vor 3 Monaten

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Auction
  • Schifano
  • Josephsohn
  • Balkenhol
  • Gillick
  • Graubner
  • Grosse
  • Bill
  • Wesselmann
  • Richter
  • Lohse
  • Honegger
  • Uecker
  • Picabia
  • Baldessari
  • Corbusier
  • Nolde
  • Francis
  • Lewitt

23 Venet Bernar 1941 F

23 Venet Bernar 1941 F Silver Saturation with Red Arrow in the Center, 2003 Acryl auf Leinwand. H 508 mm B 508 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Bernar Venet, 2003, Silver Saturation with Red Arrow in the Center. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Bankhaus Sal. Oppenheim, Zürich; Schweizer Besitz. Literatur: Sammlungskatalog. 10 Jahre Sammlung Sal. Oppenheim, 1997-2007. Luxemburg, Sal. Oppenheim, 2007. Farbabbildungen Seite 390 und Seite 464. (*CHF 3’000.-/5’000.-) (*EUR 2’800.-/4’700.-) (*USD 3’000.-/5’000.-) 22 Honegger Gottfried 1917-2016 CH Etude Pliage C. 144 (gelb), 2003 Aluminiumplastik, lackiert. Unikat. Mit Sockel: H 820 mm B 160 mm T 160 mm. Auf Sockelunterseite signiert, datiert und betitelt: Honegger, 2003, C.144. Provenienz: Schweizer Besitz. (*CHF 5’000.-/7’000.-) (*EUR 4’700.-/6’500.-) (*USD 5’000.-/7’000.-)

24 Flavin Dan 1933-1996 USA Guggenheim Tondo, 1992 Multiple. Farbaquatinta, beidseitig bedruckt auf handgeschöpftem Twinrocker Papier, an einer Stelle mit Faden zu einer Rolle zusammengenäht. Auf weisser Holzplatte fixiert, in Plexiglaskasten. H 150 mm B 470 mm T 140 mm. 17/25. Unten auf Innenseite signiert und datiert: Dan F, 1992. Provenienz: Schweizer Besitz. Verleger: Guggenheim Museum, New York. (*CHF 4’000.-/6’000.-) (*EUR 3’700.-/5’600.-) (*USD 4’000.-/6’000.-) 25 Villinger Dieter 1947 D Pariser Blau, 1999 Pigment mit Acryl auf Baumwolle. H 410 mm B 410 mm. Verso auf Leinwandumschlag zweimal signiert und datiert: Dieter Villinger, 99/22; Villinger, 1999. Betitelt: Pariser Blau. Provenienz: Galerie Mark Müller, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’900.-/2’300.-) (USD 2’000.-/2’600.-) 26 Aubertin Bernard 1934-2015 F Monorosso, 1982 Objekt. Übermaltes Metall auf Holz. H 300 mm B 300 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Bernard Aubertin, 1982, Monorosso. Provenienz: Galerie Klaus Benden, Köln; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’500.-/5’000.-) (EUR 3’300.-/4’700.-) (USD 3’600.-/5’000.-)

  • Seite 1: germann Auktionen 25.-27. November
  • Seite 4 und 5: Germann Auktionshaus AG Stockerstra
  • Seite 7 und 8: Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
  • Seite 9 und 10: 5 Toroni Niele 1937 CH 10 Empreinte
  • Seite 11 und 12: 7 Kippenberger Martin 1953-1997 D H
  • Seite 14 und 15: 9 Francis Sam 1923-1994 USA Untitle
  • Seite 16: 12 Baldessari Roberto Marcello 1894
  • Seite 20: 14 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
  • Seite 24: 16 Erni Hans 1909-2015 CH Compositi
  • Seite 27 und 28: 19 Comensoli Mario 1922-1993 CH Tis
  • Seite 30: 21 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
  • Seite 36: 28 Giger H.R. 1940-2014 CH Alien II
  • Seite 40: 30 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
  • Seite 44: 32 Uecker Günther 1930 D Poesie am
  • Seite 47 und 48: 34 Raetz Markus 1941 CH Terra-Flagg
  • Seite 50 und 51: 36 Mizokami Kazumasa 1958 JPN Light
  • Seite 52 und 53: 39 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
  • Seite 54 und 55: 42 Liner Carl 1914-1997 CH Les Baux
  • Seite 56: 47 Bill Max 1908-1994 CH Helligkeit
  • Seite 59 und 60: 51 Baier Jean 1932-1999 CH Ohne Tit
  • Seite 62 und 63: 53 Tinguely Jean 1925-1991 CH La t
  • Seite 64 und 65: 55 Lassnig Maria 1919-2014 A Hundeg
  • Seite 66: Gotthard Graubner ist einer der wic
  • Seite 69 und 70: 62 Nasiri Rafa 1940-2013 IRQ Untitl
  • Seite 72 und 73: 65 Müller Severin 1964 CH Equilibr
  • Seite 74 und 75: 67 Klotz Lenz 1925-2017 CH Eingebet
  • Seite 76 und 77: 73 Stimm Thomas 1948 A Kleine Blume
  • Seite 78 und 79: 76 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne
  • Seite 80 und 81: 79 Tinguely Jean 1925-1991 CH Const
  • Seite 82 und 83:

    83 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis

  • Seite 84:

    86 Balkenhol Stephan 1957 D Grosses

  • Seite 88 und 89:

    88 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel,

  • Seite 90:

    90 Suter Paul 1926-2009 CH Arabesqu

  • Seite 93 und 94:

    92 Kippenberger Martin 1953-1997 D

  • Seite 95 und 96:

    96 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite

  • Seite 97 und 98:

    Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

  • Seite 99 und 100:

    Provenienz: Galerie Renée Ziegler,

  • Seite 101 und 102:

    103 González Julio 1876-1942 E Ét

  • Seite 103 und 104:

    Provenienz: Studio Gariboldi, Milan

  • Seite 106 und 107:

    107 Francis Sam 1923-1994 USA Untit

  • Seite 108:

    109 Erni Hans 1909-2015 CH Minotaur

  • Seite 112 und 113:

    114 Corbusier Le 1887-1965 CH Licor

  • Seite 114 und 115:

    116 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne

  • Seite 116:

    119 Corbusier Le 1887-1965 CH Verre

  • Seite 119 und 120:

    Provenienz: Galerie Bob van Orsouw,

  • Seite 122 und 123:

    123 Hersberger Lori 1964 CH Today/T

  • Seite 124 und 125:

    127 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel

  • Seite 126 und 127:

    130 Iannone Dorothy 1933 USA Unusua

  • Seite 128 und 129:

    134 Erni Hans 1909-2015 CH Junge Sp

  • Seite 130 und 131:

    137 Chia Sandro 1946 I Una delle ta

  • Seite 132 und 133:

    139 Vital Not 1948 CH (Mongolian) C

  • Seite 134 und 135:

    143 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohn

  • Seite 136 und 137:

    146 Francis Sam 1923-1994 USA Untit

  • Seite 138 und 139:

    148 Murbach Gottfried 1946-2010 CH

  • Seite 140:

    152 Klotz Lenz 1925-2017 CH Immer d

  • Seite 144 und 145:

    213 Barfuss Ina 1949 D Ohne Titel,

  • Seite 146 und 147:

    229 Buser Werner 1928-1994 CH Ohne

  • Seite 148 und 149:

    238 Derain André 1880-1954 F Le cl

  • Seite 150 und 151:

    258 Erni Hans 1909-2015 CH Steigend

  • Seite 152 und 153:

    274 Fuchs Ernst 1930-2015 A Porträ

  • Seite 154 und 155:

    285 Gonschior Kuno 1935-2010 D Ohne

  • Seite 156 und 157:

    309 Herzog Josef 1939-1998 CH Ohne

  • Seite 158 und 159:

    326 Iseli Rolf 1934 CH Dialog, 1980

  • Seite 160 und 161:

    344 Klotz Lenz 1925-2017 CH Im Spie

  • Seite 162 und 163:

    356 Liner Carl 1914-1997 CH Orvieto

  • Seite 164 und 165:

    379 Merz Albert 1942 CH Ohne Titel,

  • Seite 166 und 167:

    396 Müller Josef Felix 1955 CH Man

  • Seite 168 und 169:

    417 Ruegg Ilona 1949 CH 2 Blätter:

  • Seite 170 und 171:

    437 Spring Lorenz 1964 CH Äs Gstü

  • Seite 172 und 173:

    447 Steinlen Théophile Alexandre 1

  • Seite 174 und 175:

    470 Thomkins André 1930-1985 CH

  • Seite 176 und 177:

    484 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile,

  • Seite 179 und 180:

    Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc

  • Seite 181 und 182:

    607 Comte Michel 1954 CH Ohne Titel

  • Seite 183 und 184:

    620 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón

  • Seite 185 und 186:

    626 Müller Marianne 1966 CH Landsc

  • Seite 187:

    636 Steiner Albert 1877-1965 CH Som

  • Seite 190 und 191:

    702 Borofsky Jonathan 1942 USA Foot

  • Seite 192 und 193:

    706 Giacometti Alberto 1901-1966 CH

  • Seite 194 und 195:

    710 Judd Donald 1928-1994 USA Untit

  • Seite 196 und 197:

    714 Picasso Pablo 1881-1973 E Portr

  • Seite 198 und 199:

    718 Ramos Mel 1935-2018 USA Hav-a-H

  • Seite 200 und 201:

    724 Scully Sean 1945 USA Blue Fold,

  • Seite 202 und 203:

    728 Twombly Cy 1928-2011 USA Saraje

  • Seite 204 und 205:

    731 Vital Not 1948 CH Notes, 1986 7

  • Seite 206 und 207:

    733 Warhol Andy 1928-1987 USA Colog

  • Seite 208 und 209:

    735 Warhol Andy 1928-1987 USA Commi

  • Seite 210:

    738 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Ju

  • Seite 214 und 215:

    805 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Map

  • Seite 216 und 217:

    811 Dürrenmatt Friedrich 1921-1990

  • Seite 218 und 219:

    821 Giger H.R. 1940-2014 CH Buch. H

  • Seite 220 und 221:

    832 Lüthi Urs 1947 CH Mappe. Urs L

  • Seite 222 und 223:

    851 Tinguely Jean 1925-1991 CH Mapp

  • Seite 225 und 226:

    Internationale Druckgrafik und Mult

  • Seite 227 und 228:

    921 Chillida Eduardo 1924-2002 E Ha

  • Seite 229 und 230:

    949 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav

  • Seite 231 und 232:

    973 Hanimann Alex 1955 CH Serie. Ex

  • Seite 233 und 234:

    998 LeWitt Sol 1928-2007 USA Form D

  • Seite 235 und 236:

    1024 Oppenheim Meret 1913-1985 CH W

  • Seite 237 und 238:

    1039 Raetz Markus 1941 CH Ring III,

  • Seite 239 und 240:

    1061 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I

  • Seite 241 und 242:

    1083 Tàpies Antoni 1923-2012 E 2 B

  • Seite 244 und 245:

    Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e

  • Seite 246 und 247:

    Index Abbott Berenice 601-604 Agam

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich