Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich

  • Honegger
  • Boetti
  • Baselitz
  • Barraud
  • Aubertin
  • Arman
  • Agam
  • Poliakoff
  • Parc
  • Spoerri
  • Strba
  • Tapies
  • Tobey
  • Uecker
  • Vasarely
  • Warhol
  • West
  • Appel
  • Amiet
  • Rauschenberg

375 Cage John 1912-1992

375 Cage John 1912-1992 USA Lithograph A, from “Not Waiting To Say Anything About Marcel”, 1969 Farblithografie. H 700 mm B 1005 mm. (Rahmen). 44/125. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 376 Cahn Miriam 1949 CH Mappe. soldaten, frauen + tiere, 1995 9 Kaltgravuren von dünnen Kupferplatten. Diverse Formate. Auf Titelseite: 125/125. Signiert, datiert und betitelt. In Papierumschlag. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 377 Calder Alexander 1898-1976 USA Untitled Farblithografie. H 690 mm B 490 mm. (Rahmen). 97/150. Signiert. (CHF 1’000.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 800.-) 380 Calderara Antonio 1903-1978 I Ohne Titel, 1969 Farbserigrafie. H 500 mm B 605 mm. 97/200. Monogrammiert und datiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/130.-) 381 Calle Sophie 1953 F The Tie, 1993 Bedruckte Seidenkrawatte, hergestellt von Fabric Frontline. H 680 mm B 90 mm. XLIX/LX. Signiert. In Kartonschachtel. Special Edition for “Parkett” Nr. 36. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 382 Camaro Alexander 1901-1992 D Ohne Titel, 1965 Farbserigrafie. H 530 mm B 680 mm. 3/100. Signiert und datiert. (CHF 200.-/250.-) (EUR 130.-/160.-) 378 Calder Alexander 1898-1976 USA Untitled Farblithografie. H 580 mm B 780 mm. (Rahmen). 60/75. Signiert. (CHF 2’000.-/2’400.-) (EUR 1’300.-/1’500.-) 379 Calderara Antonio 1903-1978 I 3 Blätter: Ohne Titel, 1969; Ohne Titel (2) Farbserigrafien. Je ca. H 520 mm B 650 mm. E.d.A.; 5/60; 47/60. Alle Blätter monogrammiert. Ein Blatt zusätzlich datiert. (3). (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 383 Campigli Massimo 1895-1971 I Les belles du soir, 1967 Farblithografie. H 610 mm B 435 mm. (Rahmen). 65/95. Signiert und datiert. Literatur: Meloni/Tavola 215. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 900.-/1’100.-)

389 Carigiet Alois 1902-1985 CH Vier Jahreszeiten, 1969 Farblithografie. H 630 mm B 890 mm. 176/300. Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 390 Carigiet Alois 1902-1985 CH Kuhgespann, 1976 Farblithografie. H 620 mm B 710 mm. (Rahmen). 139/250. Signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 600.-/ 900.-) 391 Carigiet Alois 1902-1985 CH Eiskunstlauf, 1982 Farblithografie. H 655 mm B 500 mm. 48/180. Signiert und datiert. (*CHF 800.-/1’000.-) (*EUR 500.-/ 600.-) 384 Carigiet Alois 1902-1985 CH Die Heimkehr, 1968 Farblithografie. H 750 mm B 560 mm. (Rahmen). 53/300. Signiert und datiert. (CHF 1’600.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) 385 Carigiet Alois 1902-1985 CH Im Geschirr 2, 1970 Farblithografie. H 560 mm B 740 mm. (Rahmen). 199/200. Signiert und datiert. Literatur: Neuburg 95. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 600.-/ 900.-) 386 Carigiet Alois 1902-1985 CH Resignation, 1967 Farblithografie. H 660 mm B 540 mm. (Rahmen). 21/150. Signiert und datiert. Literatur: Neuburg 59. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 387 Carigiet Alois 1902-1985 CH Evas Tochter, 1967 Farblithografie. H 585 mm B 535 mm. (Rahmen). 104/250. Signiert und datiert. Literatur: Neuburg 56. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 600.-/ 900.-) 388 Carigiet Alois 1902-1985 CH Evas Tochter, 1967 Farblithografie. H 675 mm B 560 mm. 114/250. Signiert und datiert. Knitter am rechten Blattrand. Literatur: Neuburg 56. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 392 Carigiet Alois 1902-1985 CH Skifahrer, 1964 Farblithografie. H 480 mm B 640 mm. (Rahmen). 150/200. Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 393 Carigiet Alois 1902-1985 CH Heimkehrer, 1964 Farblithografie. H 480 mm B 625 mm. (Rahmen). 210/300. Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 394 Carigiet Alois 1902-1985 CH Clown and Women in Green with Blue Monkey, 1957 Farblithografie. H 930 mm B 750 mm. 67/120. Signiert und datiert. Gebräunt. Blattränder knittrig. Provenienz: The George Waddington Galleries, Montreal; Privatbesitz. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 600.-/ 900.-) 395 Castelli Luciano 1951 CH Zwei weibliche Akte Linolschnitt. H 645 mm B 500 mm. Signiert. Widmung. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 396 Chadwick Lynn 1914-2004 GB Two Seated Figures, 1971 Farblithografie. H 765 mm B 560 mm. 4/100. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 397 Chagall Marc 1887-1985 F Blatt aus “Psaumes de Davide”, 1980 Farbradierung. H 375 mm B 285 mm. E.A. Signiert. Literatur: Cramer 109. (*CHF 2’800.-/3’000.-) (*EUR 1’800.-/2’000.-)