Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich

  • Honegger
  • Boetti
  • Baselitz
  • Barraud
  • Aubertin
  • Arman
  • Agam
  • Poliakoff
  • Parc
  • Spoerri
  • Strba
  • Tapies
  • Tobey
  • Uecker
  • Vasarely
  • Warhol
  • West
  • Appel
  • Amiet
  • Rauschenberg

166 Penck A.R. 1939 D

166 Penck A.R. 1939 D Ohne Titel Unikat. Weisser Tonteller. Messergraviert. Farbig bemalt. Glasiert. Durchmesser: 266 mm. Unterseitig signiert. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) 165 Penck A.R. 1939 D Ohne Titel Unikat. Weisser Tonteller. Messergraviert. Farbig bemalt. Glasiert. Durchmesser: 244 mm. Unterseitig signiert. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) 167 Penck A.R. 1939 D Skizzenbuch (Gästebuch), um 1980 160 Skizzen in Tusche oder Kugelschreiber. H 305 mm B 220 mm. Provenienz: Galerie Michael Werner, Köln, 4. August 1981; Schweizer Privatbesitz. (CHF 7’000.-/10’000.-) (EUR 4’400.-/ 6’000.-)

168 Trockel Rosemarie 1952 D Ohne Titel, 1984 Tusche und Wasserfarbe auf Papier. H 292 mm B 210 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert und datiert. Provenienz: Galerie Erika und Otto Friedrich, Bern; Galerie Stampa, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 7’000.-/10’000.-) (EUR 4’400.-/ 6’000.-) 169 Prantl Karl 1923 A Zur Meditation, 1975 Schwarzer Granit. H 330 mm B 100 mm T 135 mm. Provenienz: Erker-Galerie, St. Gallen; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Karl Prantl, Steine 1964-1976. St. Gallen, Erker-Verlag AG, 1976. S. 54 (Abbildung). (CHF 15’000.-/20’000.-) (EUR 9’000.-/13’000.-)