vor 4 Jahren

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Auction
  • Schifano
  • Josephsohn
  • Balkenhol
  • Gillick
  • Graubner
  • Grosse
  • Bill
  • Wesselmann
  • Richter
  • Lohse
  • Honegger
  • Uecker
  • Picabia
  • Baldessari
  • Corbusier
  • Nolde
  • Francis
  • Lewitt

706 Giacometti Alberto

706 Giacometti Alberto 1901-1966 CH L’arbre, 1955-1956 Kaltnadelradierung auf festem Vélin Papier. H 279 mm B 192 mm. Épreuve d’essai. Unten rechts signiert: Alberto Giacometti. (Rahmen). Provenienz: Bern, Galerie Kornfeld, 18. Juni 2015. Lot 308; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Lust 196; Kornfeld 188 I. Drucker: Georges Visat, Paris. Verleger: Jean Hugues, Paris. Anmerkung: Probedruck für die Auflage, die in der Publikation “L’inhabité, 1967“ von André du Bouchet bei Jean Hugues in Paris erschienen ist. Laut Kornfeld sind nur 6 Exemplare dieser Probedrucke bekannt. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 4’700.-/7’500.-) (USD 5’000.-/8’000.-) 708 Hamilton Richard 1922-2011 GB Five Tyres Abandoned, 1963 Farbsiebdruck auf Cartridge Papier. H 585 mm B 915 mm. 25/40. Unten rechts signiert: R. Hamilton. Literatur: Waddington Graphics 54. Drucker: Kelpra Studio, London. Verleger: Institute of Contemporary Arts, London. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’700.-) (USD 3’000.-/5’000.-) 707 Giacometti Alberto 1901-1966 CH Femme nue marchant de profil à droite, 1954 Radierung auf Arches Papier. H 325 mm B 245 mm. (Rahmen). Literatur: Lust 96; Kornfeld 151 II.C. Drucker: Georges Visat, Paris. Verleger: Éditions Pierre à Feu. Maeght Éditeur, Paris. Anmerkung: Druck ohne Text, ausserhalb der Auflage für die Neujahrskarte für das Jahr 1955. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’000.-/3’000.-)

Literatur: Lullin 76. Drucker: Hintergrundfotografie vom Künstler in Zusammenarbeit mit Tony Evans, London; Offsetdruck mit Sergio und Fausto Tosi, Mailand; Collage: Offsetdruck in Mailand von Ektachromen von David Bailey; Siebdruck vom Künstler und Chris Prater, Kelpra Studio, London. Verleger: Petersburg Press, London. 709 Hamilton Richard 1922-2011 GB Fashion-Plate, 1969/70 Offsetlithografie, Farbserigrafie, Collage und Pochoir, mit Kosmetika überarbeitet, auf Fabriano Papier. H 990 mm B 688 mm. 26/70. Unten rechts signiert: R. Hamilton. (CHF 6’000.-/9’000.-) (EUR 5’600.-/8’000.-) (USD 6’000.-/9’000.-)