vor 4 Jahren

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Auction
  • Schifano
  • Josephsohn
  • Balkenhol
  • Gillick
  • Graubner
  • Grosse
  • Bill
  • Wesselmann
  • Richter
  • Lohse
  • Honegger
  • Uecker
  • Picabia
  • Baldessari
  • Corbusier
  • Nolde
  • Francis
  • Lewitt

91 Arp Jean 1886-1966 F

91 Arp Jean 1886-1966 F Dessin déchiré au lavis, 1942 Collage. Lavierte Tusche auf Papierfetzen, auf Karton. H 285 mm B 350 mm. Verso auf Etikett signiert: Arp. Typografisch datiert und beschriftet: Grasse 1942, Jean Arp, dessin déchiré au lavis. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 9’000.-/14’000.-) (USD 10’000.-/15’000.-)

92 Kippenberger Martin 1953-1997 D Hotelzeichnung (Hotel Eberhardt Burghardt, Badenweiler) Tusche, Filzstift und Mischtechnik auf Hotelbriefpapier. H 295 mm B 210 mm. Beschriftet: Vorsicht bei guter Laune der nächste Tag kommt bestimmt. Provenienz: Galerie Borgmann Capitain, Köln; Schweizer Privatbesitz. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 7’500.-/11’000.-) (USD 8’000.-/12’000.-)