vor 2 Wochen

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Auction
  • Schifano
  • Josephsohn
  • Balkenhol
  • Gillick
  • Graubner
  • Grosse
  • Bill
  • Wesselmann
  • Richter
  • Lohse
  • Honegger
  • Uecker
  • Picabia
  • Baldessari
  • Corbusier
  • Nolde
  • Francis
  • Lewitt

Internationale

Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z) Auktion: Mittwoch, 27. November 2019 19.15 Uhr Lot 901 - 1107 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 901 Agam Yaacov 1928 IL Rendez-vous II Multiple, 2-teilig. Farbserigrafie auf Acrylglas. Je H 100 mm B 50 mm T 35 mm. 95/180. Auf Unterseite über beide Teile signiert: Agam. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: Der Erlös kommt der Hans Konrad Rahn Stiftung zu Gute, die sowohl soziale Projekte in der Region Zürich unterstützt als auch Beiträge an die Katastrophenhilfe in der Schweiz und im Ausland leistet. (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 200.-/400.-) 905 Artschwager Richard 1923-2013 USA Untitled, 2005 Radierung und Weichgrundätzung. H 712 mm B 542 mm. 31/125. Unten rechts signiert und datiert: Artschwager, ‘05. Literatur: Christian Rümelin (Hrsg.): 100/125. Hundert Jahre Schweizerische Graphische Gesellschaft. Zürich, Scheidegger & Spiess, 2018. Nr. 219. Farbabbildung Seite 185. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 300.-/500.-) 902 Amiet Cuno 1868-1961 CH Frühling im Garten, 1949 Farblithografie. H 510 mm B 340 mm. 120/200. Unten rechts signiert: C. Amiet. (Rahmen). Literatur: Arntz 148. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 906 Barth Wolf 1926-2010 CH 6 Blätter: Abstrakte Komposition Farblithografien. Je H 760 mm B 550 mm. Alle Blätter unten rechts signiert: Barth. Auflage: 75 Exemplare. (6). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 280.-/470.-) (*USD 300.-/500.-) 903 Antes Horst 1936 D 2 Blätter: Maskierte Figur mit Treppe, 1965; i-Kopf, 1968 Farboffset-Lithografien. H 560 mm B 420 mm; H 650 mm B 495 mm. 10/66; 47/90. Beide Blätter unten rechts signiert: Antes. Literatur: Lutze 423 (1)b; 566. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 200.-/300.-) 907 Beuys Joseph 1921-1986 D Die Mütter, aus “Zirkulationszeit”, 1982 Radierung. H 380 mm B 282 mm. 30/75. Unten mittig signiert: Joseph Beuys. Literatur: Schellmann 436. (CHF 600.-/900.-) (EUR 560.-/800.-) (USD 600.-/900.-) 904 Arman Fernandez 1928-2005 F Accumulation de vis, 1981 Multiple. Farbserigrafie in Plexiglas. H 100 mm B 100 mm T 30 mm. 6/99. Auf Unterseite signiert: Arman. (CHF 600.-/800.-) (EUR 560.-/750.-) (USD 600.-/800.-) 908 Beuys Joseph 1921-1986 D Schamanentrommel, aus “Tränen”, 1985 Farbradierung und Aquatinta. H 380 mm B 280 mm. XXI/XXV. Unten mittig signiert: Joseph Beuys. Literatur: Schellmann 532. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich