Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich

  • Honegger
  • Boetti
  • Baselitz
  • Barraud
  • Aubertin
  • Arman
  • Agam
  • Poliakoff
  • Parc
  • Spoerri
  • Strba
  • Tapies
  • Tobey
  • Uecker
  • Vasarely
  • Warhol
  • West
  • Appel
  • Amiet
  • Rauschenberg

791 Uecker Günther 1930

791 Uecker Günther 1930 D 2 Blätter: Ohne Titel, 1982 Farblithografien. Je H 400 mm B 400 mm. 38/75; 44/75. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 792 Urbásek Milos 1932 CS Mappe. Hommage à Albers, 1973 8 Farbserigrafien. Je H 695 mm B 695 mm. Alle Blätter: 5/100. Signiert. Im Impressum zusätzlich signiert und nummeriert. St. Gallen, Erker-Presse, 1973. In Kartonmappe. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 793 Ury Lesser 1861-1931 D Liebespaar auf der Bank Lithografie. H 215 mm B 290 mm. 21/30. Signiert. In Passepartout montiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-) 794 Vasarely Victor 1908-1997 H Ohne Titel, um 1976 Serigrafie. H 485 mm B 630 mm. 17/100. Signiert. Leicht beschmutzt. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 795 Vasarely Victor 1908-1997 H Ohne Titel Farbserigrafie. H 540 mm B 540 mm. (Rahmen). (CHF 250.-/300.-) (EUR 160.-/200.-) 796 Vasarely Victor 1908-1997 H Komposition Farbserigrafie. H 675 mm B 675 mm. (Rahmen). 76/267. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 797 Vasarely Victor 1908-1997 H Thinko (white on black), 1961 Serigrafie. H 640 mm B 510 mm. 182/200. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 798 Vasarely Victor 1908-1997 H Ohne Titel Farbserigrafie. H 645 mm B 510 mm. 125/200. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 799 Vasarely Victor 1908-1997 H Ohne Titel Farbserigrafie. H 680 mm B 680 mm. 186/250. Signiert. Prägestempel: “Denise René”. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 800 Vasarely Victor 1908-1997 H Ohne Titel Farbserigrafie. H 680 mm B 680 mm. 165/250. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 801 Vasarely Victor 1908-1997 H Ohne Titel Farbserigrafie. H 795 mm B 500 mm. 59/150. Signiert. Prägestempel: “Denise René”. Minime Kratzer auf der Oberfläche. (CHF 250.-/350.-) (EUR 160.-/220.-) 802 Vasarely Victor 1908-1997 H Planetary folklore participation no. 2 “Boglar”, 1971 Multiple. H 600 mm B 600 mm. 30/500. Signiert. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 900.-/1’300.-) 803 Vasarely Victor 1908-1997 H Diam Farbserigrafie. H 690 mm B 610 mm. (Rahmen). 46/250. Signiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/440.-) 804 Vital Not 1948 CH Mappe. Notes, too, 1948 7 Blätter Radierung und Aquatinta. Je H 520 mm B 430 mm. Alle Blätter: 6/27. Signiert und datiert. New York, Baron/Boisanté, 1994. Folio. In Leinenmappe. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 900.-/1’300.-

809 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach). Marilyn Monroe, 1970 Farbserigrafie. H 910 mm B 910 mm. Rückseitig zwei blaue Stempel: “Published By Sunday B. Morning” und “Fill In Your Own Signature”. Literatur: Vgl. Feldman/Schellmann 24 (Appendix II). (CHF 400.-/500.-) (EUR 250.-/300.-) 810 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach). Marilyn Monroe, 1967 Farbserigrafie. H 910 mm B 910 mm. Rückseitig zwei blaue Stempel: “Published By Sunday B. Morning” und “Fill In your Own Signature”. Literatur: Vgl. Feldman/Schellmann 25 (Appendix II). (CHF 400.-/500.-) (EUR 250.-/300.-) 805 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach). Marylin Monroe, 1967 Vollständige Serie von 10 Farbserigrafien. Je H 915 mm B 915 mm. Alle Blätter rückseitig zwei blaue Stempel: “published by Sunday B. Morning” und “Fill in your own signature”. Literatur: vgl. Feldmann/Schellmann 22-31 (Appendix II). (*CHF 4’000.-/5’000.-) (*EUR 2’500.-/3’000.-) 806 Warhol Andy 1928-1987 USA Plakat. Portrait von Willy Brandt, Galerie Wünsche Bonn- Hamburg, 1976 Farbsiebdruck. H 840 mm B 595 mm. Von Willy Brandt signiert. (CHF 400.-/500.-) (EUR 250.-/300.-) 807 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach). Mao Farbserigrafie. H 845 mm B 750 mm. Rückseitig zwei blaue Stempel: “Published By Sunday B. Morning” und “Fill In Your Own Signature”. Literatur: Vgl. Feldman/Schellmann 90-99. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 808 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach). Mao Farbserigrafie. H 845 mm B 750 mm. Rückseitig zwei blaue Stempel: “Published By Sunday B. Morning” und “Fill In Your Own Signature”. Literatur: Vgl. Feldman/Schellmann 90-99. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 811 Warhol Andy 1928-1987 USA Campbell’s Soup Can on Shopping Bag, 1964 Siebdruck auf Papiertasche. Ca H 600 mm B 430 mm. Literatur: Feldmann/Schellmann 4. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 900.-/1’300.-)