vor 3 Monaten

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Auction
  • Schifano
  • Josephsohn
  • Balkenhol
  • Gillick
  • Graubner
  • Grosse
  • Bill
  • Wesselmann
  • Richter
  • Lohse
  • Honegger
  • Uecker
  • Picabia
  • Baldessari
  • Corbusier
  • Nolde
  • Francis
  • Lewitt

986 Ikemura Leiko 1951 J

986 Ikemura Leiko 1951 J 11 Blätter: Ohne Titel Radierungen. Diverse Formate. Alle Blätter nummeriert und unten rechts signiert: Leiko Ikemura. (11). (CHF 500.-/700.-) (EUR 470.-/650.-) (USD 500.-/700.-) 987 Ionesco Eugène 1909-1994 F 5 Blätter: Les Joyeux; Sans titre (4) Farblithografien. Diverse Formate. Épreuve d’artiste (1); H.C. (4). Alle Blätter signiert. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (5). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 300.-/500.-) 988 Iseli Rolf 1934 CH 3 Blätter: Tütschi, 1969; Chlämmerli Variation 4, 1970; Grosser Kuchen, 1971 Lithografien, 2 davon farbig. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und datiert. Literatur: Iseli 36; 41; 88. (3). (CHF 250.-/350.-) (EUR 230.-/330.-) (USD 260.-/360.-) 989 Iseli Rolf 1934 CH 2 Blätter: Chlämmerli Kunstkreis Luzern, 1970; Überarbeitete Züpfe, 1971 Lithografie; Farblithografie. H 760 mm B 570 mm; H 555 mm B 765 mm. 46/150; 77/110. Beide Blätter signiert und datiert. Literatur: Iseli 67; vgl. Iseli 85. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 200.-/300.-) 990 Johns Jasper 1930 USA Leo Castelli (Gallery Exhibition), 1964 Farboffset-Lithografie. H 320 mm B 247 mm. Literatur: vgl. Field 17. Anmerkung: Die Einladungskarte wurde für die Ausstellung “Jasper Johns, Roy Lichtenstein, Robert Rauschenberg, John Chamberlain / February, 1964“ in der Leo Castelli Gallery New York angefertigt und verschickt. (CHF 150.-/250.-) (EUR 140.-/230.-) (USD 150.-/260.-) 991 Jones Allen 1937 GB Life Class, 1967 Farblithografie, 2-teilig. H 340 mm B 570 mm; H 460 mm B 570 mm. 10/75. Das obere Blatt unten rechts signiert: Allen. Das untere Blatt oben rechts signiert und datiert: Jones, 67. Literatur: Lloyd 48f. (2). (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 750.-/1’100.-) (*USD 800.-/1’200.-) 992 Konvolut 6 Blätter aus “Edition Olympia”, 1972 Farbserigrafie von S. Arakawa; 2 Farblithografien mit Prägedruck von P. Phillips und P. Wunderlich; 3 Farblithografien von A. Jones, P. Dorazio, R. Smith. H 1100 mm B 700 mm; H 1055 mm B 700 mm (5). Alle Blätter: 4/200. Alle Blätter signiert, 3 datiert. Literatur (Jones; Wunderlich): Llyod 63; Riediger 391. (6). (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 900.-/1’400.-) (*USD 1’000.-/1’500.-) 993 Konvolut 5 Blätter aus “Edition Olympia”, 1972 Farbserigrafie von V. Adami; 4 Farblithografien von C. Lapicque, A. Davie, F. Winter, H. Antes. H 1100 mm B 705 mm; H 1055 mm B 700 mm (4). Alle Blätter: 4/200. Alle Blätter signiert, ein Blatt datiert. Literatur (Winter): Gausling 97. (5). (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 750.-/1’100.-) (*USD 800.-/1’200.-) 994 Konvolut 6 Blätter aus “Edition Olympia”, 1972 4 Farbserigrafien von V. Vasarely, O. Alt, D’Arcangelo, J. Lenica; 2 Farblithografien von O. Kokoschka, H. Hartung. Je ca. H 1100 mm B 700 mm. Alle Blätter: 4/200. Alle Blätter signiert, ein Blatt datiert. Literatur (Kokoschka): Wingler/Welz 449. (6). (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 900.-/1’400.-) (*USD 1’000.-/1’500.-) 995 Konvolut 5 Blätter: G. Santomaso (2); H. Glattfelder; A. Cont; L. Feito Lopez Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert, 3 Blätter datiert und 4 nummeriert. (5). (*CHF 700.-/1’000.-) (*EUR 650.-/ 900.-) (*USD 700.-/1’000.-) 996 Lam Wifredo 1902-1982 C 2 Blätter: Figure blanche et noire, 1975; Figure ocre, 1975 Lithografie; Farblithografie. Je H 760 mm B 560 mm. Beide Blätter: EA. Unten rechts signiert: Wi Lam. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Literatur: Tonneau-Ryckelnyck 7509, 1. und 3. état. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 300.-/400.-) 997 Laurens Henri 1885-1954 F Femme allongée au bras levé, ca. 1950 Farblithografie. H 390 mm B 570 mm. 31/200. Unten links signiert: H. Laurens. (Rahmen). Literatur: Völker 30. (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 200.-/400.-)

998 LeWitt Sol 1928-2007 USA Form Derived from a Cube with Lines in Four Directions & Four Colors, 1984 Farbserigrafie. H 1060 mm B 1060 mm. 23/50. Unten rechts signiert: LeWitt. (Rahmen). Literatur: Krakow 1984.02. Anmerkung: Der Erlös kommt der Hans Konrad Rahn Stiftung zu Gute, die sowohl soziale Projekte in der Region Zürich unterstützt als auch Beiträge an die Katastrophenhilfe in der Schweiz und im Ausland leistet. (*CHF 1’200.-/1’800.-) (*EUR 1’100.-/1’700.-) (*USD 1’200.-/1’900.-) 999 LeWitt Sol 1928-2007 USA Lines Farbsiebdruck. H 500 mm B 500 mm. 46/150. Unten rechts signiert: S.LeWitt. (Rahmen). Literatur: nicht bei Krakow. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 400.-/600.-) 1000 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA Crying Girl (Leo Castelli Gallery Exhibition), 1963 Farboffset-Lithografie. H 430 mm B 580 mm. Literatur: Corlett II.1. Anmerkung: Die Einladungskarte wurde für die Ausstellung “Roy Lichtenstein, September 28th to October 24th, 1963“ in der Leo Castelli Gallery New York angefertigt und verschickt. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 1001 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA Temple (Leo Castelli Gallery Exhibition), 1964 Farboffset-Lithografie. H 580 mm B 430 mm. Literatur: Corlett II.3. Anmerkung: Die Einladungskarte wurde für die Ausstellung “Landscapes, October 24th to November 19th, 1964“ in der Leo Castelli Gallery New York angefertigt und verschickt. (CHF 800.-/1’000.-) (EUR 750.-/ 900.-) (USD 800.-/1’000.-) 1002 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA Food Medication Poster (Leo Castelli Gallery Exhibition), 1963 Farboffset-Lithografie. H 580 mm B 430 mm. Literatur: Corlett App.3. Anmerkung: Die Einladungskarte wurde für die Ausstellung “Drawings, May 20th to June 30th, 1963“ in der Leo Castelli Gallery New York angefertigt und verschickt. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 1003 Liebermann Max 1847-1935 D Badende Knaben, 1896 Radierung. H 320 mm B 370 mm. Unten rechts signiert: M. Liebermann. (Rahmen). Literatur: Schiefler 43 II. (CHF 600.-/800.-) (EUR 560.-/750.-) (USD 600.-/800.-) 1004 Lindner Richard 1901-1978 USA 4 Blätter: Arizona; Ohne Titel (3) Farbserigrafien. Diverse Formate. Alle Blätter nummeriert und unten rechts signiert: R. Lindner. (4). (CHF 400.-/800.-) (EUR 370.-/750.-) (USD 400.-/800.-) 1005 Lindner Richard 1901-1978 USA 4 Blätter: Adam und Eva; Ohne Titel (3) Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter nummeriert und unten rechts signiert: R. Lindner. (4). (CHF 400.-/800.-) (EUR 370.-/750.-) (USD 400.-/800.-) 1006 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH 2 Blätter: 10 gleiche Themen in 5 Farben, 1957; Horizontale Teilungen, 1957 Je Buchdruck. H 198 mm B 400 mm; H 208 mm B 205 mm. 79/100; 88/100. Ein Blatt unten rechts, das andere verso signiert. Literatur: Lohse 007; 008. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 200.-/300.-) 1007 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH 2 Blätter: Aktion, aus “Kunstmappe Schweizerische Mobiliar”, 1977; Symmetrie von Vertikalen, 1973 Farbserigrafien. H 650 mm B 500 mm; H 955 mm B 145 mm. 6/75 hc; 99/100. Beide Blätter unten rechts signiert: Lohse. (Ein Blatt Rahmen). Literatur: Lohse 100.2; 075. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 300.-/500.-) 1008 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Strahler I, 1963 Kupferstich. H 365 mm B 345 mm. 4/125. Unten rechts signiert und datiert: Luginbühl, 63. (Rahmen). Literatur: Aebersold 42.II.A. (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 200.-/300.-) 1009 Lüthi Urs 1947 CH 3 Blätter: Bar; Interieur; Sans titre, 1981 (3) Farbradierung und Aquatinta; Radierung und Aquatinta; Radierung. Je H 500 mm B 655 mm. Alle Blätter nummeriert. Alle unten mittig signiert und datiert: Urs Lüthi, 81. Literatur: Mason 153; 154; 156. (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 200.-/400.-)

  • Seite 1:

    germann Auktionen 25.-27. November

  • Seite 4 und 5:

    Germann Auktionshaus AG Stockerstra

  • Seite 7 und 8:

    Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq

  • Seite 9 und 10:

    5 Toroni Niele 1937 CH 10 Empreinte

  • Seite 11 und 12:

    7 Kippenberger Martin 1953-1997 D H

  • Seite 14 und 15:

    9 Francis Sam 1923-1994 USA Untitle

  • Seite 16:

    12 Baldessari Roberto Marcello 1894

  • Seite 20:

    14 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f

  • Seite 24:

    16 Erni Hans 1909-2015 CH Compositi

  • Seite 27 und 28:

    19 Comensoli Mario 1922-1993 CH Tis

  • Seite 30:

    21 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite

  • Seite 33 und 34:

    24 Flavin Dan 1933-1996 USA Guggenh

  • Seite 36:

    28 Giger H.R. 1940-2014 CH Alien II

  • Seite 40:

    30 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH

  • Seite 44:

    32 Uecker Günther 1930 D Poesie am

  • Seite 47 und 48:

    34 Raetz Markus 1941 CH Terra-Flagg

  • Seite 50 und 51:

    36 Mizokami Kazumasa 1958 JPN Light

  • Seite 52 und 53:

    39 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959

  • Seite 54 und 55:

    42 Liner Carl 1914-1997 CH Les Baux

  • Seite 56:

    47 Bill Max 1908-1994 CH Helligkeit

  • Seite 59 und 60:

    51 Baier Jean 1932-1999 CH Ohne Tit

  • Seite 62 und 63:

    53 Tinguely Jean 1925-1991 CH La t

  • Seite 64 und 65:

    55 Lassnig Maria 1919-2014 A Hundeg

  • Seite 66:

    Gotthard Graubner ist einer der wic

  • Seite 69 und 70:

    62 Nasiri Rafa 1940-2013 IRQ Untitl

  • Seite 72 und 73:

    65 Müller Severin 1964 CH Equilibr

  • Seite 74 und 75:

    67 Klotz Lenz 1925-2017 CH Eingebet

  • Seite 76 und 77:

    73 Stimm Thomas 1948 A Kleine Blume

  • Seite 78 und 79:

    76 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne

  • Seite 80 und 81:

    79 Tinguely Jean 1925-1991 CH Const

  • Seite 82 und 83:

    83 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis

  • Seite 84:

    86 Balkenhol Stephan 1957 D Grosses

  • Seite 88 und 89:

    88 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel,

  • Seite 90:

    90 Suter Paul 1926-2009 CH Arabesqu

  • Seite 93 und 94:

    92 Kippenberger Martin 1953-1997 D

  • Seite 95 und 96:

    96 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite

  • Seite 97 und 98:

    Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

  • Seite 99 und 100:

    Provenienz: Galerie Renée Ziegler,

  • Seite 101 und 102:

    103 González Julio 1876-1942 E Ét

  • Seite 103 und 104:

    Provenienz: Studio Gariboldi, Milan

  • Seite 106 und 107:

    107 Francis Sam 1923-1994 USA Untit

  • Seite 108:

    109 Erni Hans 1909-2015 CH Minotaur

  • Seite 112 und 113:

    114 Corbusier Le 1887-1965 CH Licor

  • Seite 114 und 115:

    116 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne

  • Seite 116:

    119 Corbusier Le 1887-1965 CH Verre

  • Seite 119 und 120:

    Provenienz: Galerie Bob van Orsouw,

  • Seite 122 und 123:

    123 Hersberger Lori 1964 CH Today/T

  • Seite 124 und 125:

    127 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel

  • Seite 126 und 127:

    130 Iannone Dorothy 1933 USA Unusua

  • Seite 128 und 129:

    134 Erni Hans 1909-2015 CH Junge Sp

  • Seite 130 und 131:

    137 Chia Sandro 1946 I Una delle ta

  • Seite 132 und 133:

    139 Vital Not 1948 CH (Mongolian) C

  • Seite 134 und 135:

    143 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohn

  • Seite 136 und 137:

    146 Francis Sam 1923-1994 USA Untit

  • Seite 138 und 139:

    148 Murbach Gottfried 1946-2010 CH

  • Seite 140:

    152 Klotz Lenz 1925-2017 CH Immer d

  • Seite 144 und 145:

    213 Barfuss Ina 1949 D Ohne Titel,

  • Seite 146 und 147:

    229 Buser Werner 1928-1994 CH Ohne

  • Seite 148 und 149:

    238 Derain André 1880-1954 F Le cl

  • Seite 150 und 151:

    258 Erni Hans 1909-2015 CH Steigend

  • Seite 152 und 153:

    274 Fuchs Ernst 1930-2015 A Porträ

  • Seite 154 und 155:

    285 Gonschior Kuno 1935-2010 D Ohne

  • Seite 156 und 157:

    309 Herzog Josef 1939-1998 CH Ohne

  • Seite 158 und 159:

    326 Iseli Rolf 1934 CH Dialog, 1980

  • Seite 160 und 161:

    344 Klotz Lenz 1925-2017 CH Im Spie

  • Seite 162 und 163:

    356 Liner Carl 1914-1997 CH Orvieto

  • Seite 164 und 165:

    379 Merz Albert 1942 CH Ohne Titel,

  • Seite 166 und 167:

    396 Müller Josef Felix 1955 CH Man

  • Seite 168 und 169:

    417 Ruegg Ilona 1949 CH 2 Blätter:

  • Seite 170 und 171:

    437 Spring Lorenz 1964 CH Äs Gstü

  • Seite 172 und 173:

    447 Steinlen Théophile Alexandre 1

  • Seite 174 und 175:

    470 Thomkins André 1930-1985 CH

  • Seite 176 und 177:

    484 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile,

  • Seite 179 und 180:

    Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc

  • Seite 181 und 182: 607 Comte Michel 1954 CH Ohne Titel
  • Seite 183 und 184: 620 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
  • Seite 185 und 186: 626 Müller Marianne 1966 CH Landsc
  • Seite 187: 636 Steiner Albert 1877-1965 CH Som
  • Seite 190 und 191: 702 Borofsky Jonathan 1942 USA Foot
  • Seite 192 und 193: 706 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
  • Seite 194 und 195: 710 Judd Donald 1928-1994 USA Untit
  • Seite 196 und 197: 714 Picasso Pablo 1881-1973 E Portr
  • Seite 198 und 199: 718 Ramos Mel 1935-2018 USA Hav-a-H
  • Seite 200 und 201: 724 Scully Sean 1945 USA Blue Fold,
  • Seite 202 und 203: 728 Twombly Cy 1928-2011 USA Saraje
  • Seite 204 und 205: 731 Vital Not 1948 CH Notes, 1986 7
  • Seite 206 und 207: 733 Warhol Andy 1928-1987 USA Colog
  • Seite 208 und 209: 735 Warhol Andy 1928-1987 USA Commi
  • Seite 210: 738 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Ju
  • Seite 214 und 215: 805 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Map
  • Seite 216 und 217: 811 Dürrenmatt Friedrich 1921-1990
  • Seite 218 und 219: 821 Giger H.R. 1940-2014 CH Buch. H
  • Seite 220 und 221: 832 Lüthi Urs 1947 CH Mappe. Urs L
  • Seite 222 und 223: 851 Tinguely Jean 1925-1991 CH Mapp
  • Seite 225 und 226: Internationale Druckgrafik und Mult
  • Seite 227 und 228: 921 Chillida Eduardo 1924-2002 E Ha
  • Seite 229 und 230: 949 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
  • Seite 231: 973 Hanimann Alex 1955 CH Serie. Ex
  • Seite 235 und 236: 1024 Oppenheim Meret 1913-1985 CH W
  • Seite 237 und 238: 1039 Raetz Markus 1941 CH Ring III,
  • Seite 239 und 240: 1061 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
  • Seite 241 und 242: 1083 Tàpies Antoni 1923-2012 E 2 B
  • Seite 244 und 245: Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
  • Seite 246 und 247: Index Abbott Berenice 601-604 Agam

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich