375 Cage John 1912-1992 USA Lithograph A, from “Not Waiting To Say Anything About Marcel”, 1969 Farblithografie. H 700 mm B 1005 mm. (Rahmen). 44/125. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 376 Cahn Miriam 1949 CH Mappe. soldaten, frauen + tiere, 1995 9 Kaltgravuren von dünnen Kupferplatten. Diverse Formate. Auf Titelseite: 125/125. Signiert, datiert und betitelt. In Papierumschlag. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 377 Calder Alexander 1898-1976 USA Untitled Farblithografie. H 690 mm B 490 mm. (Rahmen). 97/150. Signiert. (CHF 1’000.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 800.-) 380 Calderara Antonio 1903-1978 I Ohne Titel, 1969 Farbserigrafie. H 500 mm B 605 mm. 97/200. Monogrammiert und datiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/130.-) 381 Calle Sophie 1953 F The Tie, 1993 Bedruckte Seidenkrawatte, hergestellt von Fabric Frontline. H 680 mm B 90 mm. XLIX/LX. Signiert. In Kartonschachtel. Special Edition for “Parkett” Nr. 36. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 382 Camaro Alexander 1901-1992 D Ohne Titel, 1965 Farbserigrafie. H 530 mm B 680 mm. 3/100. Signiert und datiert. (CHF 200.-/250.-) (EUR 130.-/160.-) 378 Calder Alexander 1898-1976 USA Untitled Farblithografie. H 580 mm B 780 mm. (Rahmen). 60/75. Signiert. (CHF 2’000.-/2’400.-) (EUR 1’300.-/1’500.-) 379 Calderara Antonio 1903-1978 I 3 Blätter: Ohne Titel, 1969; Ohne Titel (2) Farbserigrafien. Je ca. H 520 mm B 650 mm. E.d.A.; 5/60; 47/60. Alle Blätter monogrammiert. Ein Blatt zusätzlich datiert. (3). (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 383 Campigli Massimo 1895-1971 I Les belles du soir, 1967 Farblithografie. H 610 mm B 435 mm. (Rahmen). 65/95. Signiert und datiert. Literatur: Meloni/Tavola 215. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 900.-/1’100.-)
389 Carigiet Alois 1902-1985 CH Vier Jahreszeiten, 1969 Farblithografie. H 630 mm B 890 mm. 176/300. Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 390 Carigiet Alois 1902-1985 CH Kuhgespann, 1976 Farblithografie. H 620 mm B 710 mm. (Rahmen). 139/250. Signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 600.-/ 900.-) 391 Carigiet Alois 1902-1985 CH Eiskunstlauf, 1982 Farblithografie. H 655 mm B 500 mm. 48/180. Signiert und datiert. (*CHF 800.-/1’000.-) (*EUR 500.-/ 600.-) 384 Carigiet Alois 1902-1985 CH Die Heimkehr, 1968 Farblithografie. H 750 mm B 560 mm. (Rahmen). 53/300. Signiert und datiert. (CHF 1’600.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) 385 Carigiet Alois 1902-1985 CH Im Geschirr 2, 1970 Farblithografie. H 560 mm B 740 mm. (Rahmen). 199/200. Signiert und datiert. Literatur: Neuburg 95. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 600.-/ 900.-) 386 Carigiet Alois 1902-1985 CH Resignation, 1967 Farblithografie. H 660 mm B 540 mm. (Rahmen). 21/150. Signiert und datiert. Literatur: Neuburg 59. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 387 Carigiet Alois 1902-1985 CH Evas Tochter, 1967 Farblithografie. H 585 mm B 535 mm. (Rahmen). 104/250. Signiert und datiert. Literatur: Neuburg 56. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 600.-/ 900.-) 388 Carigiet Alois 1902-1985 CH Evas Tochter, 1967 Farblithografie. H 675 mm B 560 mm. 114/250. Signiert und datiert. Knitter am rechten Blattrand. Literatur: Neuburg 56. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 392 Carigiet Alois 1902-1985 CH Skifahrer, 1964 Farblithografie. H 480 mm B 640 mm. (Rahmen). 150/200. Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 393 Carigiet Alois 1902-1985 CH Heimkehrer, 1964 Farblithografie. H 480 mm B 625 mm. (Rahmen). 210/300. Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 394 Carigiet Alois 1902-1985 CH Clown and Women in Green with Blue Monkey, 1957 Farblithografie. H 930 mm B 750 mm. 67/120. Signiert und datiert. Gebräunt. Blattränder knittrig. Provenienz: The George Waddington Galleries, Montreal; Privatbesitz. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 600.-/ 900.-) 395 Castelli Luciano 1951 CH Zwei weibliche Akte Linolschnitt. H 645 mm B 500 mm. Signiert. Widmung. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 396 Chadwick Lynn 1914-2004 GB Two Seated Figures, 1971 Farblithografie. H 765 mm B 560 mm. 4/100. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 397 Chagall Marc 1887-1985 F Blatt aus “Psaumes de Davide”, 1980 Farbradierung. H 375 mm B 285 mm. E.A. Signiert. Literatur: Cramer 109. (*CHF 2’800.-/3’000.-) (*EUR 1’800.-/2’000.-)
germann Auktionen 26. / 28. / 29. M
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
auction sales Monday, May 26, 2008
- wenn die Katalogbeschreibung dem
- se la descrizione del catalogo, a
Gerber Hans 1028 Germela Raimund 10
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Dorazio Piero 1927-2005 I Girogir
6 Twombly Cy 1929 USA Drawings 1954
8 Rotella Mimmo 1918-2006 I A Bianc
11 Spoerri Daniel 1930 CH Brotteig-
14 Spoerri Daniel 1930 CH Finir enf
16 Kündig Reinhold 1888-1984 CH Ch
20 Segantini Giovanni 1888-1984 CH
22 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Blum
25 Attersee Christian Ludwig 1940 A
29 Kirchner Ernst Ludwig 1880-1938
31 Kricke Norbert 1922-1984 D Ohne
33 Varejao Adriana 1964 BR A Moça,
37 Brodwolf Jürgen 1932 CH Zwei si
40 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Var
43 Brodwolf Jürgen 1932 CH Totensc
45 Camenisch Paul 1893-1970 CH Homm
47 Pizzichini Carlo 1962 I Mondo Un
51 Wang Guangyi 1957 RC Mister Wong
55 Fei Liu 1969 RC Bold + Trendy, S
59 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH O
62 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Drei
64 L’ Eplattenier Charles 1874-19
67 Comensoli Mario 1922-1993 CH Dor
70 Amiet Cuno 1868-1961 CH Oschwand
75 Huber Hermann 1888-1967 CH Waldw
79 Kapoor Anish 1954 IN Untitled, u
81 Brandt Andreas 1935 D Mit dunkle
83 Honegger Gottfried 1917 CH Z 43,
85 Hartung Hans 1904-1989 F Komposi
89 Raetz Markus 1941 CH logisch nor
93 Di Maria Arturo 1940 I P.Z.B. II
95 Romeda Bruno 1933 I Senza titolo
98 Morellet François 1926 F Grattu
100 Bill Max 1908-1994 CH Fünfeckf
103 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne
106 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH De
111 Iseli Rolf 1934 CH Erdfigur, 19
114 Corbusier Le 1887-1965 F Ohne T
118 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tê
120 Tinguely Jean 1925-1991 CH Roto
122 Klotz Lenz 1925 CH Glückliche
125 Kogan Nina Osipovna 1887-1942 R
127 Tschechonin Sergej Vasilevich 1
129 Suetin Nikolai Mihailovich 1897
131 Tomasello Luis R. 1915 ARG Atmo
134 Castelli Luciano 1951 CH Sitzen
137 Castelli Luciano 1951 CH Frauen
141 Kielholz Heiner 1942 CH Rio Blu
143 Knoebel Imi 1940 D Die Entschei
145 Barraud Maurice 1889-1954 CH R
148 Michaux Henri 1899-1984 F Sans
151 Grant Duncan 1885-1978 GB Ballg
942 Broger Alfred 1922 CH Blick in
971 Damisch Gunter 1958 A Ohne Tite
994 Dufy Jean 1888-1964 F Copenhagu
1022 Fontana Annemie 1925-2002 CH R
1042 Glattfelder Hansjörg 1939 CH
1060 Harte James 1932 GB Kommunikat
1097 Ikemura Leiko 1951 J Ohne Tite
1117 Laborne Edmé Emile 1837-1913
1138 Madritsch Karl 1908-1986 CH Si
1174 Oppenheim Meret 1913-1985 CH M
1182 Pepermans Albert 1947 B Ohne T
1208 Russische Avant Garde 20. Jh.
1235 Spörel Hermann 1950 D Christs
1258 Truijllo Joan 20.Jh. E Ohne Ti
1280 Waroquier Henry de 1881-1970 F
1307 Blühova Irena 1904-1991 SK Va
1313 Fischli Peter 1952 CH Weiss Da
1321 Goldin Nan 1953 USA Jimmy Paul
1331 Manon 1946 CH Big Ben Bar, 197
1341 Schmid Hanns 1946 CH La Fusion
1350 Strba Annelies 1947 CH An III,
Laden...
Laden...
Laden...