566 Janssen Horst 1929-1995 D 2 Blätter: Ohne Titel, 1980 Farbradierungen. Diverse Formate. (Beide gerahmt). Beide Blätter monogrammiert, datiert und nummeriert. (2). (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/130.-) 567 Jones Allen 1937 GB 2 Blätter: Chalice, 1983 Farblithografien. Je H 300 mm B 300 mm. Beide Blätter: 9/40. Signiert und datiert. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 568 Jorn Asger 1914-1973 DK Portfolio. Die Geschichte vom teuren Brot, 1972 4 Farblithografie, davon 2 doppelseitig und gefalzt; 1 Umschlagslithografie; 1 Schallplatte von H. Laxness. Je H 380 mm B 280 mm. Im Impressum von J. Asger und H. Laxness signiert. Auflage: 195 Exemplare. Widmung von Laxness. St. Gallen, Erker-Presse, 1972. Folio. In Leinenmappe. In Leinenschuber. Literatur: Van de Loo 418-422. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 569 Kelly Ellsworth 1923 USA Oak VI, 1992, aus “Oak leaves 1993" Lithografie. H 768 mm B 992 mm. (Rahmen). 21/30. Signiert. Rückseitig auf Etikette bezeichnet: ID No. EK92-1315. Provenienz: Gemini G.E.L, Los Angeles; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Gemini 1570. (CHF 4’500.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/3’000.-)
570 Kirchner Ernst Ludwig 1880-1938 D 3 Bäuerinnen, eine mit Kind, und alter Bauer, 1923 Holzschnitt auf gelb getöntem Papier auf Unterlage aufgezogen. H 430 mm B 480 mm. (Rahmen). Handdruck. Signiert. Untere rechte Blattecke 2 mm Blattverlust. Obere linke Ecke minimer Einriss. Literatur: Dube 502. Anmerkung: Im Hintergrund der Darstellung sind vermutlich Teile des Tinzenhorns und des Alteins zu sehen. Seltenes Blatt, es sind nur wenige Handdrucke bekannt. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 5’000.-/ 8’000.-)
germann Auktionen 26. / 28. / 29. M
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
auction sales Monday, May 26, 2008
- wenn die Katalogbeschreibung dem
- se la descrizione del catalogo, a
Gerber Hans 1028 Germela Raimund 10
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Dorazio Piero 1927-2005 I Girogir
6 Twombly Cy 1929 USA Drawings 1954
8 Rotella Mimmo 1918-2006 I A Bianc
11 Spoerri Daniel 1930 CH Brotteig-
14 Spoerri Daniel 1930 CH Finir enf
16 Kündig Reinhold 1888-1984 CH Ch
20 Segantini Giovanni 1888-1984 CH
22 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Blum
25 Attersee Christian Ludwig 1940 A
29 Kirchner Ernst Ludwig 1880-1938
31 Kricke Norbert 1922-1984 D Ohne
33 Varejao Adriana 1964 BR A Moça,
37 Brodwolf Jürgen 1932 CH Zwei si
40 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Var
43 Brodwolf Jürgen 1932 CH Totensc
45 Camenisch Paul 1893-1970 CH Homm
47 Pizzichini Carlo 1962 I Mondo Un
51 Wang Guangyi 1957 RC Mister Wong
55 Fei Liu 1969 RC Bold + Trendy, S
59 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH O
62 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Drei
64 L’ Eplattenier Charles 1874-19
67 Comensoli Mario 1922-1993 CH Dor
70 Amiet Cuno 1868-1961 CH Oschwand
75 Huber Hermann 1888-1967 CH Waldw
79 Kapoor Anish 1954 IN Untitled, u
81 Brandt Andreas 1935 D Mit dunkle
83 Honegger Gottfried 1917 CH Z 43,
85 Hartung Hans 1904-1989 F Komposi
89 Raetz Markus 1941 CH logisch nor
93 Di Maria Arturo 1940 I P.Z.B. II
95 Romeda Bruno 1933 I Senza titolo
98 Morellet François 1926 F Grattu
100 Bill Max 1908-1994 CH Fünfeckf
103 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne
106 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH De
111 Iseli Rolf 1934 CH Erdfigur, 19
114 Corbusier Le 1887-1965 F Ohne T
118 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tê
120 Tinguely Jean 1925-1991 CH Roto
122 Klotz Lenz 1925 CH Glückliche
125 Kogan Nina Osipovna 1887-1942 R
127 Tschechonin Sergej Vasilevich 1
129 Suetin Nikolai Mihailovich 1897
131 Tomasello Luis R. 1915 ARG Atmo
134 Castelli Luciano 1951 CH Sitzen
137 Castelli Luciano 1951 CH Frauen
141 Kielholz Heiner 1942 CH Rio Blu
143 Knoebel Imi 1940 D Die Entschei
145 Barraud Maurice 1889-1954 CH R
148 Michaux Henri 1899-1984 F Sans
151 Grant Duncan 1885-1978 GB Ballg
154 Rysselberghe Theo van 1862-1926
157 Valtat Louis 1869-1952 F Le por
159 Grau-Sala Emilio 1911-1975 E Cl
161 Thomkins André 1930-1985 CH Ul
164 Feininger Lyonel 1871-1956 D Di
168 Trockel Rosemarie 1952 D Ohne T
172 Kolar Jiri 1914-2002 CS Portrai
176 Paolucci Flavio 1934 CH Ohne Ti
180 Lüthi Urs 1947 CH Return to se
1174 Oppenheim Meret 1913-1985 CH M
1182 Pepermans Albert 1947 B Ohne T
1208 Russische Avant Garde 20. Jh.
1235 Spörel Hermann 1950 D Christs
1258 Truijllo Joan 20.Jh. E Ohne Ti
1280 Waroquier Henry de 1881-1970 F
1307 Blühova Irena 1904-1991 SK Va
1313 Fischli Peter 1952 CH Weiss Da
1321 Goldin Nan 1953 USA Jimmy Paul
1331 Manon 1946 CH Big Ben Bar, 197
1341 Schmid Hanns 1946 CH La Fusion
1350 Strba Annelies 1947 CH An III,
Laden...
Laden...
Laden...