Aufrufe
vor 1 Jahr

Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich

  • Text
  • Honegger
  • Boetti
  • Baselitz
  • Barraud
  • Aubertin
  • Arman
  • Agam
  • Poliakoff
  • Parc
  • Spoerri
  • Strba
  • Tapies
  • Tobey
  • Uecker
  • Vasarely
  • Warhol
  • West
  • Appel
  • Amiet
  • Rauschenberg
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 17. November 2008, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik

5 Wesselmann Tom

5 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Monica Lying on her Back, 2003 Bemaltes Stahlobjekt. H 175 mm B 390 mm. Rückseitig: 19/25. Signiert und datiert. (CHF 20’000.-/25’000.-) (EUR 13’000.-/16’000.-)

6 Twombly Cy 1929 USA Drawings 1954-65, Tartaruga, 1968 Kugelschreiber auf Papier. H 695 mm B 495 mm. (Rahmen). Signiert. Provenienz: Galleria Tartaruga, Roma; Galerie Di Meo, Paris; Privatbesitz. (*CHF 50’000.-/60’000.-) (*EUR 30’000.-/40’000.-)

  • Seite 1 und 2: germann Auktionen 26. / 28. / 29. M
  • Seite 3 und 4: germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
  • Seite 5 und 6: auction sales Monday, May 26, 2008
  • Seite 7 und 8: - wenn die Katalogbeschreibung dem
  • Seite 9 und 10: - se la descrizione del catalogo, a
  • Seite 11 und 12: Gerber Hans 1028 Germela Raimund 10
  • Seite 13 und 14: Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
  • Seite 15: 4 Dorazio Piero 1927-2005 I Girogir
  • Seite 19 und 20: 8 Rotella Mimmo 1918-2006 I A Bianc
  • Seite 21 und 22: 11 Spoerri Daniel 1930 CH Brotteig-
  • Seite 23 und 24: 14 Spoerri Daniel 1930 CH Finir enf
  • Seite 26 und 27: 16 Kündig Reinhold 1888-1984 CH Ch
  • Seite 28: 20 Segantini Giovanni 1888-1984 CH
  • Seite 32: 22 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Blum
  • Seite 35 und 36: 25 Attersee Christian Ludwig 1940 A
  • Seite 38 und 39: 29 Kirchner Ernst Ludwig 1880-1938
  • Seite 40 und 41: 31 Kricke Norbert 1922-1984 D Ohne
  • Seite 42: 33 Varejao Adriana 1964 BR A Moça,
  • Seite 45 und 46: 37 Brodwolf Jürgen 1932 CH Zwei si
  • Seite 47 und 48: 40 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Var
  • Seite 49 und 50: 43 Brodwolf Jürgen 1932 CH Totensc
  • Seite 51 und 52: 45 Camenisch Paul 1893-1970 CH Homm
  • Seite 54 und 55: 47 Pizzichini Carlo 1962 I Mondo Un
  • Seite 56: 51 Wang Guangyi 1957 RC Mister Wong
  • Seite 59 und 60: 55 Fei Liu 1969 RC Bold + Trendy, S
  • Seite 61 und 62: 59 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH O
  • Seite 63 und 64: 62 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Drei
  • Seite 65 und 66: 64 L’ Eplattenier Charles 1874-19
  • Seite 67 und 68:

    67 Comensoli Mario 1922-1993 CH Dor

  • Seite 69 und 70:

    70 Amiet Cuno 1868-1961 CH Oschwand

  • Seite 71 und 72:

    75 Huber Hermann 1888-1967 CH Waldw

  • Seite 73 und 74:

    79 Kapoor Anish 1954 IN Untitled, u

  • Seite 75 und 76:

    81 Brandt Andreas 1935 D Mit dunkle

  • Seite 77 und 78:

    83 Honegger Gottfried 1917 CH Z 43,

  • Seite 79 und 80:

    85 Hartung Hans 1904-1989 F Komposi

  • Seite 81 und 82:

    89 Raetz Markus 1941 CH logisch nor

  • Seite 83 und 84:

    93 Di Maria Arturo 1940 I P.Z.B. II

  • Seite 85 und 86:

    95 Romeda Bruno 1933 I Senza titolo

  • Seite 87 und 88:

    98 Morellet François 1926 F Grattu

  • Seite 89 und 90:

    100 Bill Max 1908-1994 CH Fünfeckf

  • Seite 91 und 92:

    103 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne

  • Seite 93 und 94:

    106 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH De

  • Seite 95 und 96:

    111 Iseli Rolf 1934 CH Erdfigur, 19

  • Seite 97 und 98:

    114 Corbusier Le 1887-1965 F Ohne T

  • Seite 99 und 100:

    118 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tê

  • Seite 101 und 102:

    120 Tinguely Jean 1925-1991 CH Roto

  • Seite 103 und 104:

    122 Klotz Lenz 1925 CH Glückliche

  • Seite 105 und 106:

    125 Kogan Nina Osipovna 1887-1942 R

  • Seite 107 und 108:

    127 Tschechonin Sergej Vasilevich 1

  • Seite 109 und 110:

    129 Suetin Nikolai Mihailovich 1897

  • Seite 111 und 112:

    131 Tomasello Luis R. 1915 ARG Atmo

  • Seite 113 und 114:

    134 Castelli Luciano 1951 CH Sitzen

  • Seite 115 und 116:

    137 Castelli Luciano 1951 CH Frauen

  • Seite 117 und 118:

    141 Kielholz Heiner 1942 CH Rio Blu

  • Seite 119 und 120:

    143 Knoebel Imi 1940 D Die Entschei

  • Seite 121 und 122:

    145 Barraud Maurice 1889-1954 CH R

  • Seite 123 und 124:

    148 Michaux Henri 1899-1984 F Sans

  • Seite 125 und 126:

    151 Grant Duncan 1885-1978 GB Ballg

  • Seite 127 und 128:

    154 Rysselberghe Theo van 1862-1926

  • Seite 129 und 130:

    157 Valtat Louis 1869-1952 F Le por

  • Seite 131 und 132:

    159 Grau-Sala Emilio 1911-1975 E Cl

  • Seite 133 und 134:

    161 Thomkins André 1930-1985 CH Ul

  • Seite 135 und 136:

    164 Feininger Lyonel 1871-1956 D Di

  • Seite 137 und 138:

    168 Trockel Rosemarie 1952 D Ohne T

  • Seite 139 und 140:

    172 Kolar Jiri 1914-2002 CS Portrai

  • Seite 142 und 143:

    176 Paolucci Flavio 1934 CH Ohne Ti

  • Seite 144 und 145:

    180 Lüthi Urs 1947 CH Return to se

  • Seite 146 und 147:

    182 Lo Giudice Patrick 1959 CH Sere

  • Seite 148 und 149:

    185 Prego de Oliver Manuel 1915-198

  • Seite 150 und 151:

    187 Leuppi Leo 1893-1972 CH Abstrak

  • Seite 152 und 153:

    189 Zimmer Bernd 1948 D Sonnenunter

  • Seite 154 und 155:

    191 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,

  • Seite 156 und 157:

    196 Sultan Donald 1951 USA Cigarett

  • Seite 158 und 159:

    201 Vital Not 1948 CH 2-Headed Anim

  • Seite 160 und 161:

    206 Agam Yaacov 1928 IL Tandra Mult

  • Seite 162 und 163:

    212 Eggenschwiler Franz 1930-2000 C

  • Seite 164 und 165:

    215 Hartmann Werner 1945-1993 CH Ge

  • Seite 166 und 167:

    217 Txillida Pedro 1952 E Zaldiak I

  • Seite 168 und 169:

    221 Biberstein Michael 1948 CH 5 Bl

  • Seite 170 und 171:

    226 Honegger Gottfried 1917 CH Z 60

  • Seite 172 und 173:

    229 Arcangelo 1956 I Stanza del dia

  • Seite 174 und 175:

    313 Amiet Cuno 1868-1961 CH Obstern

  • Seite 176 und 177:

    341 Bargheer Eduard 1901-1979 D Fis

  • Seite 178 und 179:

    375 Cage John 1912-1992 USA Lithogr

  • Seite 180 und 181:

    398 Chagall Marc 1887-1985 F Sirèn

  • Seite 182 und 183:

    403 Chillida Eduardo 1924-2002 E Oi

  • Seite 184 und 185:

    415 Corbusier Le 1887-1965 F Cinq f

  • Seite 186 und 187:

    442 Erni Hans 1909 CH 2 Blätter: D

  • Seite 188 und 189:

    460 Gauguin Paul 1848-1903 F Portra

  • Seite 190 und 191:

    486 Graeser Camille 1892-1980 CH Au

  • Seite 192 und 193:

    517 Grafik 20.Jh. 11 Blätter: O. B

  • Seite 194 und 195:

    547 Hundertwasser Friedensreich 192

  • Seite 196 und 197:

    566 Janssen Horst 1929-1995 D 2 Bl

  • Seite 198 und 199:

    575 Knie Rolf 1949 CH Zirkuspferde,

  • Seite 200 und 201:

    600 Lowell Nat 1880-1956 USA Rockef

  • Seite 202 und 203:

    627 Matta Roberto 1912-2002 RCH Bla

  • Seite 204 und 205:

    638 Morgan Cole 1950 USA 99 Dots, 2

  • Seite 206 und 207:

    659 Paladino Mimmo 1948 I Sogno Umi

  • Seite 208 und 209:

    678 Picasso Pablo 1881-1973 E Homme

  • Seite 210 und 211:

    697 Raetz Markus 1941 CH Mappe. St

  • Seite 212 und 213:

    717 Roth Dieter 1930-1998 CH Aus de

  • Seite 214 und 215:

    737 Schweizer Grafik 20.Jh. 3 Blät

  • Seite 216 und 217:

    764 Tàpies Antoni 1923 E Blatt aus

  • Seite 218:

    781 Tinguely Jean 1925-1991 CH Plak

  • Seite 221 und 222:

    809 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach

  • Seite 223 und 224:

    818 West Franz 1947 A Pouch for Par

  • Seite 225 und 226:

    858 Rodtschenko Alexander 1891-1956

  • Seite 227 und 228:

    911 Aubertin Bernard 1934 F Antizé

  • Seite 229 und 230:

    942 Broger Alfred 1922 CH Blick in

  • Seite 231 und 232:

    971 Damisch Gunter 1958 A Ohne Tite

  • Seite 233 und 234:

    994 Dufy Jean 1888-1964 F Copenhagu

  • Seite 235 und 236:

    1022 Fontana Annemie 1925-2002 CH R

  • Seite 237 und 238:

    1042 Glattfelder Hansjörg 1939 CH

  • Seite 239 und 240:

    1060 Harte James 1932 GB Kommunikat

  • Seite 241 und 242:

    1097 Ikemura Leiko 1951 J Ohne Tite

  • Seite 243 und 244:

    1117 Laborne Edmé Emile 1837-1913

  • Seite 245 und 246:

    1138 Madritsch Karl 1908-1986 CH Si

  • Seite 247 und 248:

    1174 Oppenheim Meret 1913-1985 CH M

  • Seite 249 und 250:

    1182 Pepermans Albert 1947 B Ohne T

  • Seite 251 und 252:

    1208 Russische Avant Garde 20. Jh.

  • Seite 253 und 254:

    1235 Spörel Hermann 1950 D Christs

  • Seite 255 und 256:

    1258 Truijllo Joan 20.Jh. E Ohne Ti

  • Seite 257 und 258:

    1280 Waroquier Henry de 1881-1970 F

  • Seite 259 und 260:

    1307 Blühova Irena 1904-1991 SK Va

  • Seite 261 und 262:

    1313 Fischli Peter 1952 CH Weiss Da

  • Seite 263 und 264:

    1321 Goldin Nan 1953 USA Jimmy Paul

  • Seite 265 und 266:

    1331 Manon 1946 CH Big Ben Bar, 197

  • Seite 267 und 268:

    1341 Schmid Hanns 1946 CH La Fusion

  • Seite 269:

    1350 Strba Annelies 1947 CH An III,

Kunstkataloge Sammlung

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. Mai 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 17. - 20. Mai 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register