575 Knie Rolf 1949 CH Zirkuspferde, 1982 Farblithografie. H 470 mm B 550 mm. (Rahmen). Epreuve d’artiste. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 576 Kollwitz Käthe 1867-1945 D Selbstbildnis, 1912 Radierung. H 315 mm B 225 mm. Signiert. In Passepartout montiert. Minim stockfleckig ausserhalb der Darstellung. Literatur: Klipstein 122 III. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 1’600.-/2’000.-) 571 Kirkeby Per 1938 DK Ohne Titel, 1991 Farblithografie. H 950 mm B 670 mm. 51/60. Monogrammiert und datiert. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 200.-/250.-) 572 Kirkeby Per 1938 DK Ohne Titel, 1991 Farblithografie. H 950 mm B 670 mm. 51/60. Monogrammiert und datiert. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 200.-/250.-) 573 Kirkeby Per 1938 DK Ohne Titel, 1991 Farblithografie. H 950 mm B 670 mm. 51/60. Monogrammiert und datiert. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 200.-/250.-) 574 Klossowsky Balthazar 1910-2001 F Le couteau, 1991 Lithografie. H 500 mm B 380 mm. XI/XX. Signiert. (*CHF 900.-/1’200.-) (*EUR 600.-/ 800.-) 577 Koons Jeff 1955 USA Signature Plate, 1989 Bedruckter Porzellanteller, hergestellt von “Porzellanfabrik Langenthal AG”. Durchmesser: 275 mm. Rückseitig typografisch nummeriert: XXIX/L. Signiert. In Original-Verpackungsschachtel. Schachtel mit Gebrauchsspuren. Special Edition for “Parkett” Nr. 19. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 900.-/1’100.-) 578 Laing Gerald 1936 GB Compact, aus “Eleven Pop Artists Vol. I”, um 1965 Farbserigrafie und Collage. H 610 mm B 503 mm. 56/200. Signiert. (CHF 400.-/800.-) (EUR 250.-/500.-) 579 Lewitt Sol 1928-2007 USA Arcs & Lines, 1975 Farbradierung. H 540 mm B 690 mm. (Rahmen). 27/60. Signiert. Literatur: Kornfeld E16. (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 440.-/ 600.-)
580 Lewitt Sol 1928-2007 USA Ohne Titel, 1991 Farbholzschnitt. H 495 mm B 545 mm. (Rahmen). 34/35. Signiert. Provenienz: Galerie Annemarie Verna, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 1’600.-/2’200.-) 581 Lewitt Sol 1928-2007 USA Ohne Titel Farbserigrafie. H 560 mm B 760 mm. (Rahmen). AP 6/8. Signiert. Provenienz: Galerie Annemarie Verna, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’300.-/2’000.-) 582 Lindner Richard 1901-1978 USA Kiss, 1971 Farboffsetdruck. H 660 mm B 500 mm. XXXXI/LXXV. Signiert. Wasserfleck an der linken unteren Blattecke. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 583 Lindström Bengt 1925 S Ohne Titel Farblithografie. H 760 mm B 535 mm. 5/100. Signiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/130.-) 584 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Ohne Titel, 1973 Farbserigrafie. H 700 mm B 700 mm. 60/100. Signiert und datiert. Fleck in der Bildmitte und knittrig. (*CHF 150.-/200.-) (*EUR 90.-/130.-) 585 Loewensberg Verena 1912-1986 CH 3 Blätter: Ohne Titel; Ohne Titel, 1969; 1981 Farbserigrafien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (3). (CHF 500.-/800.-) (EUR 300.-/500.-) 586 Loewensberg Verena 1912-1986 CH 4 Blätter: Ohne Titel, 1966 Farbserigrafien. Je H 350 mm B 350 mm. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (4). (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 587 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Komposition, 1981 Farbserigrafie. H 750 mm B 550 mm. 61/150. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 588 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Ohne Titel, 1971 Farbserigrafie. H 550 mm B 750 mm. (Rahmen). 44/100. Signiert und datiert. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 200.-/250.-) 589 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Ohne Titel Farbserigrafie. H 490 mm B 490 mm. (Rahmen). 37/80. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 590 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Portfolio. Vier variationen um ein quadrat, 1980 4 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 360 mm. Alle Blätter: 9/50. Signiert und datiert. Hamburg, Meissner Edition. In Kartonmappe. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 900.-/1’300.-) 591 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Portfolio. Vier vertikale serielle strukturen, 1980 4 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 360 mm. Alle Blätter: 56/100. Signiert. Hamburg, Meissner Editionen, 1980. In Leinenkassette. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 900.-/1’100.-) 592 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Bewegung von acht Farben um eine Achse Farbserigrafie. H 720 mm B 720 mm. Signiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/440.-) 593 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Bewegung von acht Farben um eine Achse Farbserigrafie. H 720 mm B 720 mm. H.C. Signiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/440.-) 594 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Ohne Titel Farbserigrafie. H 580 mm B 580 mm. (Rahmen). 85/120. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 595 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Ohne Titel Farbserigrafie. H 585 mm B 585 mm. (Rahmen). 50/100. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 596 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Ohne Titel Farbserigrafie. H 595 mm B 595 mm. (Rahmen). 25/100. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 597 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Ohne Titel Farbserigrafie. H 395 mm B 400 mm. (Rahmen). 31/50. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 598 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Ohne Titel Farbserigrafie. H 695 mm B 695 mm. (Rahmen). 5/100. Signiert. (CHF 500.-/600.-) (EUR 300.-/400.-) 599 Long Richard 1945 GB River Avon Circle, 1987 Granolithografie. H 750 mm B 520 mm. Signiert. (CHF 250.-/300.-) (EUR 160.-/200.-)
germann Auktionen 26. / 28. / 29. M
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
auction sales Monday, May 26, 2008
- wenn die Katalogbeschreibung dem
- se la descrizione del catalogo, a
Gerber Hans 1028 Germela Raimund 10
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Dorazio Piero 1927-2005 I Girogir
6 Twombly Cy 1929 USA Drawings 1954
8 Rotella Mimmo 1918-2006 I A Bianc
11 Spoerri Daniel 1930 CH Brotteig-
14 Spoerri Daniel 1930 CH Finir enf
16 Kündig Reinhold 1888-1984 CH Ch
20 Segantini Giovanni 1888-1984 CH
22 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Blum
25 Attersee Christian Ludwig 1940 A
29 Kirchner Ernst Ludwig 1880-1938
31 Kricke Norbert 1922-1984 D Ohne
33 Varejao Adriana 1964 BR A Moça,
37 Brodwolf Jürgen 1932 CH Zwei si
40 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Var
43 Brodwolf Jürgen 1932 CH Totensc
45 Camenisch Paul 1893-1970 CH Homm
47 Pizzichini Carlo 1962 I Mondo Un
51 Wang Guangyi 1957 RC Mister Wong
55 Fei Liu 1969 RC Bold + Trendy, S
59 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH O
62 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Drei
64 L’ Eplattenier Charles 1874-19
67 Comensoli Mario 1922-1993 CH Dor
70 Amiet Cuno 1868-1961 CH Oschwand
75 Huber Hermann 1888-1967 CH Waldw
79 Kapoor Anish 1954 IN Untitled, u
81 Brandt Andreas 1935 D Mit dunkle
83 Honegger Gottfried 1917 CH Z 43,
85 Hartung Hans 1904-1989 F Komposi
89 Raetz Markus 1941 CH logisch nor
93 Di Maria Arturo 1940 I P.Z.B. II
95 Romeda Bruno 1933 I Senza titolo
98 Morellet François 1926 F Grattu
100 Bill Max 1908-1994 CH Fünfeckf
103 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne
106 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH De
111 Iseli Rolf 1934 CH Erdfigur, 19
114 Corbusier Le 1887-1965 F Ohne T
118 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tê
120 Tinguely Jean 1925-1991 CH Roto
122 Klotz Lenz 1925 CH Glückliche
125 Kogan Nina Osipovna 1887-1942 R
127 Tschechonin Sergej Vasilevich 1
129 Suetin Nikolai Mihailovich 1897
131 Tomasello Luis R. 1915 ARG Atmo
134 Castelli Luciano 1951 CH Sitzen
137 Castelli Luciano 1951 CH Frauen
141 Kielholz Heiner 1942 CH Rio Blu
143 Knoebel Imi 1940 D Die Entschei
145 Barraud Maurice 1889-1954 CH R
148 Michaux Henri 1899-1984 F Sans
151 Grant Duncan 1885-1978 GB Ballg
154 Rysselberghe Theo van 1862-1926
157 Valtat Louis 1869-1952 F Le por
159 Grau-Sala Emilio 1911-1975 E Cl
161 Thomkins André 1930-1985 CH Ul
164 Feininger Lyonel 1871-1956 D Di
168 Trockel Rosemarie 1952 D Ohne T
172 Kolar Jiri 1914-2002 CS Portrai
176 Paolucci Flavio 1934 CH Ohne Ti
180 Lüthi Urs 1947 CH Return to se
182 Lo Giudice Patrick 1959 CH Sere
1182 Pepermans Albert 1947 B Ohne T
1208 Russische Avant Garde 20. Jh.
1235 Spörel Hermann 1950 D Christs
1258 Truijllo Joan 20.Jh. E Ohne Ti
1280 Waroquier Henry de 1881-1970 F
1307 Blühova Irena 1904-1991 SK Va
1313 Fischli Peter 1952 CH Weiss Da
1321 Goldin Nan 1953 USA Jimmy Paul
1331 Manon 1946 CH Big Ben Bar, 197
1341 Schmid Hanns 1946 CH La Fusion
1350 Strba Annelies 1947 CH An III,
Laden...
Laden...
Laden...