638 Morgan Cole 1950 USA 99 Dots, 2001 Farblithografie. H 1000 mm B 1000 mm. 70/99. Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 639 Müller-Brittnau Willy 1938-2003 CH 4 Blätter: Ohne Titel, 1966-72 (2); Ohne Titel, 1974 (2) Farbserigrafien. Je H 490 mm B 490 mm. (Alle gerahmt). Alle Blätter: 33/68. Signiert und datiert. (4). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 640 Mumprecht Rudolf 1918 CH 2 Blätter: Théière, bol et citron, 1948; Nu, 1948 Farbradierung und Radierung. H 390 mm B 500 mm. 107/200; 2/200. Beide Blätter signiert. Literatur: Zaugg/Moser 69; 79a. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 641 Music Zoran 1909-2005 I Nudino, 1950 Farblithografie. H 390 mm B 500 mm. Signiert. Ganzes Blatt leicht knittrig und schwach gebräunt. Literatur: Schmücking 36. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 642 Music Zoran 1909-2005 I Ida, 1950 Farblithografie. H 430 mm B 335 mm. Signiert. In Passepartout montiert. Literatur: Schmücking 33. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 643 Nägeli Harald 1939 CH 4 Blätter: Ohne Titel Serigrafien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. (4). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 644 Naumann Bruce 1941 USA Partial truth, 1999 Prägedruck. H 482 mm B 635 mm. (Rahmen). 10/60. Signiert und datiert. Provenienz: Gemini G.E.L., Los Angeles; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Gemini ID No. BN98-3293 (CHF 3’500.-/4’000.-) (EUR 2’200.-/2’500.-)
645 Nebel Otto 1892-1973 CH 8 Blätter aus “Zehn späte Sinngefüge”, 1974 Farblinolschnitte. Je H 500 mm B 350 mm. Alle Blätter signiert und datiert: “1973”. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 646 Nebel Otto 1892-1973 CH 6 Blätter: Ohne Titel Linolschnitte. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. (6). (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/130.-) 647 Nebel Otto 1892-1973 CH 6 Blätter: Ohne Titel Linolschnitte. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. (6). (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/130.-) 655 Paeffgen Claus-Otto 1933 D Gönnerin: Königin Isabella, aus “Columbus - In Search of a New Tomorrow”, 1992 Farbserigrafie. H 760 mm B 580 mm. (Rahmen). 46/100. Monogrammiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/130.-) 656 Paladino Mimmo 1948 I Dedalus, 1984 Farblinolschnitt. H 960 mm B 1335 mm. (Rahmen). 40/65. Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Waddington Graphics, London; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Galerie Waddington Graphics, London, 1986. Literatur: Ausstellungskatalog. Waddington Graphics London, Mimmo Paladino, Etchings, Woodcuts and Linocuts 1983-86. 29. Oktober - 22. November 1986. Nr. A (Abbildung Seite 16). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 600.-/ 900.-) 648 Nebel Otto 1892-1973 CH 7 Blätter: Ohne Titel Linolschnitte. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. (7). (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/130.-) 649 Nebel Otto 1892-1973 CH 7 Blätter: Ohne Titel Linolschnitte. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. (7). (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/130.-) 650 Niemeyer Jo 1946 D 2 Blätter: Ohne Titel, 1978 Farbserigrafien. Je H 435 mm B 400 mm. Beide Blätter: 263/300. Signiert und datiert. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 651 Niemeyer Jo 1946 D 2 Blätter: Ohne Titel, 1978 Farbserigrafien. Je H 435 mm B 400 mm. Beide Blätter: 263/300. Signiert und datiert. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 652 Niemeyer Jo 1946 D 2 Blätter: Ohne Titel, 1978 Farbserigrafien. Je H 435 mm B 400 mm. Beide Blätter: 263/300. Signiert und datiert. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 653 Niemeyer Jo 1946 D 2 Blätter: Ohne Titel 1977; 1978 Farbserigrafien. Diverse Formate. 263/300; 17/75. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 654 Novelli Gastone 1925-1968 I Composizione Farblithografie. H 475 mm B 620 mm. 30/90. Signiert. (CHF 120.-/180.-) (EUR 80.-/110.-) 657 Paladino Mimmo 1948 I Introibo Ad Altare Dei, 1984 Farblinolschnitt. H 960 mm B 1335 mm. (Rahmen). 40/65. Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Waddington Graphics, London; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Galerie Waddington Graphics, London, 1986. Literatur: Ausstellungskatalog. Waddington Graphics London, Mimmo Paladino, Etchings, Woodcuts and Linocuts 1983-86. 29. Oktober - 22. November 1986. Nr. B (Abbildung Seite 16). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 600.-/ 900.-) 658 Paladino Mimmo 1948 I Ellpodbomool, 1984 Farblinolschnitt. H 960 mm B 1335 mm. (Rahmen). 40/65. Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Waddington Graphics, London; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Galerie Waddington Graphics, London, 1986. Literatur: Ausstellungskatalog. Wadding Graphics London, Mimmo Paladino, Etchings, Woodcuts and Linocuts 1983-86. 29. Oktober - 22. November 1986. Nr. D (Abbildung Seite 17). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 600.-/ 900.-)
germann Auktionen 26. / 28. / 29. M
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
auction sales Monday, May 26, 2008
- wenn die Katalogbeschreibung dem
- se la descrizione del catalogo, a
Gerber Hans 1028 Germela Raimund 10
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Dorazio Piero 1927-2005 I Girogir
6 Twombly Cy 1929 USA Drawings 1954
8 Rotella Mimmo 1918-2006 I A Bianc
11 Spoerri Daniel 1930 CH Brotteig-
14 Spoerri Daniel 1930 CH Finir enf
16 Kündig Reinhold 1888-1984 CH Ch
20 Segantini Giovanni 1888-1984 CH
22 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Blum
25 Attersee Christian Ludwig 1940 A
29 Kirchner Ernst Ludwig 1880-1938
31 Kricke Norbert 1922-1984 D Ohne
33 Varejao Adriana 1964 BR A Moça,
37 Brodwolf Jürgen 1932 CH Zwei si
40 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Var
43 Brodwolf Jürgen 1932 CH Totensc
45 Camenisch Paul 1893-1970 CH Homm
47 Pizzichini Carlo 1962 I Mondo Un
51 Wang Guangyi 1957 RC Mister Wong
55 Fei Liu 1969 RC Bold + Trendy, S
59 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH O
62 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Drei
64 L’ Eplattenier Charles 1874-19
67 Comensoli Mario 1922-1993 CH Dor
70 Amiet Cuno 1868-1961 CH Oschwand
75 Huber Hermann 1888-1967 CH Waldw
79 Kapoor Anish 1954 IN Untitled, u
81 Brandt Andreas 1935 D Mit dunkle
83 Honegger Gottfried 1917 CH Z 43,
85 Hartung Hans 1904-1989 F Komposi
89 Raetz Markus 1941 CH logisch nor
93 Di Maria Arturo 1940 I P.Z.B. II
95 Romeda Bruno 1933 I Senza titolo
98 Morellet François 1926 F Grattu
100 Bill Max 1908-1994 CH Fünfeckf
103 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne
106 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH De
111 Iseli Rolf 1934 CH Erdfigur, 19
114 Corbusier Le 1887-1965 F Ohne T
118 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tê
120 Tinguely Jean 1925-1991 CH Roto
122 Klotz Lenz 1925 CH Glückliche
125 Kogan Nina Osipovna 1887-1942 R
127 Tschechonin Sergej Vasilevich 1
129 Suetin Nikolai Mihailovich 1897
131 Tomasello Luis R. 1915 ARG Atmo
134 Castelli Luciano 1951 CH Sitzen
137 Castelli Luciano 1951 CH Frauen
141 Kielholz Heiner 1942 CH Rio Blu
143 Knoebel Imi 1940 D Die Entschei
145 Barraud Maurice 1889-1954 CH R
148 Michaux Henri 1899-1984 F Sans
151 Grant Duncan 1885-1978 GB Ballg
154 Rysselberghe Theo van 1862-1926
157 Valtat Louis 1869-1952 F Le por
159 Grau-Sala Emilio 1911-1975 E Cl
161 Thomkins André 1930-1985 CH Ul
164 Feininger Lyonel 1871-1956 D Di
168 Trockel Rosemarie 1952 D Ohne T
172 Kolar Jiri 1914-2002 CS Portrai
176 Paolucci Flavio 1934 CH Ohne Ti
180 Lüthi Urs 1947 CH Return to se
182 Lo Giudice Patrick 1959 CH Sere
185 Prego de Oliver Manuel 1915-198
187 Leuppi Leo 1893-1972 CH Abstrak
189 Zimmer Bernd 1948 D Sonnenunter
1258 Truijllo Joan 20.Jh. E Ohne Ti
1280 Waroquier Henry de 1881-1970 F
1307 Blühova Irena 1904-1991 SK Va
1313 Fischli Peter 1952 CH Weiss Da
1321 Goldin Nan 1953 USA Jimmy Paul
1331 Manon 1946 CH Big Ben Bar, 197
1341 Schmid Hanns 1946 CH La Fusion
1350 Strba Annelies 1947 CH An III,
Laden...
Laden...
Laden...