vor 1 Jahr

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Auction
  • Schifano
  • Josephsohn
  • Balkenhol
  • Gillick
  • Graubner
  • Grosse
  • Bill
  • Wesselmann
  • Richter
  • Lohse
  • Honegger
  • Uecker
  • Picabia
  • Baldessari
  • Corbusier
  • Nolde
  • Francis
  • Lewitt

714 Picasso Pablo

714 Picasso Pablo 1881-1973 E Portrait de Dora Maar au chignon II, 1936 Kaltnadelradierung auf Vergé d’Auvergne Richard de Bas Papier, Druck 1961. H 513 mm B 403 mm. (Rahmen). Literatur: Bloch 292; Baer 612 C.b.2. Druck: Frélaut, Paris. Verleger: Édition Galerie Louise Leiris, Paris. Anmerkung: Gratiger Abzug. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 4’700.-/7’500.-) (USD 5’000.-/8’000.-)

715 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS Composition verte et jaune, aus “10 Lithographies”, 1966 Farblithografie auf BFK Rives Papier. H 630 mm B 785 mm. 6/75. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Unten links Blindstempel: Erker Presse St. Gallen. (Rahmen). Literatur: Schneider/Poliakoff 60. Drucker: Erker-Presse, St. Gallen. Verleger: Galerie im Erker, St. Gallen. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’700.-) (USD 3’000.-/5’000.-) 717 Ramos Mel 1935-2018 USA Lola Cola #4 (Michelle Pfeiffer), 2004 Farbserigrafie auf Vélin Papier. H 877 mm B 582 mm. P.P. 16. Unten rechts signiert: Mel Ramos. Blindstempel. Literatur: Hilger, Seite 108. Abweichende Nummerierung. Drucker: Carini, S. Giovanni Valdarno. Verleger: Galerie Ernst Hilger, Wien. (*CHF 1’800.-/2’200.-) (*EUR 1’700.-/2’100.-) (*USD 1’900.-/2’300.-) 716 Ramos Mel 1935-2018 USA Miss Comfort Creme, aus “11 Pop Artists, Volume III”, 1965/66 Farbserigrafie auf leichtem Karton. H 1015 mm B 762 mm. 136/200. Unten rechts signiert und datiert: Mel Ramos, 65. (Rahmen). Literatur: Hilger 42. Drucker: Knickerbocker Machine & Foundry Inc., New York. Verleger: Philip Morris. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’000.-/3’000.-)