100 Richter Gerhard 1932 D Flow (P15), 2013 Multiple. Chromogenic Print, im DIASEC-Verfahren acrylglasversiegelt und auf Aluminiumverbundplatte aufgezogen. H 1000 mm B 2000 mm. Verso: 376/500. Typografisch bezeichnetes Etikett. Stempel: Heni Productions, 2016. London, Heni Productions, 2016. Literatur: Heni Productions Catalogue Number: P 15. Anmerkung: Das Werk wird in den sich in Vorbereitung befindenden Catalogue raisonné, Volume 6, von Dietmar Elger, Hatje Cantz Verlag, aufgenommen. Werkverzeichnis Nr.: 933-3. Gerhard Richter Online Katalog, Abbildung und Verweis auf Catalogue raisonné-Nr. 933-3. (CHF 7’000.-/10’000.-) (EUR 6’500.-/ 9’000.-) (USD 7’000.-/10’000.-) 99 Soshana Afroyim 1927-2015 A Ohne Titel Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 1800 mm. Unten links signiert: Soshana. (Rahmen). (CHF 3’000.-/6’000.-) (EUR 2’800.-/5’600.-) (USD 3’000.-/6’000.-)
Provenienz: Galerie Renée Ziegler, Zürich; Schweizer Besitz. Ausstellung: Zürich, Helmhaus. Friedrich Kuhn, 14. Oktober - 18. November 1973. Literatur: Silvio R. Baviera. Friedrich Kuhn. Kunsthaus Zug, Museum Baviera, 1993. Ganzseitige Farbabbildung Seite 192. 101 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne Titel, 1971 Öl auf Leinwand. H 2000 mm B 1400 mm. Unten links signiert und datiert: Friedrich Kuhn, 1971. (Rahmen). (*CHF 10’000.-/15’000.-) (*EUR 9’000.-/14’000.-) (*USD 10’000.-/15’000.-)
germann Auktionen 25.-27. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Toroni Niele 1937 CH 10 Empreinte
7 Kippenberger Martin 1953-1997 D H
9 Francis Sam 1923-1994 USA Untitle
12 Baldessari Roberto Marcello 1894
14 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
16 Erni Hans 1909-2015 CH Compositi
19 Comensoli Mario 1922-1993 CH Tis
21 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
24 Flavin Dan 1933-1996 USA Guggenh
28 Giger H.R. 1940-2014 CH Alien II
30 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
32 Uecker Günther 1930 D Poesie am
238 Derain André 1880-1954 F Le cl
258 Erni Hans 1909-2015 CH Steigend
274 Fuchs Ernst 1930-2015 A Porträ
285 Gonschior Kuno 1935-2010 D Ohne
309 Herzog Josef 1939-1998 CH Ohne
326 Iseli Rolf 1934 CH Dialog, 1980
344 Klotz Lenz 1925-2017 CH Im Spie
356 Liner Carl 1914-1997 CH Orvieto
379 Merz Albert 1942 CH Ohne Titel,
396 Müller Josef Felix 1955 CH Man
417 Ruegg Ilona 1949 CH 2 Blätter:
437 Spring Lorenz 1964 CH Äs Gstü
447 Steinlen Théophile Alexandre 1
470 Thomkins André 1930-1985 CH
484 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile,
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
607 Comte Michel 1954 CH Ohne Titel
620 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
626 Müller Marianne 1966 CH Landsc
636 Steiner Albert 1877-1965 CH Som
702 Borofsky Jonathan 1942 USA Foot
706 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
710 Judd Donald 1928-1994 USA Untit
714 Picasso Pablo 1881-1973 E Portr
718 Ramos Mel 1935-2018 USA Hav-a-H
724 Scully Sean 1945 USA Blue Fold,
728 Twombly Cy 1928-2011 USA Saraje
731 Vital Not 1948 CH Notes, 1986 7
733 Warhol Andy 1928-1987 USA Colog
735 Warhol Andy 1928-1987 USA Commi
738 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Ju
805 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Map
811 Dürrenmatt Friedrich 1921-1990
821 Giger H.R. 1940-2014 CH Buch. H
832 Lüthi Urs 1947 CH Mappe. Urs L
851 Tinguely Jean 1925-1991 CH Mapp
Internationale Druckgrafik und Mult
921 Chillida Eduardo 1924-2002 E Ha
949 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
973 Hanimann Alex 1955 CH Serie. Ex
998 LeWitt Sol 1928-2007 USA Form D
1024 Oppenheim Meret 1913-1985 CH W
1039 Raetz Markus 1941 CH Ring III,
1061 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
1083 Tàpies Antoni 1923-2012 E 2 B
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Abbott Berenice 601-604 Agam
Laden...
Laden...
Laden...