vor 4 Jahren

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Auction
  • Schifano
  • Josephsohn
  • Balkenhol
  • Gillick
  • Graubner
  • Grosse
  • Bill
  • Wesselmann
  • Richter
  • Lohse
  • Honegger
  • Uecker
  • Picabia
  • Baldessari
  • Corbusier
  • Nolde
  • Francis
  • Lewitt

851 Tinguely Jean

851 Tinguely Jean 1925-1991 CH Mappe. Moskau, Ausstellung Jean Tinguely im Zentralen Haus des Künstlers in Moskau vom 3. April - 3. Mai 1990 Radierung mit Aquatinta, Ausstellungskatalog in russischer Sprache und Ausstellungsdokumentation. Radierung: H 380 mm B 570 mm. 38/75. Unten mittig signiert: Jean Tinguely. Beide Bücher auf Umschlaginnenseite: 38/75. Signiert: Jean Tinguely. Je Kart. 4°. Alle drei Werke in Kartonschachtel. Auf Schachteldeckel: 38/75. Signiert: Jean Tinguely. Literatur: noch nicht bei Musée d’art et histoire, Genève. (CHF 500.-/700.-) (EUR 470.-/650.-) (USD 500.-/700.-) 852 Uecker Günther 1930 D Schroeter Rolf 1932 CH Buch. Still-Leben, Wustrow, 2007 Im Impressum signiert und datiert: Rolf Schroeter, 12.4.07. Gesamtauflage: 1000 Exemplare. Zürich, Benteli, 2007. Ln. 4°. (CHF 60.-/80.-) (EUR 56.-/75.-) (USD 60.-/80.-) 853 Verheyen Jef 1932-1984 B Portfolio. Ivo Michiels. Grand Oeuvre - 10 Variationen zu Dia, 1981 10 Original-Lithografien von Jef Verheyen und Texten von Ivo Michiels. Je H 650 mm B 500 mm. Alle Lithografien: II/X. Unten rechts signiert: Jef Verheyen. Unten mittig je in Reihenfolge nummeriert. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Im Impressum von beiden Künstlern signiert: Jef Verheyen; Ivo Michiels. Handschriftlich nummeriert: II. Auflage: 92 Exemplare. St. Gallen, Erker Presse, 1981. In Kartonmappe mit Aufdruck. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 400.-/600.-) 854 Vieira Mary 1927-2001 BR 2 Mappen. Zeiten einer Zeichnung 1+2, Max Bill zum Geburtstag 1952 und 1953, 1954 Je 8 Serigrafien in jeder Mappe. Je H 240 mm B 240 mm. Alle Blätter verso typografisch in Reihenfolge nummeriert: 1-8. Bern, Spiral Press, 1954. Je in Kartonmappe. Beide Mappen in einem Kartonschuber. (2). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 855 Weiss David 1946-2012 CH Mappe. I Wish That I Have Sailed The Darkened Seas, 1976 72 Offsetdrucke. Je H 210 mm B 295 mm. Auf Mappeninnenseite auf Etikett: 10/10. Signiert, datiert und betitelt: David Weiss, 76, I Wish That I Have Sailed The Darkened Seas. In Kartonmappe. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’900.-/3’700.-) (USD 2’000.-/4’000.-) 856 Wotruba Fritz 1907-1975 A Ionesco Eugène 1909-1994 F Portfolio. Eugène Ionesco. Discours d’ouverture du Festival de Salzbourg, 1972 par Eugène Ionesco, 1972/74 6 Original-Radierungen von F. Wotruba und Text von E. Ionesco, auf Doppelbogen; Langspielplatte mit den Texten von E. Ionesco. Doppelbogen: H 490 mm B 720 mm. Im Impressum von beiden Künstlern signiert: F Wotruba; Eugène Ionesco. Handschriftlich nummeriert: 73. Auflage: 200 Exemplare. St. Gallen, Erker Presse, 1972/74. Langspielplatte beiliegend. In Leinenmappe und Leinenschuber. (CHF 600.-/800.-) (EUR 560.-/750.-) (USD 600.-/800.-)

855