vor 6 Monaten

Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich

  • Honegger
  • Boetti
  • Baselitz
  • Barraud
  • Aubertin
  • Arman
  • Agam
  • Poliakoff
  • Parc
  • Spoerri
  • Strba
  • Tapies
  • Tobey
  • Uecker
  • Vasarely
  • Warhol
  • West
  • Appel
  • Amiet
  • Rauschenberg

Ozenfant Amédée 1175

Ozenfant Amédée 1175 Paeffgen Claus-Otto 655 Paladino Mimmo 656-659 Palazuelo Pablo 660 Paolucci Flavio 176, 1176, 1177 Parc Julio le 661 Pascin Jules 1178 Peiffer-Watenphul Max 662-669 Penck A.R. 165-167, 198, 1179-1181 Pepermans Albert 1182, 1183 Perilli Achille 670 Peterdi Gabor 671 Petrick Wolfgang 1184, 1185 Pfeiffer Walter 1186 Pfund Roger 1187 Phillips Peter 174, 672-675 Picasso Pablo 676-680 Pignatelli Ercole 1188 Piza Arthur Luiz 681-689 Pizzi Cannella Piero 197 Pizzichini Carlo 47, 177 Poliakoff Serge 84, 690, 691 Polke Sigmar 692 Porges Clara 60, 61 Potrzebowski Jerzy 1189 Potthof Hans 693 Prantl Karl 169 Prego de Oliver Manuel 185 Prelog Drago 1, 86, 88, 1190 Puigmarti Xavier 1191, 1192 Quentin Bernard Maurice 1193-1195 Quervain Daniel de 694 Rabinovitch Gregor 1196 Radic V. 1197 Raetz Markus 89-91, 203, 204, 695-706 Rainer Arnulf 1335 Rauschenberg Robert 707-710 Ray Charles 1336 Reifler Heinz 1198 Richter Gerhard 711 Riley Bridget 712 Robert Paul Théophile 1199-1202 Roche Marcel 1203 Rodtschenko Alexander 858 Rohner Hans 77 Rojas Menendez José Manuel 1204 Rollins Tim & K.O.S. 713, 714 Romeda Bruno 95 Rotella Mimmo 8, 715 Roth Dieter 716-723, 859, 860 Rouault Georges 724 Rubinstein Eva 1337 Rudin Nelly 1205 Rüegg Ilona 1206 Russische Avant Garde 1207, 1208 Rütimann Christoph 1209 Rysselberghe Theo van 154 Sadkowsky Alexander 725, 1210, 1211 Saint Phalle Niki de 726, 727 San José Angeles 1212 Sandback Fred 728, 729 Sandoz Claude 1213, 1214 Santomaso Giuseppe 730, 861 Sarkis Vera 1215 Saudek Jan 1338, 1339 Scharf Kenny 94 Schärer Hans 1216 Schiess Hans R. 44 Schiff John D. 1340 Schifferle Klaudia 1217, 1218 Schimitzu Titsuro 1219 Schmid Hanns 1341, 1342 Schmidlin Aja Jskander 1220 Schneider Gérard 99 Schneider Herbert 1221 Schnider Albrecht 186 Schobinger Karl Friederich 1222 Schoop Uli 1223, 1224 Schürch Johann Robert 150, 1225 Schweizer Grafik 20.Jh. 731-737 Sebastian Peter 1226 Segantini Giovanni 20 Sekino Junichiro 738 Sekula Sonja 1227 Senn Traugott 1228-1230 Singier Gustave 739-746 Smith Kiki 747 Snell Morgan 1234 Somm Peter 49 Soulages Pierre 748 Spescha Matias 749 Spoerri Daniel 11, 12, 14, 138, 750 Spörel Hermann 1235 Spring Lorenz 35 Stalder Anselm 1236 Stamos Theodoros 113 Stanzani Emilio 1237 Stauffer Fred 1238 Steffen Walter 1239-1241 Stella Frank 751 Stern Bert 1343-1346 Stiefel Peter 1242 Stöckli Felix 1243 Stöckli Paul 24, 1244 Strahov Anatoli 1245 Strba Annelies 190, 1347-1350 Strübin Robert 1246 Struth Thomas 1351 Suetin Nikolai Mihailovich 128, 129 Sugaï Kumi 752-755 Sultan Donald 196 Surbek Victor 1247, 1248 Suter Hugo 162, 756 Swanzy Mary 1249 Sérusier Paul 1231-1233 Tal Coat Pierre 115, 116, 757 Talman Paul 758, 759 Tamayo Rufino 760 Tàpies Antoni 761-771 Tatafiore Ernesto 1250 Terechkovitch Costia 155, 772 Tessenow Heinrich 1251 Tezak-Neogy Edgar 1252 Thalmann Peter 1253 Thomkins André 161, 773, 774 Tilson Joe 1254 Timmermahn (Peter Klein) 1255 Tinguely Jean 120, 225, 775-783, 1256, 1257 Tobey Mark 784 Tobiasse Théo 153, 785 Tomasello Luis R. 130, 131, 786 Topor Roland 224 Torralba Juan José 787 Trockel Rosemarie 168, 788 Truijllo Joan 1258 Tscharner Johann Wilhelm von 1259-1264 Tschechonin Sergej Vasilevich 127 Tschumi Otto 789 Tutundjian Léon Arthur 126 Twombly Cy 6, 790 Txillida Pedro 217, 218, 1265 Ucles Josep 1266 Uecker Günther 41, 791 Urbásek Milos 792 Urfer Werner 1267 Ury Lesser 793 Valenti Italo 105 Valtat Louis 157 Varejao Adriana 33 Vasarely Victor 794-803 Vaudou Gaston 1268 Vautier Benjamin 1269 Vece Costa 192 Velasco J. 1270 Vital Not 201, 804 Vogel Peter 1271 Völcker Mathias 1272 Völkle Bernd 1273 Vuilleumier Reynold 1274 Wabel Henry 1275-1277 Wagner Alfred 1278 Walker Aldo 183 Wallner Katharina 1279 Wang Guangyi 51 Warhol Andy 9, 10, 805-813 Waroquier Henry de 1280 Weber Hugo 814 Weiss David 140 Werling Robert 1352 Wesselmann Tom 5, 815 West Franz 816-818 Wetli Hugo 110, 160 Wiegand Gottfried 1281 Wiegers Jan 819, 820 Winnewisser Rolf 1282 Wols (Wolfgang Schulze) 1353 Wrubel Walter 1283 Wunderlich Paul 821, 822 Wyler Otto 1284 Wyss Franz Anatol 823 Yoda Junko 1285 Yoshikawa Shizuko 824 Zbinden Fritz 1286 Ziem Felix 19 Zimmer Bernd 189 Zorn Anders 825 Zumbrunnen Jürgen 97 Zuniga Francisco 826, 827 Zurkinden Irene 1287

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen Auktion: Montag, 26. Mai 2008 18.00 Uhr Nr. 1 - 230 www.germannauktionen.ch Jedes Kunstwerk im Internet abgebildet www.germannauctions.com 1 Prelog Drago 1939 A Umlaufbild, 1980 Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 1500 mm. Signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 5’000.-/ 8’000.-)

  • Seite 1 und 2: germann Auktionen 26. / 28. / 29. M
  • Seite 3 und 4: germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
  • Seite 5 und 6: auction sales Monday, May 26, 2008
  • Seite 7 und 8: - wenn die Katalogbeschreibung dem
  • Seite 9 und 10: - se la descrizione del catalogo, a
  • Seite 11: Gerber Hans 1028 Germela Raimund 10
  • Seite 15 und 16: 4 Dorazio Piero 1927-2005 I Girogir
  • Seite 17 und 18: 6 Twombly Cy 1929 USA Drawings 1954
  • Seite 19 und 20: 8 Rotella Mimmo 1918-2006 I A Bianc
  • Seite 21 und 22: 11 Spoerri Daniel 1930 CH Brotteig-
  • Seite 23 und 24: 14 Spoerri Daniel 1930 CH Finir enf
  • Seite 26 und 27: 16 Kündig Reinhold 1888-1984 CH Ch
  • Seite 28: 20 Segantini Giovanni 1888-1984 CH
  • Seite 32: 22 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Blum
  • Seite 35 und 36: 25 Attersee Christian Ludwig 1940 A
  • Seite 38 und 39: 29 Kirchner Ernst Ludwig 1880-1938
  • Seite 40 und 41: 31 Kricke Norbert 1922-1984 D Ohne
  • Seite 42: 33 Varejao Adriana 1964 BR A Moça,
  • Seite 45 und 46: 37 Brodwolf Jürgen 1932 CH Zwei si
  • Seite 47 und 48: 40 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Var
  • Seite 49 und 50: 43 Brodwolf Jürgen 1932 CH Totensc
  • Seite 51 und 52: 45 Camenisch Paul 1893-1970 CH Homm
  • Seite 54 und 55: 47 Pizzichini Carlo 1962 I Mondo Un
  • Seite 56: 51 Wang Guangyi 1957 RC Mister Wong
  • Seite 59 und 60: 55 Fei Liu 1969 RC Bold + Trendy, S
  • Seite 61 und 62: 59 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH O
  • Seite 63 und 64:

    62 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Drei

  • Seite 65 und 66:

    64 L’ Eplattenier Charles 1874-19

  • Seite 67 und 68:

    67 Comensoli Mario 1922-1993 CH Dor

  • Seite 69 und 70:

    70 Amiet Cuno 1868-1961 CH Oschwand

  • Seite 71 und 72:

    75 Huber Hermann 1888-1967 CH Waldw

  • Seite 73 und 74:

    79 Kapoor Anish 1954 IN Untitled, u

  • Seite 75 und 76:

    81 Brandt Andreas 1935 D Mit dunkle

  • Seite 77 und 78:

    83 Honegger Gottfried 1917 CH Z 43,

  • Seite 79 und 80:

    85 Hartung Hans 1904-1989 F Komposi

  • Seite 81 und 82:

    89 Raetz Markus 1941 CH logisch nor

  • Seite 83 und 84:

    93 Di Maria Arturo 1940 I P.Z.B. II

  • Seite 85 und 86:

    95 Romeda Bruno 1933 I Senza titolo

  • Seite 87 und 88:

    98 Morellet François 1926 F Grattu

  • Seite 89 und 90:

    100 Bill Max 1908-1994 CH Fünfeckf

  • Seite 91 und 92:

    103 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne

  • Seite 93 und 94:

    106 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH De

  • Seite 95 und 96:

    111 Iseli Rolf 1934 CH Erdfigur, 19

  • Seite 97 und 98:

    114 Corbusier Le 1887-1965 F Ohne T

  • Seite 99 und 100:

    118 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tê

  • Seite 101 und 102:

    120 Tinguely Jean 1925-1991 CH Roto

  • Seite 103 und 104:

    122 Klotz Lenz 1925 CH Glückliche

  • Seite 105 und 106:

    125 Kogan Nina Osipovna 1887-1942 R

  • Seite 107 und 108:

    127 Tschechonin Sergej Vasilevich 1

  • Seite 109 und 110:

    129 Suetin Nikolai Mihailovich 1897

  • Seite 111 und 112:

    131 Tomasello Luis R. 1915 ARG Atmo

  • Seite 113 und 114:

    134 Castelli Luciano 1951 CH Sitzen

  • Seite 115 und 116:

    137 Castelli Luciano 1951 CH Frauen

  • Seite 117 und 118:

    141 Kielholz Heiner 1942 CH Rio Blu

  • Seite 119 und 120:

    143 Knoebel Imi 1940 D Die Entschei

  • Seite 121 und 122:

    145 Barraud Maurice 1889-1954 CH R

  • Seite 123 und 124:

    148 Michaux Henri 1899-1984 F Sans

  • Seite 125 und 126:

    151 Grant Duncan 1885-1978 GB Ballg

  • Seite 127 und 128:

    154 Rysselberghe Theo van 1862-1926

  • Seite 129 und 130:

    157 Valtat Louis 1869-1952 F Le por

  • Seite 131 und 132:

    159 Grau-Sala Emilio 1911-1975 E Cl

  • Seite 133 und 134:

    161 Thomkins André 1930-1985 CH Ul

  • Seite 135 und 136:

    164 Feininger Lyonel 1871-1956 D Di

  • Seite 137 und 138:

    168 Trockel Rosemarie 1952 D Ohne T

  • Seite 139 und 140:

    172 Kolar Jiri 1914-2002 CS Portrai

  • Seite 142 und 143:

    176 Paolucci Flavio 1934 CH Ohne Ti

  • Seite 144 und 145:

    180 Lüthi Urs 1947 CH Return to se

  • Seite 146 und 147:

    182 Lo Giudice Patrick 1959 CH Sere

  • Seite 148 und 149:

    185 Prego de Oliver Manuel 1915-198

  • Seite 150 und 151:

    187 Leuppi Leo 1893-1972 CH Abstrak

  • Seite 152 und 153:

    189 Zimmer Bernd 1948 D Sonnenunter

  • Seite 154 und 155:

    191 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,

  • Seite 156 und 157:

    196 Sultan Donald 1951 USA Cigarett

  • Seite 158 und 159:

    201 Vital Not 1948 CH 2-Headed Anim

  • Seite 160 und 161:

    206 Agam Yaacov 1928 IL Tandra Mult

  • Seite 162 und 163:

    212 Eggenschwiler Franz 1930-2000 C

  • Seite 164 und 165:

    215 Hartmann Werner 1945-1993 CH Ge

  • Seite 166 und 167:

    217 Txillida Pedro 1952 E Zaldiak I

  • Seite 168 und 169:

    221 Biberstein Michael 1948 CH 5 Bl

  • Seite 170 und 171:

    226 Honegger Gottfried 1917 CH Z 60

  • Seite 172 und 173:

    229 Arcangelo 1956 I Stanza del dia

  • Seite 174 und 175:

    313 Amiet Cuno 1868-1961 CH Obstern

  • Seite 176 und 177:

    341 Bargheer Eduard 1901-1979 D Fis

  • Seite 178 und 179:

    375 Cage John 1912-1992 USA Lithogr

  • Seite 180 und 181:

    398 Chagall Marc 1887-1985 F Sirèn

  • Seite 182 und 183:

    403 Chillida Eduardo 1924-2002 E Oi

  • Seite 184 und 185:

    415 Corbusier Le 1887-1965 F Cinq f

  • Seite 186 und 187:

    442 Erni Hans 1909 CH 2 Blätter: D

  • Seite 188 und 189:

    460 Gauguin Paul 1848-1903 F Portra

  • Seite 190 und 191:

    486 Graeser Camille 1892-1980 CH Au

  • Seite 192 und 193:

    517 Grafik 20.Jh. 11 Blätter: O. B

  • Seite 194 und 195:

    547 Hundertwasser Friedensreich 192

  • Seite 196 und 197:

    566 Janssen Horst 1929-1995 D 2 Bl

  • Seite 198 und 199:

    575 Knie Rolf 1949 CH Zirkuspferde,

  • Seite 200 und 201:

    600 Lowell Nat 1880-1956 USA Rockef

  • Seite 202 und 203:

    627 Matta Roberto 1912-2002 RCH Bla

  • Seite 204 und 205:

    638 Morgan Cole 1950 USA 99 Dots, 2

  • Seite 206 und 207:

    659 Paladino Mimmo 1948 I Sogno Umi

  • Seite 208 und 209:

    678 Picasso Pablo 1881-1973 E Homme

  • Seite 210 und 211:

    697 Raetz Markus 1941 CH Mappe. St

  • Seite 212 und 213:

    717 Roth Dieter 1930-1998 CH Aus de

  • Seite 214 und 215:

    737 Schweizer Grafik 20.Jh. 3 Blät

  • Seite 216 und 217:

    764 Tàpies Antoni 1923 E Blatt aus

  • Seite 218:

    781 Tinguely Jean 1925-1991 CH Plak

  • Seite 221 und 222:

    809 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach

  • Seite 223 und 224:

    818 West Franz 1947 A Pouch for Par

  • Seite 225 und 226:

    858 Rodtschenko Alexander 1891-1956

  • Seite 227 und 228:

    911 Aubertin Bernard 1934 F Antizé

  • Seite 229 und 230:

    942 Broger Alfred 1922 CH Blick in

  • Seite 231 und 232:

    971 Damisch Gunter 1958 A Ohne Tite

  • Seite 233 und 234:

    994 Dufy Jean 1888-1964 F Copenhagu

  • Seite 235 und 236:

    1022 Fontana Annemie 1925-2002 CH R

  • Seite 237 und 238:

    1042 Glattfelder Hansjörg 1939 CH

  • Seite 239 und 240:

    1060 Harte James 1932 GB Kommunikat

  • Seite 241 und 242:

    1097 Ikemura Leiko 1951 J Ohne Tite

  • Seite 243 und 244:

    1117 Laborne Edmé Emile 1837-1913

  • Seite 245 und 246:

    1138 Madritsch Karl 1908-1986 CH Si

  • Seite 247 und 248:

    1174 Oppenheim Meret 1913-1985 CH M

  • Seite 249 und 250:

    1182 Pepermans Albert 1947 B Ohne T

  • Seite 251 und 252:

    1208 Russische Avant Garde 20. Jh.

  • Seite 253 und 254:

    1235 Spörel Hermann 1950 D Christs

  • Seite 255 und 256:

    1258 Truijllo Joan 20.Jh. E Ohne Ti

  • Seite 257 und 258:

    1280 Waroquier Henry de 1881-1970 F

  • Seite 259 und 260:

    1307 Blühova Irena 1904-1991 SK Va

  • Seite 261 und 262:

    1313 Fischli Peter 1952 CH Weiss Da

  • Seite 263 und 264:

    1321 Goldin Nan 1953 USA Jimmy Paul

  • Seite 265 und 266:

    1331 Manon 1946 CH Big Ben Bar, 197

  • Seite 267 und 268:

    1341 Schmid Hanns 1946 CH La Fusion

  • Seite 269:

    1350 Strba Annelies 1947 CH An III,

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich