vor 4 Jahren

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Auction
  • Schifano
  • Josephsohn
  • Balkenhol
  • Gillick
  • Graubner
  • Grosse
  • Bill
  • Wesselmann
  • Richter
  • Lohse
  • Honegger
  • Uecker
  • Picabia
  • Baldessari
  • Corbusier
  • Nolde
  • Francis
  • Lewitt

633 Sherman Cindy 1954

633 Sherman Cindy 1954 USA Nipple with Diamond, aus “House without Walls”, 1990-91 C-Print. H 330 mm B 210 mm. Verso: 72/100. Signiert und datiert: Cindy Sherman, 1990-91. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/750.-) (USD 500.-/800.-) 629 Ritts Herb 1952-2002 USA David Against Sky, Hawaii, 1989 Silbergelatineabzug. H 205 mm B 265 mm. Verso: 5/25. Signiert, datiert und betitelt: Herb Ritts, 1989, David Against Sky, Hawaii. (Rahmen). (CHF 2’600.-/3’000.-) (EUR 2’400.-/2’800.-) (USD 2’700.-/3’000.-) 634 Steiner Albert 1877-1965 CH Winter Champfèr, ca. 1925 Silbergelatineabzug. H 165 mm B 225 mm. Verso Copyrightstempel und betitelt: Albert Steiner, Photograph, St. Moritz. Winter Champfèr. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Ruch, St. Moritz; Galerie Carzaniga, Basel; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Basel, Galerie Carzaniga, 2. Juli bis 11. August 2007. Literatur: Ausstellungskatalog. Albert Steiner. Basel, Galerie Carzaniga, 2007. Farbabbildung Seite 35. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 630 Scheidegger Ernst 1923-2016 CH 2 Blätter: Giacometti im Atelier Heliogravuren. H 760 mm B 560 mm (ein Blatt Querformat). 56/75; 74/75. Beide Blätter unten rechts signiert: Ernst Scheidegger. (2). (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/750.-) (USD 500.-/800.-) 631 Scheidegger Ernst 1923-2016 CH 2 Blätter: Giacometti im Atelier; Giacometti im Café Heliogravuren. H 750 mm B 560 mm. Beide Blätter: 61/75. Unten rechts signiert: Ernst Scheidegger. (2). (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/750.-) (USD 500.-/800.-) 632 Scheidegger Ernst 1923-2016 CH 3 Blätter: Le Corbusier im Atelier; Dalí beim Arbeiten; Giacometti-Figuren Heliogravuren. H 760 mm B 560 mm (ein Blatt Querformat). Alle Blätter nummeriert und unten rechts signiert: Ernst Scheidegger. (3). (CHF 600.-/900.-) (EUR 560.-/800.-) (USD 600.-/900.-) 635 Steiner Albert 1877-1965 CH Sils-Baselgia Silbergelatineabzug auf Mattpapier, getönt, auf Unterlagepapier montiert. H 165 mm B 223 mm. Unten rechts signiert und beschriftet: A. Steiner, St. Moritz. Unten links betitelt: Sils-Baselgia. (Rahmen). Provenienz: Galerie Carzaniga, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’500.-/2’000.-)

636 Steiner Albert 1877-1965 CH Sommertag, Oberengadin Silbergelatineabzug, auf Papier und auf Unterlagekarton montiert. H 300 mm B 220 mm. Unten rechts auf Unterlagekarton signiert und bezeichnet: Albert Steiner, St. Moritz. (Rahmen). (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’300.-/3’300.-) (USD 2’600.-/3’600.-) 638 Streuli Beat 1957 CH Marseille, 1999 C-Print hinter Plexiglas. H 600 mm B 830 mm. Verso: 3/3. Signiert und datiert: Beat Streuli, 1999. (*CHF 1’400.-/1’800.-) (*EUR 1’300.-/1’700.-) (*USD 1’400.-/1’900.-) 639 Tichy Miroslav 1926-2011 CZ Two Women in Swimsuits, Moravia 1970 Vintage Silbergelatineabzug mit Bleistift überarbeitet, Unikat. H 160 mm B 100 mm. (Rahmen). Provenienz: Tschechische Privatsammlung; Galerie Johannes Faber, Wien; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 640 Trockel Rosemarie 1952 D Phantasia, 1997 Schwarz-Weiss Fotografie auf Hochglanzpapier. H 672 mm B 488 mm. 44/125. Unten rechts signiert und datiert: R. Trockel, 97. Literatur: Christian Rümelin (Hrsg.): 100/125. Hundert Jahre Schweizerische Graphische Gesellschaft. Zürich, Scheidegger & Spiess, 2018. Nr. 196. Abbildung Seite 89. (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 300.-/400.-) 641 Ward Tony 1955 USA Female Nude from Back Silbergelatineabzug. H 345 mm B 510 mm. Unten rechts signiert: Ward. Verso Fingerabdruck des Künstlers. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/750.-) (USD 500.-/800.-) 637 Steiner Albert 1877-1965 CH See mit Ruderboot im Oberengadin, ca. 1930 Silbergelatineabzug auf Mattpapier, getönt, auf Unterlagepapier montiert. H 169 mm B 229 mm. Unten rechts signiert und bezeichnet: Alb. Steiner, St. Moritz. (Rahmen). Provenienz: Galerie Carzaniga, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’800.-/2’500.-) (EUR 1’700.-/2’300.-) (USD 1’900.-/2’600.-)