851 Tinguely Jean 1925-1991 CH Mappe. Moskau, Ausstellung Jean Tinguely im Zentralen Haus des Künstlers in Moskau vom 3. April - 3. Mai 1990 Radierung mit Aquatinta, Ausstellungskatalog in russischer Sprache und Ausstellungsdokumentation. Radierung: H 380 mm B 570 mm. 38/75. Unten mittig signiert: Jean Tinguely. Beide Bücher auf Umschlaginnenseite: 38/75. Signiert: Jean Tinguely. Je Kart. 4°. Alle drei Werke in Kartonschachtel. Auf Schachteldeckel: 38/75. Signiert: Jean Tinguely. Literatur: noch nicht bei Musée d’art et histoire, Genève. (CHF 500.-/700.-) (EUR 470.-/650.-) (USD 500.-/700.-) 852 Uecker Günther 1930 D Schroeter Rolf 1932 CH Buch. Still-Leben, Wustrow, 2007 Im Impressum signiert und datiert: Rolf Schroeter, 12.4.07. Gesamtauflage: 1000 Exemplare. Zürich, Benteli, 2007. Ln. 4°. (CHF 60.-/80.-) (EUR 56.-/75.-) (USD 60.-/80.-) 853 Verheyen Jef 1932-1984 B Portfolio. Ivo Michiels. Grand Oeuvre - 10 Variationen zu Dia, 1981 10 Original-Lithografien von Jef Verheyen und Texten von Ivo Michiels. Je H 650 mm B 500 mm. Alle Lithografien: II/X. Unten rechts signiert: Jef Verheyen. Unten mittig je in Reihenfolge nummeriert. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Im Impressum von beiden Künstlern signiert: Jef Verheyen; Ivo Michiels. Handschriftlich nummeriert: II. Auflage: 92 Exemplare. St. Gallen, Erker Presse, 1981. In Kartonmappe mit Aufdruck. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 400.-/600.-) 854 Vieira Mary 1927-2001 BR 2 Mappen. Zeiten einer Zeichnung 1+2, Max Bill zum Geburtstag 1952 und 1953, 1954 Je 8 Serigrafien in jeder Mappe. Je H 240 mm B 240 mm. Alle Blätter verso typografisch in Reihenfolge nummeriert: 1-8. Bern, Spiral Press, 1954. Je in Kartonmappe. Beide Mappen in einem Kartonschuber. (2). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 855 Weiss David 1946-2012 CH Mappe. I Wish That I Have Sailed The Darkened Seas, 1976 72 Offsetdrucke. Je H 210 mm B 295 mm. Auf Mappeninnenseite auf Etikett: 10/10. Signiert, datiert und betitelt: David Weiss, 76, I Wish That I Have Sailed The Darkened Seas. In Kartonmappe. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’900.-/3’700.-) (USD 2’000.-/4’000.-) 856 Wotruba Fritz 1907-1975 A Ionesco Eugène 1909-1994 F Portfolio. Eugène Ionesco. Discours d’ouverture du Festival de Salzbourg, 1972 par Eugène Ionesco, 1972/74 6 Original-Radierungen von F. Wotruba und Text von E. Ionesco, auf Doppelbogen; Langspielplatte mit den Texten von E. Ionesco. Doppelbogen: H 490 mm B 720 mm. Im Impressum von beiden Künstlern signiert: F Wotruba; Eugène Ionesco. Handschriftlich nummeriert: 73. Auflage: 200 Exemplare. St. Gallen, Erker Presse, 1972/74. Langspielplatte beiliegend. In Leinenmappe und Leinenschuber. (CHF 600.-/800.-) (EUR 560.-/750.-) (USD 600.-/800.-)
855
germann Auktionen 25.-27. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Toroni Niele 1937 CH 10 Empreinte
7 Kippenberger Martin 1953-1997 D H
9 Francis Sam 1923-1994 USA Untitle
12 Baldessari Roberto Marcello 1894
14 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
16 Erni Hans 1909-2015 CH Compositi
19 Comensoli Mario 1922-1993 CH Tis
21 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
24 Flavin Dan 1933-1996 USA Guggenh
28 Giger H.R. 1940-2014 CH Alien II
30 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
32 Uecker Günther 1930 D Poesie am
34 Raetz Markus 1941 CH Terra-Flagg
36 Mizokami Kazumasa 1958 JPN Light
39 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
42 Liner Carl 1914-1997 CH Les Baux
47 Bill Max 1908-1994 CH Helligkeit
51 Baier Jean 1932-1999 CH Ohne Tit
53 Tinguely Jean 1925-1991 CH La t
55 Lassnig Maria 1919-2014 A Hundeg
Gotthard Graubner ist einer der wic
62 Nasiri Rafa 1940-2013 IRQ Untitl
65 Müller Severin 1964 CH Equilibr
67 Klotz Lenz 1925-2017 CH Eingebet
73 Stimm Thomas 1948 A Kleine Blume
76 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne
79 Tinguely Jean 1925-1991 CH Const
83 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis
86 Balkenhol Stephan 1957 D Grosses
88 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel,
90 Suter Paul 1926-2009 CH Arabesqu
92 Kippenberger Martin 1953-1997 D
96 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Provenienz: Galerie Renée Ziegler,
103 González Julio 1876-1942 E Ét
Provenienz: Studio Gariboldi, Milan
107 Francis Sam 1923-1994 USA Untit
109 Erni Hans 1909-2015 CH Minotaur
114 Corbusier Le 1887-1965 CH Licor
116 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
119 Corbusier Le 1887-1965 CH Verre
Provenienz: Galerie Bob van Orsouw,
123 Hersberger Lori 1964 CH Today/T
127 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel
130 Iannone Dorothy 1933 USA Unusua
134 Erni Hans 1909-2015 CH Junge Sp
137 Chia Sandro 1946 I Una delle ta
139 Vital Not 1948 CH (Mongolian) C
143 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohn
146 Francis Sam 1923-1994 USA Untit
148 Murbach Gottfried 1946-2010 CH
152 Klotz Lenz 1925-2017 CH Immer d
213 Barfuss Ina 1949 D Ohne Titel,
229 Buser Werner 1928-1994 CH Ohne
238 Derain André 1880-1954 F Le cl
258 Erni Hans 1909-2015 CH Steigend
274 Fuchs Ernst 1930-2015 A Porträ
285 Gonschior Kuno 1935-2010 D Ohne
309 Herzog Josef 1939-1998 CH Ohne
326 Iseli Rolf 1934 CH Dialog, 1980
344 Klotz Lenz 1925-2017 CH Im Spie
356 Liner Carl 1914-1997 CH Orvieto
379 Merz Albert 1942 CH Ohne Titel,
396 Müller Josef Felix 1955 CH Man
417 Ruegg Ilona 1949 CH 2 Blätter:
437 Spring Lorenz 1964 CH Äs Gstü
Laden...
Laden...
Laden...