vor 1 Jahr

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Auction
  • Schifano
  • Josephsohn
  • Balkenhol
  • Gillick
  • Graubner
  • Grosse
  • Bill
  • Wesselmann
  • Richter
  • Lohse
  • Honegger
  • Uecker
  • Picabia
  • Baldessari
  • Corbusier
  • Nolde
  • Francis
  • Lewitt

724 Scully Sean 1945 USA

724 Scully Sean 1945 USA Blue Fold, 2007 Farblithografie auf Rives Papier. H 1160 mm B 800 mm. 36/50. Unten rechts signiert und datiert: Sean Scully, 07. Unten mittig betitelt: Blue Fold. (Rahmen). Provenienz: Galerie Lelong, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’700.-/5’600.-) (USD 4’000.-/6’000.-) 725 Scully Sean 1945 USA Grey Fold, 2007 Farblithografie auf Rives Papier. H 1160 mm B 790 mm. 16/40. Unten rechts signiert und datiert: Sean Scully, 07. Unten mittig betitelt: Grey Fold. (Rahmen). Provenienz: Galerie Lelong, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’700.-/5’600.-) (USD 4’000.-/6’000.-)

726 Severini Gino 1883-1966 I Les musiciens, 1955 Farblithografie auf Vélin de Rives Papier. H 650 mm B 500 mm. 89/175. Unten rechts signiert: Gino Severini. Unten links Blindstempel: L’oeuvre gravée. (Rahmen). Literatur: Meloni 30. Drucker: Michael Cassé, Paris. Verleger: L’oeuvre gravée, Paris-Zürich. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’400.-/1’900.-) (*USD 1’500.-/2’000.-) 727 Toulouse-Lautrec Henri de 1864-1901 F Eros vanné, 1894 Lithografie auf Japanpapier. H 515 mm B 400 mm. Unten links roter Monogrammstempel (Lugt 1338). Wasserzeichen: G. Pellet / T. Lautrec. Provenienz: Bern, Galerie Kornfeld 15. Juni 2017. Lot 500; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Wittrock 56, 1. Ausgabe; Adriani 92/II/1; Delteil 74/III. Verleger: Édition Gustave Pellet, Paris. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’000.-/3’000.-)