1051 Roth Dieter 1930-1998 CH 3 Blätter: Selbstbildnis als Topfblume, 1971; Ei, fliegende Fahnen!, 1975; Katzenstein, 1974 Farboffset; Handoffset; Farblithografie. H 750 mm B 1000 mm; H 760 mm B 565 mm; H 560 mm B 750 mm. 98/110; 14/110; 2/75. Alle Blätter signiert. 2 Blätter datiert. Literatur: Dobke 175; 356; 311. (3). (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 560.-/750.-) (*USD 600.-/800.-) 1052 Roth Dieter 1930-1998 CH Rainer Arnulf 1929 A Kopf oder Plakat, 1972/75 Schablonendruck von Dieter Roth über Offset von Arnulf Rainer. H 900 mm B 680 mm. 9/100. Unten rechts signiert: A. Rainer. Unten links signiert und datiert: Dieter Roth, 75. Literatur: Dobke 383. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 280.-/470.-) (*USD 300.-/500.-) 1053 Roth Dieter 1930-1998 CH 3 Blätter: Zwei Gefangene Nr. II, 1972/73; Grundarstig, 1975 ; Big Tardt for Richard, 1972 Radierung und Aquatinta; Handoffsetdruck; Lichtdruck. H 650 mm B 960 mm; H 880 mm B 605 mm; H 660 mm B 885 mm. 49/50; eines von 55; 13/45. Alle Blätter signiert und datiert. Literatur: Dobke 259; 432; 253.(3). (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 560.-/750.-) (*USD 600.-/800.-) 1054 Roth Dieter 1930-1998 CH 2 Blätter: 4 Löwen (grün), 1973; 4 Löwen (orange), 1973 Farbserigrafien. Je H 650 mm B 880 mm. Beide unten rechts signiert und datiert: Dieter Roth, 73. Literatur: Dobke 271. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 470.-/650.-) (*USD 500.-/700.-) 1057 Roth Dieter 1930-1998 CH Am Walensee, 1974/79 Handoffsetdruck mit gemalten Zusätzen. Unikatcharakter. H 640 mm B 920 mm. 29/37. Unten rechts signiert und datiert: Dieter Roth, 1974-79. Unten mittig betitelt: Am Walensee. Literatur: Dobke 369. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 900.-/1’400.-) (*USD 1’000.-/1’500.-) 1058 Sagal Wladimir 1898-1969 CH Pariser Clochard Radierung. H 470 mm B 350 mm. Unten rechts signiert: Sagal. Unten links betitelt: Pariser Clochard. (Rahmen). (CHF 90.-/120.-) (EUR 80.-/110.-) (USD 90.-/120.-) 1055 Roth Dieter 1930-1998 CH 10 Blätter aus “Abgebrochenes Frühstücksbrett”, 1972/79 Kupferstiche. Je H 600 mm B 600 mm. Alle: Kü. Ex. IV/V. Alle Blätter unten rechts signiert: Dieter Roth. (9 Blätter Rahmen). Literatur: Dobke 368. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’900.-/2’800.-) (*USD 2’000.-/3’000.-) 1059 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F I Would Like to Give You Everything Farbserigrafie. H 500 mm B 645 mm. 9/200. Unten mittig signiert: Niki de Saint-Phalle. (Rahmen). (CHF 500.-/700.-) (EUR 470.-/650.-) (USD 500.-/700.-) 1056 Roth Dieter 1930-1998 CH Afternoon, 1973 Farboffsetdruck. H 800 mm B 560 mm. 224/327. Unten rechts signiert und datiert: Dieter Roth, 1973. (Rahmen). Literatur: Dobke 267. (*CHF 600.-/900.-) (*EUR 560.-/800.-) (*USD 600.-/900.-) 1060 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F Moitié homme moitié femme, 1993 Farblithografie. H 835 mm B 600 mm. 94/150. Unten rechts signiert: Niki de St. Phalle. (Rahmen). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 280.-/470.-) (*USD 300.-/500.-)
1061 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I 3 Blätter: Senza titolo, 1977; Senza titolo, 1987; Senza titolo Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter: P.A. Unten rechts signiert: Santomaso. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. 2 Blätter datiert. (3). (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 200.-/300.-) 1062 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I 8 Blätter: Il fiore nero, 1973; Contro il blu, 1974; L’arcata, 1983; Verro la mecca, 1986; Rosso e nero gotico, 1982; Racconto, 1973, Senza titolo, 1978 (2) Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und datiert. 5 Blätter nummeriert, 2 Blätter p.a., ein Blatt e.a. (8). (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 750.-/1’100.-) (*USD 800.-/1’200.-) 1063 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I 6 Blätter aus “Vento dell’est”, 1979 Farblithografien. H 630 mm B 500 mm. Alle Blätter: 84/100. Alle Blätter signiert, 5 datiert. (6). (*CHF 600.-/1’000.-) (*EUR 560.-/ 900.-) (*USD 600.-/1’000.-) 1064 Saura Antonio 1930-1998 E Superposición, 1975 Farbzinkografie. H 540 mm B 778 mm. 59/100. Unten rechts signiert: Saura. (Rahmen). Literatur: Weber-Caflisch/Cramer 213. (*CHF 1’200.-/1’400.-) (*EUR 1’100.-/1’300.-) (*USD 1’200.-/1’400.-) 1067 Schärer Hans 1927-1997 CH 5 Blätter: Exit, 1973; Der Ritter, 1977; Ohne Titel, 1982; Ohne Titel, 1983; Ohne Titel, 1997 Radierungen. Diverse Formate. Alle Blätter nummeriert, unten rechts signiert und datiert. (5). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 1068 Schärer Hans 1927-1997 CH 3 Blätter: Pablo, 1979; Der Besen, 1979; Aufzieh-Clown auf Rollschuhen, 1997 Radierungen. Diverse Formate. Alle Blätter nummeriert, unten rechts signiert und datiert. (3). (CHF 600.-/800.-) (EUR 560.-/750.-) (USD 600.-/800.-) 1069 Schärer Hans 1927-1997 CH 2 Blätter: Der Besen, 1979; Ohne Titel, 1988 Farblithografie; Radierung. Diverse Formate. Beide Blätter nummeriert, unten rechts signiert und datiert. (2) (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 300.-/400.-) 1070 Schweizer Grafik 20.Jh. 6 Blätter: M. Gros (3); A. Schnider (2); S. Gertsch Diverse Techniken und Formate. 4 Blätter signiert, 2 monogrammiert. 5 Blätter nummeriert, 3 datiert. Literatur: Christian Rümelin (Hrsg.): 100/125. Hundert Jahre Schweizerische Graphische Gesellschaft. Zürich, Scheidegger & Spiess, 2018. Farbabbildung Seite 185, Nr. 187.1, 187.2, 187.3; Seite 184, Nr. 221.1, 221.2. (6). (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 300.-/400.-) 1065 Saura Antonio 1930-1998 E 4 Blätter: Emblemas, 1978 (2); Crucifixión, 1975; Placard, 1976 Farbserigrafien (2); Farbzinkografie; Farblithografie über Farbzinkografie. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. Literatur: Weber-Caflisch/Cramer 214; 219.2; 326; 328. (4). (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 750.-/1’100.-) (*USD 800.-/1’200.-) 1066 Schärer Hans 1927-1997 CH 5 Blätter: Der Besuch; Gefährliche Anbetung; Der Ritter; Das verwunschene Haus; Sinbad, 1978 (5) Radierungen. Je H 570 mm B 380 mm. Alle Blätter: 8/15. Unten rechts signiert und datiert: Schärer, 78. (5). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 1071 Schweizer Grafik 20.Jh. 10 Blätter: F. Eggenschwiler (4); O. Wiggli (2); H. Fries; F. Sigg; P. Stein; P. Pfister Diverse Techniken und Formate. 7 Blätter signiert, 3 monogrammiert. 4 Blätter datiert, 6 nummeriert. (10). (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 200.-/300.-) 1072 Schweizer Grafik 20.Jh. 5 Blätter: F. Baudevin (2) C. Fontana (2); O. Mosset; Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert, 2 Blätter datiert. Literatur: Christian Rümelin (Hrsg.): 100/125. Hundert Jahre Schweizerische Graphische Gesellschaft. Zürich, Scheidegger & Spiess, 2018. Farbabbildungen Seite 182, Nr. 223.1, 223.2; Seite 196, Nr. 203.1, 203.3; Seite 193, Nr. 207. (5). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 300.-/500.-)
germann Auktionen 25.-27. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Toroni Niele 1937 CH 10 Empreinte
7 Kippenberger Martin 1953-1997 D H
9 Francis Sam 1923-1994 USA Untitle
12 Baldessari Roberto Marcello 1894
14 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
16 Erni Hans 1909-2015 CH Compositi
19 Comensoli Mario 1922-1993 CH Tis
21 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
24 Flavin Dan 1933-1996 USA Guggenh
28 Giger H.R. 1940-2014 CH Alien II
30 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
32 Uecker Günther 1930 D Poesie am
34 Raetz Markus 1941 CH Terra-Flagg
36 Mizokami Kazumasa 1958 JPN Light
39 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
42 Liner Carl 1914-1997 CH Les Baux
47 Bill Max 1908-1994 CH Helligkeit
51 Baier Jean 1932-1999 CH Ohne Tit
53 Tinguely Jean 1925-1991 CH La t
55 Lassnig Maria 1919-2014 A Hundeg
Gotthard Graubner ist einer der wic
62 Nasiri Rafa 1940-2013 IRQ Untitl
65 Müller Severin 1964 CH Equilibr
67 Klotz Lenz 1925-2017 CH Eingebet
73 Stimm Thomas 1948 A Kleine Blume
76 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne
79 Tinguely Jean 1925-1991 CH Const
83 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis
86 Balkenhol Stephan 1957 D Grosses
88 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel,
90 Suter Paul 1926-2009 CH Arabesqu
92 Kippenberger Martin 1953-1997 D
96 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Provenienz: Galerie Renée Ziegler,
103 González Julio 1876-1942 E Ét
Provenienz: Studio Gariboldi, Milan
107 Francis Sam 1923-1994 USA Untit
109 Erni Hans 1909-2015 CH Minotaur
114 Corbusier Le 1887-1965 CH Licor
116 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
119 Corbusier Le 1887-1965 CH Verre
Provenienz: Galerie Bob van Orsouw,
123 Hersberger Lori 1964 CH Today/T
127 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel
130 Iannone Dorothy 1933 USA Unusua
134 Erni Hans 1909-2015 CH Junge Sp
137 Chia Sandro 1946 I Una delle ta
139 Vital Not 1948 CH (Mongolian) C
143 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohn
146 Francis Sam 1923-1994 USA Untit
148 Murbach Gottfried 1946-2010 CH
152 Klotz Lenz 1925-2017 CH Immer d
213 Barfuss Ina 1949 D Ohne Titel,
229 Buser Werner 1928-1994 CH Ohne
238 Derain André 1880-1954 F Le cl
258 Erni Hans 1909-2015 CH Steigend
274 Fuchs Ernst 1930-2015 A Porträ
285 Gonschior Kuno 1935-2010 D Ohne
309 Herzog Josef 1939-1998 CH Ohne
326 Iseli Rolf 1934 CH Dialog, 1980
344 Klotz Lenz 1925-2017 CH Im Spie
356 Liner Carl 1914-1997 CH Orvieto
379 Merz Albert 1942 CH Ohne Titel,
396 Müller Josef Felix 1955 CH Man
417 Ruegg Ilona 1949 CH 2 Blätter:
437 Spring Lorenz 1964 CH Äs Gstü
447 Steinlen Théophile Alexandre 1
470 Thomkins André 1930-1985 CH
484 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile,
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
607 Comte Michel 1954 CH Ohne Titel
620 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
626 Müller Marianne 1966 CH Landsc
Laden...
Laden...
Laden...