Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich

  • Honegger
  • Boetti
  • Baselitz
  • Barraud
  • Aubertin
  • Arman
  • Agam
  • Poliakoff
  • Parc
  • Spoerri
  • Strba
  • Tapies
  • Tobey
  • Uecker
  • Vasarely
  • Warhol
  • West
  • Appel
  • Amiet
  • Rauschenberg

566 Janssen Horst

566 Janssen Horst 1929-1995 D 2 Blätter: Ohne Titel, 1980 Farbradierungen. Diverse Formate. (Beide gerahmt). Beide Blätter monogrammiert, datiert und nummeriert. (2). (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/130.-) 567 Jones Allen 1937 GB 2 Blätter: Chalice, 1983 Farblithografien. Je H 300 mm B 300 mm. Beide Blätter: 9/40. Signiert und datiert. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 568 Jorn Asger 1914-1973 DK Portfolio. Die Geschichte vom teuren Brot, 1972 4 Farblithografie, davon 2 doppelseitig und gefalzt; 1 Umschlagslithografie; 1 Schallplatte von H. Laxness. Je H 380 mm B 280 mm. Im Impressum von J. Asger und H. Laxness signiert. Auflage: 195 Exemplare. Widmung von Laxness. St. Gallen, Erker-Presse, 1972. Folio. In Leinenmappe. In Leinenschuber. Literatur: Van de Loo 418-422. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 569 Kelly Ellsworth 1923 USA Oak VI, 1992, aus “Oak leaves 1993" Lithografie. H 768 mm B 992 mm. (Rahmen). 21/30. Signiert. Rückseitig auf Etikette bezeichnet: ID No. EK92-1315. Provenienz: Gemini G.E.L, Los Angeles; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Gemini 1570. (CHF 4’500.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/3’000.-)

570 Kirchner Ernst Ludwig 1880-1938 D 3 Bäuerinnen, eine mit Kind, und alter Bauer, 1923 Holzschnitt auf gelb getöntem Papier auf Unterlage aufgezogen. H 430 mm B 480 mm. (Rahmen). Handdruck. Signiert. Untere rechte Blattecke 2 mm Blattverlust. Obere linke Ecke minimer Einriss. Literatur: Dube 502. Anmerkung: Im Hintergrund der Darstellung sind vermutlich Teile des Tinzenhorns und des Alteins zu sehen. Seltenes Blatt, es sind nur wenige Handdrucke bekannt. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 5’000.-/ 8’000.-)