vor 3 Monaten

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Auction
  • Schifano
  • Josephsohn
  • Balkenhol
  • Gillick
  • Graubner
  • Grosse
  • Bill
  • Wesselmann
  • Richter
  • Lohse
  • Honegger
  • Uecker
  • Picabia
  • Baldessari
  • Corbusier
  • Nolde
  • Francis
  • Lewitt

Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe eines Gebots schliesst die Anerkennung der Auktionsbedingungen von Germann Auktionshaus AG ein. Der vom Auktionator anerkannte Meistbietende in Schweizer Franken erhält den Zuschlag, wodurch ein Kaufvertrag zwischen Verkäufer (Einlieferer) und Käufer abgeschlossen wird. Verkäufer dürfen auf eigene Objekte nicht mitbieten. 2. Zur Erleichterung der Umrechnung von Schweizer Franken in Fremdwährungen ist an einigen Auktionen als Service unsere Währungs-Umrechnungstafel in Betrieb. Jegliche Haftung für Fehler, die durch die Benutzung der Anzeigetafel entstehen, werden ausdrücklich wegbedungen. 3. Jeder Käufer haftet persönlich für seine Gebote. Einwendungen, für Rechnung Dritter gekauft zu haben, werden nicht berücksichtigt. Der Bieter bleibt an sein Gebot gebunden, bis dieses entweder ausdrücklich überboten oder vom Auktionator abgelehnt wird. Der Auktionator kann den Zuschlag verweigern oder annullieren, die Versteigerung unterbrechen oder abbrechen sowie Lots zurückziehen oder erneut ausserhalb der Reihenfolge zur Versteigerung bringen. Angebot und Ausruf erfolgen in der Regel unterhalb der vom Auftraggeber festgesetzten Limiten. Kunstwerke können ohne Verkauf zugeschlagen oder zurückgenommen werden, ohne dass dies vor Abschluss der Auktion erkennbar ist. Rechnungen sind innerhalb von 10 Tagen nach der Auktion zu begleichen. Verrechnung ist ausgeschlossen. 4. Die Teilnahme an einer Auktion als Bieter steht jedermann offen. Germann Auktionshaus AG behält sich aber das Recht vor, die Teilnahme an der Auktion zu untersagen. 5. Neu: Bieter, die Germann Auktionshaus AG nicht persönlich bekannt sind, müssen sich mittels des dafür vorgesehenen Formulars «Bieter-Erstanmeldung» bis 24 Stunden vor der Auktion registrieren. Dem rechtsgültig unterschriebenen Registrierungsformular ist eine Kopie des gültigen Reisepasses oder der Identitätskarte beizulegen. Germann Auktionshaus AG kann auch eine Bankreferenz oder eine Akontozahlung verlangen. 6. Neu: Persönlich im Auktionssaal anwesende Bieter beziehen eine halbe Stunde vor der Auktion eine Bieternummer. Ohne Bieternummer ist die Teilnahme an der Auktion nicht möglich. 7. Biet-Aufträge werden mittels des Auktionsauftrag-Formulars und des Identitätsnachweises bis 24 Stunden vor Auktionsbeginn schriftlich entgegengenommen. Telefonbieter sind damit einverstanden, dass das Telefongespräch aufgezeichnet werden kann. Germann Auktionshaus AG übernimmt keinerlei Haftung für nicht berücksichtigte Biet-Aufträge. 8. Auf dem Zuschlagspreis ist pro Lot ein Aufgeld zu entrichten, das wie folgt berechnet wird: Bis zu einem Zuschlagspreis von CHF 10 000: 25 % Bei einem Zuschlag über CHF 10 000 bis CHF 400 000: 25 % auf die ersten CHF 10 000 20 % auf die Differenz von CHF 10 000 bis CHF 400 000 Bei einem Zuschlag über CHF 400 000: 25 % auf die ersten CHF 10 000 20 % auf die Differenz von CHF 10 000 bis CHF 400 000 15 % auf die Differenz von CHF 400 000 bis zur Höhe des Zuschlages. 9. Ein zusätzliches Aufgeld von 3 % auf den Zuschlagspreis wird bei Käufen über «Live-Online-Auctions» berechnet. Gebote über eine Online-Auktion unterstehen den Auktionsbedingungen, welche auf der «Live-Auktion Website» publiziert sind. Diese können von den hier publizierten abweichen. 10. Auf dem Aufgeld ist die schweizerische Mehrwertsteuer (MWST) vom Käufer zu bezahlen. Bei mit Stern (*) bezeichneten Losen sind der Zuschlagspreis sowie das Aufgeld mehrwertsteuerpflichtig. 11. Wird von ausländischen Käufern eine vom Schweizer Zoll ordnungsgemäss abgestempelte Ausfuhrdeklaration beigebracht, vergütet Germann Auktionshaus AG die schweizerische Mehrwertsteuer (MWST) zurück, sofern der Betrag CHF 50 übersteigt. 12. Sämtliche zur Versteigerung gelangenden Objekte werden im Namen und auf Rechnung Dritter versteigert. Der Käufer hat keinen Anspruch auf Bekanntgabe des Einlieferers und ist damit einverstanden, dass Germann Auktionshaus AG auch von diesem eine Provision erhält. 13. Der Käufer hat die Objekte in dem Zustand zu übernehmen, in welchem sie sich beim Zuschlag befinden. Während der Ausstellung besteht die Möglichkeit, die Gegenstände eingehend zu besichtigen. Die Beschreibung der Gegenstände erfolgt nach bestem Wissen und Gewissen, jedoch kann Germann Auktionshaus AG für die Katalogangaben keine Haftung übernehmen. Jede Gewährleistung für irgendwelche Mängel, sei es in tatsächlicher oder rechtlicher Hinsicht, wird ausdrücklich wegbedungen. Alle mündlichen und schriftlichen Äusserungen irgendwelcher Art sind keine Zusicherungen, Gewährleistungszusagen, Garantien oder dergleichen, sondern lediglich persönliche Meinungsäusserungen, die jederzeit geändert werden können. 14. Falls sich herausstellen sollte, dass der ersteigerte Gegenstand im Hinblick auf die Katalogangaben eine «absichtliche Fälschung» darstellt, so wird der Versteigerer den Zuschlag aufheben und den Kaufpreis rückerstatten, sofern ihm der Gegenstand innerhalb eines Jahres seit dem Zuschlag zurückgebracht wird. Voraussetzung dafür ist, dass sich der ersteigerte Gegenstand in demjenigen Zustand befindet, in dem er sich zur Zeit des Zuschlages befunden hat. 15. Der Nachweis einer Fälschung ist vom Käufer zu erbringen. Als «absichtliche Fälschung» wird jede Nachahmung bezeichnet, die in der Absicht angefertigt ist, den Käufer, insbesondere hinsichtlich des Ursprungs, des Alters, der Epoche, des Kulturkreises oder der Quelle eines Kaufobjektes zu täuschen. Voraussetzung bleibt, dass dies aus den Katalogangaben nicht ersichtlich war und dass das Objekt zur Zeit des Zuschlags einen geringeren Wert darstellte, als wenn es der Katalogbeschreibung entsprochen hätte. Ein Objekt gilt nicht als gefälscht, wenn es lediglich beschädigt ist oder an ihm Restaurierungsarbeiten oder Veränderungen vorgenommen wurden. Rückgabeberechtigt ist lediglich der wirkliche Käufer, auf dessen Namen die Verkaufsrechnung ausgestellt wurde. 16. Nachstehende Einschränkungen werden geltend gemacht. Kein Rückgaberecht besteht: – wenn die Katalogbeschreibung dem Stand der Wissenschaft bzw. den mehrheitlichen Meinungen der Fachexperten zur Zeit der Katalogisierung entsprach, oder – wenn die Fälschung zur Zeit der Katalogisierung nach dem Stand der Forschung noch nicht als solche zu bezeichnen gewesen wäre. 17. Der Ersteigerer erwirbt das Eigentum erst nach vollständiger Zahlung des Zuschlagspreises und des Aufgeldes sowie allfälliger Steuern. Die ersteigerten und bezahlten Objekte sind während der Auktion oder innerhalb von 10 Tagen auf Risiko und Kosten des Käufers abzuholen, danach werden die Objekte auf Kosten und Gefahr des Käufers eingelagert. 18. Kreditkarten werden nicht angenommen. Verspätete Zahlungen werden mit einem Verzugszins von 1% pro angebrochenen Monat belastet. 19. Wird die Zahlung nicht oder nicht rechtzeitig geleistet, so kann Germann Auktionshaus AG wahlweise Erfüllung des Kaufvertrags verlangen oder den Zuschlag an den Käufer jederzeit ohne Fristansetzung oder sonstige Mitteilung annullieren. Der Käufer haftet für allen, aus der Nichtzahlung bzw. Zahlungsverspätung entstehenden Schaden; bei der Aufhebung des Zuschlags insbesondere für einen allfälligen Mindererlös, falls der Steigerungsgegenstand anderweitig veräussert wird. Bis zur vollständigen Bezahlung aller geschuldeten Beträge behält Germann Auktionshaus AG an allen, sich in ihrem Gewahrsam befindlichen Objekten des Käufers ein Retentions- und Pfandrecht. Germann Auktionshaus AG ist zur freihändigen Verwertung solcher Pfänder berechtigt. Auf einen allfälligen Mehrerlös hat der Käufer, dessen Zuschlag annulliert wurde, keinen Anspruch. Im Übrigen gelten die Bestimmungen vor Art. 213.ff. und 102.ff. des «Schweizerischen Obligationenrechts». Falls der Kaufgegenstand vor der vollständigen Bezahlung in den Besitz des Käufers übergegangen sein sollte, ist die Germann Auktionshaus AG oder der Verkäufer berechtigt, vom Vertrag zurückzutreten und die übergebene Sache zurückzufordern. 20. Germann Auktionshaus AG hilft bei der Organisation des Versands, schliesst aber jegliche Haftung für vorgenannte Handlung aus. Objekte, die nach 10 Tagen nicht abgeholt sind, werden auf Kosten und Gefahr des Käufers eingelagert oder können auch in einem Lagerhaus kostenpflichtig deponiert werden. 21. Die vorstehenden Bedingungen sind Bestandteile jedes einzelnen an der Auktion geschlossenen Kaufvertrages. Abänderungen sind nur schriftlich gültig. Sofern Teile dieser Auktionsbedingungen der geltenden Rechtslage nicht, nicht mehr oder nicht vollständig entsprechen sollten, bleiben die übrigen Teile in ihrem Inhalt und ihrer Gültigkeit unberührt. 22. Staat und Gemeinde Zürich sind von jeglicher juristischen Verantwortung befreit. Der Stadtammann handelt lediglich als Aufsichtsperson, ohne Verantwortung rechtlicher Art. Das Verhältnis zwischen den Parteien untersteht in allen Teilen dem schweizerischen Recht. Erfüllungsort und ausschliesslicher Gerichtsstand ist Zürich 2 unter Vorbehalt des Weiterzugsrechtes an das Schweizerische Bundesgericht. Stand: Oktober 2019

Conditions of Sale by Auction 1. By participating in the sale, the bidder fully accepts the following Auction Conditions of Germann Auction House Ltd. The hammer price is determined by the bidder recognised by the auctioneer as having made the highest bid in Swiss Francs resulting in the conclusion of a purchase contract between the seller and the purchaser. Seller shall not bid for their own lots. 2. A currency converter may be operated at some auctions but only for the guidance of bidders. Germann Auction House Ltd. will not accept any responsibility in case of error on the part of the currency converter, either in foreign currency of bids or in Swiss Francs or otherwise. 3. Every purchaser is personally responsible for his bids. Objections on the grounds of having bought on behalf of a third party are not accepted. The bidder remains bound by it until either a higher price is offered or the auctioneer refuses it. The auctioneer reserves the right to refuse or cancel the sale, interrupt or cancel the auction procedure, withdraw the item or reoffer and resell the item. Title and risk pass to the buyer on acceptance of the bid by the auctioneer. The auctioneer may initiate the auctioning of an item below the reserve price agreed upon with the seller. Works of art may be knocked down without having been sold or withdrawn, without being apparent prior to the end of the auction. Invoices are payable within 10 days after the auction. Compensation is excluded. 4. Any party may participate in an auction as a bidder. However, Germann Auction House Ltd. has absolute discretion to refuse admission to the auction. 5. New: Bidders, previously unknown to Germann Auction House Ltd. must register at least 24 hours before the auction, using the form “Registration for First Time Bidders” provided for this purpose. This registration form must be duly signed and a copy of the valid bidder’s passport or identity card must be enclosed. Germann Auction House Ltd. may ask a prospective buyer to supply financial references. 6. New: Bidders attending the auction in the salesroom require a bidding number in order to participate in the auction. The bidding number must be collected at the reception 30 minutes before the auction starts. 7. Absentee bids or bids by telephone from prospective buyers who cannot attend the sale are accepted in writing up to 24 hours before the sale begins. Telephone bidders accept that the phone calls may be recorded. Written and telephone bids are offered as an additional service at no extra charge and at the buyer’s risk. Germann Auction House Ltd. cannot accept liability for failure to place such bids. 8. All buyers shall pay a premium on the hammer price for each lot calculated as follows: For a hammer price up to CHF 10 000: 25 % For a hammer price above CHF 10 000 up to CHF 400 000: 25 % on the first CHF 10 000 20 % on the difference between CHF 10 000 up to CHF 400 000 For a hammer price above CHF 400 000: 25 % on the first CHF 10 000 20 % on the difference between CHF 10 000 up to CHF 400 000 15 % on the difference between CHF 400 000 up to the hammer price. 9. If the winning bid is placed in the course of a Live Online Auction, there will be an additional 3 % added to the premium. Bidders are subject to the terms and conditions of Germann Auctions House Ltd. as listed on the Live Auction Website, which may differ in some respects from those listed here. 10. The above mentioned buyer’s premium is subject to the Swiss VAT, which is to be paid by the buyer. For lots marked with asterisk (*) both, the price at which the object has been knocked down and the buyer’s premium are subject to the Swiss VAT. 11. After an export declaration duly signed by the Swiss customs authorities has been received, Germann Auction House Ltd. will refund the Swiss VAT to foreign buyers, provided that the sum exceeds CHF 50. 12. All objects are put up for auction on behalf of and on the account of third parties. The buyer shall not have the right to be informed of the seller’s name or his commission. 13. The buyer must take possession of the objects in the condition in which they are at the time of being knocked down to him. During the preview exhibition the objects are open to inspection. They are described to the best of our knowledge, but Germann Auction House Ltd. and the auctioneer cannot be held responsible for the information given in the catalogue. Guarantee of defects of any kind, both physical and legal, is excluded explicitly. Any written or oral comments are statements of opinion, which may be revised at any time and are not warranties, guarantees, conditions or the like. 14. If, within one year from the date of auction of an object, the buyer informs Germann Auction House Ltd. in writing that the said object is a willful imitation and returns said object in the same conditions in which it was knocked down to him, and in fact it turns out to be a willful imitation, with respect to its description in the catalogue, the auctioneer will cancel the sale. 15. The proof of willful imitation is to be supplied by the buyer. Any copy which was produced with intent to deceive, either with respect to its maker, origin, date, epoch, cultural area or source, without this appearing from the text of the catalogue, and which was worth less at the sale than it would have been if the object had matched its description, is considered a willful imitation. An item shall not be deemed to have been forged if it is merely damaged or has been subjected to restoration or modifications of any nature whatsoever. 16. The following restrictions shall apply, however. The object can not be returned: – if the description in the catalogue was made in keeping with the level of research or according to the opinion of the majority of experts at the time when the catalogue was being compiled; or – if, in keeping with the level of research, the imitation was not to be qualified as such at the time the catalogue was being compiled. The object can only be returned by the buyer in whose name the invoice is issued. 17. The purchase will be released after receiving the buyer’s full payment of the hammer price, premium and, if applicable the value added tax (VAT). After 10 days from the auction, the buyer is fully liable for the loss, theft, damage or destruction of the acquired items. Germann Auction House Ltd. ceases to have liability after the said period. You may pay for your purchase immediately after the auction or an invoice will be mailed to you following the sale. 18. Payment by credit card is not accepted. Late payments are due to a penalty of 1% interest per calendar month. 19. If a buyer fails to pay at all or does not in due time, Germann Auction House Ltd. is entitled to either ask for performance of the terms of the sales contract or to cancel the sale of the lot without notice. A buyer who does not abide by the conditions outlined above, is liable to pay damages. These may include a loss incurred by auctioning off the object a second time as well as the commission and expenses due for both sales. Germann Auction House Ltd. stipulates having the right of retention and a lien over any of the buyer’s property which is in the possession of Germann Auction House Ltd. for any reason until payment of all outstanding amounts due. Germann Auction House Ltd. may resell those goods by auction or private sale, with estimates and reserves at Germann Auction House Ltd.’s discretion. If such resale is for less than the amount due the buyer will remain liable for the shortfall together with all costs incurred during such resale. The buyer whose allocation has been cancelled shall have no right to raise a claim on the possible sum in excess of the former price. In addition, articles 213.ff. and following as well as 102.ff. and following of the Swiss Code of Obligations shall apply. In case the object has been picked up by the buyer before paying the full amount of the invoice, Germann Auction House Ltd. or the seller is authorized to rescind the contract and ask for the object to be returned. 20. On demand, Germann Auction House Ltd. assists with shipping and insurance arrangements, but declines all liability resulting from such acts. If the buyer fails to pay and collect the purchased lot within 10 days after the auction, the objects will be stored at the buyer’s expense and entire risk either at Germann Auction House Ltd. premises or with a third party and will be subject to a handling fee and charges for storage. 21. The conditions stated above are an integral part of every purchase contract concluded at the auction. Modifications thereof are valid only if agreed upon in writing. Should any provision of these Conditions of Sale be held unenforceable for any reason, the remaining provisions shall remain in full force. 22. The Canton and the Borough of Zurich bear no legal responsibility whatever in connection with the sale. The Official, delegated by the City of Zurich, acts in a purely supervisory capacity. The relationship between the parties to the contract is governed by Swiss law in all respects. Deliveries are due at Zurich 2, which is also the place of jurisdiction. The right of recourse to the Swiss Federal Court is reserved. 23. The original text in German is binding. Update: October 2019

  • Seite 1:

    germann Auktionen 25.-27. November

  • Seite 4 und 5:

    Germann Auktionshaus AG Stockerstra

  • Seite 7 und 8:

    Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq

  • Seite 9 und 10:

    5 Toroni Niele 1937 CH 10 Empreinte

  • Seite 11 und 12:

    7 Kippenberger Martin 1953-1997 D H

  • Seite 14 und 15:

    9 Francis Sam 1923-1994 USA Untitle

  • Seite 16:

    12 Baldessari Roberto Marcello 1894

  • Seite 20:

    14 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f

  • Seite 24:

    16 Erni Hans 1909-2015 CH Compositi

  • Seite 27 und 28:

    19 Comensoli Mario 1922-1993 CH Tis

  • Seite 30:

    21 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite

  • Seite 33 und 34:

    24 Flavin Dan 1933-1996 USA Guggenh

  • Seite 36:

    28 Giger H.R. 1940-2014 CH Alien II

  • Seite 40:

    30 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH

  • Seite 44:

    32 Uecker Günther 1930 D Poesie am

  • Seite 47 und 48:

    34 Raetz Markus 1941 CH Terra-Flagg

  • Seite 50 und 51:

    36 Mizokami Kazumasa 1958 JPN Light

  • Seite 52 und 53:

    39 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959

  • Seite 54 und 55:

    42 Liner Carl 1914-1997 CH Les Baux

  • Seite 56:

    47 Bill Max 1908-1994 CH Helligkeit

  • Seite 59 und 60:

    51 Baier Jean 1932-1999 CH Ohne Tit

  • Seite 62 und 63:

    53 Tinguely Jean 1925-1991 CH La t

  • Seite 64 und 65:

    55 Lassnig Maria 1919-2014 A Hundeg

  • Seite 66:

    Gotthard Graubner ist einer der wic

  • Seite 69 und 70:

    62 Nasiri Rafa 1940-2013 IRQ Untitl

  • Seite 72 und 73:

    65 Müller Severin 1964 CH Equilibr

  • Seite 74 und 75:

    67 Klotz Lenz 1925-2017 CH Eingebet

  • Seite 76 und 77:

    73 Stimm Thomas 1948 A Kleine Blume

  • Seite 78 und 79:

    76 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne

  • Seite 80 und 81:

    79 Tinguely Jean 1925-1991 CH Const

  • Seite 82 und 83:

    83 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis

  • Seite 84:

    86 Balkenhol Stephan 1957 D Grosses

  • Seite 88 und 89:

    88 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel,

  • Seite 90:

    90 Suter Paul 1926-2009 CH Arabesqu

  • Seite 93 und 94:

    92 Kippenberger Martin 1953-1997 D

  • Seite 95 und 96:

    96 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite

  • Seite 97 und 98:

    Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

  • Seite 99 und 100:

    Provenienz: Galerie Renée Ziegler,

  • Seite 101 und 102:

    103 González Julio 1876-1942 E Ét

  • Seite 103 und 104:

    Provenienz: Studio Gariboldi, Milan

  • Seite 106 und 107:

    107 Francis Sam 1923-1994 USA Untit

  • Seite 108:

    109 Erni Hans 1909-2015 CH Minotaur

  • Seite 112 und 113:

    114 Corbusier Le 1887-1965 CH Licor

  • Seite 114 und 115:

    116 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne

  • Seite 116:

    119 Corbusier Le 1887-1965 CH Verre

  • Seite 119 und 120:

    Provenienz: Galerie Bob van Orsouw,

  • Seite 122 und 123:

    123 Hersberger Lori 1964 CH Today/T

  • Seite 124 und 125:

    127 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel

  • Seite 126 und 127:

    130 Iannone Dorothy 1933 USA Unusua

  • Seite 128 und 129:

    134 Erni Hans 1909-2015 CH Junge Sp

  • Seite 130 und 131:

    137 Chia Sandro 1946 I Una delle ta

  • Seite 132 und 133:

    139 Vital Not 1948 CH (Mongolian) C

  • Seite 134 und 135:

    143 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohn

  • Seite 136 und 137:

    146 Francis Sam 1923-1994 USA Untit

  • Seite 138 und 139:

    148 Murbach Gottfried 1946-2010 CH

  • Seite 140:

    152 Klotz Lenz 1925-2017 CH Immer d

  • Seite 144 und 145:

    213 Barfuss Ina 1949 D Ohne Titel,

  • Seite 146 und 147:

    229 Buser Werner 1928-1994 CH Ohne

  • Seite 148 und 149:

    238 Derain André 1880-1954 F Le cl

  • Seite 150 und 151:

    258 Erni Hans 1909-2015 CH Steigend

  • Seite 152 und 153:

    274 Fuchs Ernst 1930-2015 A Porträ

  • Seite 154 und 155:

    285 Gonschior Kuno 1935-2010 D Ohne

  • Seite 156 und 157:

    309 Herzog Josef 1939-1998 CH Ohne

  • Seite 158 und 159:

    326 Iseli Rolf 1934 CH Dialog, 1980

  • Seite 160 und 161:

    344 Klotz Lenz 1925-2017 CH Im Spie

  • Seite 162 und 163:

    356 Liner Carl 1914-1997 CH Orvieto

  • Seite 164 und 165:

    379 Merz Albert 1942 CH Ohne Titel,

  • Seite 166 und 167:

    396 Müller Josef Felix 1955 CH Man

  • Seite 168 und 169:

    417 Ruegg Ilona 1949 CH 2 Blätter:

  • Seite 170 und 171:

    437 Spring Lorenz 1964 CH Äs Gstü

  • Seite 172 und 173:

    447 Steinlen Théophile Alexandre 1

  • Seite 174 und 175:

    470 Thomkins André 1930-1985 CH

  • Seite 176 und 177:

    484 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile,

  • Seite 179 und 180:

    Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc

  • Seite 181 und 182:

    607 Comte Michel 1954 CH Ohne Titel

  • Seite 183 und 184:

    620 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón

  • Seite 185 und 186:

    626 Müller Marianne 1966 CH Landsc

  • Seite 187:

    636 Steiner Albert 1877-1965 CH Som

  • Seite 190 und 191:

    702 Borofsky Jonathan 1942 USA Foot

  • Seite 192 und 193: 706 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
  • Seite 194 und 195: 710 Judd Donald 1928-1994 USA Untit
  • Seite 196 und 197: 714 Picasso Pablo 1881-1973 E Portr
  • Seite 198 und 199: 718 Ramos Mel 1935-2018 USA Hav-a-H
  • Seite 200 und 201: 724 Scully Sean 1945 USA Blue Fold,
  • Seite 202 und 203: 728 Twombly Cy 1928-2011 USA Saraje
  • Seite 204 und 205: 731 Vital Not 1948 CH Notes, 1986 7
  • Seite 206 und 207: 733 Warhol Andy 1928-1987 USA Colog
  • Seite 208 und 209: 735 Warhol Andy 1928-1987 USA Commi
  • Seite 210: 738 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Ju
  • Seite 214 und 215: 805 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Map
  • Seite 216 und 217: 811 Dürrenmatt Friedrich 1921-1990
  • Seite 218 und 219: 821 Giger H.R. 1940-2014 CH Buch. H
  • Seite 220 und 221: 832 Lüthi Urs 1947 CH Mappe. Urs L
  • Seite 222 und 223: 851 Tinguely Jean 1925-1991 CH Mapp
  • Seite 225 und 226: Internationale Druckgrafik und Mult
  • Seite 227 und 228: 921 Chillida Eduardo 1924-2002 E Ha
  • Seite 229 und 230: 949 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
  • Seite 231 und 232: 973 Hanimann Alex 1955 CH Serie. Ex
  • Seite 233 und 234: 998 LeWitt Sol 1928-2007 USA Form D
  • Seite 235 und 236: 1024 Oppenheim Meret 1913-1985 CH W
  • Seite 237 und 238: 1039 Raetz Markus 1941 CH Ring III,
  • Seite 239 und 240: 1061 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
  • Seite 241 und 242: 1083 Tàpies Antoni 1923-2012 E 2 B
  • Seite 246 und 247: Index Abbott Berenice 601-604 Agam

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich