vor 1 Jahr

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Auction
  • Schifano
  • Josephsohn
  • Balkenhol
  • Gillick
  • Graubner
  • Grosse
  • Bill
  • Wesselmann
  • Richter
  • Lohse
  • Honegger
  • Uecker
  • Picabia
  • Baldessari
  • Corbusier
  • Nolde
  • Francis
  • Lewitt

702 Borofsky Jonathan

702 Borofsky Jonathan 1942 USA Foot print (left) Farblithografie auf Arches Papier. H 1750 mm B 1190 mm. 23/35. Unten rechts signiert: Jonathan Borofsky. Unten rechts Blindstempel: Gemini G.E.L. Unten links beschriftet: 2985322. (Rahmen). Drucker und Verleger: Gemini G.E.L., Los Angeles. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’900.-/3’700.-) (USD 2’000.-/4’000.-) 703 Duchamp Marcel 1887-1968 F Plakat. Dada 1916-1923, Sidney Janis, New York, 1953 Farblithografie auf Vélin Papier. H 960 mm B 625 mm. (Rahmen). Literatur: Schwarz 543. Anmerkung: Ehemalige Falzspuren sichtbar. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’800.-/3’700.-) (USD 3’000.-/4’000.-)

704 Fontana Lucio 1899-1968 I Concetto spaziale (Noir avec trous extérieurs), 1963 Farbserigrafie, perforiert. H 701 mm B 499 mm. 12/75. Unten rechts signiert: L. Fontana. Unten links Blindstempel: Guilde int. de la sérigraphie. (Rahmen). Literatur: Ruhé/Rigo S-1. Amsterdam, Tuja Books, 2006. Nr. S-1. Farbabbildung. Verleger: Edition Galerie Kasper, Lausanne. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’300.-/3’300.-) (USD 2’600.-/3’600.-) 705 Francis Sam 1923-1994 USA Demeter (SF-122), 1972 Farblithografie auf Rives BFK Papier. H 457 mm B 610 mm. 14/34. Unten rechts signiert: Sam Francis. Unten rechts Blindstempel von Litho Shop, Inc., Santa Monica. (Rahmen). Literatur: Lembark L146. Drucker und Verleger: The Litho Shop, Inc., Santa Monica. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’000.-/3’000.-)