415 Corbusier Le 1887-1965 F Cinq femmes Nr. 4 “L’allegresse”, 1953 Radierung. H 590 mm B 460 mm. 9/75. In der Platte monogrammiert und datiert. Literatur: Vgl. Weber 25. (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/440.-) 422 Dalí Salvador 1904-1989 E Out Of The Depths, aus “Aliyah”, 1968 Farblithografie. H 650 mm B 500 mm. Epréuve d’artiste. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 1204. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 416 Corinth Lovis 1858-1925 D Frauenraub II, 1911 Radierung. H 540 mm B 395 mm. Signiert. Literatur: Schwarz 57 II. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 417 Dalí Salvador 1904-1989 E Vieux Faust, aus “Faust (La Nuit de Walpurgis), 1968/69 Aquarellierte Radierung. H 365 mm B 275 mm. (Rahmen). 36/145. Signiert. Prägesignatur. Literatur: Michler/Löpsinger 303 k. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 418 Dalí Salvador 1904-1989 E Femmes poules, aus “Faust (La Nuit de Walpurgis)”, 1968/69 Aquarellierte Radierung. H 365 mm B 275 mm. (Rahmen). 132/145. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 308 k. (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/440.-) 419 Dalí Salvador 1904-1989 E Femme au cochon, aus “Faust (La Nuit de Walpurgis), 1968/69 Aquarellierte Radierung. H 382 mm B 286 mm. 36/145. Signiert. Prägesignatur. Blattränder sehr schwach gebräunt. Rechter Blattrand leicht aufgerauht. Literatur: Michler/Löpsinger 299 k. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 420 Dalí Salvador 1904-1989 E Napoléon, 1970 Farbradierung. H 675 mm B 510 mm. CXIII/CXXV. Signiert. Blatt gebräunt. Minime Stockflecken und Knitter ausserhalb der Darstellung, Kratzer an der Oberfläche in der Darstellung. Literatur: Michler/Löpsinger 430 b. (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/440.-) 421 Dalí Salvador 1904-1989 E Cyclopean make-up, aus “Imaginations and objects of the future, 1975/76” Farbradierung über Collage. H 755 mm B 540 mm. (Rahmen). 121/250. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 827. (CHF 600.-/800.-) (EUR 400.-/500.-) 423 Darboven Hanne 1941 D Am Burgberg Requiem, aus “Columbus - In Search of a New Tomorrow”, 1992 Serigrafie. H 760 mm B 580 mm. 46/100. Monogrammiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/130.-) 424 Delaunay Sonia 1885-1980 F Cibles - vol de nuit, ca. 1970 Farblithografie. H 756 mm B 560 mm. Signiert. (*CHF 1’600.-/1’800.-) (*EUR 1’000.-/1’100.-) 425 Demarco Hugo 1932 RA Ohne Titel Farboffsetdruck. H 640 mm B 500 mm. 40/75. Signiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/130.-) 426 Dine Jim 1935 USA Untitled Robe for the 1988 Korean Olympics Farblithografie. H 890 mm B 685 mm. 175/300. Signiert und datiert. Literatur: Noch nicht bei Krens. (*CHF 1’800.-/2’200.-) (*EUR 1’100.-/1’400.-) 427 Disler Martin 1949-1996 CH This Human Face Is Irreversible, 1979 Radierung. H 380 mm B 270 mm. 15/23. Signiert und datiert. Am linken oberen Blattrand knittrig. Literatur: Willi-Cosandier/Mason 5. (CHF 240.-/280.-) (EUR 150.-/180.-) 428 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel, 1978 Farbradierung. H 500 mm B 690 mm. 102/125. Signiert und datiert. Literatur: Willi-Cosandier/Mason 4 (état definitif). (CHF 240.-/280.-) (EUR 150.-/180.-) 429 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel, 1980 Radierung. H 635 mm B 755 mm. 15/23. Signiert und datiert. Linker oberer Blattrand knittrig. Literatur: Willi-Cosandier/Mason 6. (CHF 250.-/300.-) (EUR 160.-/200.-)
435 Droese Felix 1950 D Felix Droese in Venedig, 1988 Beinhaltet: Offset-Bildbogen zweimal gefalzt, zwei Videokassetten (Rundgang Venedig; Haus der Waffenlosigkeit), eingeritzter Text in Ziegelsteinstück. Masse der Schachtel: H 315 mm B 237 mm. Auf Kartonschachtel und Bildbogen: 30/50. Signiert und datiert. Auf Videokassette, Ziegelsteinstück und Stoffpolster nochmals signiert und datiert. Heidelberg, Edition Staeck. In Kartonschachtel. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 430 Dongen Kees van 1877-1968 F Place Pigalle Farblithografie. H 300 mm B 435 mm. (Rahmen). 91/200. Im Stein signiert. Literatur: Juffermans JL 23. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 900.-/1’300.-) 431 Dorazio Piero 1927-2005 I Blatt aus “Wig Wam”, 1991 Farblithografie und Collage. H 755 mm B 1050 mm. (Rahmen). 55/120. Signiert und datiert. (*CHF 500.-/600.-) (*EUR 300.-/400.-) 432 Dorazio Piero 1927-2005 I Composizione, 1968 Farblithografie. H 390 mm B 290 mm. Signiert und datiert. In Passepartout montiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 433 Dorazio Piero 1927-2005 I F/2, 1996 Farblithografie. H 240 mm B 720 mm. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 120.-/150.-) (EUR 80.-/ 90.-) 434 Dorazio Piero 1927-2005 I Mappe. Aughé, 1977 4 Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter im Stein signiert und datiert. St. Gallen, Edition Haberbeck, 1977. In Kartonmappe. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 436 Dubuffet Jean 1901-1985 F Allégresse, 1959 Farblithografie. H 510 mm B 385 mm. (Rahmen). Épreuve d’artiste. Signiert und datiert. Blatt minim gebräunt. Literatur: Webel 659. (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 440.-/ 600.-) 437 Dunoyer de Segonzac André 1884-1974 F Bubu Radierung. H 190 mm B 125 mm. (Rahmen). Épreuve d’essai. Signiert und betitelt. (CHF 150.-/250.-) (EUR 90.-/160.-) 438 Eggenschwiler Franz 1930-2000 CH 8 Blätter aus “Route Napoléon”, 1987 Farbholzschnitt. Je H 570 mm B 445 mm. Alle Blätter: 15/30. Signiert und betitelt. 7 Blätter zusätzlich datiert. Rückseitig Galeriestempel: “Interior Galerie Werner Reist, Rothrist”. Dazu Originalmappe. Nummeriert: 15/30. Auf Etikette auf Vorderseite signiert und datiert. (8). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 439 Eggenschwiler Franz 1930-2000 CH 32 Blätter aus “Frauen”, 1970/71 Farboffset-Lithografien. Diverse Formate. Alle Blätter: 83/100. Monogrammiert und datiert. (32). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 440 Erni Hans 1909 CH Zwei Pferde, 1950 Farblithografie. H 382 mm B 496 mm. 110/200. Signiert. Literatur: Hans Erni Stiftung 26. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 441 Erni Hans 1909 CH Hahn und Henne, Braun, 1984 Farblithografie. H 690 mm B 520 mm. (Rahmen). Épreuve d’artiste. Signiert. Im Stein datiert. Literatur: Hans-Erni-Stiftung 669. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-)
germann Auktionen 26. / 28. / 29. M
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
auction sales Monday, May 26, 2008
- wenn die Katalogbeschreibung dem
- se la descrizione del catalogo, a
Gerber Hans 1028 Germela Raimund 10
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Dorazio Piero 1927-2005 I Girogir
6 Twombly Cy 1929 USA Drawings 1954
8 Rotella Mimmo 1918-2006 I A Bianc
11 Spoerri Daniel 1930 CH Brotteig-
14 Spoerri Daniel 1930 CH Finir enf
16 Kündig Reinhold 1888-1984 CH Ch
20 Segantini Giovanni 1888-1984 CH
22 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Blum
25 Attersee Christian Ludwig 1940 A
29 Kirchner Ernst Ludwig 1880-1938
31 Kricke Norbert 1922-1984 D Ohne
33 Varejao Adriana 1964 BR A Moça,
37 Brodwolf Jürgen 1932 CH Zwei si
40 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Var
43 Brodwolf Jürgen 1932 CH Totensc
45 Camenisch Paul 1893-1970 CH Homm
47 Pizzichini Carlo 1962 I Mondo Un
51 Wang Guangyi 1957 RC Mister Wong
55 Fei Liu 1969 RC Bold + Trendy, S
59 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH O
62 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Drei
64 L’ Eplattenier Charles 1874-19
67 Comensoli Mario 1922-1993 CH Dor
70 Amiet Cuno 1868-1961 CH Oschwand
75 Huber Hermann 1888-1967 CH Waldw
79 Kapoor Anish 1954 IN Untitled, u
81 Brandt Andreas 1935 D Mit dunkle
83 Honegger Gottfried 1917 CH Z 43,
85 Hartung Hans 1904-1989 F Komposi
89 Raetz Markus 1941 CH logisch nor
93 Di Maria Arturo 1940 I P.Z.B. II
95 Romeda Bruno 1933 I Senza titolo
98 Morellet François 1926 F Grattu
100 Bill Max 1908-1994 CH Fünfeckf
103 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne
106 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH De
111 Iseli Rolf 1934 CH Erdfigur, 19
114 Corbusier Le 1887-1965 F Ohne T
118 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tê
120 Tinguely Jean 1925-1991 CH Roto
122 Klotz Lenz 1925 CH Glückliche
125 Kogan Nina Osipovna 1887-1942 R
127 Tschechonin Sergej Vasilevich 1
129 Suetin Nikolai Mihailovich 1897
131 Tomasello Luis R. 1915 ARG Atmo
134 Castelli Luciano 1951 CH Sitzen
137 Castelli Luciano 1951 CH Frauen
141 Kielholz Heiner 1942 CH Rio Blu
143 Knoebel Imi 1940 D Die Entschei
145 Barraud Maurice 1889-1954 CH R
148 Michaux Henri 1899-1984 F Sans
151 Grant Duncan 1885-1978 GB Ballg
154 Rysselberghe Theo van 1862-1926
157 Valtat Louis 1869-1952 F Le por
159 Grau-Sala Emilio 1911-1975 E Cl
1022 Fontana Annemie 1925-2002 CH R
1042 Glattfelder Hansjörg 1939 CH
1060 Harte James 1932 GB Kommunikat
1097 Ikemura Leiko 1951 J Ohne Tite
1117 Laborne Edmé Emile 1837-1913
1138 Madritsch Karl 1908-1986 CH Si
1174 Oppenheim Meret 1913-1985 CH M
1182 Pepermans Albert 1947 B Ohne T
1208 Russische Avant Garde 20. Jh.
1235 Spörel Hermann 1950 D Christs
1258 Truijllo Joan 20.Jh. E Ohne Ti
1280 Waroquier Henry de 1881-1970 F
1307 Blühova Irena 1904-1991 SK Va
1313 Fischli Peter 1952 CH Weiss Da
1321 Goldin Nan 1953 USA Jimmy Paul
1331 Manon 1946 CH Big Ben Bar, 197
1341 Schmid Hanns 1946 CH La Fusion
1350 Strba Annelies 1947 CH An III,
Laden...
Laden...
Laden...