313 Amiet Cuno 1868-1961 CH Obsternte, 1958 Farblithografie. H 360 mm B 253 mm. Signiert. Im Stein monogrammiert und datiert. Literatur: Arntz 169. Anmerkung: Neujahrsblatt 1957/58. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 314 Amiet Cuno 1868-1961 CH Blühender Apfelbaum auf grüner Wiese Farblithografie. H 498 mm B 388 mm. Signiert. Literatur: Arntz 154 b. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 315 Amiet Cuno 1868-1961 CH Der Spaziergang Farblithografie. H 500 mm B 390 mm. 24/200. Signiert. Literatur: Arntz 159. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 316 Amiet Cuno 1868-1961 CH Blick aus dem Atelierfenster mit Selbstbildnis Lithografie. H 450 mm B 600 mm. 17/50. Signiert. In Passepartout montiert. Literatur: Arntz 160 c. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 317 Amiet Cuno 1868-1961 CH 3 Blätter: Haus des Malers, 1944; Wohnhaus des Künstlers auf der Oschwand, 1955; Landschaft mit Bäumen 1 Farblithografie, 2 Lithografien. Diverse Formate. 2 Blätter signiert. Alle Blätter im Stein monogrammiert, 2 zusätzlich datiert. Literatur: Arntz 137; 161 b; 177. (3). (CHF 250.-/350.-) (EUR 160.-/220.-) 318 Amiet Cuno 1868-1961 CH 4 Blätter: Rose, 1947; Selbstbildnis am Zeichentisch mit Frau, 1950; Selbstbildnis im Spiegel, 1956; Selbstbildnis stehend mit Zeichenblock, 1960 2 Lithografien und 2 Farblithografien. Diverse Formate. 3 Blätter signiert, 1 Blatt zusätzlich datiert. 3 Blätter im Stein monogrammiert und datiert. 1 Blatt stockfleckig. Literatur: Arntz 141 b; 149; 163; 172 b. (4). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 319 Antes Horst 1936 D Ohne Titel Radierung. H 610 mm B 430 mm. 32/80. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 320 Antes Horst 1936 D Graue Figur, 1970 Farblithografie. H 760 mm B 555 mm. 12/200. Signiert. Literatur: Lutze 630. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 321 Anuszkiewicz Richard 1930 USA Untitled, 1975 Farbserigrafie. H 660 mm B 495 mm. 52/175. Signiert und datiert. (CHF 120.-/180.-) (EUR 80.-/110.-) 322 Arakawa Shusaku 1936 J Ohne Titel, 1972 Farbserigrafie. H 995 mm B 700 mm. 25/60. Signiert und datiert. Gebrauchsspuren. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 323 Arman 1928-2005 F Sharp art, aus “Paint Box”, 1970 Lithografie. H 385 mm B 480 mm. (Rahmen). 74/125. Signiert. Literatur: Otmezguine/Moreau 244 c. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 324 Arman 1928-2005 F Accumulation de vis, 1981 Serigrafien in Plexiglas. H 100 mm B 100 mm T 33 mm. 49/99. Signiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 325 Attersee Christian Ludwig 1940 A 2 Blätter: Ohne Titel, 1970 Farbserigrafien auf Karton. Je H 705 mm B 960 mm. 21/100; 43/100. Beide Blätter signiert und datiert. Gebrauchsspuren. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-) 326 Bach Elvira 1951 D Frau unter Palme, 1983 Überarbeitete Farbserigrafie. H 415 mm B 295 mm. Rückseitig: 19/30. Signiert und datiert. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 200.-/250.-) 327 Baier Jean 1932 CH Komposition Farbserigrafie. H 595 mm B 595 mm. (Rahmen). 17/100. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-) 328 Bailly Alice 1872-1938 CH Spinnerin, 1906 Holzschnitt. H 300 mm B 230 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 329 Baj Enrico 1924-2003 I Fiore, 1971 Serigrafie und Farbradierung mit Aquatinta. H 560 mm B 420 mm. 72/100. Signiert. Literatur: Petit 310. (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/130.-)
330 Baj Enrico 1924-2003 I Dama, 1971 Serigrafie und Farbradierung mit Aquatinta. H 560 mm B 390 mm. 47/100. Signiert. Blatt beschnitten. Literatur: Petit 311. (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/130.-) 332 Balet Jan 1913 D Grand café de la Comète Farblithografie. H 500 mm B 645 mm. (Rahmen). Signiert. Widmung. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-) 333 Balet Jan 1913 D Cordonnerie économique Farblithografie. H 500 mm B 645 mm. (Rahmen). Signiert. Widmung. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-) 334 Balet Jan 1913 D Blanchisserie Farblithografie. H 500 mm B 645 mm. (Rahmen). Signiert. Widmung. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-) 335 Balkenhol Stefan 1957 D Mappe. Acht Siebdrucke, Griffelkunst, 1993 Steindrucke. Drei Blätter: H 297 mm B 200 mm; Fünf Blätter H 200 mm B 297 mm. Alle Blätter signiert. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 600.-/ 900.-) 336 Balthus 1908-2001 F Valérie, 1994 Farblithografie. H 640 mm B 515 mm. Signiert. (*CHF 2’200.-/2’600.-) (*EUR 1’400.-/1’600.-) 337 Balthus 1908-2001 F Jeune fille, aus “Dessins”, 1994 Farblithografie. H 755 mm B 555 mm. 147/150. Signiert. (*CHF 2’000.-/2’500.-) (*EUR 1’300.-/1’600.-) 338 Balthus 1908-2001 F Jeune fille sur un fauteuil, aus “Dessins”, 1994 Lithografie. H 555 mm B 755 mm. 147/150. Signiert. (*CHF 2’000.-/2’500.-) (*EUR 1’300.-/1’600.-) 331 Baldessari John 1931 USA Two sunsets (one with square blue moon), 1994 10farbiger Siebdruck. H 1219 mm B 813 mm. (Rahmen). 27/49. Signiert. Copyrightstempel 1994. Provenienz: Gemini G.E.: Los Angeles; Schweizer Privatbesitz. Rückseitig auf Etikette bezeichnet: Gemini ID No. JBa91-1272. (CHF 3’000.-/3’500.-) (EUR 2’000.-/2’200.-) 339 Balthus 1908-2001 F Jeune fille à la fenêtre, aus “Dessins”, 1994 Farblithografie. H 555 mm B 755 mm. 147/150. Signiert. (*CHF 2’000.-/2’500.-) (*EUR 1’300.-/1’600.-) 340 Balthus 1908-2001 F Jeune fille dormant, aus “Dessins”, 1994 Farblithografie. H 555 mm B 755 mm. 147/150. Signiert. (*CHF 2’000.-/2’500.-) (*EUR 1’300.-/1’600.-)
germann Auktionen 26. / 28. / 29. M
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
auction sales Monday, May 26, 2008
- wenn die Katalogbeschreibung dem
- se la descrizione del catalogo, a
Gerber Hans 1028 Germela Raimund 10
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Dorazio Piero 1927-2005 I Girogir
6 Twombly Cy 1929 USA Drawings 1954
8 Rotella Mimmo 1918-2006 I A Bianc
11 Spoerri Daniel 1930 CH Brotteig-
14 Spoerri Daniel 1930 CH Finir enf
16 Kündig Reinhold 1888-1984 CH Ch
20 Segantini Giovanni 1888-1984 CH
22 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Blum
25 Attersee Christian Ludwig 1940 A
29 Kirchner Ernst Ludwig 1880-1938
31 Kricke Norbert 1922-1984 D Ohne
33 Varejao Adriana 1964 BR A Moça,
37 Brodwolf Jürgen 1932 CH Zwei si
40 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Var
43 Brodwolf Jürgen 1932 CH Totensc
45 Camenisch Paul 1893-1970 CH Homm
47 Pizzichini Carlo 1962 I Mondo Un
51 Wang Guangyi 1957 RC Mister Wong
55 Fei Liu 1969 RC Bold + Trendy, S
59 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH O
62 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Drei
64 L’ Eplattenier Charles 1874-19
67 Comensoli Mario 1922-1993 CH Dor
70 Amiet Cuno 1868-1961 CH Oschwand
75 Huber Hermann 1888-1967 CH Waldw
79 Kapoor Anish 1954 IN Untitled, u
81 Brandt Andreas 1935 D Mit dunkle
83 Honegger Gottfried 1917 CH Z 43,
85 Hartung Hans 1904-1989 F Komposi
89 Raetz Markus 1941 CH logisch nor
93 Di Maria Arturo 1940 I P.Z.B. II
95 Romeda Bruno 1933 I Senza titolo
98 Morellet François 1926 F Grattu
100 Bill Max 1908-1994 CH Fünfeckf
103 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne
106 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH De
111 Iseli Rolf 1934 CH Erdfigur, 19
114 Corbusier Le 1887-1965 F Ohne T
118 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tê
120 Tinguely Jean 1925-1991 CH Roto
122 Klotz Lenz 1925 CH Glückliche
125 Kogan Nina Osipovna 1887-1942 R
127 Tschechonin Sergej Vasilevich 1
129 Suetin Nikolai Mihailovich 1897
131 Tomasello Luis R. 1915 ARG Atmo
134 Castelli Luciano 1951 CH Sitzen
137 Castelli Luciano 1951 CH Frauen
141 Kielholz Heiner 1942 CH Rio Blu
143 Knoebel Imi 1940 D Die Entschei
145 Barraud Maurice 1889-1954 CH R
858 Rodtschenko Alexander 1891-1956
911 Aubertin Bernard 1934 F Antizé
942 Broger Alfred 1922 CH Blick in
971 Damisch Gunter 1958 A Ohne Tite
994 Dufy Jean 1888-1964 F Copenhagu
1022 Fontana Annemie 1925-2002 CH R
1042 Glattfelder Hansjörg 1939 CH
1060 Harte James 1932 GB Kommunikat
1097 Ikemura Leiko 1951 J Ohne Tite
1117 Laborne Edmé Emile 1837-1913
1138 Madritsch Karl 1908-1986 CH Si
1174 Oppenheim Meret 1913-1985 CH M
1182 Pepermans Albert 1947 B Ohne T
1208 Russische Avant Garde 20. Jh.
1235 Spörel Hermann 1950 D Christs
1258 Truijllo Joan 20.Jh. E Ohne Ti
1280 Waroquier Henry de 1881-1970 F
1307 Blühova Irena 1904-1991 SK Va
1313 Fischli Peter 1952 CH Weiss Da
1321 Goldin Nan 1953 USA Jimmy Paul
1331 Manon 1946 CH Big Ben Bar, 197
1341 Schmid Hanns 1946 CH La Fusion
1350 Strba Annelies 1947 CH An III,
Laden...
Laden...
Laden...