Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich

  • Honegger
  • Boetti
  • Baselitz
  • Barraud
  • Aubertin
  • Arman
  • Agam
  • Poliakoff
  • Parc
  • Spoerri
  • Strba
  • Tapies
  • Tobey
  • Uecker
  • Vasarely
  • Warhol
  • West
  • Appel
  • Amiet
  • Rauschenberg

415 Corbusier Le

415 Corbusier Le 1887-1965 F Cinq femmes Nr. 4 “L’allegresse”, 1953 Radierung. H 590 mm B 460 mm. 9/75. In der Platte monogrammiert und datiert. Literatur: Vgl. Weber 25. (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/440.-) 422 Dalí Salvador 1904-1989 E Out Of The Depths, aus “Aliyah”, 1968 Farblithografie. H 650 mm B 500 mm. Epréuve d’artiste. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 1204. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 416 Corinth Lovis 1858-1925 D Frauenraub II, 1911 Radierung. H 540 mm B 395 mm. Signiert. Literatur: Schwarz 57 II. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 417 Dalí Salvador 1904-1989 E Vieux Faust, aus “Faust (La Nuit de Walpurgis), 1968/69 Aquarellierte Radierung. H 365 mm B 275 mm. (Rahmen). 36/145. Signiert. Prägesignatur. Literatur: Michler/Löpsinger 303 k. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 418 Dalí Salvador 1904-1989 E Femmes poules, aus “Faust (La Nuit de Walpurgis)”, 1968/69 Aquarellierte Radierung. H 365 mm B 275 mm. (Rahmen). 132/145. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 308 k. (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/440.-) 419 Dalí Salvador 1904-1989 E Femme au cochon, aus “Faust (La Nuit de Walpurgis), 1968/69 Aquarellierte Radierung. H 382 mm B 286 mm. 36/145. Signiert. Prägesignatur. Blattränder sehr schwach gebräunt. Rechter Blattrand leicht aufgerauht. Literatur: Michler/Löpsinger 299 k. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 420 Dalí Salvador 1904-1989 E Napoléon, 1970 Farbradierung. H 675 mm B 510 mm. CXIII/CXXV. Signiert. Blatt gebräunt. Minime Stockflecken und Knitter ausserhalb der Darstellung, Kratzer an der Oberfläche in der Darstellung. Literatur: Michler/Löpsinger 430 b. (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/440.-) 421 Dalí Salvador 1904-1989 E Cyclopean make-up, aus “Imaginations and objects of the future, 1975/76” Farbradierung über Collage. H 755 mm B 540 mm. (Rahmen). 121/250. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 827. (CHF 600.-/800.-) (EUR 400.-/500.-) 423 Darboven Hanne 1941 D Am Burgberg Requiem, aus “Columbus - In Search of a New Tomorrow”, 1992 Serigrafie. H 760 mm B 580 mm. 46/100. Monogrammiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/130.-) 424 Delaunay Sonia 1885-1980 F Cibles - vol de nuit, ca. 1970 Farblithografie. H 756 mm B 560 mm. Signiert. (*CHF 1’600.-/1’800.-) (*EUR 1’000.-/1’100.-) 425 Demarco Hugo 1932 RA Ohne Titel Farboffsetdruck. H 640 mm B 500 mm. 40/75. Signiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/130.-) 426 Dine Jim 1935 USA Untitled Robe for the 1988 Korean Olympics Farblithografie. H 890 mm B 685 mm. 175/300. Signiert und datiert. Literatur: Noch nicht bei Krens. (*CHF 1’800.-/2’200.-) (*EUR 1’100.-/1’400.-) 427 Disler Martin 1949-1996 CH This Human Face Is Irreversible, 1979 Radierung. H 380 mm B 270 mm. 15/23. Signiert und datiert. Am linken oberen Blattrand knittrig. Literatur: Willi-Cosandier/Mason 5. (CHF 240.-/280.-) (EUR 150.-/180.-) 428 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel, 1978 Farbradierung. H 500 mm B 690 mm. 102/125. Signiert und datiert. Literatur: Willi-Cosandier/Mason 4 (état definitif). (CHF 240.-/280.-) (EUR 150.-/180.-) 429 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel, 1980 Radierung. H 635 mm B 755 mm. 15/23. Signiert und datiert. Linker oberer Blattrand knittrig. Literatur: Willi-Cosandier/Mason 6. (CHF 250.-/300.-) (EUR 160.-/200.-)

435 Droese Felix 1950 D Felix Droese in Venedig, 1988 Beinhaltet: Offset-Bildbogen zweimal gefalzt, zwei Videokassetten (Rundgang Venedig; Haus der Waffenlosigkeit), eingeritzter Text in Ziegelsteinstück. Masse der Schachtel: H 315 mm B 237 mm. Auf Kartonschachtel und Bildbogen: 30/50. Signiert und datiert. Auf Videokassette, Ziegelsteinstück und Stoffpolster nochmals signiert und datiert. Heidelberg, Edition Staeck. In Kartonschachtel. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 430 Dongen Kees van 1877-1968 F Place Pigalle Farblithografie. H 300 mm B 435 mm. (Rahmen). 91/200. Im Stein signiert. Literatur: Juffermans JL 23. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 900.-/1’300.-) 431 Dorazio Piero 1927-2005 I Blatt aus “Wig Wam”, 1991 Farblithografie und Collage. H 755 mm B 1050 mm. (Rahmen). 55/120. Signiert und datiert. (*CHF 500.-/600.-) (*EUR 300.-/400.-) 432 Dorazio Piero 1927-2005 I Composizione, 1968 Farblithografie. H 390 mm B 290 mm. Signiert und datiert. In Passepartout montiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 433 Dorazio Piero 1927-2005 I F/2, 1996 Farblithografie. H 240 mm B 720 mm. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 120.-/150.-) (EUR 80.-/ 90.-) 434 Dorazio Piero 1927-2005 I Mappe. Aughé, 1977 4 Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter im Stein signiert und datiert. St. Gallen, Edition Haberbeck, 1977. In Kartonmappe. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 436 Dubuffet Jean 1901-1985 F Allégresse, 1959 Farblithografie. H 510 mm B 385 mm. (Rahmen). Épreuve d’artiste. Signiert und datiert. Blatt minim gebräunt. Literatur: Webel 659. (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 440.-/ 600.-) 437 Dunoyer de Segonzac André 1884-1974 F Bubu Radierung. H 190 mm B 125 mm. (Rahmen). Épreuve d’essai. Signiert und betitelt. (CHF 150.-/250.-) (EUR 90.-/160.-) 438 Eggenschwiler Franz 1930-2000 CH 8 Blätter aus “Route Napoléon”, 1987 Farbholzschnitt. Je H 570 mm B 445 mm. Alle Blätter: 15/30. Signiert und betitelt. 7 Blätter zusätzlich datiert. Rückseitig Galeriestempel: “Interior Galerie Werner Reist, Rothrist”. Dazu Originalmappe. Nummeriert: 15/30. Auf Etikette auf Vorderseite signiert und datiert. (8). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 439 Eggenschwiler Franz 1930-2000 CH 32 Blätter aus “Frauen”, 1970/71 Farboffset-Lithografien. Diverse Formate. Alle Blätter: 83/100. Monogrammiert und datiert. (32). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 440 Erni Hans 1909 CH Zwei Pferde, 1950 Farblithografie. H 382 mm B 496 mm. 110/200. Signiert. Literatur: Hans Erni Stiftung 26. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 441 Erni Hans 1909 CH Hahn und Henne, Braun, 1984 Farblithografie. H 690 mm B 520 mm. (Rahmen). Épreuve d’artiste. Signiert. Im Stein datiert. Literatur: Hans-Erni-Stiftung 669. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-)