vor 4 Jahren

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Auction
  • Schifano
  • Josephsohn
  • Balkenhol
  • Gillick
  • Graubner
  • Grosse
  • Bill
  • Wesselmann
  • Richter
  • Lohse
  • Honegger
  • Uecker
  • Picabia
  • Baldessari
  • Corbusier
  • Nolde
  • Francis
  • Lewitt

935 Delaunay Sonia

935 Delaunay Sonia 1885-1979 F Ballons jaunes, 1965-70 Farblithografie. H 760 mm B 550 mm. HC. 15/25. Unten rechts signiert: Sonia Delaunay. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 936 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel, 1990 Farbholzschnitt. H 990 mm B 680 mm. 3/4. Unten rechts signiert und datiert: Disler, 90. Beschriftet: 1.Z. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 937 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel, 1990 Farbholzschnitt. H 980 mm B 680 mm. 2/10. Unten rechts signiert und datiert: Disler, 90. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 938 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel, 1990 Farbholzschnitt. H 980 mm B 680 mm. 3/4. Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: Disler, 90, 1. Z. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 939 Disler Martin 1949-1996 CH Jeder trage des anderen Last Farblithografie. H 800 mm B 1160 mm. 2/15. Unten rechts signiert: Disler. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 940 Doig Peter 1959 GB Paragon, 2006 Farbdigital-Druck. H 920 mm B 1195 mm. 30/125. Unten rechts signiert und datiert: Doig, 06. Literatur: Christian Rümelin (Hrsg.): 100/125. Hundert Jahre Schweizerische Graphische Gesellschaft. Zürich, Scheidegger & Spiess, 2018. Nr. 220. Farbabbildung Seite 184. (CHF 500.-/700.-) (EUR 470.-/650.-) (USD 500.-/700.-) 941 Dorazio Piero 1927-2005 I 3 Blätter: Senza titolo, 1974; Senza titolo, 1976; Senza titolo, 1982 Farblithografien. Diverse Formate. Stampa di prova; E.A. (2). Alle Blätter unten rechts signiert und datiert. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 300.-/500.-) 942 Dorazio Piero 1927-2005 I 3 Blätter: Blatt aus “Unbewohnbar die Trauer”; Ohne Titel (2) Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 2 Blätter mit Blindstempel. (3). (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 200.-/300.-) 943 Dorazio Piero 1927-2005 I 2 Blätter: Ohne Titel, 1981; Ohne Titel, 1988 Farblithografien. H 1000 mm B 700 mm; H 830 mm B 620 mm. Prova d’artista; p.a. Beide Blätter unten rechts signiert und datiert: Piero Dorazio, 1981; 1988. Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 200.-/400.-) 944 Dorazio Piero 1927-2005 I 3 Blätter: Blatt aus “Sapsikos”, 1976; Senza titolo, 1976; Palpito della luce, 1983 Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert, datiert, nummeriert und mit Blindstempel. (3). (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 200.-/300.-) 945 Dürrenmatt Friedrich 1921-1990 CH Prometheus, Menschen formend, 1988 Lithografie überarbeitet. H 655 mm B 500 mm. 1/5. Unten rechts signiert: Dürrenmatt. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Unten links beschriftet: Archiv. (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 200.-/300.-) 946 Epper Ignaz 1892-1969 CH Kuhstall I, ca. 1940 Holzschnitt. H 315 mm B 465 mm. Oben links signiert: I. Epper. Literatur: Scheidegger 190. (CHF 180.-/220.-) (EUR 170.-/210.-) (USD 190.-/230.-) 947 Estève Maurice 1904-2001 F Grand pavois, 1956 Farblithografie. H 670 mm B 515 mm. 155/175. Unten links signiert: Estève. (Rahmen). Literatur: Vallier 25. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 948 Falk Hans 1918-2002 CH Ohne Titel, aus “Container”, 1982 Farblithografie, überarbeitet und collagiert. H 375 mm B 420 mm. E.A. Unten rechts signiert: Hans Falk. Unten links beschriftet: Einziger Zustand. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-)

949 Fischli Peter 1952 CH Weiss David 1946-2012 CH Schilf, 2004 Farblithografie. H 905 mm B 1273 mm. Unten rechts von beiden Künstlern signiert: Fischli, David Weiss. Literatur: Christian Rümelin (Hrsg.): 100/125. Hundert Jahre Schweizerische Graphische Gesellschaft. Zürich, Scheidegger & Spiess, 2018. Nr. 215. Farbabbildung Seite 110. (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 650.-/ 900.-) (USD 700.-/1’000.-) 950 Förg Günther 1952-2013 D Ohne Titel, 2002 Farblithografie. H 570 mm B 450 mm. 22/70. Unten rechts signiert und datiert: Förg, 02. Unten links Blindstempel: Stoob. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 300.-/500.-) 951 Förg Günther 1952-2013 D Ohne Titel, 1997 Serie von 3 Farblithografien. Je H 660 mm B 455 mm. Alle Blätter: 10/24. Unten rechts signiert und datiert: Förg, 97. (3). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 952 Francis Sam 1923-1994 USA Affiche Moderna Museet Stockholm (SF-16), 1960 Farblithografie. H 910 mm B 650 mm. (Rahmen). Literatur: Lembark L 16. (*CHF 600.-/1’000.-) (*EUR 560.-/ 900.-) (*USD 600.-/1’000.-) 953 Gachnang Johannes 1939-2005 CH L’univers de la persecution Radierung. H 500 mm B 650 mm. 42/200. Unten rechts signiert: Johannes Gachnang. Unten mittig betitelt: L’univers de la persecution. (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 200.-/300.-) 954 Gehr Ferdinand 1896-1996 CH Seerose Farbholzschnitt. H 625 mm B 460 mm. Epr. d’artiste. Unten mittig signiert: F. Gehr. (Rahmen). Literatur: nicht bei Urfer. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 955 Gehr Ferdinand 1896-1996 CH Apfelblüten, 1976 Farbholzschnitt. H 660 mm B 500 mm. 17/200. Unten mittig signiert: F. Gehr. (Rahmen). Literatur: nicht bei Urfer. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 956 Giger H.R. 1940-2014 CH Li, 1974 Fotogravure. H 700 mm B 1000 mm. 67/170. Unten rechts signiert: HR Giger. (Rahmen). (*CHF 2’500.-/3’500.-) (*EUR 2’300.-/3’300.-) (*USD 2’600.-/3’600.-) 957 Giger H.R. 1940-2014 CH Portfolio. Erotomechanics, 1980 6 Farbserigrafien. Je H 700 mm B 1000 mm. Alle Blätter 103/300. Unten rechts signiert und datiert: HR Giger, 23.3.1981. Unten links Widmung. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 560.-/ 900.-) (USD 600.-/1’000.-) 958 Giger H.R. 1940-2014 CH Katarakt, 1977 Farboffset-Lithografie. H 100 mm B 700 mm. 183/500. Unten rechts signiert: H.R. Giger. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 190.-/370.-) (*USD 200.-/400.-) 959 Grafik 20. Jh. 3 Blätter: G. Capogrossi; M. Tobey; T. Stadler Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert, nummeriert und Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. 2 Blätter datiert. (3). (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 200.-/300.-) 960 Grafik 20. Jh. 4 Blätter: J. Beuys; M. Disler; J. Tinguely; R. Mumprecht Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. 3 Blätter datiert und nummeriert. (Ein Blatt Rahmen). Literatur (Disler): Willi-Cosandier/Mason 153. (4). (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 400.-/600.-)