Aufrufe
vor 10 Monaten

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Text
  • Auction
  • Auction
  • Schifano
  • Josephsohn
  • Balkenhol
  • Gillick
  • Graubner
  • Grosse
  • Bill
  • Wesselmann
  • Richter
  • Lohse
  • Honegger
  • Uecker
  • Picabia
  • Baldessari
  • Corbusier
  • Nolde
  • Francis
  • Lewitt
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Fotografie, Portfolios und Künstbücher, Internationale Druckgrafik. Germann Auction House, Switzerland, Fine Art Auctions, Kunstauktionen, Auktion

733 Warhol Andy

733 Warhol Andy 1928-1987 USA Cologne Cathedral, 1985 Farbserigrafie mit Diamantstaub auf Lenox Museum Board, Unikat. H 1000 mm B 800 mm. Am unteren rechten Rand signiert: Andy Warhol. Unten links Blindstempel: Rupert Jasen Smith, New York. Verso Copyrightstempel: Andy Warhol 1985, Publisher: Hermann Wunsche, Bonn - New York. (Rahmen). (*CHF 20’000.-/30’000.-) (*EUR 19’000.-/28’000.-) (*USD 20’000.-/30’000.-) Literatur: Feldman/Schellmann/Defendi IIB.361-364. Anmerkung: Der Künstler hat das Motiv ausserhalb der gleichnamigen, vierteiligen Mappe in 80 TP-Abzügen individuell gestaltet. Einige davon sind mit Diamantstaub versehen. Jeder dieser Probedrucke ist ein Unikat. Drucker: Rupert Jasen Smith, New York. Verleger: Hermann Wünsche, Bonn/New York.

Literatur: Feldman/Schellmann/Defendi IIB.361-364. Anmerkung: Der Künstler hat das Motiv ausserhalb der gleichnamigen, vierteiligen Mappe in 80 TP-Abzügen individuell gestaltet. Einige davon sind mit Diamantstaub versehen. Jeder dieser Probedrucke ist ein Unikat. Drucker: Rupert Jasen Smith, New York. Verleger: Hermann Wünsche, Bonn/New York. 734 Warhol Andy 1928-1987 USA Cologne Cathedral, 1985 Farbserigrafie mit Diamantstaub auf Lenox Museum Board, Unikat. H 1000 mm B 800 mm. Am unteren rechten Rand signiert: Andy Warhol. Unten links Blindstempel: Rupert Jasen Smith, New York. Verso Copyrightstempel: Andy Warhol 1985, Publisher: Hermann Wünsche, Bonn - New York. (Rahmen). (*CHF 20’000.-/30’000.-) (*EUR 19’000.-/28’000.-) (*USD 20’000.-/30’000.-)

Kunstkataloge Sammlung

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. Mai 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 17. - 20. Mai 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register