vor 3 Monaten

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Auction
  • Schifano
  • Josephsohn
  • Balkenhol
  • Gillick
  • Graubner
  • Grosse
  • Bill
  • Wesselmann
  • Richter
  • Lohse
  • Honegger
  • Uecker
  • Picabia
  • Baldessari
  • Corbusier
  • Nolde
  • Francis
  • Lewitt

909 Beuys Joseph

909 Beuys Joseph 1921-1986 D Neue Anschrift, 1973 Buchdruck auf Karton. H 115 mm B 205 mm. Oben rechts signiert: Joseph Beuys. Auflage: ca. 300 Exemplare. (Rahmen). Literatur: Schellmann 69. (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 300.-/400.-) 915 Cage John 1912-1992 USA Not Wanting to Say Anything About Marcel A., 1969 Farblithografie. H 705 mm B 1005 mm. 44/125. Unten rechts signiert: John Cage. (Rahmen). Provenienz: Emil Wartmann Collection; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 910 Bissière Roger 1886-1964 F Composition Farbradierung. H 245 mm B 285 mm. 33/50. Unten rechts signiert: Bissière. (Rahmen). (CHF 120.-/160.-) (EUR 110.-/150.-) (USD 120.-/160.-) 916 Carigiet Alois 1902-1985 CH Bauer mit Schlittengefährt, 1962 Farblithografie. H 530 mm B 620 mm. Unten rechts signiert: A. Carigiet. (Rahmen). Literatur: Neuburg 92. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 370.-/560.-) (*USD 400.-/600.-) 911 Borofsky Jonathan 1942 USA Flowers, 1991 Farbradierung. H 800 mm B 600 mm. 2/37. Unten rechts signiert: Jonathan Borofsky. Blindstempel. (Rahmen). (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 300.-/400.-) 917 Carigiet Alois 1902-1985 CH Auerhahn, 1972 Farblithografie. H 550 mm B 695 mm. 133/200. Unten rechts signiert und datiert: A. Carigiet, 72. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 912 Borofsky Jonathan 1942 USA White Horse, 1990 Farblithografie und Collage. H 970 mm B 800 mm. 16/35. Unten mittig signiert: Jonathan Borofsky. (Rahmen). (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 400.-/600.-) 918 Carigiet Alois 1902-1985 CH Heimweg, 1968 Farblithografie. H 550 mm B 665 mm. 111/300. Unten rechts signiert und datiert: A. Carigiet, 68. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 913 Bowen Dean 1957 AU 5 Blätter: Farmer Returning Home, 1995; Highway Bird, 1995; Echidna, 1998; Ohne Titel, 1995 (2) Farblithographie; 4 Farbradierungen. Diverse Formate. Alle Blätter datiert. 3 Blätter signiert, 3 Blätter betitelt und 2 nummeriert. (Alle Rahmen). (5). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 280.-/470.-) (*USD 300.-/500.-) 919 Carigiet Alois 1902-1985 CH Ziegenhirtin mit Kind, 1982 Farblithografie. H 525 mm B 735 mm. 168/300. Unten rechts signiert und datiert: A. Carigiet, 82. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 914 Brauner Victor 1903-1966 F Traces interstices, 1963 Farblithografie. H 415 mm B 320 mm. 42/75. Unten rechts signiert und datiert: Victor Brauner, 1963. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 920 Chillida Eduardo 1924-2002 E Gudari Txiki, 1979 Prägedruck. H 260 mm B 265 mm. 20/50. Unten links signiert: Chillida. Widmung. (Rahmen). Literatur: van der Koelen 79012. (CHF 1’000.-/1’200.-) (EUR 900.-/1’100.-) (USD 1’000.-/1’200.-)

921 Chillida Eduardo 1924-2002 E Hatz III, 1968 Radierung. H 325 mm B 447 mm. 47/50. Unten rechts signiert: Chillida. (Rahmen). Literatur: van der Koelen 68011. Anmerkung: Das Blatt ist an allen vier Rändern beschnitten. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 922 Christo 1935 BG Wrapped Trees, Project for the Fondation Beyeler and Berower Park, Riehen, Switzerland, 1998 Farboffsetdruck. H 670 mm B 760 mm. Unten links signiert: Christo. (Rahmen). Literatur: noch nicht bei Schellmann/Benecke. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 300.-/500.-) 923 Christo 1935 BG Wrapped Trees, Project for the Fondation Beyeler and Berower Park, Riehen, Switzerland Farboffsetdruck. H 750 mm B 570 mm. Unten links signiert: Christo. (Rahmen). Literatur: noch nicht bei Schellmann/Benecke. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 300.-/500.-) 924 Christo 1935 BG Wrapped Statues, Project for “Die Glyptothek München”, 1988 Farbsiebdruck und Collage. H 880 mm B 680 mm. HC XXXXII/LXII. Unten rechts signiert: Christo. (Rahmen). Literatur: Schellmann/Benecke 135. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 900.-/1’400.-) (*USD 1’000.-/1’500.-) 925 Corbusier Le 1887-1965 CH Blatt aus “Poème de l’angle droit”, 1955 Farblithografie. H 475 mm B 365 mm. 44/60. Unten links signiert: Le Corbusier. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 926 Corinth Lovis 1858-1925 D Wilhelm Tell, 1925 Serie von 13 Farblithografien, inklusive Titelblatt. Je H 390 mm B 290 mm. Alle unten rechts signiert: Lovis Corinth. Auflage: 100 Exemplare. (Alle Rahmen). Literatur: Müller 775-787. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 900.-/1’400.-) (*USD 1’000.-/1’500.-) 927 Dalí Salvador 1904-1989 E Die pestkranken Tiere aus “Le bestiaire de La Fontaine dalinisé”, 1974 Kaltnadelradierung mit Pochoir. H 560 mm B 750 mm. XXVII/LXII. Unten rechts signiert: Dalí. Literatur: Michler/Löpsinger 657. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 190.-/280.-) (*USD 200.-/300.-) 928 Dalí Salvador 1904-1989 E Plaza Mayor, 1973 Kaltnadelradierung mit Pochoir. H 560 mm B 754 mm. LV/CL. Unten rechts signiert: Dalí. Literatur: Michler/Löpsinger 582 a. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 560.-/750.-) (*USD 600.-/800.-) 929 Dalí Salvador 1904-1989 E Place St. Pierre, 1972 Farbheliogravure. H 554 mm B 745 mm. 38/350. Unten rechts signiert: Dalí. Literatur: Michler/Löpsinger 536. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 560.-/750.-) (*USD 600.-/800.-) 930 Delaunay Sonia 1885-1979 F Composition, 1968 Farblithografie. H 640 mm B 540 mm. 3e/3 EP d’atelier. Unten rechts signiert: Sonia Delauny. (Rahmen). (CHF 1’200.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’700.-) (USD 1’200.-/1’900.-) 931 Delaunay Sonia 1885-1979 F Carrés et demi cercles, 1962 Pochoir. H 700 mm B 500 mm. 26/100. Unten rechts signiert: Sonia Delaunay. (Rahmen). (*CHF 1’800.-/2’200.-) (*EUR 1’700.-/2’100.-) (*USD 1’900.-/2’300.-) 932 Delaunay Sonia 1885-1979 F Composition Farblithografie. H 750 mm B 550 mm. 22/75. Unten rechts signiert: Sonia Delaunay. (Rahmen). (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 900.-/1’400.-) (*USD 1’000.-/1’500.-) 933 Delaunay Sonia 1885-1979 F Composition Farbradierung. H 480 mm B 360 mm. E.A. Unten rechts signiert: Sonia Delaunay. (Rahmen). (*CHF 600.-/900.-) (*EUR 560.-/800.-) (*USD 600.-/900.-) 934 Delaunay Sonia 1885-1979 F Thunderbird, 1973 Farblithografie. H 760 mm B 550 mm. E.A. 23/25. Unten rechts signiert und datiert: Sonia Delaunay, 1973. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich