706 Giacometti Alberto 1901-1966 CH L’arbre, 1955-1956 Kaltnadelradierung auf festem Vélin Papier. H 279 mm B 192 mm. Épreuve d’essai. Unten rechts signiert: Alberto Giacometti. (Rahmen). Provenienz: Bern, Galerie Kornfeld, 18. Juni 2015. Lot 308; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Lust 196; Kornfeld 188 I. Drucker: Georges Visat, Paris. Verleger: Jean Hugues, Paris. Anmerkung: Probedruck für die Auflage, die in der Publikation “L’inhabité, 1967“ von André du Bouchet bei Jean Hugues in Paris erschienen ist. Laut Kornfeld sind nur 6 Exemplare dieser Probedrucke bekannt. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 4’700.-/7’500.-) (USD 5’000.-/8’000.-) 708 Hamilton Richard 1922-2011 GB Five Tyres Abandoned, 1963 Farbsiebdruck auf Cartridge Papier. H 585 mm B 915 mm. 25/40. Unten rechts signiert: R. Hamilton. Literatur: Waddington Graphics 54. Drucker: Kelpra Studio, London. Verleger: Institute of Contemporary Arts, London. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’700.-) (USD 3’000.-/5’000.-) 707 Giacometti Alberto 1901-1966 CH Femme nue marchant de profil à droite, 1954 Radierung auf Arches Papier. H 325 mm B 245 mm. (Rahmen). Literatur: Lust 96; Kornfeld 151 II.C. Drucker: Georges Visat, Paris. Verleger: Éditions Pierre à Feu. Maeght Éditeur, Paris. Anmerkung: Druck ohne Text, ausserhalb der Auflage für die Neujahrskarte für das Jahr 1955. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’000.-/3’000.-)
Literatur: Lullin 76. Drucker: Hintergrundfotografie vom Künstler in Zusammenarbeit mit Tony Evans, London; Offsetdruck mit Sergio und Fausto Tosi, Mailand; Collage: Offsetdruck in Mailand von Ektachromen von David Bailey; Siebdruck vom Künstler und Chris Prater, Kelpra Studio, London. Verleger: Petersburg Press, London. 709 Hamilton Richard 1922-2011 GB Fashion-Plate, 1969/70 Offsetlithografie, Farbserigrafie, Collage und Pochoir, mit Kosmetika überarbeitet, auf Fabriano Papier. H 990 mm B 688 mm. 26/70. Unten rechts signiert: R. Hamilton. (CHF 6’000.-/9’000.-) (EUR 5’600.-/8’000.-) (USD 6’000.-/9’000.-)
germann Auktionen 25.-27. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Toroni Niele 1937 CH 10 Empreinte
7 Kippenberger Martin 1953-1997 D H
9 Francis Sam 1923-1994 USA Untitle
12 Baldessari Roberto Marcello 1894
14 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
16 Erni Hans 1909-2015 CH Compositi
19 Comensoli Mario 1922-1993 CH Tis
21 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
24 Flavin Dan 1933-1996 USA Guggenh
28 Giger H.R. 1940-2014 CH Alien II
30 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
32 Uecker Günther 1930 D Poesie am
34 Raetz Markus 1941 CH Terra-Flagg
36 Mizokami Kazumasa 1958 JPN Light
39 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
42 Liner Carl 1914-1997 CH Les Baux
47 Bill Max 1908-1994 CH Helligkeit
51 Baier Jean 1932-1999 CH Ohne Tit
53 Tinguely Jean 1925-1991 CH La t
55 Lassnig Maria 1919-2014 A Hundeg
Gotthard Graubner ist einer der wic
62 Nasiri Rafa 1940-2013 IRQ Untitl
65 Müller Severin 1964 CH Equilibr
67 Klotz Lenz 1925-2017 CH Eingebet
73 Stimm Thomas 1948 A Kleine Blume
76 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne
79 Tinguely Jean 1925-1991 CH Const
83 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis
86 Balkenhol Stephan 1957 D Grosses
88 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel,
90 Suter Paul 1926-2009 CH Arabesqu
92 Kippenberger Martin 1953-1997 D
96 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Provenienz: Galerie Renée Ziegler,
103 González Julio 1876-1942 E Ét
Provenienz: Studio Gariboldi, Milan
107 Francis Sam 1923-1994 USA Untit
109 Erni Hans 1909-2015 CH Minotaur
114 Corbusier Le 1887-1965 CH Licor
116 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
119 Corbusier Le 1887-1965 CH Verre
Provenienz: Galerie Bob van Orsouw,
123 Hersberger Lori 1964 CH Today/T
127 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel
130 Iannone Dorothy 1933 USA Unusua
134 Erni Hans 1909-2015 CH Junge Sp
137 Chia Sandro 1946 I Una delle ta
139 Vital Not 1948 CH (Mongolian) C
143 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohn
146 Francis Sam 1923-1994 USA Untit
148 Murbach Gottfried 1946-2010 CH
152 Klotz Lenz 1925-2017 CH Immer d
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Abbott Berenice 601-604 Agam
Laden...
Laden...
Laden...