615 Groebli René 1927 CH Mappe. Magie der Schiene, 2006/07 Späterer Silbergelatineabzug auf Baryt Papier und dem Buch “Rail Magic”. Fotografie: H 405 mm B 305 mm. Fotografie verso: 45/50. Signiert: René Groebli. Bezeichnet: Subject No.: 569. Date of Creation: 1949. Copyrightstempel. Buch: Ausstellungskatalog. René Groebli. Rail Magic, 2006. Auf Titelseite: 45/50. Signiert: René Groebli. Zürich, Galerie Andy Illien, 2006. Kart 4°. Fotografie in separater Kartonmappe. Fotografie und Buch in einer Kartonschachtel. Literatur (Fotografie): Ausstellungskatalog. Rail Magic. Zürich, Galerie Andy Illien, 2006. Abbildung Seite 25; Werkverzeichnis. René Groebli, Photographs - A Personal Selection. Sturm & Drang Publishers, 2019. Nr. 569. Abbildung Seite 21. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 616 Hubbard Teresa 1965 GB Birchler Alexander 1962 CH Gregor’s Room III, 1999 C-Print. H 740 mm B 600 mm. Verso auf Galerie-Etikett: 10/10. Betitelt: Gregor’s Room III. (Rahmen). Provenienz: Galerie Bob van Orsouw, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 617 Jammes Louis 1958 F Les Anges, Sarajevo, 1993 Schwarz-Weiss Fotografie. H 430 mm B 330 mm. 4/5. Unten rechts signiert: L. Jammes. (Rahmen). Provenienz: Yvon Lambert, Paris; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 400.-/600.-) 614 Groebli René 1927 CH Spiegelung, aus “Magie der Schiene”, 1949 Kohlepigment-Edeldruck, späterer Druck 2006, in Passepartout montiert. H 485 mm B 360 mm. Auf Passepartout unten rechts signiert: René Groebli. Verso auf Etikett auf Rahmenabdeckung: 1/20. Signiert, datiert und betitelt: René Groebli, 1949/2006, Spiegelung (aus der Serie Magie der Schiene). Beschriftet: Motiv Nr.: 575. Copyrightstempel. (Rahmen). Literatur: Ausstellungskatalog. Rail Magic. Zürich, Galerie Andy Jllien, 2006. Abbildung Seite 43; Werkverzeichnis. René Groebli, Photographs - A Personal Selection. Sturm & Drang Publishers, 2019. Nr. 579. Abbildung Seite 23. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 618 Kwame Apagya Philipp 1958 GHA Bathing Babies, 2002/03 C-Print. H 690 mm B 500 mm. 2/5. Verso auf Etikett signiert, datiert und betitelt: PK Apagya, 2002/2003, Bathing Babies. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 560.-/ 900.-) (USD 600.-/1’000.-) 619 Kwame Apagya Philipp 1958 GHA When Will My Children Come?, 1996/2003 C-Print. H 695 mm B 500 mm. 4/5. Verso auf Etikett signiert, datiert und betitelt: PK Apagya, 1996/2003, When Will My Children Come? (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 560.-/ 900.-) (USD 600.-/1’000.-)
620 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón) 1960 COL Callejon Casa, aus “Serie Tolu”, 1992 Silbergelatineabzug. H 363 mm B 333 mm. Verso: 4/20. Signiert, datiert und betitelt: Ana Lucia Perez T - Lucana, 1991, Callejon Casa. Stempel: With Sistan. Copyright-Stempel. Literatur: Reinhold Misselbeck. Lucana, Lichtbildwerke - Lightsculptures. Kilchberg/Zürich, Edition Stemmle, 1998. Ganzseitige Abbildung Seite 91. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 621 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón) 1960 COL Corazón, 1993 Silbergelatineabzug. H 363 mm B 333 mm. Unten rechts signiert: Lucana. Unten links datiert und betitelt: Corazón, 1993. Verso: 4/20. Signiert, datiert und betitelt: Ana Lucia Perez T - Lucana, 1993, Corazón. Stempel: With Sistan. Copyright-Stempel. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 622 Lüscher Ingeborg 1936 D Portfolio. Omikuji (Tokyo, Kyoto, Nara, Izumo), 1990/95 40 Farbfotografien, auf Unterlage montiert und Text von Ingeborg Lüscher. Je H 250 mm B 350 mm. Auf Deckblatt signierte Widmung: Ingeborg Lüscher. In Kartonschachtel. Dazu: Lumen est Omen, 2002. 28 Postkarten und 8 Textkarten, Dokumentation einer Installation der Künstlerin in der Johanniterkirche in Feldkirch (A), 3. Oktober - 17. November 2002. Je H 110 mm B 150 mm. Karten lose, in Original-Schachtel. (2). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’500.-/2’000.-)
germann Auktionen 25.-27. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Toroni Niele 1937 CH 10 Empreinte
7 Kippenberger Martin 1953-1997 D H
9 Francis Sam 1923-1994 USA Untitle
12 Baldessari Roberto Marcello 1894
14 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
16 Erni Hans 1909-2015 CH Compositi
19 Comensoli Mario 1922-1993 CH Tis
21 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
24 Flavin Dan 1933-1996 USA Guggenh
28 Giger H.R. 1940-2014 CH Alien II
30 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
32 Uecker Günther 1930 D Poesie am
34 Raetz Markus 1941 CH Terra-Flagg
36 Mizokami Kazumasa 1958 JPN Light
39 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
42 Liner Carl 1914-1997 CH Les Baux
47 Bill Max 1908-1994 CH Helligkeit
51 Baier Jean 1932-1999 CH Ohne Tit
53 Tinguely Jean 1925-1991 CH La t
55 Lassnig Maria 1919-2014 A Hundeg
Gotthard Graubner ist einer der wic
62 Nasiri Rafa 1940-2013 IRQ Untitl
65 Müller Severin 1964 CH Equilibr
67 Klotz Lenz 1925-2017 CH Eingebet
73 Stimm Thomas 1948 A Kleine Blume
76 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne
79 Tinguely Jean 1925-1991 CH Const
83 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis
86 Balkenhol Stephan 1957 D Grosses
88 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel,
90 Suter Paul 1926-2009 CH Arabesqu
92 Kippenberger Martin 1953-1997 D
96 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Provenienz: Galerie Renée Ziegler,
103 González Julio 1876-1942 E Ét
Provenienz: Studio Gariboldi, Milan
107 Francis Sam 1923-1994 USA Untit
109 Erni Hans 1909-2015 CH Minotaur
114 Corbusier Le 1887-1965 CH Licor
116 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
119 Corbusier Le 1887-1965 CH Verre
Provenienz: Galerie Bob van Orsouw,
123 Hersberger Lori 1964 CH Today/T
127 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel
130 Iannone Dorothy 1933 USA Unusua
134 Erni Hans 1909-2015 CH Junge Sp
137 Chia Sandro 1946 I Una delle ta
998 LeWitt Sol 1928-2007 USA Form D
1024 Oppenheim Meret 1913-1985 CH W
1039 Raetz Markus 1941 CH Ring III,
1061 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
1083 Tàpies Antoni 1923-2012 E 2 B
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Abbott Berenice 601-604 Agam
Laden...
Laden...
Laden...