733 Warhol Andy 1928-1987 USA Cologne Cathedral, 1985 Farbserigrafie mit Diamantstaub auf Lenox Museum Board, Unikat. H 1000 mm B 800 mm. Am unteren rechten Rand signiert: Andy Warhol. Unten links Blindstempel: Rupert Jasen Smith, New York. Verso Copyrightstempel: Andy Warhol 1985, Publisher: Hermann Wunsche, Bonn - New York. (Rahmen). (*CHF 20’000.-/30’000.-) (*EUR 19’000.-/28’000.-) (*USD 20’000.-/30’000.-) Literatur: Feldman/Schellmann/Defendi IIB.361-364. Anmerkung: Der Künstler hat das Motiv ausserhalb der gleichnamigen, vierteiligen Mappe in 80 TP-Abzügen individuell gestaltet. Einige davon sind mit Diamantstaub versehen. Jeder dieser Probedrucke ist ein Unikat. Drucker: Rupert Jasen Smith, New York. Verleger: Hermann Wünsche, Bonn/New York.
Literatur: Feldman/Schellmann/Defendi IIB.361-364. Anmerkung: Der Künstler hat das Motiv ausserhalb der gleichnamigen, vierteiligen Mappe in 80 TP-Abzügen individuell gestaltet. Einige davon sind mit Diamantstaub versehen. Jeder dieser Probedrucke ist ein Unikat. Drucker: Rupert Jasen Smith, New York. Verleger: Hermann Wünsche, Bonn/New York. 734 Warhol Andy 1928-1987 USA Cologne Cathedral, 1985 Farbserigrafie mit Diamantstaub auf Lenox Museum Board, Unikat. H 1000 mm B 800 mm. Am unteren rechten Rand signiert: Andy Warhol. Unten links Blindstempel: Rupert Jasen Smith, New York. Verso Copyrightstempel: Andy Warhol 1985, Publisher: Hermann Wünsche, Bonn - New York. (Rahmen). (*CHF 20’000.-/30’000.-) (*EUR 19’000.-/28’000.-) (*USD 20’000.-/30’000.-)
germann Auktionen 25.-27. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Toroni Niele 1937 CH 10 Empreinte
7 Kippenberger Martin 1953-1997 D H
9 Francis Sam 1923-1994 USA Untitle
12 Baldessari Roberto Marcello 1894
14 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
16 Erni Hans 1909-2015 CH Compositi
19 Comensoli Mario 1922-1993 CH Tis
21 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
24 Flavin Dan 1933-1996 USA Guggenh
28 Giger H.R. 1940-2014 CH Alien II
30 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
32 Uecker Günther 1930 D Poesie am
34 Raetz Markus 1941 CH Terra-Flagg
36 Mizokami Kazumasa 1958 JPN Light
39 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
42 Liner Carl 1914-1997 CH Les Baux
47 Bill Max 1908-1994 CH Helligkeit
51 Baier Jean 1932-1999 CH Ohne Tit
53 Tinguely Jean 1925-1991 CH La t
55 Lassnig Maria 1919-2014 A Hundeg
Gotthard Graubner ist einer der wic
62 Nasiri Rafa 1940-2013 IRQ Untitl
65 Müller Severin 1964 CH Equilibr
67 Klotz Lenz 1925-2017 CH Eingebet
73 Stimm Thomas 1948 A Kleine Blume
76 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne
79 Tinguely Jean 1925-1991 CH Const
83 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis
86 Balkenhol Stephan 1957 D Grosses
88 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel,
90 Suter Paul 1926-2009 CH Arabesqu
92 Kippenberger Martin 1953-1997 D
96 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Provenienz: Galerie Renée Ziegler,
103 González Julio 1876-1942 E Ét
Provenienz: Studio Gariboldi, Milan
107 Francis Sam 1923-1994 USA Untit
109 Erni Hans 1909-2015 CH Minotaur
114 Corbusier Le 1887-1965 CH Licor
116 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
119 Corbusier Le 1887-1965 CH Verre
Provenienz: Galerie Bob van Orsouw,
123 Hersberger Lori 1964 CH Today/T
127 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel
130 Iannone Dorothy 1933 USA Unusua
134 Erni Hans 1909-2015 CH Junge Sp
137 Chia Sandro 1946 I Una delle ta
139 Vital Not 1948 CH (Mongolian) C
143 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohn
146 Francis Sam 1923-1994 USA Untit
148 Murbach Gottfried 1946-2010 CH
152 Klotz Lenz 1925-2017 CH Immer d
213 Barfuss Ina 1949 D Ohne Titel,
229 Buser Werner 1928-1994 CH Ohne
238 Derain André 1880-1954 F Le cl
258 Erni Hans 1909-2015 CH Steigend
274 Fuchs Ernst 1930-2015 A Porträ
285 Gonschior Kuno 1935-2010 D Ohne
Laden...
Laden...
Laden...