vor 3 Monaten

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Auction
  • Schifano
  • Josephsohn
  • Balkenhol
  • Gillick
  • Graubner
  • Grosse
  • Bill
  • Wesselmann
  • Richter
  • Lohse
  • Honegger
  • Uecker
  • Picabia
  • Baldessari
  • Corbusier
  • Nolde
  • Francis
  • Lewitt

1033 Poliakoff Serge

1033 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS Composition rouge, grise et noire, 1960 Farblithografie. H 760 mm B 560 mm. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Auflage: 300 Exemplare. (Rahmen). Literatur: Schneider/Poliakoff 29; Rivière 29. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’200.-/1’600.-) 1034 Poons Larry 1937 USA A Year, 1972 Siebdruck auf Filztuch. H 1060 mm B 890 mm. 39/95. Unten rechts monogrammiert: LP. (Rahmen). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 280.-/470.-) (*USD 300.-/500.-) 1035 Raetz Markus 1941 CH Blatt aus “Cribriform”, 1967 Farbserigrafie. H 500 mm B 700 mm. 4/80. Unten rechts signiert: Rätz. Unten links Blindstempel: Toni Gerber, Bern. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 52. (CHF 250.-/350.-) (EUR 230.-/330.-) (USD 260.-/360.-) 1030 Phillips Peter 1939 GB Motor, 1973 Farbserigrafie. H 560 mm B 730 mm. 262/265. Unten rechts signiert und datiert: Peter Phillips, 1973. (Rahmen). (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 190.-/280.-) (*USD 200.-/300.-) 1031 Piene Otto 1928-2014 D Sponge, 1977 Farblithografie. H 900 mm B 630 mm. H.C. Unten rechts signiert und datiert: Piene, 77. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (CHF 200.-/250.-) (EUR 190.-/230.-) (USD 200.-/260.-) 1032 Piza Arthur Luiz 1928-2017 F Noir dans le blanc Carborundum. H 565 cm B 760 mm. 24/99. Unten rechts signiert: Piza. Unten links Blindstempel: L’Oeuvre Gravée. Verso betitelt: Noir dans le blanc. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 300.-/500.-) 1036 Raetz Markus 1941 CH Liebespaar, 1975 Xylografie. H 383 mm B 285 mm. 130/500. Unten rechts monogrammiert und datiert: M.R., 75. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 154 b. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 400.-/600.-) 1037 Raetz Markus 1941 CH Ein Landschäftchen, aus “Lüscher-Mappe”, 1974 Radierung. H 120 mm B 95 mm. 16/33. Unten rechts monogrammiert und datiert: M.R., 74. (Rahmen). Literatur: Mason/Willi-Cosandier 150. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 300.-/500.-) 1038 Raetz Markus 1941 CH Defense d’y voir II, 1980 Offsetdruck. H 255 mm B 170 mm. Unten mittig monogrammiert und datiert: M.R., 80. (Rahmen). Literatur: Mason/Willi-Cosandier 199. Anmerkung: Laut Werkverzeichnis ist die Auflage unbestimmt. (CHF 600.-/900.-) (EUR 560.-/800.-) (USD 600.-/900.-)

1039 Raetz Markus 1941 CH Ring III, 2010 Kupferstich. H 148 mm B 197 mm. H.C. V/XII. Unten rechts monogrammiert und datiert: MD, 2010. (Rahmen). Literatur: Mason/Willi-Cosandrier 356f. (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 650.-/ 900.-) (USD 700.-/1’000.-) 1045 Rosenquist James 1933-2017 USA Music School (for Peter Schjedahl), 1971 Farblithografie. H 880 mm B 760 mm. 19/70. Unten rechts signiert und datiert: Rosenquist, 71. Unten links betitelt: Music School. Unten links Blindstempel: Graphicstudio/U.S.F. Literatur: Glenn 42. (*CHF 600.-/1’000.-) (*EUR 560.-/ 900.-) (*USD 600.-/1’000.-) 1040 Raetz Markus 1941 CH 4 Blätter: Schlösschen; Bäumchen; Kopf in Mäander; Ringer, 1958 (4) Radierungen, eine davon farbig. Diverse Formate. Alle Blätter: 16/33. Unten rechts monogrammiert und datiert: M.R., 58. Alle in Passepartout montiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 8b; 10c; 11c; 12b. Anmerkung: Die Blätter sind alle Teil der “Lüscher-Mappe, 1988“. (4). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 1041 Rainer Arnulf 1929 A Blaue Scharte, 2001 Farbradierung. H 340 mm B 255 mm. 20/70. Unten rechts signiert: A. Rainer. (Rahmen). (CHF 600.-/900.-) (EUR 560.-/800.-) (USD 600.-/900.-) 1042 Rainer Arnulf 1929 A Kreuz, 1991 Farbradierung. H 600 mm B 440 mm. Ex.art. Unten rechts signiert: A. Rainer. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 1043 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA Plakat. Rauschenberg, “Anagrams”, Oct. 4 - Nov. 16 ‘96, Jamileh Weber Gallery, Zürich, 1996 Farboffsetdruck. H 1270 mm B 910 mm. Unten mittig signiert: Rauschenberg. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 300.-/500.-) 1044 Rist Pipilotti 1962 CH Ohne Titel (Hara Museum), 2007/08 17 Farboffsetdrucke, in Posterrolle aus Leichtmetall. Je H 360 mm B 500 mm. Auf Innenseite des Rollendeckels signiert und datiert: Pipi, 08. Widmung. Dazu: Heft zur Ausstellung Karakara. Hara Museum of Contemporary Art Tokyo, 17. November 2007 - 11. Februar 2008. Tokyo, Hara Museum, 2007. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 200.-/400.-) 1046 Rosenquist James 1933-2017 USA The Light That Won’t Fail I, 1972 Farblithografie. H 565 mm B 785 mm. 55/75. Unten rechts signiert und datiert: Rosenquist, 1972. Unten links betitelt: The Light That Won’t Fail I. Blindstempel: Petersburg Press. Literatur: Glenn 54. (*CHF 600.-/1’000.-) (*EUR 560.-/ 900.-) (*USD 600.-/1’000.-) 1047 Roth Dieter 1930-1998 CH Roth Björn 1961 CH So!, 1994 Farboffsetdruck. H 440 mm B 620 mm. 51/125. Unten mittig signiert und datiert: Dieter Roth, Basel 1994. Literatur: Christian Rümelin (Hrsg.): 100/125. Hundert Jahre Schweizerische Graphische Gesellschaft. Zürich, Scheidegger & Spiess, 2018. Nr. 189. Farbabbildung Seite 122. (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 200.-/300.-) 1048 Roth Dieter 1930-1998 CH Thomkinspatent, 1968 Siebdruck, sechs Farben und Gemüsesaft auf weissem Karton in Plastiktasche. H 720 mm B 1020 mm. 35/50. Verso signiert: Dieter Rot. Literatur: Dobke 101. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’400.-/1’900.-) (*USD 1’500.-/2’000.-) 1049 Roth Dieter 1930-1998 CH Au Scheiss, der Loewe hat die Tatu im Eis!, 1977/79 Farbschablonendruck. H 630 mm B 750 mm. 41/91. Unten rechts signiert und datiert: Dieter Roth, 77/79. Literatur: Dobke 264. (*CHF 1’200.-/1’600.-) (*EUR 1’100.-/1’500.-) (*USD 1’200.-/1’600.-) 1050 Roth Dieter 1930-1998 CH Probelauf, 1971 Farbserigrafie. H 700 mm B 1000 mm. 64/100. Unten rechts signiert und datiert: Dieter Roth, 71. Literatur: Dobke 162. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 560.-/750.-) (*USD 600.-/800.-)

  • Seite 1:

    germann Auktionen 25.-27. November

  • Seite 4 und 5:

    Germann Auktionshaus AG Stockerstra

  • Seite 7 und 8:

    Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq

  • Seite 9 und 10:

    5 Toroni Niele 1937 CH 10 Empreinte

  • Seite 11 und 12:

    7 Kippenberger Martin 1953-1997 D H

  • Seite 14 und 15:

    9 Francis Sam 1923-1994 USA Untitle

  • Seite 16:

    12 Baldessari Roberto Marcello 1894

  • Seite 20:

    14 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f

  • Seite 24:

    16 Erni Hans 1909-2015 CH Compositi

  • Seite 27 und 28:

    19 Comensoli Mario 1922-1993 CH Tis

  • Seite 30:

    21 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite

  • Seite 33 und 34:

    24 Flavin Dan 1933-1996 USA Guggenh

  • Seite 36:

    28 Giger H.R. 1940-2014 CH Alien II

  • Seite 40:

    30 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH

  • Seite 44:

    32 Uecker Günther 1930 D Poesie am

  • Seite 47 und 48:

    34 Raetz Markus 1941 CH Terra-Flagg

  • Seite 50 und 51:

    36 Mizokami Kazumasa 1958 JPN Light

  • Seite 52 und 53:

    39 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959

  • Seite 54 und 55:

    42 Liner Carl 1914-1997 CH Les Baux

  • Seite 56:

    47 Bill Max 1908-1994 CH Helligkeit

  • Seite 59 und 60:

    51 Baier Jean 1932-1999 CH Ohne Tit

  • Seite 62 und 63:

    53 Tinguely Jean 1925-1991 CH La t

  • Seite 64 und 65:

    55 Lassnig Maria 1919-2014 A Hundeg

  • Seite 66:

    Gotthard Graubner ist einer der wic

  • Seite 69 und 70:

    62 Nasiri Rafa 1940-2013 IRQ Untitl

  • Seite 72 und 73:

    65 Müller Severin 1964 CH Equilibr

  • Seite 74 und 75:

    67 Klotz Lenz 1925-2017 CH Eingebet

  • Seite 76 und 77:

    73 Stimm Thomas 1948 A Kleine Blume

  • Seite 78 und 79:

    76 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne

  • Seite 80 und 81:

    79 Tinguely Jean 1925-1991 CH Const

  • Seite 82 und 83:

    83 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis

  • Seite 84:

    86 Balkenhol Stephan 1957 D Grosses

  • Seite 88 und 89:

    88 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel,

  • Seite 90:

    90 Suter Paul 1926-2009 CH Arabesqu

  • Seite 93 und 94:

    92 Kippenberger Martin 1953-1997 D

  • Seite 95 und 96:

    96 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite

  • Seite 97 und 98:

    Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

  • Seite 99 und 100:

    Provenienz: Galerie Renée Ziegler,

  • Seite 101 und 102:

    103 González Julio 1876-1942 E Ét

  • Seite 103 und 104:

    Provenienz: Studio Gariboldi, Milan

  • Seite 106 und 107:

    107 Francis Sam 1923-1994 USA Untit

  • Seite 108:

    109 Erni Hans 1909-2015 CH Minotaur

  • Seite 112 und 113:

    114 Corbusier Le 1887-1965 CH Licor

  • Seite 114 und 115:

    116 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne

  • Seite 116:

    119 Corbusier Le 1887-1965 CH Verre

  • Seite 119 und 120:

    Provenienz: Galerie Bob van Orsouw,

  • Seite 122 und 123:

    123 Hersberger Lori 1964 CH Today/T

  • Seite 124 und 125:

    127 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel

  • Seite 126 und 127:

    130 Iannone Dorothy 1933 USA Unusua

  • Seite 128 und 129:

    134 Erni Hans 1909-2015 CH Junge Sp

  • Seite 130 und 131:

    137 Chia Sandro 1946 I Una delle ta

  • Seite 132 und 133:

    139 Vital Not 1948 CH (Mongolian) C

  • Seite 134 und 135:

    143 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohn

  • Seite 136 und 137:

    146 Francis Sam 1923-1994 USA Untit

  • Seite 138 und 139:

    148 Murbach Gottfried 1946-2010 CH

  • Seite 140:

    152 Klotz Lenz 1925-2017 CH Immer d

  • Seite 144 und 145:

    213 Barfuss Ina 1949 D Ohne Titel,

  • Seite 146 und 147:

    229 Buser Werner 1928-1994 CH Ohne

  • Seite 148 und 149:

    238 Derain André 1880-1954 F Le cl

  • Seite 150 und 151:

    258 Erni Hans 1909-2015 CH Steigend

  • Seite 152 und 153:

    274 Fuchs Ernst 1930-2015 A Porträ

  • Seite 154 und 155:

    285 Gonschior Kuno 1935-2010 D Ohne

  • Seite 156 und 157:

    309 Herzog Josef 1939-1998 CH Ohne

  • Seite 158 und 159:

    326 Iseli Rolf 1934 CH Dialog, 1980

  • Seite 160 und 161:

    344 Klotz Lenz 1925-2017 CH Im Spie

  • Seite 162 und 163:

    356 Liner Carl 1914-1997 CH Orvieto

  • Seite 164 und 165:

    379 Merz Albert 1942 CH Ohne Titel,

  • Seite 166 und 167:

    396 Müller Josef Felix 1955 CH Man

  • Seite 168 und 169:

    417 Ruegg Ilona 1949 CH 2 Blätter:

  • Seite 170 und 171:

    437 Spring Lorenz 1964 CH Äs Gstü

  • Seite 172 und 173:

    447 Steinlen Théophile Alexandre 1

  • Seite 174 und 175:

    470 Thomkins André 1930-1985 CH

  • Seite 176 und 177:

    484 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile,

  • Seite 179 und 180:

    Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc

  • Seite 181 und 182:

    607 Comte Michel 1954 CH Ohne Titel

  • Seite 183 und 184:

    620 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón

  • Seite 185 und 186: 626 Müller Marianne 1966 CH Landsc
  • Seite 187: 636 Steiner Albert 1877-1965 CH Som
  • Seite 190 und 191: 702 Borofsky Jonathan 1942 USA Foot
  • Seite 192 und 193: 706 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
  • Seite 194 und 195: 710 Judd Donald 1928-1994 USA Untit
  • Seite 196 und 197: 714 Picasso Pablo 1881-1973 E Portr
  • Seite 198 und 199: 718 Ramos Mel 1935-2018 USA Hav-a-H
  • Seite 200 und 201: 724 Scully Sean 1945 USA Blue Fold,
  • Seite 202 und 203: 728 Twombly Cy 1928-2011 USA Saraje
  • Seite 204 und 205: 731 Vital Not 1948 CH Notes, 1986 7
  • Seite 206 und 207: 733 Warhol Andy 1928-1987 USA Colog
  • Seite 208 und 209: 735 Warhol Andy 1928-1987 USA Commi
  • Seite 210: 738 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Ju
  • Seite 214 und 215: 805 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Map
  • Seite 216 und 217: 811 Dürrenmatt Friedrich 1921-1990
  • Seite 218 und 219: 821 Giger H.R. 1940-2014 CH Buch. H
  • Seite 220 und 221: 832 Lüthi Urs 1947 CH Mappe. Urs L
  • Seite 222 und 223: 851 Tinguely Jean 1925-1991 CH Mapp
  • Seite 225 und 226: Internationale Druckgrafik und Mult
  • Seite 227 und 228: 921 Chillida Eduardo 1924-2002 E Ha
  • Seite 229 und 230: 949 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
  • Seite 231 und 232: 973 Hanimann Alex 1955 CH Serie. Ex
  • Seite 233 und 234: 998 LeWitt Sol 1928-2007 USA Form D
  • Seite 235: 1024 Oppenheim Meret 1913-1985 CH W
  • Seite 239 und 240: 1061 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
  • Seite 241 und 242: 1083 Tàpies Antoni 1923-2012 E 2 B
  • Seite 244 und 245: Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
  • Seite 246 und 247: Index Abbott Berenice 601-604 Agam

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich