791 Uecker Günther 1930 D 2 Blätter: Ohne Titel, 1982 Farblithografien. Je H 400 mm B 400 mm. 38/75; 44/75. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 792 Urbásek Milos 1932 CS Mappe. Hommage à Albers, 1973 8 Farbserigrafien. Je H 695 mm B 695 mm. Alle Blätter: 5/100. Signiert. Im Impressum zusätzlich signiert und nummeriert. St. Gallen, Erker-Presse, 1973. In Kartonmappe. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 793 Ury Lesser 1861-1931 D Liebespaar auf der Bank Lithografie. H 215 mm B 290 mm. 21/30. Signiert. In Passepartout montiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/250.-) 794 Vasarely Victor 1908-1997 H Ohne Titel, um 1976 Serigrafie. H 485 mm B 630 mm. 17/100. Signiert. Leicht beschmutzt. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) 795 Vasarely Victor 1908-1997 H Ohne Titel Farbserigrafie. H 540 mm B 540 mm. (Rahmen). (CHF 250.-/300.-) (EUR 160.-/200.-) 796 Vasarely Victor 1908-1997 H Komposition Farbserigrafie. H 675 mm B 675 mm. (Rahmen). 76/267. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 797 Vasarely Victor 1908-1997 H Thinko (white on black), 1961 Serigrafie. H 640 mm B 510 mm. 182/200. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 798 Vasarely Victor 1908-1997 H Ohne Titel Farbserigrafie. H 645 mm B 510 mm. 125/200. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 799 Vasarely Victor 1908-1997 H Ohne Titel Farbserigrafie. H 680 mm B 680 mm. 186/250. Signiert. Prägestempel: “Denise René”. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 800 Vasarely Victor 1908-1997 H Ohne Titel Farbserigrafie. H 680 mm B 680 mm. 165/250. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/300.-) 801 Vasarely Victor 1908-1997 H Ohne Titel Farbserigrafie. H 795 mm B 500 mm. 59/150. Signiert. Prägestempel: “Denise René”. Minime Kratzer auf der Oberfläche. (CHF 250.-/350.-) (EUR 160.-/220.-) 802 Vasarely Victor 1908-1997 H Planetary folklore participation no. 2 “Boglar”, 1971 Multiple. H 600 mm B 600 mm. 30/500. Signiert. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 900.-/1’300.-) 803 Vasarely Victor 1908-1997 H Diam Farbserigrafie. H 690 mm B 610 mm. (Rahmen). 46/250. Signiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 300.-/440.-) 804 Vital Not 1948 CH Mappe. Notes, too, 1948 7 Blätter Radierung und Aquatinta. Je H 520 mm B 430 mm. Alle Blätter: 6/27. Signiert und datiert. New York, Baron/Boisanté, 1994. Folio. In Leinenmappe. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 900.-/1’300.-
809 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach). Marilyn Monroe, 1970 Farbserigrafie. H 910 mm B 910 mm. Rückseitig zwei blaue Stempel: “Published By Sunday B. Morning” und “Fill In Your Own Signature”. Literatur: Vgl. Feldman/Schellmann 24 (Appendix II). (CHF 400.-/500.-) (EUR 250.-/300.-) 810 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach). Marilyn Monroe, 1967 Farbserigrafie. H 910 mm B 910 mm. Rückseitig zwei blaue Stempel: “Published By Sunday B. Morning” und “Fill In your Own Signature”. Literatur: Vgl. Feldman/Schellmann 25 (Appendix II). (CHF 400.-/500.-) (EUR 250.-/300.-) 805 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach). Marylin Monroe, 1967 Vollständige Serie von 10 Farbserigrafien. Je H 915 mm B 915 mm. Alle Blätter rückseitig zwei blaue Stempel: “published by Sunday B. Morning” und “Fill in your own signature”. Literatur: vgl. Feldmann/Schellmann 22-31 (Appendix II). (*CHF 4’000.-/5’000.-) (*EUR 2’500.-/3’000.-) 806 Warhol Andy 1928-1987 USA Plakat. Portrait von Willy Brandt, Galerie Wünsche Bonn- Hamburg, 1976 Farbsiebdruck. H 840 mm B 595 mm. Von Willy Brandt signiert. (CHF 400.-/500.-) (EUR 250.-/300.-) 807 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach). Mao Farbserigrafie. H 845 mm B 750 mm. Rückseitig zwei blaue Stempel: “Published By Sunday B. Morning” und “Fill In Your Own Signature”. Literatur: Vgl. Feldman/Schellmann 90-99. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 808 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach). Mao Farbserigrafie. H 845 mm B 750 mm. Rückseitig zwei blaue Stempel: “Published By Sunday B. Morning” und “Fill In Your Own Signature”. Literatur: Vgl. Feldman/Schellmann 90-99. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/250.-) 811 Warhol Andy 1928-1987 USA Campbell’s Soup Can on Shopping Bag, 1964 Siebdruck auf Papiertasche. Ca H 600 mm B 430 mm. Literatur: Feldmann/Schellmann 4. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 900.-/1’300.-)
germann Auktionen 26. / 28. / 29. M
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
auction sales Monday, May 26, 2008
- wenn die Katalogbeschreibung dem
- se la descrizione del catalogo, a
Gerber Hans 1028 Germela Raimund 10
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Dorazio Piero 1927-2005 I Girogir
6 Twombly Cy 1929 USA Drawings 1954
8 Rotella Mimmo 1918-2006 I A Bianc
11 Spoerri Daniel 1930 CH Brotteig-
14 Spoerri Daniel 1930 CH Finir enf
16 Kündig Reinhold 1888-1984 CH Ch
20 Segantini Giovanni 1888-1984 CH
22 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Blum
25 Attersee Christian Ludwig 1940 A
29 Kirchner Ernst Ludwig 1880-1938
31 Kricke Norbert 1922-1984 D Ohne
33 Varejao Adriana 1964 BR A Moça,
37 Brodwolf Jürgen 1932 CH Zwei si
40 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Var
43 Brodwolf Jürgen 1932 CH Totensc
45 Camenisch Paul 1893-1970 CH Homm
47 Pizzichini Carlo 1962 I Mondo Un
51 Wang Guangyi 1957 RC Mister Wong
55 Fei Liu 1969 RC Bold + Trendy, S
59 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH O
62 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Drei
64 L’ Eplattenier Charles 1874-19
67 Comensoli Mario 1922-1993 CH Dor
70 Amiet Cuno 1868-1961 CH Oschwand
75 Huber Hermann 1888-1967 CH Waldw
79 Kapoor Anish 1954 IN Untitled, u
81 Brandt Andreas 1935 D Mit dunkle
83 Honegger Gottfried 1917 CH Z 43,
85 Hartung Hans 1904-1989 F Komposi
89 Raetz Markus 1941 CH logisch nor
93 Di Maria Arturo 1940 I P.Z.B. II
95 Romeda Bruno 1933 I Senza titolo
98 Morellet François 1926 F Grattu
100 Bill Max 1908-1994 CH Fünfeckf
103 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne
106 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH De
111 Iseli Rolf 1934 CH Erdfigur, 19
114 Corbusier Le 1887-1965 F Ohne T
118 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tê
120 Tinguely Jean 1925-1991 CH Roto
122 Klotz Lenz 1925 CH Glückliche
125 Kogan Nina Osipovna 1887-1942 R
127 Tschechonin Sergej Vasilevich 1
129 Suetin Nikolai Mihailovich 1897
131 Tomasello Luis R. 1915 ARG Atmo
134 Castelli Luciano 1951 CH Sitzen
137 Castelli Luciano 1951 CH Frauen
141 Kielholz Heiner 1942 CH Rio Blu
143 Knoebel Imi 1940 D Die Entschei
145 Barraud Maurice 1889-1954 CH R
148 Michaux Henri 1899-1984 F Sans
151 Grant Duncan 1885-1978 GB Ballg
154 Rysselberghe Theo van 1862-1926
157 Valtat Louis 1869-1952 F Le por
159 Grau-Sala Emilio 1911-1975 E Cl
161 Thomkins André 1930-1985 CH Ul
164 Feininger Lyonel 1871-1956 D Di
168 Trockel Rosemarie 1952 D Ohne T
172 Kolar Jiri 1914-2002 CS Portrai
176 Paolucci Flavio 1934 CH Ohne Ti
180 Lüthi Urs 1947 CH Return to se
182 Lo Giudice Patrick 1959 CH Sere
185 Prego de Oliver Manuel 1915-198
187 Leuppi Leo 1893-1972 CH Abstrak
189 Zimmer Bernd 1948 D Sonnenunter
191 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,
196 Sultan Donald 1951 USA Cigarett
201 Vital Not 1948 CH 2-Headed Anim
206 Agam Yaacov 1928 IL Tandra Mult
212 Eggenschwiler Franz 1930-2000 C
215 Hartmann Werner 1945-1993 CH Ge
217 Txillida Pedro 1952 E Zaldiak I
1350 Strba Annelies 1947 CH An III,
Laden...
Laden...
Laden...