vor 2 Jahren

Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich

  • Honegger
  • Boetti
  • Baselitz
  • Barraud
  • Aubertin
  • Arman
  • Agam
  • Poliakoff
  • Parc
  • Spoerri
  • Strba
  • Tapies
  • Tobey
  • Uecker
  • Vasarely
  • Warhol
  • West
  • Appel
  • Amiet
  • Rauschenberg

229 Arcangelo 1956 I

229 Arcangelo 1956 I Stanza del diavolo, 2000 Öl auf Leinwand. H 1010 mm B 790 mm. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/2’500.-) 230 Kirchner Ernst Ludwig 1880-1938 D Männliches Portrait, um 1916 Tuschfeder-Zeichnung. H 300 mm B 245 mm. (Rahmen). Wasserfleck in der linken oberen Blattecke. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Expertise: Fotoexpertise von Dr. Wolfgang Henze, Ernst Ludwig Kirchner Archiv, Wichtrach/Bern, 16. März 2008. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 3’000.-/5’000.-)

Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z) Auktion: Mittwoch, 28. Mai 2008 18.00 Uhr Nr. 301 - 827 www.germannauktionen.ch Jedes Kunstwerk im Internet abgebildet www.germannauctions.com 301 Adami Valerio 1935-2005 I Ohne Titel, 1970 Farbserigrafie. H 645 mm B 500 mm. 42/200. Signiert und datiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/130.-) 302 Adami Valerio 1935-2005 I Ohne Titel Farbserigrafie. H 585 mm B 410 mm. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 303 Adami Valerio 1935-2005 I Ohne Titel Farbradierung mit Aquatinta. H 1250 mm B 975 mm. (Rahmen). 46/65. Signiert. Provenienz: Galerie Kaj Forsblom, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 304 Agam Yaacov 1928 IL Spiegelgrafik Farbserigrafie auf Spiegelglas. H 775 mm B 775 mm. (Rahmen). 25/25. Signiert. (CHF 1’300.-/1’800.-) (EUR 800.-/1’100.-) 305 Agam Yaacov 1928 IL 2 Blätter: Komposition Farbserigrafien. Diverse Formate. 113/200; 156/200. Beide Blätter signiert. An den Blatträndern minime Einrisse und teilweise Gebrauchsspuren. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 306 Alt Otmar 1940 D Portfolio. Die Kinguine, 1968 11 Farblinolschnitte und zusätzlich eine Suite aller Linolschnitte. Je H 300 mm B 215 mm. Alle Blätter der Suite: 46/100. Signiert und datiert. Im Impressum signiert und nummeriert: 46/100. Braunschweig, Verlag Galerie Schmücking, 1968. In Leinenkassette. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 307 Alt Otmar 1940 D 2 Blätter: Sternzeichen, 1979 Serigrafien koloriert und collagiert. Je H 180 mm B 140 mm. (Beide gerahmt). 6/30. Signiert und datiert. (2). (CHF 150.-/250.-) (EUR 90.-/160.-) 308 Altenbourg Gerhard 1926-1989 D Ariadne, 1973 Farblithografie. H 560 mm B 750 mm. (Rahmen). 77/90. Signiert und datiert. (CHF 600.-/900.-) (EUR 400.-/600.-) 309 Alviani Getulio 1939 I Mappe. Alivani 8 Serigrafien. Je H 600 mm B 415 mm. Alle Blätter: 39/100. Signiert. Im Impressum zusätzlich signiert und nummeriert. Basel, Panderma Verlag Carl Laszlo. In Kartonmappe. Mappe mit Gebrauchsspuren. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 310 Amiet Cuno 1868-1961 CH Winterlandschaft, 1951 Farblithografie. H 295 mm B 180 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-) 311 Amiet Cuno 1868-1961 CH Blumenvase mit Rosen, 1959 Farblithografie. H 295 mm B 209 mm. Signiert. Zusätzlich im Stein monogrammiert und datiert. Literatur: Arntz 171. Anmerkung: Neujahrsblatt 1958/59. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 312 Amiet Cuno 1868-1961 CH Fröhlicher Wanderer, 1951 Farblithografie. H 305 mm B 219 mm. Signiert. Im Stein monogrammiert und datiert. Literatur: Arntz 152. Anmerkung: Neujahrsblatt 1950/51. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-)

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich