Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich

  • Honegger
  • Boetti
  • Baselitz
  • Barraud
  • Aubertin
  • Arman
  • Agam
  • Poliakoff
  • Parc
  • Spoerri
  • Strba
  • Tapies
  • Tobey
  • Uecker
  • Vasarely
  • Warhol
  • West
  • Appel
  • Amiet
  • Rauschenberg

398 Chagall Marc

398 Chagall Marc 1887-1985 F Sirène au pin aus “Nice la Côte d’Azur”, 1967 Farblithografie. H 740 mm B 520 mm. (Rahmen). H.C. Signiert. Herausgeber: Ch. Sorlier Sculp. Literatur: Sorlier CS 35. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 5’000.-/ 8’000.-) 399 Chagall Marc 1887-1985 F Roses et mimosas, aus “Nice et la Côte d’Azur”, 1967 Farblithografie. H 740 mm B 510 mm. (Rahmen). H.C. Signiert. Herausgeber: Ch. Sorlier Sculp. Literatur: Sorlier CS 29. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 5’000.-/ 8’000.-)

401 Chillida Eduardo 1924-2002 E Placards, 1975 Serigrafie mit einem Gedicht von Edmond Jabès. H 965 mm B 605 mm. 139/500. Von beiden Künstlern signiert. Kleiner Einriss am linken Blattrand. Literatur: Van der Koelen 75014; Maeght 178. (CHF 800.-/1’000.-) (EUR 500.-/ 600.-) 400 Chagall Marc 1887-1985 F Avenue de la Victoire à Nice, aus “Nice et la Côte d’Azur, 1967 Farblithografie. H 665 mm B 485 mm. (Rahmen). 131/150. Signiert. Herausgeber: CH. Sorlier Sculp. Rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung. Ganzes Blatt gebräunt. Lichtrand. Literatur: Sorlier CS 31. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 5’000.-/ 8’000.-) 402 Chillida Eduardo 1924-2002 E Zeihartu VI, 1973 Radierung. H 750 mm B 600 mm. (Rahmen). 14/50. Signiert Literatur: Galfetti 73014. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/2’500.-)