Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoch, 27. November 2019 18.00 Uhr Lot 601 - 641 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 601 Abbott Berenice 1898-1991 USA Gunsmith - 6 Central Market Place, Manhattan, 1937 Silbergelatineabzug. H 250 mm B 200 mm. Verso datiert und betitelt: Gunsmith, 6 Central Market Place, Manhattan, 2/4/37. Beschriftet: Neg-203, Code III H. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’700.-/5’600.-) (USD 4’000.-/6’000.-) 602 Abbott Berenice 1898-1991 USA Newsstand, 1935 Silbergelatineabzug. H 193 mm B 243 mm. Verso Künstlerstempel: Berenice Abbott, Photograph, 50 Commerce Street, New York 14, N.Y. Handschriftlich betitelt: Newsstand. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’000.-/3’000.-)
germann Auktionen 25.-27. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Toroni Niele 1937 CH 10 Empreinte
7 Kippenberger Martin 1953-1997 D H
9 Francis Sam 1923-1994 USA Untitle
12 Baldessari Roberto Marcello 1894
14 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
16 Erni Hans 1909-2015 CH Compositi
19 Comensoli Mario 1922-1993 CH Tis
21 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
24 Flavin Dan 1933-1996 USA Guggenh
28 Giger H.R. 1940-2014 CH Alien II
30 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
32 Uecker Günther 1930 D Poesie am
34 Raetz Markus 1941 CH Terra-Flagg
36 Mizokami Kazumasa 1958 JPN Light
39 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
42 Liner Carl 1914-1997 CH Les Baux
47 Bill Max 1908-1994 CH Helligkeit
51 Baier Jean 1932-1999 CH Ohne Tit
53 Tinguely Jean 1925-1991 CH La t
55 Lassnig Maria 1919-2014 A Hundeg
Gotthard Graubner ist einer der wic
62 Nasiri Rafa 1940-2013 IRQ Untitl
65 Müller Severin 1964 CH Equilibr
67 Klotz Lenz 1925-2017 CH Eingebet
73 Stimm Thomas 1948 A Kleine Blume
76 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne
79 Tinguely Jean 1925-1991 CH Const
83 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis
86 Balkenhol Stephan 1957 D Grosses
88 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel,
90 Suter Paul 1926-2009 CH Arabesqu
92 Kippenberger Martin 1953-1997 D
96 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Provenienz: Galerie Renée Ziegler,
103 González Julio 1876-1942 E Ét
Provenienz: Studio Gariboldi, Milan
107 Francis Sam 1923-1994 USA Untit
109 Erni Hans 1909-2015 CH Minotaur
114 Corbusier Le 1887-1965 CH Licor
116 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
119 Corbusier Le 1887-1965 CH Verre
Provenienz: Galerie Bob van Orsouw,
123 Hersberger Lori 1964 CH Today/T
127 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel
130 Iannone Dorothy 1933 USA Unusua
935 Delaunay Sonia 1885-1979 F Ball
961 Grafik 20. Jh. 16 Blätter: K.
986 Ikemura Leiko 1951 J 11 Blätte
1010 Maillol Aristide 1861-1944 F F
1033 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS
1051 Roth Dieter 1930-1998 CH 3 Bl
1073 Severini Gino 1883-1966 I Le c
1095 Vasarely Victor 1908-1997 H Co
Conditions of Sale by Auction 1. By
Index Liner Carl 41-46, 354-363 Lo
Laden...
Laden...
Laden...