1033 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS Composition rouge, grise et noire, 1960 Farblithografie. H 760 mm B 560 mm. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Auflage: 300 Exemplare. (Rahmen). Literatur: Schneider/Poliakoff 29; Rivière 29. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’200.-/1’600.-) 1034 Poons Larry 1937 USA A Year, 1972 Siebdruck auf Filztuch. H 1060 mm B 890 mm. 39/95. Unten rechts monogrammiert: LP. (Rahmen). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 280.-/470.-) (*USD 300.-/500.-) 1035 Raetz Markus 1941 CH Blatt aus “Cribriform”, 1967 Farbserigrafie. H 500 mm B 700 mm. 4/80. Unten rechts signiert: Rätz. Unten links Blindstempel: Toni Gerber, Bern. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 52. (CHF 250.-/350.-) (EUR 230.-/330.-) (USD 260.-/360.-) 1030 Phillips Peter 1939 GB Motor, 1973 Farbserigrafie. H 560 mm B 730 mm. 262/265. Unten rechts signiert und datiert: Peter Phillips, 1973. (Rahmen). (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 190.-/280.-) (*USD 200.-/300.-) 1031 Piene Otto 1928-2014 D Sponge, 1977 Farblithografie. H 900 mm B 630 mm. H.C. Unten rechts signiert und datiert: Piene, 77. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (CHF 200.-/250.-) (EUR 190.-/230.-) (USD 200.-/260.-) 1032 Piza Arthur Luiz 1928-2017 F Noir dans le blanc Carborundum. H 565 cm B 760 mm. 24/99. Unten rechts signiert: Piza. Unten links Blindstempel: L’Oeuvre Gravée. Verso betitelt: Noir dans le blanc. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 300.-/500.-) 1036 Raetz Markus 1941 CH Liebespaar, 1975 Xylografie. H 383 mm B 285 mm. 130/500. Unten rechts monogrammiert und datiert: M.R., 75. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 154 b. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 400.-/600.-) 1037 Raetz Markus 1941 CH Ein Landschäftchen, aus “Lüscher-Mappe”, 1974 Radierung. H 120 mm B 95 mm. 16/33. Unten rechts monogrammiert und datiert: M.R., 74. (Rahmen). Literatur: Mason/Willi-Cosandier 150. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 300.-/500.-) 1038 Raetz Markus 1941 CH Defense d’y voir II, 1980 Offsetdruck. H 255 mm B 170 mm. Unten mittig monogrammiert und datiert: M.R., 80. (Rahmen). Literatur: Mason/Willi-Cosandier 199. Anmerkung: Laut Werkverzeichnis ist die Auflage unbestimmt. (CHF 600.-/900.-) (EUR 560.-/800.-) (USD 600.-/900.-)
1039 Raetz Markus 1941 CH Ring III, 2010 Kupferstich. H 148 mm B 197 mm. H.C. V/XII. Unten rechts monogrammiert und datiert: MD, 2010. (Rahmen). Literatur: Mason/Willi-Cosandrier 356f. (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 650.-/ 900.-) (USD 700.-/1’000.-) 1045 Rosenquist James 1933-2017 USA Music School (for Peter Schjedahl), 1971 Farblithografie. H 880 mm B 760 mm. 19/70. Unten rechts signiert und datiert: Rosenquist, 71. Unten links betitelt: Music School. Unten links Blindstempel: Graphicstudio/U.S.F. Literatur: Glenn 42. (*CHF 600.-/1’000.-) (*EUR 560.-/ 900.-) (*USD 600.-/1’000.-) 1040 Raetz Markus 1941 CH 4 Blätter: Schlösschen; Bäumchen; Kopf in Mäander; Ringer, 1958 (4) Radierungen, eine davon farbig. Diverse Formate. Alle Blätter: 16/33. Unten rechts monogrammiert und datiert: M.R., 58. Alle in Passepartout montiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 8b; 10c; 11c; 12b. Anmerkung: Die Blätter sind alle Teil der “Lüscher-Mappe, 1988“. (4). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 1041 Rainer Arnulf 1929 A Blaue Scharte, 2001 Farbradierung. H 340 mm B 255 mm. 20/70. Unten rechts signiert: A. Rainer. (Rahmen). (CHF 600.-/900.-) (EUR 560.-/800.-) (USD 600.-/900.-) 1042 Rainer Arnulf 1929 A Kreuz, 1991 Farbradierung. H 600 mm B 440 mm. Ex.art. Unten rechts signiert: A. Rainer. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 1043 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA Plakat. Rauschenberg, “Anagrams”, Oct. 4 - Nov. 16 ‘96, Jamileh Weber Gallery, Zürich, 1996 Farboffsetdruck. H 1270 mm B 910 mm. Unten mittig signiert: Rauschenberg. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 300.-/500.-) 1044 Rist Pipilotti 1962 CH Ohne Titel (Hara Museum), 2007/08 17 Farboffsetdrucke, in Posterrolle aus Leichtmetall. Je H 360 mm B 500 mm. Auf Innenseite des Rollendeckels signiert und datiert: Pipi, 08. Widmung. Dazu: Heft zur Ausstellung Karakara. Hara Museum of Contemporary Art Tokyo, 17. November 2007 - 11. Februar 2008. Tokyo, Hara Museum, 2007. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 200.-/400.-) 1046 Rosenquist James 1933-2017 USA The Light That Won’t Fail I, 1972 Farblithografie. H 565 mm B 785 mm. 55/75. Unten rechts signiert und datiert: Rosenquist, 1972. Unten links betitelt: The Light That Won’t Fail I. Blindstempel: Petersburg Press. Literatur: Glenn 54. (*CHF 600.-/1’000.-) (*EUR 560.-/ 900.-) (*USD 600.-/1’000.-) 1047 Roth Dieter 1930-1998 CH Roth Björn 1961 CH So!, 1994 Farboffsetdruck. H 440 mm B 620 mm. 51/125. Unten mittig signiert und datiert: Dieter Roth, Basel 1994. Literatur: Christian Rümelin (Hrsg.): 100/125. Hundert Jahre Schweizerische Graphische Gesellschaft. Zürich, Scheidegger & Spiess, 2018. Nr. 189. Farbabbildung Seite 122. (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 200.-/300.-) 1048 Roth Dieter 1930-1998 CH Thomkinspatent, 1968 Siebdruck, sechs Farben und Gemüsesaft auf weissem Karton in Plastiktasche. H 720 mm B 1020 mm. 35/50. Verso signiert: Dieter Rot. Literatur: Dobke 101. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’400.-/1’900.-) (*USD 1’500.-/2’000.-) 1049 Roth Dieter 1930-1998 CH Au Scheiss, der Loewe hat die Tatu im Eis!, 1977/79 Farbschablonendruck. H 630 mm B 750 mm. 41/91. Unten rechts signiert und datiert: Dieter Roth, 77/79. Literatur: Dobke 264. (*CHF 1’200.-/1’600.-) (*EUR 1’100.-/1’500.-) (*USD 1’200.-/1’600.-) 1050 Roth Dieter 1930-1998 CH Probelauf, 1971 Farbserigrafie. H 700 mm B 1000 mm. 64/100. Unten rechts signiert und datiert: Dieter Roth, 71. Literatur: Dobke 162. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 560.-/750.-) (*USD 600.-/800.-)
germann Auktionen 25.-27. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Toroni Niele 1937 CH 10 Empreinte
7 Kippenberger Martin 1953-1997 D H
9 Francis Sam 1923-1994 USA Untitle
12 Baldessari Roberto Marcello 1894
14 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
16 Erni Hans 1909-2015 CH Compositi
19 Comensoli Mario 1922-1993 CH Tis
21 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
24 Flavin Dan 1933-1996 USA Guggenh
28 Giger H.R. 1940-2014 CH Alien II
30 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
32 Uecker Günther 1930 D Poesie am
34 Raetz Markus 1941 CH Terra-Flagg
36 Mizokami Kazumasa 1958 JPN Light
39 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
42 Liner Carl 1914-1997 CH Les Baux
47 Bill Max 1908-1994 CH Helligkeit
51 Baier Jean 1932-1999 CH Ohne Tit
53 Tinguely Jean 1925-1991 CH La t
55 Lassnig Maria 1919-2014 A Hundeg
Gotthard Graubner ist einer der wic
62 Nasiri Rafa 1940-2013 IRQ Untitl
65 Müller Severin 1964 CH Equilibr
67 Klotz Lenz 1925-2017 CH Eingebet
73 Stimm Thomas 1948 A Kleine Blume
76 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne
79 Tinguely Jean 1925-1991 CH Const
83 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis
86 Balkenhol Stephan 1957 D Grosses
88 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel,
90 Suter Paul 1926-2009 CH Arabesqu
92 Kippenberger Martin 1953-1997 D
96 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Provenienz: Galerie Renée Ziegler,
103 González Julio 1876-1942 E Ét
Provenienz: Studio Gariboldi, Milan
107 Francis Sam 1923-1994 USA Untit
109 Erni Hans 1909-2015 CH Minotaur
114 Corbusier Le 1887-1965 CH Licor
116 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
119 Corbusier Le 1887-1965 CH Verre
Provenienz: Galerie Bob van Orsouw,
123 Hersberger Lori 1964 CH Today/T
127 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel
130 Iannone Dorothy 1933 USA Unusua
134 Erni Hans 1909-2015 CH Junge Sp
137 Chia Sandro 1946 I Una delle ta
139 Vital Not 1948 CH (Mongolian) C
143 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohn
146 Francis Sam 1923-1994 USA Untit
148 Murbach Gottfried 1946-2010 CH
152 Klotz Lenz 1925-2017 CH Immer d
213 Barfuss Ina 1949 D Ohne Titel,
229 Buser Werner 1928-1994 CH Ohne
238 Derain André 1880-1954 F Le cl
258 Erni Hans 1909-2015 CH Steigend
274 Fuchs Ernst 1930-2015 A Porträ
285 Gonschior Kuno 1935-2010 D Ohne
309 Herzog Josef 1939-1998 CH Ohne
326 Iseli Rolf 1934 CH Dialog, 1980
344 Klotz Lenz 1925-2017 CH Im Spie
356 Liner Carl 1914-1997 CH Orvieto
379 Merz Albert 1942 CH Ohne Titel,
396 Müller Josef Felix 1955 CH Man
417 Ruegg Ilona 1949 CH 2 Blätter:
437 Spring Lorenz 1964 CH Äs Gstü
447 Steinlen Théophile Alexandre 1
470 Thomkins André 1930-1985 CH
484 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile,
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
607 Comte Michel 1954 CH Ohne Titel
620 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
Laden...
Laden...
Laden...