vor 3 Monaten

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Auction
  • Schifano
  • Josephsohn
  • Balkenhol
  • Gillick
  • Graubner
  • Grosse
  • Bill
  • Wesselmann
  • Richter
  • Lohse
  • Honegger
  • Uecker
  • Picabia
  • Baldessari
  • Corbusier
  • Nolde
  • Francis
  • Lewitt

615 Groebli René 1927

615 Groebli René 1927 CH Mappe. Magie der Schiene, 2006/07 Späterer Silbergelatineabzug auf Baryt Papier und dem Buch “Rail Magic”. Fotografie: H 405 mm B 305 mm. Fotografie verso: 45/50. Signiert: René Groebli. Bezeichnet: Subject No.: 569. Date of Creation: 1949. Copyrightstempel. Buch: Ausstellungskatalog. René Groebli. Rail Magic, 2006. Auf Titelseite: 45/50. Signiert: René Groebli. Zürich, Galerie Andy Illien, 2006. Kart 4°. Fotografie in separater Kartonmappe. Fotografie und Buch in einer Kartonschachtel. Literatur (Fotografie): Ausstellungskatalog. Rail Magic. Zürich, Galerie Andy Illien, 2006. Abbildung Seite 25; Werkverzeichnis. René Groebli, Photographs - A Personal Selection. Sturm & Drang Publishers, 2019. Nr. 569. Abbildung Seite 21. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 616 Hubbard Teresa 1965 GB Birchler Alexander 1962 CH Gregor’s Room III, 1999 C-Print. H 740 mm B 600 mm. Verso auf Galerie-Etikett: 10/10. Betitelt: Gregor’s Room III. (Rahmen). Provenienz: Galerie Bob van Orsouw, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 617 Jammes Louis 1958 F Les Anges, Sarajevo, 1993 Schwarz-Weiss Fotografie. H 430 mm B 330 mm. 4/5. Unten rechts signiert: L. Jammes. (Rahmen). Provenienz: Yvon Lambert, Paris; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 400.-/600.-) 614 Groebli René 1927 CH Spiegelung, aus “Magie der Schiene”, 1949 Kohlepigment-Edeldruck, späterer Druck 2006, in Passepartout montiert. H 485 mm B 360 mm. Auf Passepartout unten rechts signiert: René Groebli. Verso auf Etikett auf Rahmenabdeckung: 1/20. Signiert, datiert und betitelt: René Groebli, 1949/2006, Spiegelung (aus der Serie Magie der Schiene). Beschriftet: Motiv Nr.: 575. Copyrightstempel. (Rahmen). Literatur: Ausstellungskatalog. Rail Magic. Zürich, Galerie Andy Jllien, 2006. Abbildung Seite 43; Werkverzeichnis. René Groebli, Photographs - A Personal Selection. Sturm & Drang Publishers, 2019. Nr. 579. Abbildung Seite 23. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 618 Kwame Apagya Philipp 1958 GHA Bathing Babies, 2002/03 C-Print. H 690 mm B 500 mm. 2/5. Verso auf Etikett signiert, datiert und betitelt: PK Apagya, 2002/2003, Bathing Babies. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 560.-/ 900.-) (USD 600.-/1’000.-) 619 Kwame Apagya Philipp 1958 GHA When Will My Children Come?, 1996/2003 C-Print. H 695 mm B 500 mm. 4/5. Verso auf Etikett signiert, datiert und betitelt: PK Apagya, 1996/2003, When Will My Children Come? (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 560.-/ 900.-) (USD 600.-/1’000.-)

620 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón) 1960 COL Callejon Casa, aus “Serie Tolu”, 1992 Silbergelatineabzug. H 363 mm B 333 mm. Verso: 4/20. Signiert, datiert und betitelt: Ana Lucia Perez T - Lucana, 1991, Callejon Casa. Stempel: With Sistan. Copyright-Stempel. Literatur: Reinhold Misselbeck. Lucana, Lichtbildwerke - Lightsculptures. Kilchberg/Zürich, Edition Stemmle, 1998. Ganzseitige Abbildung Seite 91. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 621 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón) 1960 COL Corazón, 1993 Silbergelatineabzug. H 363 mm B 333 mm. Unten rechts signiert: Lucana. Unten links datiert und betitelt: Corazón, 1993. Verso: 4/20. Signiert, datiert und betitelt: Ana Lucia Perez T - Lucana, 1993, Corazón. Stempel: With Sistan. Copyright-Stempel. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 622 Lüscher Ingeborg 1936 D Portfolio. Omikuji (Tokyo, Kyoto, Nara, Izumo), 1990/95 40 Farbfotografien, auf Unterlage montiert und Text von Ingeborg Lüscher. Je H 250 mm B 350 mm. Auf Deckblatt signierte Widmung: Ingeborg Lüscher. In Kartonschachtel. Dazu: Lumen est Omen, 2002. 28 Postkarten und 8 Textkarten, Dokumentation einer Installation der Künstlerin in der Johanniterkirche in Feldkirch (A), 3. Oktober - 17. November 2002. Je H 110 mm B 150 mm. Karten lose, in Original-Schachtel. (2). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’500.-/2’000.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich