Aufrufe
vor 1 Jahr

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Text
  • Auction
  • Auction
  • Schifano
  • Josephsohn
  • Balkenhol
  • Gillick
  • Graubner
  • Grosse
  • Bill
  • Wesselmann
  • Richter
  • Lohse
  • Honegger
  • Uecker
  • Picabia
  • Baldessari
  • Corbusier
  • Nolde
  • Francis
  • Lewitt
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Fotografie, Portfolios und Künstbücher, Internationale Druckgrafik. Germann Auction House, Switzerland, Fine Art Auctions, Kunstauktionen, Auktion

733 Warhol Andy

733 Warhol Andy 1928-1987 USA Cologne Cathedral, 1985 Farbserigrafie mit Diamantstaub auf Lenox Museum Board, Unikat. H 1000 mm B 800 mm. Am unteren rechten Rand signiert: Andy Warhol. Unten links Blindstempel: Rupert Jasen Smith, New York. Verso Copyrightstempel: Andy Warhol 1985, Publisher: Hermann Wunsche, Bonn - New York. (Rahmen). (*CHF 20’000.-/30’000.-) (*EUR 19’000.-/28’000.-) (*USD 20’000.-/30’000.-) Literatur: Feldman/Schellmann/Defendi IIB.361-364. Anmerkung: Der Künstler hat das Motiv ausserhalb der gleichnamigen, vierteiligen Mappe in 80 TP-Abzügen individuell gestaltet. Einige davon sind mit Diamantstaub versehen. Jeder dieser Probedrucke ist ein Unikat. Drucker: Rupert Jasen Smith, New York. Verleger: Hermann Wünsche, Bonn/New York.

Literatur: Feldman/Schellmann/Defendi IIB.361-364. Anmerkung: Der Künstler hat das Motiv ausserhalb der gleichnamigen, vierteiligen Mappe in 80 TP-Abzügen individuell gestaltet. Einige davon sind mit Diamantstaub versehen. Jeder dieser Probedrucke ist ein Unikat. Drucker: Rupert Jasen Smith, New York. Verleger: Hermann Wünsche, Bonn/New York. 734 Warhol Andy 1928-1987 USA Cologne Cathedral, 1985 Farbserigrafie mit Diamantstaub auf Lenox Museum Board, Unikat. H 1000 mm B 800 mm. Am unteren rechten Rand signiert: Andy Warhol. Unten links Blindstempel: Rupert Jasen Smith, New York. Verso Copyrightstempel: Andy Warhol 1985, Publisher: Hermann Wünsche, Bonn - New York. (Rahmen). (*CHF 20’000.-/30’000.-) (*EUR 19’000.-/28’000.-) (*USD 20’000.-/30’000.-)

Kunstkataloge Sammlung

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register