398 Chagall Marc 1887-1985 F Sirène au pin aus “Nice la Côte d’Azur”, 1967 Farblithografie. H 740 mm B 520 mm. (Rahmen). H.C. Signiert. Herausgeber: Ch. Sorlier Sculp. Literatur: Sorlier CS 35. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 5’000.-/ 8’000.-) 399 Chagall Marc 1887-1985 F Roses et mimosas, aus “Nice et la Côte d’Azur”, 1967 Farblithografie. H 740 mm B 510 mm. (Rahmen). H.C. Signiert. Herausgeber: Ch. Sorlier Sculp. Literatur: Sorlier CS 29. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 5’000.-/ 8’000.-)
401 Chillida Eduardo 1924-2002 E Placards, 1975 Serigrafie mit einem Gedicht von Edmond Jabès. H 965 mm B 605 mm. 139/500. Von beiden Künstlern signiert. Kleiner Einriss am linken Blattrand. Literatur: Van der Koelen 75014; Maeght 178. (CHF 800.-/1’000.-) (EUR 500.-/ 600.-) 400 Chagall Marc 1887-1985 F Avenue de la Victoire à Nice, aus “Nice et la Côte d’Azur, 1967 Farblithografie. H 665 mm B 485 mm. (Rahmen). 131/150. Signiert. Herausgeber: CH. Sorlier Sculp. Rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung. Ganzes Blatt gebräunt. Lichtrand. Literatur: Sorlier CS 31. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 5’000.-/ 8’000.-) 402 Chillida Eduardo 1924-2002 E Zeihartu VI, 1973 Radierung. H 750 mm B 600 mm. (Rahmen). 14/50. Signiert Literatur: Galfetti 73014. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/2’500.-)
germann Auktionen 26. / 28. / 29. M
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
auction sales Monday, May 26, 2008
- wenn die Katalogbeschreibung dem
- se la descrizione del catalogo, a
Gerber Hans 1028 Germela Raimund 10
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Dorazio Piero 1927-2005 I Girogir
6 Twombly Cy 1929 USA Drawings 1954
8 Rotella Mimmo 1918-2006 I A Bianc
11 Spoerri Daniel 1930 CH Brotteig-
14 Spoerri Daniel 1930 CH Finir enf
16 Kündig Reinhold 1888-1984 CH Ch
20 Segantini Giovanni 1888-1984 CH
22 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Blum
25 Attersee Christian Ludwig 1940 A
29 Kirchner Ernst Ludwig 1880-1938
31 Kricke Norbert 1922-1984 D Ohne
33 Varejao Adriana 1964 BR A Moça,
37 Brodwolf Jürgen 1932 CH Zwei si
40 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Var
43 Brodwolf Jürgen 1932 CH Totensc
45 Camenisch Paul 1893-1970 CH Homm
47 Pizzichini Carlo 1962 I Mondo Un
51 Wang Guangyi 1957 RC Mister Wong
55 Fei Liu 1969 RC Bold + Trendy, S
59 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH O
62 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Drei
64 L’ Eplattenier Charles 1874-19
67 Comensoli Mario 1922-1993 CH Dor
70 Amiet Cuno 1868-1961 CH Oschwand
75 Huber Hermann 1888-1967 CH Waldw
79 Kapoor Anish 1954 IN Untitled, u
81 Brandt Andreas 1935 D Mit dunkle
83 Honegger Gottfried 1917 CH Z 43,
85 Hartung Hans 1904-1989 F Komposi
89 Raetz Markus 1941 CH logisch nor
93 Di Maria Arturo 1940 I P.Z.B. II
95 Romeda Bruno 1933 I Senza titolo
98 Morellet François 1926 F Grattu
100 Bill Max 1908-1994 CH Fünfeckf
103 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne
106 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH De
111 Iseli Rolf 1934 CH Erdfigur, 19
114 Corbusier Le 1887-1965 F Ohne T
118 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tê
120 Tinguely Jean 1925-1991 CH Roto
122 Klotz Lenz 1925 CH Glückliche
125 Kogan Nina Osipovna 1887-1942 R
127 Tschechonin Sergej Vasilevich 1
129 Suetin Nikolai Mihailovich 1897
131 Tomasello Luis R. 1915 ARG Atmo
134 Castelli Luciano 1951 CH Sitzen
137 Castelli Luciano 1951 CH Frauen
141 Kielholz Heiner 1942 CH Rio Blu
143 Knoebel Imi 1940 D Die Entschei
145 Barraud Maurice 1889-1954 CH R
148 Michaux Henri 1899-1984 F Sans
151 Grant Duncan 1885-1978 GB Ballg
154 Rysselberghe Theo van 1862-1926
971 Damisch Gunter 1958 A Ohne Tite
994 Dufy Jean 1888-1964 F Copenhagu
1022 Fontana Annemie 1925-2002 CH R
1042 Glattfelder Hansjörg 1939 CH
1060 Harte James 1932 GB Kommunikat
1097 Ikemura Leiko 1951 J Ohne Tite
1117 Laborne Edmé Emile 1837-1913
1138 Madritsch Karl 1908-1986 CH Si
1174 Oppenheim Meret 1913-1985 CH M
1182 Pepermans Albert 1947 B Ohne T
1208 Russische Avant Garde 20. Jh.
1235 Spörel Hermann 1950 D Christs
1258 Truijllo Joan 20.Jh. E Ohne Ti
1280 Waroquier Henry de 1881-1970 F
1307 Blühova Irena 1904-1991 SK Va
1313 Fischli Peter 1952 CH Weiss Da
1321 Goldin Nan 1953 USA Jimmy Paul
1331 Manon 1946 CH Big Ben Bar, 197
1341 Schmid Hanns 1946 CH La Fusion
1350 Strba Annelies 1947 CH An III,
Laden...
Laden...
Laden...