vor 3 Monaten

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Auction
  • Schifano
  • Josephsohn
  • Balkenhol
  • Gillick
  • Graubner
  • Grosse
  • Bill
  • Wesselmann
  • Richter
  • Lohse
  • Honegger
  • Uecker
  • Picabia
  • Baldessari
  • Corbusier
  • Nolde
  • Francis
  • Lewitt

Portfolios und

Portfolios und Kunstbücher (A - Z) Auktion: Mittwoch, 27. November 2019 18.45 Uhr Lot 801 - 856 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 801 Albers Josef 1888-1976 USA Portfolio. Homage to the Square: Ten Works by Josef Albers, 1962 Farbserigrafien. Je H 428 mm B 428 mm. Im Impressum handschriftlich nummeriert: 235. Gesamtauflage: 250 Exemplare. Jedes Blatt unten rechts eingeprägte Platten-Nummer: 1-10. Blätter je einzeln in Original-Papiermappe. New Haven, Ives-Sillman, 1962. Blätter lose. In leinenbezogener Original-Kartonkassette. In Original- Kartonschuber. Literatur: Danilowitz 156.1 - 156.10. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 9’000.-/14’000.-) (USD 10’000.-/15’000.-) 802 Badur Frank 1944 D Portfolio. South of Houston Street, 1989 6 Original-Farbradierungen. Je H 500 mm B 400 mm. Alle Blätter: E.a.III/XIV. Unten rechts signiert und datiert: Badur, 89. Gesamtauflage: 35 Exemplare. Basel, Atelier Édition Fanal. In schwarzer Leinenmappe. (CHF 400.-/500.-) (EUR 370.-/470.-) (USD 400.-/500.-) 803 Beckmann Max 1884-1950 D Werkverzeichnis: James Hofmaier. Max Beckmann, Catalogue Raisonné of His Prints, Vol. 1 and 2. Bern, Galerie Kornfeld, 1990. Beide Kart. 4°. Beide Schutzumschlag und in Kartonschuber. (2). (CHF 350.-/600.-) (EUR 330.-/560.-) (USD 360.-/600.-) 804 Cattelan Maurizio 1960 I Ferrari Pierpaolo 1971 I The Ultimate Toilet Paper Collection, 2010-2016 Komplette Sammlung des Magazins “Toiletpaper”, mit 15 Erstausgaben sowie Special Editions. In 2 Plexiglas-Boxen. Verleger: Damiani Editore, Bologna. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’000.-/3’000.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich