vor 3 Monaten

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Auction
  • Schifano
  • Josephsohn
  • Balkenhol
  • Gillick
  • Graubner
  • Grosse
  • Bill
  • Wesselmann
  • Richter
  • Lohse
  • Honegger
  • Uecker
  • Picabia
  • Baldessari
  • Corbusier
  • Nolde
  • Francis
  • Lewitt

832 Lüthi Urs 1947 CH

832 Lüthi Urs 1947 CH Mappe. Urs Lüthi, Portfolio, 1983 6 Radierungen. Je H 755 mm B 538 mm. Alle Blätter: 33/33. Unten rechts signiert und datiert: Urs Lüthi, 83. Unten mittig in Reihenfolge nummeriert: 1-6. Zürich, Galerie & Edition Stähli, 1983. In Kartonmappe. Mappendeckel handschriftlich nummeriert. Literatur: Mason 158- 163. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’000.-/1’400.-) 833 Mangold Robert 1937 USA Mappe. Book Of Silk Prints, Multiple Panel, 1977 9 Farbserigrafien. Je H 295 mm B 695 mm. Auf dem letzten Blatt signiert und nummeriert: R. Mangold, 171. Auflage: 300 Exemplare. In Plastikhalterung montiert. Filderstadt, Edition Domberger and Parasol Press S.A., 1977. (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 200.-/400.-) 834 Marclay Christian 1955 USA Mappe. Sound Holes, 2005 5 Heliogravuren. Je H 405 mm B 330 mm. Im Impressum signiert: Christian Marclay. Handschriftlich nummeriert: 31/125. Alle Blätter verso nummeriert und typografisch in der Reihenfolge 1-5 bezeichnet. Künstler-Stempel. Zürich, Schweizerische Graphische Gesellschaft, 2005. In Vélin-Mappe. Literatur: Christian Rümelin (Hrsg.): 100/125. Hundert Jahre Schweizerische Graphische Gesellschaft. Zürich, Scheidegger & Spiess, 2018. Nrn. 217-217.5. Abbildungen Seite 142-143. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 835 Masson André 1896-1987 F Portfolio. Une étoile de craie, 1973 16 Farblithografien, farbig lithografiertes Titelblatt von André Masson und Text von Patrick Waldberg. Je H 325 mm B 250 mm. Auf erstem Doppelbogen: 73/101. Von beiden Künstlern signiert: Andre Masson, Patrick Waldberg. Paris, Au Pont des Arts/Galerie Lucie Weill, 1973. Kart. 4°. In Kartonkassette. Literatur: Saphire/Cramer 97. (CHF 600.-/900.-) (EUR 560.-/800.-) (USD 600.-/900.-) 836 Megert Christian 1936 CH Buch. Christian Megert, Lichtkinetische Objekte 1962-76, 1977 Mit Multiple. Spiegelglasscherbe auf Prägedruck montiert. Auf 1. Seite signiert: C. Megert. Multiple lose in Umschlagsinnenseite beiliegend. H 310 mm B 310 mm. 54/100. Unten mittig signiert: C. Megert. Bremgarten-Bern, Schwarz-Weiss-Verlag, 1977. Brosch. 4°. In Kartonschuber. (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/750.-) (USD 500.-/800.-) 837 Mosset Olivier 1944 CH Buch. Ohne Titel, 1996 Mit 8 Farblinolschnitten von Olivier Mosset und Texten von Jean-Christophe Bailly. Im Impressum handschriftlich nummeriert 48/50. Signiert und datiert: Mosset, 96. Beschriftet: Pour Savoir-Vivre. Neuchâtel, Galerie und Editions Média - Marc Hostettler. Kart. 2°. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 400.-/600.-) 838 Motherwell Robert 1915-1991 USA Ausstellungskatalog. Galerie im Erker, St. Gallen. Robert Motherwell, Bilder und Collagen 1967-1970, 12. Juni bis 28. August 1970 Vorzugsausgabe. Mit Original-Farblithografie, mittig gefalzt. Im Impressum: 14/100. Signiert: Robert Motherwell. Lithografie: H 225 mm B 345 mm. 14/100. Unten links monogrammiert: R.M. St. Gallen, Galerie im Erker, 1971. Br. 4°. Grafik lose beiliegend. Literatur: Engberg/Banach 105; Belknap 76. (CHF 100.-/150.-) (EUR 90.-/140.-) (USD 100.-/150.-) 839 Nemours Aurélie 1910-2005 F Portfolio. Symmetria, 1982 10 Original-Radierungen auf Doppelbogen und Text von Aurélie Nemours. Je H 320 mm B 320 mm. Im Impressum von der Künstlerin signiert und datiert: Nemours, 21 octobre 1982. Handschriftlich nummeriert: H.C. VII. Gesamtauflage: 50 Exemplare. Basel, Atelier Édition Fanal, 1982. In schwarzer Leinenkassette. (CHF 600.-/800.-) (EUR 560.-/750.-) (USD 600.-/800.-) 840 Nolde Emil 1876-1956 D 3 Bücher: Werkverzeichnis. Gustav Schiefler. Emil Nolde, Das grafische Werk, Bd. I und II Köln, DuMont, 1966. Beide Kart. 4°. Je Schutzumschlag und in Kartonschuber; - Werkverzeichnis. Will Grohmann. Oskar Schlemmer, Zeichnungen und Grafik. Stuttgart, Verlag Gerd Hatje, 1965. Kart. 4°. Schutzumschlag und in Kartonschuber. (3). (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 200.-/300.-) 841 Portfolio Fünf Bildhauer für Halldór Laxness, 1975 Original-Lithografien von L. Chadwick, B. Heiliger, T. Stadler, G. Uecker, F. Wotruba. Je H 380 mm B 350 mm. Alle Blätter 49/100. 4 Blätter unten rechts signiert und ein Blatt monogrammiert. 3 Blätter datiert. St. Gallen, Erker Presse, 1975. In Kartonmappe. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 300.-/500.-)

842 Portfolio Hommage an Dürrenmatt, 1994 Mit Original-Farblithografie von Antoni Tàpies und Beiträgen von M. Botta, A. Miller, B. Luginbühl, W. Jens, K. Penderecki, J. Kaiser, P. Flora und G. Uecker. Lithografie: H 295 mm B 210 mm. P.a. Unten rechts signiert: Tàpies. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Auflage: 100 Exemplare. St. Gallen, Erker Presse, 1994. In Pergamentpapier-Umschlag. In Kartonmappe mit Aufdruck. Literatur: (Tàpies) Homs 1458. Anmerkung: Das Portfolio wurde anlässlich der Ausstellung “Dürrenmatt” im Kunsthaus Zürich, Zürich 1994, von Charlotte Kerr Dürrenmatt herausgegeben. (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 200.-/300.-) 843 Raetz Markus 1941 CH Mappe. Stähli-Mappe, 1970 Serie von 31 Blättern in diversen Techniken. Diverse Formate. 200/200. Auf 2. Seite mittig monogrammiert: M.R. Unten rechts datiert: 1970. Auf 3. Seite: 200/200. Mittig monogrammiert und bezeichnet: M.R., Prise Text. Zürich, Edition Stähli, 1970. Blätter lose. In Kartonmappe. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 58-88. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 844 Roth Dieter 1930-1998 CH Mappe. Diter Rot Book CC, 1958/65 18 Blätter farbiger Karton mit handgeschnittenen verschieden grossen Schlitzen. Je H 380 mm B 380 mm. Auf Deckblatt: 87/100. Signiert, datiert und betitelt: Dieter Rot, 1965, Diter Rot Book CC. Bezeichnet: Idea 1958, handcut for MAT 1965. Auf Oberseite Mappe betitelt: CC. Edition MAT, 1964/65. Blätter lose. In Kartonmappe. In Kartonschuber. Literatur: Dobke Seite 149. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 845 Rückriem Ulrich 1938 D Portfolio. Kunstraum München, 1974 27 Offsetdrucke. Je H 420 mm B 300 mm. Im Impressum: 7/110. Signiert und datiert: M. Rückriem, 1974. München, Kunstraum München e.V., 1974. In Leinenkassette. (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 200.-/300.-) 846 Seund Ja Rhee 1918-2009 ROK Portfolio. Sijo, 1969 10 Original-Farbholzschnitte auf Doppelbogen von Seund Ja Rhee und 5 koreanische Gedichte aus der Periode des Sijo. Doppelbogen: H 240 mm B 505 mm. Im Impressum von der Künstlerin signiert: Seund Ja Rhee. Handschriftlich nummeriert: 39. Auflage: 93 Exemplare. St. Gallen, Erker Presse, 1969. Blätter lose. In Leinenmappe. (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 200.-/300.-) 847 Spescha Matias 1925-2008 CH Mappe. Perspektive, optische Täuschung und malerischer Raum, 1982 15 Lithografien. Je H 450 mm B 540 mm. Alle Blätter verso: 5/30. Signiert und datiert: M. Spescha, 82. Im Impressum: 5/30. Signiert und datiert: M. Spescha, 82. Schaffhausen, Edition Museum Allerheiligen, 1983. In Kartonmappe. Literatur: Bündner Kunstmuseum Chur 1982/14-28. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’400.-/1’900.-) (*USD 1’500.-/2’000.-) 848 Suter Hugo 1943-2013 CH Mappe. Das Robotbild des Gesuchten, 1986 6 Tiefdrucke. Je H 338 mm B 298 mm. Alle Blätter: II/IV. Unten rechts signiert und datiert: Hugo Suter, 86. Zürich, Galerie und Edition Stähli, 1986. Folio. In Kartonmappe. (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 200.-/300.-) 849 Tàpies Antoni 1923-2012 E Ausstellungskatalog. Holzschnitt-Reihe “Suite Erker”, Arbeiten auf Papier, Terres chamottées, Bronzen, 19. Juni - 30. Oktober 1993 Mit 2 Original-Lithografien von Antoni Tàpies und Texten von Werner Schmalenbach. Im Impressum: p.a. Gesamtauflage: 150 Exemplare. Signiert: Tàpies. Lithografien: Ni mots ni Iletres, 1993; Cloche, coeur, 1993. Je H 300 mm B 220 mm. Beide Blätter: p.a. Unten rechts signiert: Tàpies. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. St. Gallen, Erker Galerie, 1993. Kart. 4°. Grafiken lose beiliegend. Literatur: Homs 1406-1407. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 400.-/600.-) 850 Tàpies Antoni 1923-2012 E Buch. Werner Schmalenbach. Drei Reden über Antoni Tàpies, 1977 Vorzugsausgabe mit 2 Original-Farblithografien. Lithografien: H 218 mm B 168 mm Beide Blätter 48/75. Unten rechts signiert Tàpies. Im Impressum von beiden Künstlern signiert: Schmalenbach; Tàpies. Handschriftlich nummeriert: 48. Auflage der Vorzugsausgabe: 75. Gesamtauflage: 500. St. Gallen, Erker Presse, 1977. Lithografien lose. Literatur: Galfetti 666; 667. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 400.-/600.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich