491 Walker Aldo 1938-2000 CH Ohne Titel (Affe), 1983 Kohle-Zeichnung. H 420 mm B 300 mm. Verso signiert und datiert: Walker, 83. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 492 Weber Hugo 1918-1971 CH La dance noire, 1963 Mischtechnik auf Papier. H 540 mm B 770 mm. Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Hugo Weber, 1963, La dance noire. (Rahmen). (CHF 1’600.-/1’900.-) (EUR 1’500.-/1’800.-) (USD 1’600.-/2’000.-) 493 Winnewisser Rolf 1949 CH Ohne Titel, 1988 Acryl auf Leinwand. H 500 mm B 400 mm. Verso auf Leinwand signiert, datiert und Widmung: Rolf Winnewisser, 1988. (CHF 600.-/900.-) (EUR 560.-/800.-) (USD 600.-/900.-)
494 Wirz Alfred 1952 CH Stillleben, 2003 Öl auf Leinwand. H 330 mm B 550 mm. Verso signiert und datiert: Alfred Wirz, 03. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 300.-/500.-) 495 Wirz Alfred 1952 CH Stillleben, 2008 Öl auf Leinwand. H 330 mm B 225 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: A.W., 08. (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 200.-/400.-) 496 Wirz Alfred 1952 CH 3 Gemälde: Montmélard 1997; Montmélard III, 1998; Montmélard, 1999 Öl auf Leinwand, auf Holz. Je H 350 mm B 240 mm. Alle verso signiert, datiert und betitelt: Alfred Wirz, 1997; 98; 1999, Montmélard (2), Montmélard III. (3). (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/750.-) (USD 500.-/800.-) 501 Zeier Muz 1929-1981 CH Komposition, 1971 Mischtechnik auf Karton. H 222 mm B 337 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: 1971. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 190.-/370.-) (*USD 200.-/400.-) 502 Zeier Muz 1929-1981 CH Meine Dachkammer, 1974 Mischtechnik auf Hartfaserplatte. H 857 mm B 860 mm. Verso signiert, monogrammiert, datiert und betitelt: Muz Zeier, 1974, Meine Dachkammer. (Rahmen). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 280.-/470.-) (*USD 300.-/500.-) 503 Zumbrunnen Jürgen 1946-2016 CH Ohne Titel, 1984 Acryl auf Karton. H 670 mm B 490 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: J.Z., 84. (Rahmen). Provenienz: Galerie Baviera, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 400.-/600.-) 497 Wittwer Uwe 1954 CH Ohne Titel, 1987 Kreide-Zeichnung. H 320 mm B 240 mm. Unten mittig signiert und datiert: U. Wittwer, 87. (Rahmen). Provenienz: Galerie Römerapotheke, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.-/800.-) (EUR 560.-/750.-) (USD 600.-/800.-) 498 Wittwer Uwe 1954 CH Ohne Titel, 1989 Öl auf Leinwand. H 640 mm B 905 mm. Verso auf Rahmenabdeckung auf Etikett signiert und datiert: U. Wittwer, 1989. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Besitz. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 900.-/1’400.-) (*USD 1’000.-/1’500.-) 499 Würgler Heinrich 1898-1986 CH Terminus, 1935 Plakatentwurf. Gouache auf Papier. H 500 mm B 360 mm. (CHF 100.-/200.-) (EUR 90.-/190.-) (USD 100.-/200.-) 500 Yang Yanping 1934 CHN Break out from Fog No. 5, 1997 Farbtinte auf Reispapier. H 745 mm B 650 mm. Unten links Künstlerstempel. (Rahmen). Provenienz: Galerie Michael Goedhuis, London; Schweizer Besitz. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’900.-/2’800.-) (*USD 2’000.-/3’000.-)
germann Auktionen 25.-27. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Toroni Niele 1937 CH 10 Empreinte
7 Kippenberger Martin 1953-1997 D H
9 Francis Sam 1923-1994 USA Untitle
12 Baldessari Roberto Marcello 1894
14 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
16 Erni Hans 1909-2015 CH Compositi
19 Comensoli Mario 1922-1993 CH Tis
21 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
24 Flavin Dan 1933-1996 USA Guggenh
28 Giger H.R. 1940-2014 CH Alien II
30 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
32 Uecker Günther 1930 D Poesie am
34 Raetz Markus 1941 CH Terra-Flagg
36 Mizokami Kazumasa 1958 JPN Light
39 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
42 Liner Carl 1914-1997 CH Les Baux
47 Bill Max 1908-1994 CH Helligkeit
51 Baier Jean 1932-1999 CH Ohne Tit
53 Tinguely Jean 1925-1991 CH La t
55 Lassnig Maria 1919-2014 A Hundeg
Gotthard Graubner ist einer der wic
62 Nasiri Rafa 1940-2013 IRQ Untitl
65 Müller Severin 1964 CH Equilibr
67 Klotz Lenz 1925-2017 CH Eingebet
73 Stimm Thomas 1948 A Kleine Blume
76 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne
79 Tinguely Jean 1925-1991 CH Const
83 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis
86 Balkenhol Stephan 1957 D Grosses
88 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel,
90 Suter Paul 1926-2009 CH Arabesqu
92 Kippenberger Martin 1953-1997 D
96 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Provenienz: Galerie Renée Ziegler,
103 González Julio 1876-1942 E Ét
Provenienz: Studio Gariboldi, Milan
107 Francis Sam 1923-1994 USA Untit
109 Erni Hans 1909-2015 CH Minotaur
114 Corbusier Le 1887-1965 CH Licor
116 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
119 Corbusier Le 1887-1965 CH Verre
Provenienz: Galerie Bob van Orsouw,
123 Hersberger Lori 1964 CH Today/T
127 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel
921 Chillida Eduardo 1924-2002 E Ha
949 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
973 Hanimann Alex 1955 CH Serie. Ex
998 LeWitt Sol 1928-2007 USA Form D
1024 Oppenheim Meret 1913-1985 CH W
1039 Raetz Markus 1941 CH Ring III,
1061 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
1083 Tàpies Antoni 1923-2012 E 2 B
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Abbott Berenice 601-604 Agam
Laden...
Laden...
Laden...