vor 4 Jahren

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Auction
  • Schifano
  • Josephsohn
  • Balkenhol
  • Gillick
  • Graubner
  • Grosse
  • Bill
  • Wesselmann
  • Richter
  • Lohse
  • Honegger
  • Uecker
  • Picabia
  • Baldessari
  • Corbusier
  • Nolde
  • Francis
  • Lewitt

83 Bill Max 1908-1994 CH

83 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis 8-eck, 1974 Relief. Acrylglas. H 800 mm B 800 mm T 60 mm. Verso signiert und datiert: Bill, 74. Widmung. Herausgeber: Norderstedt/Hamburg, Meissner Edition. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: Ausserhalb der Auflage von 22 Exemplaren. (CHF 3’000.-/6’000.-) (EUR 2’800.-/5’600.-) (USD 3’000.-/6’000.-) 84 Knoebel Imi 1940 D Originalentwurf zur Serie “Pure Freude”, 2001 Acryl auf Kunststoffpapier, collagiert. H 1030 mm B 740 mm. Verso signiert, datiert und bezeichnet: iMi, E9, 1-2, 2. Auf Rahmenabdeckung auf Etikett typografisch beschriftet: PF 09-2. (Originalrahmen). Provenienz: Schweizer Besitz. Expertise: Echtheitsbestätigung vom Künstler, signiert und datiert: Imi Knoebel, 27.9.2016. (*CHF 8’000.-/12’000.-) (*EUR 7’500.-/11’000.-) (*USD 8’000.-/12’000.-)

85 Stazewski Henryk 1894-1988 PL No. 52, 1973 Öl auf Holz. H 600 mm B 600 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: H. Stazewski, 1973, No. 52. Provenienz: Annely Juda Fine Art, London; Schweizer Besitz. (*CHF 28’000.-/32’000.-) (*EUR 26’000.-/30’000.-) (*USD 29’000.-/33’000.-)