vor 2 Monaten

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Auction
  • Schifano
  • Josephsohn
  • Balkenhol
  • Gillick
  • Graubner
  • Grosse
  • Bill
  • Wesselmann
  • Richter
  • Lohse
  • Honegger
  • Uecker
  • Picabia
  • Baldessari
  • Corbusier
  • Nolde
  • Francis
  • Lewitt

718 Ramos Mel 1935-2018

718 Ramos Mel 1935-2018 USA Hav-a-Havanna #2, Cohiba, 1998 Farblithografie mit Serigrafie auf Vélin Papier. H 805 mm B 560 mm. AP 43/50. Unten rechts signiert und datiert: Mel Ramos, 1998. (Rahmen). Literatur: Hilger Seite 64. Drucker: Carini, S. Giovanni Valdarno. Verleger: Galerie Ernst Hilger, Wien. (*CHF 1’800.-/2’200.-) (*EUR 1’700.-/2’100.-) (*USD 1’900.-/2’300.-) 719 Roth Dieter 1930-1998 CH 9 Blätter aus “Containers”: Bittburger, (Na Fritze?) Lakritze, Bargold (Auspuff), Klosettkastenfutilisten, Akte (Nudel), Japanischer Kaffeechinese, Wasserhunde, Pickelparade, Schneller Wixer, 1971/73 9 Farbradierungen, teilweise überarbeitet. Je H 580 mm B 460 mm. Alle Blätter: 14/85. Unten rechts signiert und datiert: Dieter Roth, 72. Alle Blätter typografisch betitelt. (Alle Rahmen). Literatur: Dobke 276.1 - 276.9. Drucker: Petersburg Press, London. Verleger: Petersburg Press, London und Dieter Roth, Solothurn. (9). (*CHF 3’000.-/5’000.-) (*EUR 2’800.-/4’700.-) (*USD 3’000.-/5’000.-)

720 Ruscha Edward 1937 USA Pacific Coast Sunset, aus “Petro Plots Suite”, 2001 Mixografía auf handgeschöpftem Papier. H 730 mm B 1000 mm. 24/75. Unten rechts signiert und datiert: Ed Ruscha, 2001. (Rahmen). Literatur: noch nicht bei Engberg/Phillpot. Drucker: Mixografía, Los Angeles. Verleger: Mixografía, Los Angeles. (CHF 4’500.-/5’500.-) (EUR 4’200.-/5’100.-) (USD 4’600.-/5’700.-) 722 Sandback Fred 1943-2003 USA Untitled, 1981 Farboffset auf graubraunem Vorzugspapier. H 300 mm B 420 mm. 9/40. Unten rechts signiert und datiert: Sandback, 81. (Rahmen). Literatur: Jahn 84. Verleger: Annemarie Verna, Zürich. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’400.-/1’900.-) 721 Ruscha Edward 1937 USA Pico Sepulveda, aus “Petro Plots Suite”, 2001 Mixografía auf handgeschöpftem Papier. H 690 mm B 920 mm. 41/75. Unten rechts signiert und datiert: Ed. Ruscha, 2001. (Rahmen). Literatur: noch nicht bei Engberg/Phillpot. Drucker: Mixografía, Los Angeles. Verleger: Mixografía, Los Angeles. (CHF 4’500.-/5’500.-) (EUR 4’200.-/5’100.-) (USD 4’600.-/5’700.-) 723 Sandback Fred 1943-2003 USA Untitled, 1976 Farbholzschnitt auf Japan Papier. H 355 mm B 485 mm. A.P. Unten rechts signiert und datiert: Sandback, 76. (Rahmen). Literatur: Jahn 54. Verleger: Brooke Alexander, New York. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’900.-/3’700.-) (USD 2’000.-/4’000.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich