158 Gen Paul 1895-1975 F Le bâteau du Havre, Trouville, 1934 Öl auf Leinwand. H 730 mm B 920 mm. Signiert. Provenienz: Beaussant & Lefèvre, Paris. 25. Oktober 1996, Kat. Nr. 88; Schweizer Privatbesitz. Expertise: Fotozertifikat des Künstlers. Literatur: Ausstellungskatalog. Splügenschloss Zürich, Gen Paul 1895-1975, 1998. Seite 155 (ganzseitige Farbabbildung). Wird im Werkkatalog von Carlo a Marca aufgenommen. (CHF 30’000.-/35’000.-) (EUR 20’000.-/22’000.-)
159 Grau-Sala Emilio 1911-1975 E Claire de Lune Öl auf Leinwand. H 800 mm B 640 mm. Signiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 20’000.-/30’000.-) (EUR 13’000.-/20’000.-)
germann Auktionen 26. / 28. / 29. M
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
auction sales Monday, May 26, 2008
- wenn die Katalogbeschreibung dem
- se la descrizione del catalogo, a
Gerber Hans 1028 Germela Raimund 10
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Dorazio Piero 1927-2005 I Girogir
6 Twombly Cy 1929 USA Drawings 1954
8 Rotella Mimmo 1918-2006 I A Bianc
11 Spoerri Daniel 1930 CH Brotteig-
14 Spoerri Daniel 1930 CH Finir enf
16 Kündig Reinhold 1888-1984 CH Ch
20 Segantini Giovanni 1888-1984 CH
22 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Blum
25 Attersee Christian Ludwig 1940 A
29 Kirchner Ernst Ludwig 1880-1938
31 Kricke Norbert 1922-1984 D Ohne
33 Varejao Adriana 1964 BR A Moça,
37 Brodwolf Jürgen 1932 CH Zwei si
40 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Var
43 Brodwolf Jürgen 1932 CH Totensc
45 Camenisch Paul 1893-1970 CH Homm
47 Pizzichini Carlo 1962 I Mondo Un
51 Wang Guangyi 1957 RC Mister Wong
55 Fei Liu 1969 RC Bold + Trendy, S
59 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH O
62 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Drei
64 L’ Eplattenier Charles 1874-19
67 Comensoli Mario 1922-1993 CH Dor
70 Amiet Cuno 1868-1961 CH Oschwand
75 Huber Hermann 1888-1967 CH Waldw
79 Kapoor Anish 1954 IN Untitled, u
81 Brandt Andreas 1935 D Mit dunkle
83 Honegger Gottfried 1917 CH Z 43,
398 Chagall Marc 1887-1985 F Sirèn
403 Chillida Eduardo 1924-2002 E Oi
415 Corbusier Le 1887-1965 F Cinq f
442 Erni Hans 1909 CH 2 Blätter: D
460 Gauguin Paul 1848-1903 F Portra
486 Graeser Camille 1892-1980 CH Au
517 Grafik 20.Jh. 11 Blätter: O. B
547 Hundertwasser Friedensreich 192
566 Janssen Horst 1929-1995 D 2 Bl
575 Knie Rolf 1949 CH Zirkuspferde,
600 Lowell Nat 1880-1956 USA Rockef
627 Matta Roberto 1912-2002 RCH Bla
638 Morgan Cole 1950 USA 99 Dots, 2
659 Paladino Mimmo 1948 I Sogno Umi
678 Picasso Pablo 1881-1973 E Homme
697 Raetz Markus 1941 CH Mappe. St
717 Roth Dieter 1930-1998 CH Aus de
737 Schweizer Grafik 20.Jh. 3 Blät
764 Tàpies Antoni 1923 E Blatt aus
781 Tinguely Jean 1925-1991 CH Plak
809 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach
818 West Franz 1947 A Pouch for Par
858 Rodtschenko Alexander 1891-1956
911 Aubertin Bernard 1934 F Antizé
942 Broger Alfred 1922 CH Blick in
971 Damisch Gunter 1958 A Ohne Tite
994 Dufy Jean 1888-1964 F Copenhagu
1022 Fontana Annemie 1925-2002 CH R
1042 Glattfelder Hansjörg 1939 CH
1060 Harte James 1932 GB Kommunikat
1097 Ikemura Leiko 1951 J Ohne Tite
1117 Laborne Edmé Emile 1837-1913
1138 Madritsch Karl 1908-1986 CH Si
1174 Oppenheim Meret 1913-1985 CH M
1182 Pepermans Albert 1947 B Ohne T
1208 Russische Avant Garde 20. Jh.
1235 Spörel Hermann 1950 D Christs
1258 Truijllo Joan 20.Jh. E Ohne Ti
1280 Waroquier Henry de 1881-1970 F
1307 Blühova Irena 1904-1991 SK Va
1313 Fischli Peter 1952 CH Weiss Da
1321 Goldin Nan 1953 USA Jimmy Paul
1331 Manon 1946 CH Big Ben Bar, 197
1341 Schmid Hanns 1946 CH La Fusion
1350 Strba Annelies 1947 CH An III,
Laden...
Laden...
Laden...