Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich

  • Honegger
  • Boetti
  • Baselitz
  • Barraud
  • Aubertin
  • Arman
  • Agam
  • Poliakoff
  • Parc
  • Spoerri
  • Strba
  • Tapies
  • Tobey
  • Uecker
  • Vasarely
  • Warhol
  • West
  • Appel
  • Amiet
  • Rauschenberg

313 Amiet Cuno 1868-1961

313 Amiet Cuno 1868-1961 CH Obsternte, 1958 Farblithografie. H 360 mm B 253 mm. Signiert. Im Stein monogrammiert und datiert. Literatur: Arntz 169. Anmerkung: Neujahrsblatt 1957/58. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 314 Amiet Cuno 1868-1961 CH Blühender Apfelbaum auf grüner Wiese Farblithografie. H 498 mm B 388 mm. Signiert. Literatur: Arntz 154 b. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 315 Amiet Cuno 1868-1961 CH Der Spaziergang Farblithografie. H 500 mm B 390 mm. 24/200. Signiert. Literatur: Arntz 159. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 316 Amiet Cuno 1868-1961 CH Blick aus dem Atelierfenster mit Selbstbildnis Lithografie. H 450 mm B 600 mm. 17/50. Signiert. In Passepartout montiert. Literatur: Arntz 160 c. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 317 Amiet Cuno 1868-1961 CH 3 Blätter: Haus des Malers, 1944; Wohnhaus des Künstlers auf der Oschwand, 1955; Landschaft mit Bäumen 1 Farblithografie, 2 Lithografien. Diverse Formate. 2 Blätter signiert. Alle Blätter im Stein monogrammiert, 2 zusätzlich datiert. Literatur: Arntz 137; 161 b; 177. (3). (CHF 250.-/350.-) (EUR 160.-/220.-) 318 Amiet Cuno 1868-1961 CH 4 Blätter: Rose, 1947; Selbstbildnis am Zeichentisch mit Frau, 1950; Selbstbildnis im Spiegel, 1956; Selbstbildnis stehend mit Zeichenblock, 1960 2 Lithografien und 2 Farblithografien. Diverse Formate. 3 Blätter signiert, 1 Blatt zusätzlich datiert. 3 Blätter im Stein monogrammiert und datiert. 1 Blatt stockfleckig. Literatur: Arntz 141 b; 149; 163; 172 b. (4). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 319 Antes Horst 1936 D Ohne Titel Radierung. H 610 mm B 430 mm. 32/80. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 320 Antes Horst 1936 D Graue Figur, 1970 Farblithografie. H 760 mm B 555 mm. 12/200. Signiert. Literatur: Lutze 630. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 321 Anuszkiewicz Richard 1930 USA Untitled, 1975 Farbserigrafie. H 660 mm B 495 mm. 52/175. Signiert und datiert. (CHF 120.-/180.-) (EUR 80.-/110.-) 322 Arakawa Shusaku 1936 J Ohne Titel, 1972 Farbserigrafie. H 995 mm B 700 mm. 25/60. Signiert und datiert. Gebrauchsspuren. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 323 Arman 1928-2005 F Sharp art, aus “Paint Box”, 1970 Lithografie. H 385 mm B 480 mm. (Rahmen). 74/125. Signiert. Literatur: Otmezguine/Moreau 244 c. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 324 Arman 1928-2005 F Accumulation de vis, 1981 Serigrafien in Plexiglas. H 100 mm B 100 mm T 33 mm. 49/99. Signiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 325 Attersee Christian Ludwig 1940 A 2 Blätter: Ohne Titel, 1970 Farbserigrafien auf Karton. Je H 705 mm B 960 mm. 21/100; 43/100. Beide Blätter signiert und datiert. Gebrauchsspuren. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-) 326 Bach Elvira 1951 D Frau unter Palme, 1983 Überarbeitete Farbserigrafie. H 415 mm B 295 mm. Rückseitig: 19/30. Signiert und datiert. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 200.-/250.-) 327 Baier Jean 1932 CH Komposition Farbserigrafie. H 595 mm B 595 mm. (Rahmen). 17/100. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-) 328 Bailly Alice 1872-1938 CH Spinnerin, 1906 Holzschnitt. H 300 mm B 230 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 329 Baj Enrico 1924-2003 I Fiore, 1971 Serigrafie und Farbradierung mit Aquatinta. H 560 mm B 420 mm. 72/100. Signiert. Literatur: Petit 310. (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/130.-)

330 Baj Enrico 1924-2003 I Dama, 1971 Serigrafie und Farbradierung mit Aquatinta. H 560 mm B 390 mm. 47/100. Signiert. Blatt beschnitten. Literatur: Petit 311. (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/130.-) 332 Balet Jan 1913 D Grand café de la Comète Farblithografie. H 500 mm B 645 mm. (Rahmen). Signiert. Widmung. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-) 333 Balet Jan 1913 D Cordonnerie économique Farblithografie. H 500 mm B 645 mm. (Rahmen). Signiert. Widmung. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-) 334 Balet Jan 1913 D Blanchisserie Farblithografie. H 500 mm B 645 mm. (Rahmen). Signiert. Widmung. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-) 335 Balkenhol Stefan 1957 D Mappe. Acht Siebdrucke, Griffelkunst, 1993 Steindrucke. Drei Blätter: H 297 mm B 200 mm; Fünf Blätter H 200 mm B 297 mm. Alle Blätter signiert. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 600.-/ 900.-) 336 Balthus 1908-2001 F Valérie, 1994 Farblithografie. H 640 mm B 515 mm. Signiert. (*CHF 2’200.-/2’600.-) (*EUR 1’400.-/1’600.-) 337 Balthus 1908-2001 F Jeune fille, aus “Dessins”, 1994 Farblithografie. H 755 mm B 555 mm. 147/150. Signiert. (*CHF 2’000.-/2’500.-) (*EUR 1’300.-/1’600.-) 338 Balthus 1908-2001 F Jeune fille sur un fauteuil, aus “Dessins”, 1994 Lithografie. H 555 mm B 755 mm. 147/150. Signiert. (*CHF 2’000.-/2’500.-) (*EUR 1’300.-/1’600.-) 331 Baldessari John 1931 USA Two sunsets (one with square blue moon), 1994 10farbiger Siebdruck. H 1219 mm B 813 mm. (Rahmen). 27/49. Signiert. Copyrightstempel 1994. Provenienz: Gemini G.E.: Los Angeles; Schweizer Privatbesitz. Rückseitig auf Etikette bezeichnet: Gemini ID No. JBa91-1272. (CHF 3’000.-/3’500.-) (EUR 2’000.-/2’200.-) 339 Balthus 1908-2001 F Jeune fille à la fenêtre, aus “Dessins”, 1994 Farblithografie. H 555 mm B 755 mm. 147/150. Signiert. (*CHF 2’000.-/2’500.-) (*EUR 1’300.-/1’600.-) 340 Balthus 1908-2001 F Jeune fille dormant, aus “Dessins”, 1994 Farblithografie. H 555 mm B 755 mm. 147/150. Signiert. (*CHF 2’000.-/2’500.-) (*EUR 1’300.-/1’600.-)