vor 11 Monaten

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Auction
  • Schifano
  • Josephsohn
  • Balkenhol
  • Gillick
  • Graubner
  • Grosse
  • Bill
  • Wesselmann
  • Richter
  • Lohse
  • Honegger
  • Uecker
  • Picabia
  • Baldessari
  • Corbusier
  • Nolde
  • Francis
  • Lewitt

29 Francis Sam 1923-1994

29 Francis Sam 1923-1994 USA Untitled, SF 78-934, ca. 1978 Acryl auf Papier. H 1050 mm B 695 mm. Verso stempelsigniert. Nachlassstempel: The Sam Francis Estate. (Rahmen). Provenienz: Atelier des Künstlers; Schweizer Besitz. Ausstellung: Paris, Galerie Jean Fournier, Januar 1997. Anmerkung: Das Werk ist beim Sam Francis Estate, Venice, California, registriert. Nummer: SF 78-934. Bestätigung beiliegend. (*CHF 100’000.-/150’000.-) (*EUR 90’000.-/140’000.-) (*USD 100’000.-/150’000.-) Der amerikanische Maler Sam Francis entwickelte ab den 1950er Jahren mit seiner experimentellen Herangehensweise an den Malprozess einen unverkennbaren Stil und wurde zu einer bedeutenden Figur des abstrakten Expressionismus. Beeinflusst vom Action Painting, dem französischen Informel, der japanischen Malerei und dem Buddhismus entstand ein Oeuvre, das ihn zu einem der bekanntesten Vertreter der lyrischen Abstraktion des 20. Jahrhunderts macht. Sam Francis liess in seiner experimentellen Malerei Farben in verschiedenen Konsistenzen auf der Leinwand ihren eigenen Weg gehen, bis sie sich zu Farbklecksen vereinigten und zusammen mit dynamisch aufgetragenen Farbspritzern zu einem Konstrukt aus verschiedenen Schichten, Strukturen und eigenen Formen wurden. Ab den Siebziger Jahren versah er seine Malträger zudem mit gliedernden Farbbahnen, welche sich mit den Farbklecksen zum Gesamtbild zusammenfügten. Es war für Sam Francis eine Zeit der Weiterentwicklung als Künstler und visueller Denker. Während dieser innovativen Phase seines Schaffens enstand das Werk “Untitled, SF78-934“, das durch seine harmonische und gleichzeitig dynamische Komposition überzeugt.

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich