Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich

  • Honegger
  • Boetti
  • Baselitz
  • Barraud
  • Aubertin
  • Arman
  • Agam
  • Poliakoff
  • Parc
  • Spoerri
  • Strba
  • Tapies
  • Tobey
  • Uecker
  • Vasarely
  • Warhol
  • West
  • Appel
  • Amiet
  • Rauschenberg

403 Chillida Eduardo

403 Chillida Eduardo 1924-2002 E Oin-Hatz I, 1973 Holzschnitt. H 255 mm B 315 mm. (Rahmen). 69/75. Signiert. Literatur: van der Koelen 73041. (CHF 1’300.-/1’800.-) (EUR 800.-/1’100.-) 406 Christo 1935 BG Wrapped Statues. Project for “Der Glyptothek-München. W. Germany/Aegina Tempel”, 1988 Fotocollage und Farbserigrafie. H 895 mm B 685 mm. 202/300. Signiert. Literatur: Schellmann/Benecke 135. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 900.-/1’300.-) 404 Chillida Eduardo 1924-2002 E Aldikatu II, 1972 Radierung. H 750 mm B 990 mm. (Rahmen). 35/75. Signiert. Blattverlust und minimer Einriss am oberen Blattrand. Literatur: van der Koelen 72010; Maeght 123. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) 405 Christo 1935 BG Wrapped Trees (Project for Fondation Beyeler and Berower Park, Riehen), 1998 Plakat. H 690 mm B 990 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/130.-) 407 Citroen Paul 1896-1983 D Park, 1955 Lithografie. H 387 mm B 496 mm. 57/100. Signiert. Zusätzlich im Stein signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 408 Clavé Antoni 1913-2005 E Avec des étoiles II, 1975 Farbaquatinta mit Prägung und Carborundum. H 760 mm B 565 mm. 64/75. Signiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 300.-/500.-)

409 Clavé Antoni 1913-2005 E Feuille d’automne, 1965 Farblithografie. H 562 mm B 768 mm. 65/85. Signiert. Blattränder knittrig. Zwei Einrisse am rechten Blattrand ausserhalb der Darstellung, davon einer ca. 35 mm. (CHF 250.-/450.-) (EUR 160.-/280.-) 411 Cocteau Jean 1889-1963 F Morelli R. 20. Jh. Nouvelles de l’étranger Farblithografie. H 500 mm B 650 mm. Von beiden Künstlern signiert. (CHF 300.-/600.-) (EUR 200.-/400.-) 412 Coignard James 1925 F Ohne Titel Carborundum in Farbe mit Prägung. H 380 mm B 280 mm. (Rahmen). 87/90. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 413 Coignard James 1925 F Ohne Titel Carborundum in Frabe mit Prägung. H 560 mm B 450 mm. (Rahmen). 44/95. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 410 Clemente Francesco 1952 I Peso, 1982/83 Farblithografie. H 1410 mm B 860 mm. (Rahmen). 47/50. Signiert und datiert. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) 414 Corbusier Le 1887-1965 F Toreau XVII, 1963 Farblithografie. H 705 mm B 515 mm. (Rahmen). Epreuve d’Artiste. Signiert. Im Stein monogrammiert und datiert. Gebräunt. Auf der unteren Blattseite ausserhalb der Darstellung Wasserflecken. Literatur: Weber 73. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 1’600.-/2’000.-)