Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich

  • Honegger
  • Boetti
  • Baselitz
  • Barraud
  • Aubertin
  • Arman
  • Agam
  • Poliakoff
  • Parc
  • Spoerri
  • Strba
  • Tapies
  • Tobey
  • Uecker
  • Vasarely
  • Warhol
  • West
  • Appel
  • Amiet
  • Rauschenberg

575 Knie Rolf 1949 CH

575 Knie Rolf 1949 CH Zirkuspferde, 1982 Farblithografie. H 470 mm B 550 mm. (Rahmen). Epreuve d’artiste. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 576 Kollwitz Käthe 1867-1945 D Selbstbildnis, 1912 Radierung. H 315 mm B 225 mm. Signiert. In Passepartout montiert. Minim stockfleckig ausserhalb der Darstellung. Literatur: Klipstein 122 III. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 1’600.-/2’000.-) 571 Kirkeby Per 1938 DK Ohne Titel, 1991 Farblithografie. H 950 mm B 670 mm. 51/60. Monogrammiert und datiert. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 200.-/250.-) 572 Kirkeby Per 1938 DK Ohne Titel, 1991 Farblithografie. H 950 mm B 670 mm. 51/60. Monogrammiert und datiert. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 200.-/250.-) 573 Kirkeby Per 1938 DK Ohne Titel, 1991 Farblithografie. H 950 mm B 670 mm. 51/60. Monogrammiert und datiert. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 200.-/250.-) 574 Klossowsky Balthazar 1910-2001 F Le couteau, 1991 Lithografie. H 500 mm B 380 mm. XI/XX. Signiert. (*CHF 900.-/1’200.-) (*EUR 600.-/ 800.-) 577 Koons Jeff 1955 USA Signature Plate, 1989 Bedruckter Porzellanteller, hergestellt von “Porzellanfabrik Langenthal AG”. Durchmesser: 275 mm. Rückseitig typografisch nummeriert: XXIX/L. Signiert. In Original-Verpackungsschachtel. Schachtel mit Gebrauchsspuren. Special Edition for “Parkett” Nr. 19. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 900.-/1’100.-) 578 Laing Gerald 1936 GB Compact, aus “Eleven Pop Artists Vol. I”, um 1965 Farbserigrafie und Collage. H 610 mm B 503 mm. 56/200. Signiert. (CHF 400.-/800.-) (EUR 250.-/500.-) 579 Lewitt Sol 1928-2007 USA Arcs & Lines, 1975 Farbradierung. H 540 mm B 690 mm. (Rahmen). 27/60. Signiert. Literatur: Kornfeld E16. (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 440.-/ 600.-)

580 Lewitt Sol 1928-2007 USA Ohne Titel, 1991 Farbholzschnitt. H 495 mm B 545 mm. (Rahmen). 34/35. Signiert. Provenienz: Galerie Annemarie Verna, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 1’600.-/2’200.-) 581 Lewitt Sol 1928-2007 USA Ohne Titel Farbserigrafie. H 560 mm B 760 mm. (Rahmen). AP 6/8. Signiert. Provenienz: Galerie Annemarie Verna, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’300.-/2’000.-) 582 Lindner Richard 1901-1978 USA Kiss, 1971 Farboffsetdruck. H 660 mm B 500 mm. XXXXI/LXXV. Signiert. Wasserfleck an der linken unteren Blattecke. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 583 Lindström Bengt 1925 S Ohne Titel Farblithografie. H 760 mm B 535 mm. 5/100. Signiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/130.-) 584 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Ohne Titel, 1973 Farbserigrafie. H 700 mm B 700 mm. 60/100. Signiert und datiert. Fleck in der Bildmitte und knittrig. (*CHF 150.-/200.-) (*EUR 90.-/130.-) 585 Loewensberg Verena 1912-1986 CH 3 Blätter: Ohne Titel; Ohne Titel, 1969; 1981 Farbserigrafien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (3). (CHF 500.-/800.-) (EUR 300.-/500.-) 586 Loewensberg Verena 1912-1986 CH 4 Blätter: Ohne Titel, 1966 Farbserigrafien. Je H 350 mm B 350 mm. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (4). (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 587 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Komposition, 1981 Farbserigrafie. H 750 mm B 550 mm. 61/150. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 588 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Ohne Titel, 1971 Farbserigrafie. H 550 mm B 750 mm. (Rahmen). 44/100. Signiert und datiert. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 200.-/250.-) 589 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Ohne Titel Farbserigrafie. H 490 mm B 490 mm. (Rahmen). 37/80. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 590 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Portfolio. Vier variationen um ein quadrat, 1980 4 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 360 mm. Alle Blätter: 9/50. Signiert und datiert. Hamburg, Meissner Edition. In Kartonmappe. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 900.-/1’300.-) 591 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Portfolio. Vier vertikale serielle strukturen, 1980 4 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 360 mm. Alle Blätter: 56/100. Signiert. Hamburg, Meissner Editionen, 1980. In Leinenkassette. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 900.-/1’100.-) 592 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Bewegung von acht Farben um eine Achse Farbserigrafie. H 720 mm B 720 mm. Signiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/440.-) 593 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Bewegung von acht Farben um eine Achse Farbserigrafie. H 720 mm B 720 mm. H.C. Signiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/440.-) 594 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Ohne Titel Farbserigrafie. H 580 mm B 580 mm. (Rahmen). 85/120. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 595 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Ohne Titel Farbserigrafie. H 585 mm B 585 mm. (Rahmen). 50/100. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 596 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Ohne Titel Farbserigrafie. H 595 mm B 595 mm. (Rahmen). 25/100. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 597 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Ohne Titel Farbserigrafie. H 395 mm B 400 mm. (Rahmen). 31/50. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 598 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Ohne Titel Farbserigrafie. H 695 mm B 695 mm. (Rahmen). 5/100. Signiert. (CHF 500.-/600.-) (EUR 300.-/400.-) 599 Long Richard 1945 GB River Avon Circle, 1987 Granolithografie. H 750 mm B 520 mm. Signiert. (CHF 250.-/300.-) (EUR 160.-/200.-)