Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich

  • Honegger
  • Boetti
  • Baselitz
  • Barraud
  • Aubertin
  • Arman
  • Agam
  • Poliakoff
  • Parc
  • Spoerri
  • Strba
  • Tapies
  • Tobey
  • Uecker
  • Vasarely
  • Warhol
  • West
  • Appel
  • Amiet
  • Rauschenberg

638 Morgan Cole 1950 USA

638 Morgan Cole 1950 USA 99 Dots, 2001 Farblithografie. H 1000 mm B 1000 mm. 70/99. Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) 639 Müller-Brittnau Willy 1938-2003 CH 4 Blätter: Ohne Titel, 1966-72 (2); Ohne Titel, 1974 (2) Farbserigrafien. Je H 490 mm B 490 mm. (Alle gerahmt). Alle Blätter: 33/68. Signiert und datiert. (4). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 640 Mumprecht Rudolf 1918 CH 2 Blätter: Théière, bol et citron, 1948; Nu, 1948 Farbradierung und Radierung. H 390 mm B 500 mm. 107/200; 2/200. Beide Blätter signiert. Literatur: Zaugg/Moser 69; 79a. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 641 Music Zoran 1909-2005 I Nudino, 1950 Farblithografie. H 390 mm B 500 mm. Signiert. Ganzes Blatt leicht knittrig und schwach gebräunt. Literatur: Schmücking 36. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 642 Music Zoran 1909-2005 I Ida, 1950 Farblithografie. H 430 mm B 335 mm. Signiert. In Passepartout montiert. Literatur: Schmücking 33. (CHF 400.-/600.-) (EUR 250.-/400.-) 643 Nägeli Harald 1939 CH 4 Blätter: Ohne Titel Serigrafien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. (4). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 644 Naumann Bruce 1941 USA Partial truth, 1999 Prägedruck. H 482 mm B 635 mm. (Rahmen). 10/60. Signiert und datiert. Provenienz: Gemini G.E.L., Los Angeles; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Gemini ID No. BN98-3293 (CHF 3’500.-/4’000.-) (EUR 2’200.-/2’500.-)

645 Nebel Otto 1892-1973 CH 8 Blätter aus “Zehn späte Sinngefüge”, 1974 Farblinolschnitte. Je H 500 mm B 350 mm. Alle Blätter signiert und datiert: “1973”. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 646 Nebel Otto 1892-1973 CH 6 Blätter: Ohne Titel Linolschnitte. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. (6). (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/130.-) 647 Nebel Otto 1892-1973 CH 6 Blätter: Ohne Titel Linolschnitte. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. (6). (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/130.-) 655 Paeffgen Claus-Otto 1933 D Gönnerin: Königin Isabella, aus “Columbus - In Search of a New Tomorrow”, 1992 Farbserigrafie. H 760 mm B 580 mm. (Rahmen). 46/100. Monogrammiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/130.-) 656 Paladino Mimmo 1948 I Dedalus, 1984 Farblinolschnitt. H 960 mm B 1335 mm. (Rahmen). 40/65. Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Waddington Graphics, London; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Galerie Waddington Graphics, London, 1986. Literatur: Ausstellungskatalog. Waddington Graphics London, Mimmo Paladino, Etchings, Woodcuts and Linocuts 1983-86. 29. Oktober - 22. November 1986. Nr. A (Abbildung Seite 16). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 600.-/ 900.-) 648 Nebel Otto 1892-1973 CH 7 Blätter: Ohne Titel Linolschnitte. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. (7). (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/130.-) 649 Nebel Otto 1892-1973 CH 7 Blätter: Ohne Titel Linolschnitte. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. (7). (CHF 150.-/200.-) (EUR 90.-/130.-) 650 Niemeyer Jo 1946 D 2 Blätter: Ohne Titel, 1978 Farbserigrafien. Je H 435 mm B 400 mm. Beide Blätter: 263/300. Signiert und datiert. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 651 Niemeyer Jo 1946 D 2 Blätter: Ohne Titel, 1978 Farbserigrafien. Je H 435 mm B 400 mm. Beide Blätter: 263/300. Signiert und datiert. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 652 Niemeyer Jo 1946 D 2 Blätter: Ohne Titel, 1978 Farbserigrafien. Je H 435 mm B 400 mm. Beide Blätter: 263/300. Signiert und datiert. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 653 Niemeyer Jo 1946 D 2 Blätter: Ohne Titel 1977; 1978 Farbserigrafien. Diverse Formate. 263/300; 17/75. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 654 Novelli Gastone 1925-1968 I Composizione Farblithografie. H 475 mm B 620 mm. 30/90. Signiert. (CHF 120.-/180.-) (EUR 80.-/110.-) 657 Paladino Mimmo 1948 I Introibo Ad Altare Dei, 1984 Farblinolschnitt. H 960 mm B 1335 mm. (Rahmen). 40/65. Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Waddington Graphics, London; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Galerie Waddington Graphics, London, 1986. Literatur: Ausstellungskatalog. Waddington Graphics London, Mimmo Paladino, Etchings, Woodcuts and Linocuts 1983-86. 29. Oktober - 22. November 1986. Nr. B (Abbildung Seite 16). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 600.-/ 900.-) 658 Paladino Mimmo 1948 I Ellpodbomool, 1984 Farblinolschnitt. H 960 mm B 1335 mm. (Rahmen). 40/65. Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Waddington Graphics, London; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Galerie Waddington Graphics, London, 1986. Literatur: Ausstellungskatalog. Wadding Graphics London, Mimmo Paladino, Etchings, Woodcuts and Linocuts 1983-86. 29. Oktober - 22. November 1986. Nr. D (Abbildung Seite 17). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 600.-/ 900.-)