Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z) Auktion: Mittwoch, 27. November 2019 19.15 Uhr Lot 901 - 1107 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 901 Agam Yaacov 1928 IL Rendez-vous II Multiple, 2-teilig. Farbserigrafie auf Acrylglas. Je H 100 mm B 50 mm T 35 mm. 95/180. Auf Unterseite über beide Teile signiert: Agam. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: Der Erlös kommt der Hans Konrad Rahn Stiftung zu Gute, die sowohl soziale Projekte in der Region Zürich unterstützt als auch Beiträge an die Katastrophenhilfe in der Schweiz und im Ausland leistet. (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 200.-/400.-) 905 Artschwager Richard 1923-2013 USA Untitled, 2005 Radierung und Weichgrundätzung. H 712 mm B 542 mm. 31/125. Unten rechts signiert und datiert: Artschwager, ‘05. Literatur: Christian Rümelin (Hrsg.): 100/125. Hundert Jahre Schweizerische Graphische Gesellschaft. Zürich, Scheidegger & Spiess, 2018. Nr. 219. Farbabbildung Seite 185. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 300.-/500.-) 902 Amiet Cuno 1868-1961 CH Frühling im Garten, 1949 Farblithografie. H 510 mm B 340 mm. 120/200. Unten rechts signiert: C. Amiet. (Rahmen). Literatur: Arntz 148. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 906 Barth Wolf 1926-2010 CH 6 Blätter: Abstrakte Komposition Farblithografien. Je H 760 mm B 550 mm. Alle Blätter unten rechts signiert: Barth. Auflage: 75 Exemplare. (6). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 280.-/470.-) (*USD 300.-/500.-) 903 Antes Horst 1936 D 2 Blätter: Maskierte Figur mit Treppe, 1965; i-Kopf, 1968 Farboffset-Lithografien. H 560 mm B 420 mm; H 650 mm B 495 mm. 10/66; 47/90. Beide Blätter unten rechts signiert: Antes. Literatur: Lutze 423 (1)b; 566. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 200.-/300.-) 907 Beuys Joseph 1921-1986 D Die Mütter, aus “Zirkulationszeit”, 1982 Radierung. H 380 mm B 282 mm. 30/75. Unten mittig signiert: Joseph Beuys. Literatur: Schellmann 436. (CHF 600.-/900.-) (EUR 560.-/800.-) (USD 600.-/900.-) 904 Arman Fernandez 1928-2005 F Accumulation de vis, 1981 Multiple. Farbserigrafie in Plexiglas. H 100 mm B 100 mm T 30 mm. 6/99. Auf Unterseite signiert: Arman. (CHF 600.-/800.-) (EUR 560.-/750.-) (USD 600.-/800.-) 908 Beuys Joseph 1921-1986 D Schamanentrommel, aus “Tränen”, 1985 Farbradierung und Aquatinta. H 380 mm B 280 mm. XXI/XXV. Unten mittig signiert: Joseph Beuys. Literatur: Schellmann 532. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-)
germann Auktionen 25.-27. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Toroni Niele 1937 CH 10 Empreinte
7 Kippenberger Martin 1953-1997 D H
9 Francis Sam 1923-1994 USA Untitle
12 Baldessari Roberto Marcello 1894
14 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
16 Erni Hans 1909-2015 CH Compositi
19 Comensoli Mario 1922-1993 CH Tis
21 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
24 Flavin Dan 1933-1996 USA Guggenh
28 Giger H.R. 1940-2014 CH Alien II
30 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
32 Uecker Günther 1930 D Poesie am
34 Raetz Markus 1941 CH Terra-Flagg
36 Mizokami Kazumasa 1958 JPN Light
39 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
42 Liner Carl 1914-1997 CH Les Baux
47 Bill Max 1908-1994 CH Helligkeit
51 Baier Jean 1932-1999 CH Ohne Tit
53 Tinguely Jean 1925-1991 CH La t
55 Lassnig Maria 1919-2014 A Hundeg
Gotthard Graubner ist einer der wic
62 Nasiri Rafa 1940-2013 IRQ Untitl
65 Müller Severin 1964 CH Equilibr
67 Klotz Lenz 1925-2017 CH Eingebet
73 Stimm Thomas 1948 A Kleine Blume
76 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne
79 Tinguely Jean 1925-1991 CH Const
83 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis
86 Balkenhol Stephan 1957 D Grosses
88 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel,
90 Suter Paul 1926-2009 CH Arabesqu
92 Kippenberger Martin 1953-1997 D
96 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Provenienz: Galerie Renée Ziegler,
103 González Julio 1876-1942 E Ét
Provenienz: Studio Gariboldi, Milan
107 Francis Sam 1923-1994 USA Untit
109 Erni Hans 1909-2015 CH Minotaur
114 Corbusier Le 1887-1965 CH Licor
116 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
119 Corbusier Le 1887-1965 CH Verre
Provenienz: Galerie Bob van Orsouw,
123 Hersberger Lori 1964 CH Today/T
127 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel
130 Iannone Dorothy 1933 USA Unusua
134 Erni Hans 1909-2015 CH Junge Sp
137 Chia Sandro 1946 I Una delle ta
139 Vital Not 1948 CH (Mongolian) C
143 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohn
146 Francis Sam 1923-1994 USA Untit
148 Murbach Gottfried 1946-2010 CH
152 Klotz Lenz 1925-2017 CH Immer d
213 Barfuss Ina 1949 D Ohne Titel,
229 Buser Werner 1928-1994 CH Ohne
238 Derain André 1880-1954 F Le cl
258 Erni Hans 1909-2015 CH Steigend
274 Fuchs Ernst 1930-2015 A Porträ
285 Gonschior Kuno 1935-2010 D Ohne
309 Herzog Josef 1939-1998 CH Ohne
326 Iseli Rolf 1934 CH Dialog, 1980
344 Klotz Lenz 1925-2017 CH Im Spie
356 Liner Carl 1914-1997 CH Orvieto
379 Merz Albert 1942 CH Ohne Titel,
396 Müller Josef Felix 1955 CH Man
417 Ruegg Ilona 1949 CH 2 Blätter:
437 Spring Lorenz 1964 CH Äs Gstü
447 Steinlen Théophile Alexandre 1
Laden...
Laden...
Laden...