821 Giger H.R. 1940-2014 CH Buch. HR Giger’s Film Design Limitierte 1. Ausgabe in Englisch. Lithografie: 319/350. Oben rechts signiert: HR Giger. Mit Original-Lithografie: Alien 3. H 840 mm B 1115 mm. Mehrfach gefalzt. Lose im Einband. Beverly Hills (CA), Morpheus International, 1996. Weisser Kunstleder-Einband mit Prägedruck. In Leinenschuber. Dazu: 2 Bücher: H.R. Giger’s Necronomicon; H.R. Giger’s Necronomicon 2. Zug, Edition Crocodile, 1991; 1996. (3). (CHF 500.-/700.-) (EUR 470.-/650.-) (USD 500.-/700.-) 822 Heckel Erich 1883-1970 D Werkverzeichnis. Annemarie und Wolf-Dieter Dube. Erich Heckel, Das grafische Werk, Bd. I und II New York, Ernest Rathenau, 1974. Kart. 4°. Beide Bände in einem Kartonschuber. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 200.-/400.-) 819 Giacometti Alberto 1901-1966 CH Portfolio. Derrière le Miroir, N° 127, 1961 14 Collotypien auf Doppelseiten und Texte von Olivier Larronde, Léna Leclercq und Isaku Yanaihara. Je H 380 mm B 280 mm. Im Impressum: 13/150. Signiert: Alberto Giacometti. Paris, Maeght Éditeur, 1961. Blätter lose. In Kartonmappe. In Schuber. Literatur: Kornfeld 330-343.C.a.; Lust 148-161. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’000.-/3’000.-) 820 Giger H.R. 1940-2014 CH Buch. HR Giger’s Film Design Limitierte 1. Ausgabe in Englisch. Lithografie: 147/350. Oben rechts signiert: HR Giger. Mit Original-Lithografie: Alien 3. H 840 mm B 1115 mm. Mehrfach gefalzt. Lose im Einband. Beverly Hills (CA), Morpheus International, 1996. Weisser Kunstleder-Einband mit Prägedruck. In Leinenschuber. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 400.-/600.-) 823 Ikemura Leiko 1951 J Buch. Hundertundelf Haiku, 1985 Vorzugsausgabe mit Texten von Matsuo Bashô und illustriert von Leiko Ikemura. Beiliegend Original-Kohle-Zeichnung der Künstlerin. Zeichnung: H 190 mm B 110 mm. Verso signiert, datiert: Leiko Ikemura, 1985. Bezeichnet: 3. In Passepartout. Buch und Zeichnung in schwarzer Original- Leinenkassette. Im Impressum des Buches signiert: Leiko Ikemura. Handschriftlich nummeriert: III (XXII). Gesamtauflage: 572 Exemplare. Zürich, Ammann Verlag AG, 1985. Ln. 4°. Original-Kassette. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 824 Ionesco Eugène 1909-1994 F Buch. Alle Katzen sind sterblich. Ein Rundgang durch das Ionesco-Universum, 1975 Vorzugsausgabe mit 2 Original-Lithografien von Eugène Ionesco und Texten von François Bondy. Je H 195 mm B 115 mm. Beide Lithografien: 28/110; 28/30. Unten rechts signiert: Eugène Ionesco. Im Impressum von beiden Künstlern signiert: Eugène Ionesco; François Bondy. Handschriftlich nummeriert: 28. Auflage: 110 Exemplare. Lithografien lose. In Hldr. gebunden. In Kartonschuber. (CHF 150.-/250.-) (EUR 140.-/230.-) (USD 150.-/260.-)
825 Konvolut 7 Bücher: Werkverzeichnis. Alexander Dückers. Georges Grosz, Das druckgrafische Werk Frankfurt (M.), Berlin, Wien, Propyläen Verlag, 1979. Kart. 4°. Schutzumschlag. In Kartonschuber; - Werkverzeichnis. Rosa Schapire. Karl Schmidt-Rottluffs Graphisches Werk bis 1923. Berlin, Euphorion Verlag, 1924. Kart. 4°; - Werkverzeichnis. Rosa Schapire. Karl Schmidt Rottluff, Das Graphische Werk bis 1923, Tafelband. New York, Ernest Rathenau, 1987. Kart. 4°; - Werkverzeichnis. Ernest Rathenau. Karl Schmidt-Rottluff, Das Grafische Werk seit 1923. New York, Ernest Rathenau, 1964. Kart. 4°. 2 Bücher je in Kartonschuber; - Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland. Gerhard Richter. Band I-III: Katalog der Ausstellung; Texte; Werkübersicht 1962-1993. Alle Kart. 4°. In einem Kartonschuber. Ostfildern Edition Cantz, 1993. (7). (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 200.-/300.-) 826 Konvolut 5 Bücher: Werkverzeichnis. Mariuccia Galfetti. Tàpies, Das grafische Werk, 3 Bde: 1947-1978, (Núria Homs) 1979-1986 St. Gallen, Erker-Verlag, 1975; 1984; 2002. Alle Kart. 4°. Alle Schutzumschlag; - Werkverzeichnis. Hans M Wingler, Friedrich Welz. Oskar Kokoschka, Das druckgrafische Werk, Bd. I und II Druckgrafik 1975-1980 sowie Nachträge und Berichtigungen). Salzburg, Verlag Galerie Welz, 1975; 1981. Beide Kart. 4°. Beide Schutzumschlag und in Kartonschuber. (5). (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 200.-/400.-) 827 Konvolut 5 Bücher: E.W. Kornfeld, P.A. Wick. Catalogue raisonné de l’Oeuvre gravé et lithographié de Paul Signac Bern, Kornfeld et Klipstein, 1974. Kart. 4°. Schutzumschlag; - Werkverzeichnis. Katalin von Walterskirchen. Maurice de Vlaminck, Verzeichnis des graphischen Werkes, Holzschnitte, Radierungen, Lithographien. Kart. 4°. Bern, Benteli Verlag, 1974; - Werkverzeichnis. Mischa Epper-Quarles. Ignaz Epper, Die Holzschnitte-sichtbare Form innerer Bilder. Bern, Benteli Verlag, 1975. Kart. 4°. Schutzumschlag; - Werkverzeichnis. Hans Graber. Edouard Vallet, Vollständiges Verzeichnis seiner Radierungen mit Abbildung sämtlicher Blätter. Basel, Benno Schwabe & Co. Verlag, 1917. Kart. 4°; - Ausstellungskatalog. Bündner Kunstmuseum Chur, Hermann Scherer, Skulpturen, Gemälde, Holzschnitte, 31. Juli bis 26. September 1999. Zürich, Scheidegger & Spiess, 1999. Brosch. 4°. (5). (CHF 150.-/250.-) (EUR 140.-/230.-) (USD 150.-/260.-) 828 Konvolut 5 Bücher: Fred Jahn. Georg Baselitz, Werkverzeichnis der Druckgrafik, Band I: 1963-1974, Band II: 1974-1982 Bern-Berlin, Verlag Gachnang & Springer, 1983; 1987. Beide Kart. 4°. Beide Schutzumschlag und in Kartonschuber; - Werkverzeichnis. Peter Black and Désirée Moorhead. The Prints of Stanley William Hayter, A Complete Catalogue. London, Phaidon Press, 1992. Kart. 4°. Schutzumschlag; - Buch. Alfred Hentzen, Wolf Stubbe. Rolf Nesch, Drucke. Frankfurt (M.), Verlag Ullstein GmbH, 1973. Kart. 4°. Schutzumschlag und in Kartonschuber; - Werkverzeichnis. Roberto Tassi. Graham Sutherland, tout l’oeuvre gravé. Paris, Société française du livre, o.J. Kart. 4°. Schutzumschlag(5). (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 200.-/300.-) 829 Konvolut 2 Mappen: Illona Ruegg; Saum, 1995 Durchschlagzeichnung und Kugelschreiberpause über Offset. H 295 mm B 210 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: I.R., 95. Nummeriert: 51/125. In Original-Kartonmappe; - Mappe. Andres Lutz/Anders. Kleiner Badender I-IV, 2006. 4 Farbradierungen mit Aquatinta. Je H 380 mm B 310 mm. Alle Blätter verso: 31/125. Von beiden Künstler signiert: Lutz/Guggisberg. In der Reihenfolge I-IV bezeichnet. In Original-Kartonmappe. Literatur: Christian Rümelin (Hrsg.): 100/125. Hundert Jahre Schweizerische Graphische Gesellschaft. Zürich, Scheidegger & Spiess, 2018. Abbildung Seite 205, Nr. 190; Seite 186-187, Nr. 218. (2). (CHF 120.-/140.-) (EUR 110.-/130.-) (USD 120.-/140.-) 830 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Portfolio. Vier Variationen um ein Quadrat, 1980 4 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 360 mm. Alle Blätter: 60/100. Unten rechts signiert und datiert: Loewensberg, 80. Gesamtauflage: 130 Exemplare. Hamburg, Meissner Edition, 1980. In Leinenkassette. Literatur: Coray 44.1 - 44.4. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 831 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Portfolio. Vier vertikale serielle Strukturen, 1980 4 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 360 mm. Alle Blätter: 52/100. Unten rechts signiert: Lohse. Im Impressum nummeriert: 52/100. Norderstedt b. Hamburg, Meissner Edition Verlagsgesellschaft mbH, 1980. In Leinenkassette. Literatur: Lohse 108.1-108.4. (CHF 800.-/1’400.-) (EUR 750.-/1’300.-) (USD 800.-/1’400.-)
germann Auktionen 25.-27. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Toroni Niele 1937 CH 10 Empreinte
7 Kippenberger Martin 1953-1997 D H
9 Francis Sam 1923-1994 USA Untitle
12 Baldessari Roberto Marcello 1894
14 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
16 Erni Hans 1909-2015 CH Compositi
19 Comensoli Mario 1922-1993 CH Tis
21 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
24 Flavin Dan 1933-1996 USA Guggenh
28 Giger H.R. 1940-2014 CH Alien II
30 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
32 Uecker Günther 1930 D Poesie am
34 Raetz Markus 1941 CH Terra-Flagg
36 Mizokami Kazumasa 1958 JPN Light
39 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
42 Liner Carl 1914-1997 CH Les Baux
47 Bill Max 1908-1994 CH Helligkeit
51 Baier Jean 1932-1999 CH Ohne Tit
53 Tinguely Jean 1925-1991 CH La t
55 Lassnig Maria 1919-2014 A Hundeg
Gotthard Graubner ist einer der wic
62 Nasiri Rafa 1940-2013 IRQ Untitl
65 Müller Severin 1964 CH Equilibr
67 Klotz Lenz 1925-2017 CH Eingebet
73 Stimm Thomas 1948 A Kleine Blume
76 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne
79 Tinguely Jean 1925-1991 CH Const
83 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis
86 Balkenhol Stephan 1957 D Grosses
88 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel,
90 Suter Paul 1926-2009 CH Arabesqu
92 Kippenberger Martin 1953-1997 D
96 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Provenienz: Galerie Renée Ziegler,
103 González Julio 1876-1942 E Ét
Provenienz: Studio Gariboldi, Milan
107 Francis Sam 1923-1994 USA Untit
109 Erni Hans 1909-2015 CH Minotaur
114 Corbusier Le 1887-1965 CH Licor
116 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
119 Corbusier Le 1887-1965 CH Verre
Provenienz: Galerie Bob van Orsouw,
123 Hersberger Lori 1964 CH Today/T
127 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel
130 Iannone Dorothy 1933 USA Unusua
134 Erni Hans 1909-2015 CH Junge Sp
137 Chia Sandro 1946 I Una delle ta
139 Vital Not 1948 CH (Mongolian) C
143 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohn
146 Francis Sam 1923-1994 USA Untit
148 Murbach Gottfried 1946-2010 CH
152 Klotz Lenz 1925-2017 CH Immer d
213 Barfuss Ina 1949 D Ohne Titel,
229 Buser Werner 1928-1994 CH Ohne
238 Derain André 1880-1954 F Le cl
258 Erni Hans 1909-2015 CH Steigend
274 Fuchs Ernst 1930-2015 A Porträ
285 Gonschior Kuno 1935-2010 D Ohne
309 Herzog Josef 1939-1998 CH Ohne
326 Iseli Rolf 1934 CH Dialog, 1980
344 Klotz Lenz 1925-2017 CH Im Spie
356 Liner Carl 1914-1997 CH Orvieto
379 Merz Albert 1942 CH Ohne Titel,
396 Müller Josef Felix 1955 CH Man
Laden...
Laden...
Laden...